Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нлф - незаглубленный ленточный фундамент

Vikki

Рекомендовані повідомлення

пара вопросов -в траншею под ленту по классике подсыпают только песок с трамбованием слоями, правильно?

вопрос еще - чем отличаются характеристики углубленного на 20-30 см мзф с утепленной отмосткой от незаглубленного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос-ответ правильно.

Второй вопрос не понятен, что Вы спрашиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вопрос-ответ правильно.

Второй вопрос не понятен, что Вы спрашиваете?

 

спасибо за ответ. спрошу детальней - для двух одинаковых грунтов и двух одинаковых строений чем отличаются по эксплуатационным характеристикам лф углубленный на 20-30 см с утепленной отмосткой и цоколем и незаглубленный неутепленный (полы утепленные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розповім на "пальцях": якщо під фундаментом буде замерзати грунт то Вашу споруду буде піднімати. При замерзанні утворюється пучинистість, тобто схоже на те що ми спостерігаємо на закритих водоймах, такі ніби випори. Теж саме буде з грунтом. Коли ж розтаватиме то все сідатиме. Короче кажучи будуть тріщини. Фундамент необхідно заглиблювати нижче глибини промерзання грунту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розповім на "пальцях": якщо під фундаментом буде замерзати грунт то Вашу споруду буде піднімати. При замерзанні утворюється пучинистість, тобто схоже на те що ми спостерігаємо на закритих водоймах, такі ніби випори. Теж саме буде з грунтом. Коли ж розтаватиме то все сідатиме. Короче кажучи будуть тріщини. Фундамент необхідно заглиблювати нижче глибини промерзання грунту.

 

Имеется ввиду лента на подсыпке из песка или песка и щебня, нлф на поверхности песчаной подсыпки без контакта с грунтом, а мзл с утепленной отмосткой делается именно для предупреждения воздействия сил пучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пара вопросов -в траншею под ленту по классике подсыпают только песок с трамбованием слоями, правильно?

Лучше щебнево-песчаную смесь. С послойным трамбованием.

 

вопрос еще - чем отличаются характеристики углубленного на 20-30 см мзф с утепленной отмосткой от незаглубленного?

Тудно сказать. Ценой например. Рисками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхностный грунт 20-30, а то и более см., более рыхлый и утрамбовать его довольно сложно, это не песок и щебень, а чернозём или глинка какая нибудь.

Углубляясь на небольшую глубину Вы снимаете эту рыхлую корку которая в последствии может давать осадки под нагрузкой.

Я вот как то так вижу этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А чем чревато отсутствие подсыпки?

 

Риском получения трещин в фундаменте. Другими словами копеечный вопрос по расходам 50-70грн за тонну песка может перерасти в головную боль как потом спасти всё строение и вложенные в него тысячи от разрушений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно как работает тот небольшой слой песка под мощнейшим весом бетона. "Работа" арматуры мне понятна, а вот подсыпка...

Прошу сделать скидку на блондинистость ))))))))))))

Вообще есть тут те, кто не далал подсыпку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно

Прошу сделать скидку на блондинистость ))))))))))))

 

В таком случае нужно просто принять :pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот, все говорят надо, а внятно ни кто обьяснить не может. Одни говорят что бы молочко сразу не ушло, но все равно стелят пленку сверху, другие что яко бы прочности добавляет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот, все говорят надо, а внятно ни кто обьяснить не может. Одни говорят что бы молочко сразу не ушло, но все равно стелят пленку сверху, другие что яко бы прочности добавляет...

Все просто,подсыпку делают из таких соображений, дабы сделать дно траншеи ровной площадкой, а так же что бы заменить пучинистый грунт на (песок) непучинистый, но такая подсыпка имеет смысл, если у вас низкие грунтовые воды, если же вода будет подыматься до уровня подсыпок, то смысла нет, ибо мороз пучит не сам грунт, а воду в нем. В вашем случае вижу мелкозаглубленный фундамент с утиплением как вертикальной его части под землей и цоколем, так и горизонтальное утепление под землей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас где то с 0.5 м песок начинается. Утепление имеется ввиду пенопласт положить на "дно"? Ну и я так понимаю что гидроизоляция не помешает, очень много говорят про цементное молочко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно как работает тот небольшой слой песка под мощнейшим весом бетона. "Работа" арматуры мне понятна, а вот подсыпка...

Прошу сделать скидку на блондинистость ))))))))))))

Вообще есть тут те, кто не далал подсыпку?

Насыпаете в литровую банку обычного чернозема. Пасыпали полную? утрамбуйте какой нибудь палкой. Появилось свободное место в банке?

А теперь тот-же эксперимент с крупным песком, гравием или щебнем... Трамбуется? практически нет. То же будет и под фундаментом -- оставите плодородный грунт -- фундамент будет проседать под собственным весом годами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно как работает тот небольшой слой песка под мощнейшим весом бетона. "Работа" арматуры мне понятна, а вот подсыпка...?

Мне как-то рассказывали о таком механизме:

 

Пучение опасно не само по себе, а своей неравномерностью. Пучит грунт из-за замерзания воды. В глинистом (и других пучнистых грунтах) вода распределяется неравномерно, из-за этого при промерзании такого грунта нагрузка на фундамент будет тоже сильно неравномерная. Если имеется слой песка-щебня, то вода в таких грунтах формирует "горизонты", распределяясь равномерно. Поэтому нагрузка на фундамент будет распределена более равномерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...