Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнолиевый сад в Украине

Seriy

Рекомендовані повідомлення

Магнолии-то есть, но я не пойму какая сейчас ситуация в стране и на дорогах... В любом случае, если и буду продавать, то это апрель, первая половина и середина апреля, потому что похоже на то, что магнолии в этом году распустятся раньше обычного. И у меня неск магнолий на продажу стоят уже с цветочными почками.

 

Насчет обрезки магнолий, был зимой в Барселоне, они свои магнолии грандифлоры обрезают жестоко на шарик, вероятно, осенью, поскольку зимой они уже стоят обрезанные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Luchik, вопросыпродажи своих магнолий я обсуждаю в отдельной теме-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2853923#post2853923

 

фотки цветения, надеюсь, смогу выложить, если в ближайшую неделю не будет ночью морозов. Одна магнолия уже пыталась процвесть, но морозы ее забивали, теперь на подходе бутоны на других магнолиях кобус, сам жду с нетерпением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году вымерзли, еще и поломало сугробами. До осени отросли хорошо. В этом году уж и подсыпала, и обкладывала лапником, и укутывала агроволокном - все равно не пойму живы или нет... Что не так делаю?:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolks, для начала надо знать вид и сорт магнолии, без проблем под Киевом зимует довольно ограниченное количество видов магнолий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolks, для начала надо знать вид и сорт магнолии, без проблем под Киевом зимует довольно ограниченное количество видов магнолий.

У меня три магнолии. Нашла карточки польские от них:

1.Магнолия Pinkie h-2.5-3м

2. Магнолия Susan h -2.5-3m

3. Магнолия soul. Linnei Alba h-3-4m

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пинки и Сьюзан- довольно устойчивые магнолии для всей территории Украины и на форуме тоже часто публикуют фото цветения Сьюзан. Хотя у меня Сьюзан не цветет.

Никакого укрытия они не требуют. Да и как укрывать Сьюзан, которая легко достигает 2 м?

С магнолий Суланжа всё сложнее. Широта Киева- критическая для Суланжа. Южнее она зимует и цветет без проблем, севернее может вообще никогда не цвести или цвести только в отдельные годы. На форуме публиковали фото цветущей Суланжа,но небольшие деревца. Суланжа, если ей всё подходит, может вырастать в большое дерево, которое, однако, в критические годы под Киевом может обмерзать до уровня земли, а потом отрастать от корня.

Мой совет- не укрывать, поскольку это не решает проблемы- чтоб магнолии обильно цвели, им надо набрать силу, массу веток, т е превратиться в большие кусты или деревца. С возрастом магнолии позднее просыпаются и раньше сбрасывают листья, т е становятся более морозоустойчивые.

Но постараться поливать и подкармливать минудобрениями, чтобы магнолии за лето наросли максимально. Тогда отмерзнет треть или половина прироста, но половина останется и в след год снова прирастет и ветка станет толще и старше, а чем ветка толще и старее, тем она устойчивее к морозу.

Еще способ- пересадить в более теплое, солнечное и укрытое от ветров место. Я так поступил в этом году со своей Сьюзан.

Если ничего не помогает- завести магнолию кобус, она , как правило, не обмерзает вообще и цветет ежегодно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такой развернутый ответ и советы!:rolleyes:

Место, мне казалось, для магнолий я выбрала самое лучшее на участке. С двух сторон их прикрывает двухметровый бетонный забор в паре метров. С южной стороны стороны - тот же забор, только чуть дальше. А с самой ветреной стороны от них сам дом стоит, закрывая собой от ветра, и притеняя магнолии в полдень(ранней весной и поздней осенью, когда солнце еще низкое). Замульчировала приствольный круг геотекстилем и хвойным опадом, проложила капельный полив. Подкармливаю в меру (боюсь перекормить).

В прошлом году они пока отрасли, то уже и цвести некогда было.:(

Если ничего не помогает- завести магнолию кобус, она , как правило, не обмерзает вообще и цветет ежегодно.
Надежда умирает последней...Третий год уже танцую вокруг них, а они опять меньше, чем я их покупала. Очень хочется, чтобы прижились и цвели.:(

IMG_0335.thumb.jpg.aedf30c674bbfca1a0f48c24d6831d61.jpg

IMG_0336.thumb.jpg.f4fe5a6e6bcb53cb80fd28fc830d046d.jpg

IMG_0337.thumb.jpg.92df56cdf1386cf4c08524957ababe71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо продолжать поливать и ждать зимы, когда они не обмерзнут, не все же зимы одинаковые. Почки есть живые, значит отрастут в этом году. О том, что потеряли магазинный прирост- это ничего не значит- растения в магазине раскормленные и выгнанные, потом они приходят в себя и привыкают к климату. Я, кстати, не спешу обрезать отмерзшее весной..распустятся, прирастут, тогда отрезаю. У меня Суланжа иногда жестоко обмерзают, потом наростают за год-два, жду, что когда-то нарастут до такого размера, что и зацветут. Сьюзан тоже то ли обмерзает, то ли обгорает у меня. Надо еще понимать, что корневая-то не обмерзает, а значит с каждым годом у растения копятся силы. Так что надейтесь на лучшее, и поливайте. Я удобряю пару раз за сезон- в мае и в июне, но только проблемные магнолии, кобус и так растет неплохо. Все говорят, что подкормка действует положительно. Я какого-то чуда не вижу, но кормлю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вы меня очень обнадежили!

