Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативное междуэтажное перекрытие

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

Откуда взяли - обычные совковые строительные справочники. там было описание подобных вещей. Давление швелер распределяет на несколько балок и в итоге ничего не гнется.

 

На первом этаже еще такого швелера нет, там когда прыгаешь, чувствуется прогиб. Опять же все исходилось только из экономии, такое перекрытие дешевле, по сравнению с бетонными аналогами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда взяли - обычные совковые строительные справочники. там было описание подобных вещей. Давление швелер распределяет на несколько балок и в итоге ничего не гнется.

Пошел искать справочники

На первом этаже еще такого швелера нет, там когда прыгаешь, чувствуется прогиб. Опять же все исходилось только из экономии, такое перекрытие дешевле, по сравнению с бетонными аналогами.

А просчитывали насколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого. по стоимости для 4 этажей:

1. брус покупался три года назад 1200 у.е. в пригороде (большая часть дубовый) 50 штук 6 метровых, чуть меньше 4,5

2. обработка антисептиком 100у.е.

3. швелер 1 тыс у.е.

4. хомуты (все вместе с гайками 100 грн)

5. утеплитель изовер 4 тыс грн

6. Доска 1200 у.е. (но есть излишек, который используется в других местах около 30%)

7. Клеенка 350 грн

8. Гвозди 180 грн (половина осталась;)

 

вдвоем мы делали перекрытие за 4 дня на этаж. Трудно было сверлить отверстия 16 мм, когда начали использовать 12 мм хомуты, то дело пошло быстрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого в районе 4500 уе на 4 этажа.

У меня два пролета 6х9 (у вас 6х10 в 4 этажа)

В моем случае ЖБ 3000 уе стоили бы ...

Видно игра стоит свеч с деревом...

Пошел думать как объяснить жене что скрипеть не будет таки ... :-D

Ну на крайний случай камасутру ей подарю ... пусть увидит как люди живут :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO Matroskin Спасибо за материал - как раз думал о конкретных сечениях балок в подобном случае 8Х6

 

Модераторы! Вырежте часть сообщений и в "Сделай сам" их!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда знания? Вы можете показать где написано что для 6 м достаточно 18 швеллера?

 

По ссылочке несложная программка

www.nlcalc.narod.ru/programming.html

для калькулятора

nlcalc.narod.ru/

 

если есть желание, можно потратить пару часов, рассчитать прогиб (и не только прогиб) для любой металлоконструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда знания? Вы можете показать где написано что для 6 м достаточно 18 швеллера?

 

По ссылочке несложная программка

www.nlcalc.narod.ru/programming.html

для калькулятора

nlcalc.narod.ru/

 

если есть желание, можно потратить пару часов, рассчитать прогиб (и не только прогиб) для любой металлоконструкции...

респект :) спасибо за линки, уже считаю :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если посчитаете прогибы для 6м пролета - расскажите результаты... а то у меня никак руки не дошли :-)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расскажи, пожалуйста, в подробностях, как ты делал перекрытие на первом этаже. Тоже очень интересуют деревянные перекрытия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расскажи, пожалуйста, в подробностях, как ты делал перекрытие на первом этаже. Тоже очень интересуют деревянные перекрытия!

 

На первом этаже где пожароопасные помещения - заливали монолитом, в других балки, разве что делали гидроизоляцию - поверх досок смолу с рубероидом постелили. Что конкретно интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что там с металлическими балками на 6 м? Кто-то просчитал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно интересует?

 

Думал, что на 1-м тоже деревянные перекрыти делал. Интересует само устройство деревянных перекрытий на 1-м этаже (по слоям).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вариант метало-деревяных перекрытий:

между станами ложаться двутавры (их сечение/шаг и считаеться на прочность), а потом в П-образные карманы двутавров вставляються деревяные балки (т.е. поперек двутавров), получаеться как бы пол в клетку, сверху и снизу (пол и потолок соответственно) крепиться к деревяным балкам. между полом и потолком что кому угодно.

но для маленьких пролетов достаточно простых деревяных балок и 40 мм половой доски . имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(их сечение/шаг и считаеться на прочность)

кстати а вы можете с этим помочь? или подсказать где снипы/пипы по такому виду перекрытий...?

Если вы внимательно читали топик, то я как раз и придумал такую конфигурацию перекрытий. А вот обсчитать чтобы правильно было...

 

А то я ту верхнюю несложную программку KosEroh(а)

 

По ссылочке несложная программка

www.nlcalc.narod.ru/programming.html

 

 

послал дальше ....... к программистам :-D

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря - великая лень разбираться с этим "калькулятором", уж извините. а собственных знаний по сопромату уже немного, там в любом случае надо работать со справочником. рассчет то прост, нужны момент инерции сечения балки, пределы прочности на сжатие и растяжение при 20 град (это из институтского справочника по сопромату). нагрузку взять из калькулятора по деревяным балкам и по формуле посчитать прогиб, реакциями опор можно пренебречь, но под стальные балки надо делать хотя бы небольшой армпояс, т.к. в местах опор будет приличная нагрузка. начал писать и понял, что дальше надо подымать учебник....может какого-то конструктора найти :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Matroskin писал(а):

Добрый день!

У меня пролет 6х10, перекрытие выглядит так:

1. Деревянная балка 100 на 180.

2. Два швелера ложаться перппендикулярно балкам. К каждой балке стягиваются хомутами.

3. Снизу подбивается шелевка с растоянием между ними 10-15 см.

4. Внуть залаживается утеплитель 50-100 мм.

5. сверху набивается доска 30ка.

 

У меня вопрос: подскажите, пожалуйста, а если швеллера под балками. У меня вместо балок доски широкие лежат и для их укрепления хочу положить два швеллера под них. Все остальное как у Matroskin(а). Это реально поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно поможет, швелера снизу даже более правильно, хомутов не надо и пятно контакта дерево/швелер больше. только учтите, что в предыдущем варианте деревяные балки+швелер, а у вас эти самые дер балки отсутствуют, т.е. нагрузку несут только швелера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вот как выглядит мое перекрытие

Собираюсь делать перекрытие как у Matroskin-а, только балки(у меня 220х110) к швеллеру хочу крепить не хомутами, а металическими стержнями(d - 12мм), которые будут проходить сквозь балки. Сам хозяин идеи такого перекрытия говорит, что сверлить балки нельзя и это их может ослабить. Что уважаемый здешний народ думает по этому поводу: можно балки сверлить или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядит мое перекрытие

Собираюсь делать перекрытие как у Matroskin-а, только балки(у меня 220х110) к швеллеру хочу крепить не хомутами, а металическими стержнями(d - 12мм), которые будут проходить сквозь балки. Сам хозяин идеи такого перекрытия говорит, что сверлить балки нельзя и это их может ослабить. Что уважаемый здешний народ думает по этому поводу: можно балки свердить или нет?

Какой пролет?

Что бы не было прогибов берут 1/250 от длинны, и швелер не нужен.

У матроскина 4,5м/250 = 180мм - проблем не было.

на 6м соответвенно было

 

Если у тебя пролеты до 5,5м ложи 220 брус без швелеров и не боись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сел подсчитал.

Взял от фонаря 20 балку.

Мне на дом 12х9 (внутренний) в сумме (или по 2 половинки 6х9) нужно 16 ЖБ плит 6.3 м

По перекрытиям у меня получается 14.000 грн с доставкой и погрузкой.

 

Если балкой...

20 балки нужно 1,5 тонны (12 отрезков по 6 м) чтобы положить под осб плиту равномерно по 1.25 м (расстояния). Сумма около 6.000 грн

 

Если брать ОСБ 18 мм (170грн/шт) таких нужно 40 штук. Сумма 6.800.

Плюс рубероид под песок (песок не считается), пленка ака гидроизоляция, плюс подшивка доской под гипсокартон на потолке первого этажа...

Где-то так и получается %)

Алэ люби друзи на этот пол уже можно ложить ламинат!

Т.е не нуно делать стяжку черновую, выравнивающую поверху ЖБ чтобы положить тот же ламинат.

 

Если найти решение более изящное (то бишь не брать ОСБ) то игра стоит свеч... 8)

Брус 180х100 против двутавр 20 - это не выбор как бы.

такой двутавр используют в несущих конструкциях, на него колоны опирать можно со всей нагрузкой сверху.

 

Для жилого помещения - 10 это предел по разумности.

 

И пол - нафига дорогий ОСБ+Ламинат. Платим кучу денег и получаем изначально бюджетной решение.

40мм половая доска - будет дешевле и напорядок солиднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее будет деревянное перекрытие сделать не из бруса скажем 250х100 а из 2-х досок 250х50 расположенных друг к другу навстречу волокнами с проставкой из брусков 40 мм между ними

Такое перекрытие не будет скрипеть при двухнедельном темте, хотя 100% такой тест должен производиться чаще :-D

Также по перекрытия есть такой интересный док на форуме:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

что значит "с проставкой из брусков 40 мм между ними"?, поясните пожалуйста.

(прогон... это старый форум)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это значит что между 2-умя досками еще нужно проложить брусок 40. Если честно то я даже не будучит строителем не вижу в этом смысла - у вас нет поперечных нагрузок - смысл разносить боковую нагрузку. Кручение тоже врядли получится. Только конструкция усложняется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...