Добавлю прошлогоднюю фотку для настроения... Эх, скорей бы уже...:)

IMG_9824.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мои кобусы полностью расцвели. Это их первое цветение, поэтому на деревцах всего по несколько цветков. Все чисто белые, без розовых оснований и прожилок. Рад чрезвычайно. В полуроспуске висели дольше недели, посмотрим, сколько провисят распущенные. Мошкара и пчелы летят на цветки, пчелы в них даже ночуют. Запах слабый, роз, только если воткнуться носом.

IMG_6792.JPG.8cf03f6f13ce559c526a1bed37e95167.JPG

IMG_6793.JPG.463b49d53ad3c7baba3c612df9088722.JPG

IMG_6794.JPG.88d715822dbe28de35b794223e3b87c0.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а какая она , цветочная почка, у вас есть фото ? А то я в инете искала и не нашла. Скорее всего у моей магнолии таких почек в этом году не будет!!:D я конечно не специалист , но мне кажется что у нее несколько веточек подмерзли .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом фото цветочная и ростовая почки. Да, цветочную трудно не заметить- она очень большая и пушистая, появляется в середине лета и когда осенью листья опадут, все цветочные почки хорошо видны. В первый раз они могут не зацвести, засохнуть. Т е весной никаких цветочных почек не появляется- если они заложены с прошлого года- они зацветут, если их нет, то и цветов в текущем году не будет.

На втором фото- подмерзшая верхушка прироста. Подмерзание небольшой части прироста не представляет никакой проблемы, для Суланжа так вообще норма. Хуже когда подмерзает половина или больше нового прироста.

Сегодня резко потеплело и оленка мохнатая вовсю полетела, в том числе и на магнолии. Объела один лист сразу. Опрыскал имидаклопридом как против колорадского жука- я так прыскаю все цветущие плодовые деревья. На третьем фото- результат, оленка дохлая валяется прям в цветке.

IMG_6796.JPG.24ee1b13f29bb7d4cd512865d9481357.JPG

IMG_6798.JPG.0b334459f976861ae9679fbdf3f25fe9.JPG

IMG_6800.JPG.7a56cbf9565bf8495e5ee957fc18ba3e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть одна!!!такая пушистая почка как на первом фото!!:Yahoo!:

Если все будет хорошо , то в следующем году я увижу первый цветочек?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы весной видите цветочную почку, она должна этой же весной расцвесть или засохнуть и отвалиться. Новые цветочные почки заложатся летом, осенью их Вы увидите, а следующей весной они процветут.

Хорошая новость заключается в том, что если магнолия кобус начала закладывать цветочные почки и ее не пересаживать, то она теперь должна цвести ежегодно, без перерывов и каждый год количество цветов будет увеличиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seriy, подскажите, пожалуйста, что делать с моей магнолией.

Такая вот картина с Магнолией Lennei, ей уже лет 5-6, живет в П-образном месте (два забора и дом окружают ее) на юго-востоке, укрывалась белым агроволокном этой зимой и все равно не цветет... Мохнатые почки прошлым летом были, но весной из них лезут только листья...

a4a90225b35et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С магнолией Суланжа, а Линней это Суланжа, на широте Киева непросто, как я уже писал. Если это фото текущего года, то у Вас теплый участок- у меня Суланжа только набухают, а у Вас уже есть прирост. Непонятно, какого размера дерево? Если меньше полутора метров, то она просто не наросла для цветения, надо подождать. Иногда цветут и маленькие Суланжа, но стабильное цветение только у достаточно больших деревцев. Насколько большой прирост ежегодный? Обмерзает ли он (прирост) зимой?

Цветочные почки, если не распускаются, то засыхают, из них листья идти не могут, скорее всего под цветочной почкой проснулась спящая ростовая почка.

Т е я бы ничего не делал, поливал, удобрял и надеялся на лучшее, что тут еще посоветуешь.... Я свои Суланжа не укрываю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seriy, да, это фот 23.04 (вчера вечером), дерево как раз 1,5 м (одна вертикальная ветка и много веток вокруг нее - как чаша).

Ежегодный прирост по 30 см, не обмерзает (ничего не режу).

Хожу мимо соседского деревища магнолии с невероятным количеством цветов сейчас и все жду-жду своего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kotik83, если не обмерзает, то надо просто ждать, участок у Вас теплый, должна цвести, тем более, если у соседей цветет. У них тоже Суланжа? фото не сделаете? очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупала и высаживала вот такую:

" Magnolia Pinkie

Крупный кустарник или небольшое дерево из нескольких стволиков, образующих округлую крону.

Вырастает до 3-4 м в высоту и ширину. Бутоны крупные, удлиненные, пурпурно-розовые. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, яркие пурпурные снаружи и белые внутри. Цветет очень обильно до появления листьев.

Цветы не подвергаются воздействию поздних заморозков, морозоустойчивость повышенная."

Со дня на день зацветет - выложу фото. Ей уже два года. Высота - около 1 метра. В этом году - 10 бутонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красотища! возраст- лет 25, если не больше, думаю... А что это за место- Борщаговка? Видно , очень теплое место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...