Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто отапливает дом только камином

alyak

Рекомендовані повідомлення

Просто интересно , есть ли такие на форуме кто отапливает свой дом только камином ? закрытая топка считается . Интересны те кто постоянно проживает.

 

опишите размер дома , сколько топлива уходит за сезон , как происходит отопления . Не хочу чтоб новички имели иллюзии по поводу того как они легко будут топить дровами дом ....

 

манагеров и каминщиков просьба не беспокоиться ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно , есть ли такие на форуме кто отапливает свой дом только камином ? закрытая топка считается . Интересны те кто постоянно проживает.

 

опишите размер дома , сколько топлива уходит за сезон , как происходит отопления . Не хочу чтоб новички имели иллюзии по поводу того как они легко будут топить дровами дом ....

 

манагеров и каминщиков просьба не беспокоиться ....

 

Вы немного не в теме...

 

Были случаи когда у людей ломалось основное отопление

Человек 2 недели обогревал дом Нордпейсом.

 

 

 

"Хотел бы про свой Nordpeis Ni-25 рассказать много хорошего.

 

У меня тут в самые лютые морозы навернулась система отопления - сначала первый этаж, а потом и второй. И фактически 2 недели камин работал в режиме нон стоп и реально спас дом вместе с нами, поддерживая вполне комфортные условия. По большому счету единственный дискомфорт - это необходимость вставать ночью для подтопки.

 

В первую неделю после аварии ночами было -25-28, днем -20. К счастью еще работал контур радиаторов второго этажа. На первом температура не опускалась ниже +17. И то +17 - это пару раз к утру, когда просто не получалось проснуться среди ночи, чтобы подбросить в камин топлива. А так в среднем +22 держалось .

 

Когда встали радиаторы и на втором этаже, на улице уже изрядно потеплело: -15 ночью, -10-12 днем. И так еще неделю. Тут уже ставил будильник. В итоге на первом этаже +21+23, на втором +19+20. Все внутренние двери открыты, точнее их пока нету.

 

Топил в основном березовыми брикетами. Одна закладка 3-4 брикета (около 3-3,5 кг) на 3-4 часа. Обычно в полночь перед сном, потом между 3 и 4 часами утра, потом в 7-8 утра и т.д. Непременное условие - закладка должна производиться пока предыдущие брикеты еще хорошо тлеют и соответственно топка горячая. Тогда новые брикеты быстро разгораются, после чего заслонка прикрывается на 2/3, и дальше все жаренько тлеет положенные 3-4 часа. Иногда клал 5 брикетов, часок они горели при открытой заслонке, потом закрывал ее наглухо. Тогда можно было оставлять камин и на 5-6 часов, но тогда следующая партия брикетов разгоралась дольше + закопченное стекло (впрочем это элементарно чистилось влажной тряпкой с золой). В итоге средний расход, как ни крути, 1-2 брикета в час. Либо кладешь меньше, но чаще (при этом чистое стекло); либо больше, но реже (и стекло надо чистить). Дрова тоже подкидывал, спалил прошлогоднюю старую яблоньку. Яблоня идеальна в режиме тления! Ольха прогорает как спички, даже толстенные чурки. Береза тоже хороша, но хрен достанешь сейчас сухую, да и дорого, а я на этот год своих запасов не делал еще. Брикеты очень удобно. По деньгам ими отапливаться вышло 3-4 евро в сутки (у нас упаковка 11 кг/12 шт стоит 2 евро), дом 170 кв.м. отапливаемой площади.

 

В общем, резюмируя, скажу, что дико рад, что поставил этот камин в этот сезон. А ведь выбирал между альтернативой поставить двери, а камин на следующий год

 

Сегодня на улице уже +2, чирикают пташки какие-то, отопление восстановлено, а камин стоит и ждет покраски. Заслужил быть красивым и белым "

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49393&page=18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не в теме...

 

Были случаи когда у людей ломалось основное отопление

Человек 2 недели обогревал дом Нордпейсом.

 

вопрос я вижу не понят ....

 

>есть ли такие на форуме кто отапливает свой дом только камином ? закрытая топка считается . Интересны те кто постоянно проживает.

 

>манагеров и каминщиков просьба не беспокоиться ....

 

Как резервное лучше запланировать твердотопливный котел и лучше отапливать углем ....

 

Я хочу услышать людей которые сознательно избрали и как у них это получается .

 

впрочем

 

>Обычно в полночь перед сном, потом между 3 и 4 часами утра, потом в 7-8 утра и т.д

 

подумайте , а вы так сможете ? каждые 4 часа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос я вижу не понят ....

 

>есть ли такие на форуме кто отапливает свой дом только камином ? закрытая топка считается . Интересны те кто постоянно проживает.

 

>манагеров и каминщиков просьба не беспокоиться ....

 

Как резервное лучше запланировать твердотопливный котел и лучше отапливать углем ....

 

Я хочу услышать людей которые сознательно избрали и как у них это получается .

 

впрочем

 

>Обычно в полночь перед сном, потом между 3 и 4 часами утра, потом в 7-8 утра и т.д

 

подумайте , а вы так сможете ? каждые 4 часа .

 

На аварийный случай самое оно...

Но бегать в котельню и созерцать огонь - это не по мне

У человека 170м2 дома и он сумел его протопить при -30 - даже иногда вставая один раз среди ночи это неплохой результат для буржуйки без каких либо рубашек или тёплого портала из шамота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного не в теме...

 

Были случаи когда у людей ломалось основное отопление

Человек 2 недели обогревал дом Нордпейсом.

 

 

 

"Хотел бы про свой Nordpeis Ni-25 рассказать много хорошего.

 

У меня тут в самые лютые морозы навернулась система отопления - сначала первый этаж, а потом и второй. И фактически 2 недели камин работал в режиме нон стоп и реально спас дом вместе с нами, поддерживая вполне комфортные условия. По большому счету единственный дискомфорт - это необходимость вставать ночью для подтопки.

 

В первую неделю после аварии ночами было -25-28, днем -20. К счастью еще работал контур радиаторов второго этажа. На первом температура не опускалась ниже +17. И то +17 - это пару раз к утру, когда просто не получалось проснуться среди ночи, чтобы подбросить в камин топлива. А так в среднем +22 держалось .

 

Когда встали радиаторы и на втором этаже, на улице уже изрядно потеплело: -15 ночью, -10-12 днем. И так еще неделю. Тут уже ставил будильник. В итоге на первом этаже +21+23, на втором +19+20. Все внутренние двери открыты, точнее их пока нету.

 

Топил в основном березовыми брикетами. Одна закладка 3-4 брикета (около 3-3,5 кг) на 3-4 часа. Обычно в полночь перед сном, потом между 3 и 4 часами утра, потом в 7-8 утра и т.д. Непременное условие - закладка должна производиться пока предыдущие брикеты еще хорошо тлеют и соответственно топка горячая. Тогда новые брикеты быстро разгораются, после чего заслонка прикрывается на 2/3, и дальше все жаренько тлеет положенные 3-4 часа. Иногда клал 5 брикетов, часок они горели при открытой заслонке, потом закрывал ее наглухо. Тогда можно было оставлять камин и на 5-6 часов, но тогда следующая партия брикетов разгоралась дольше + закопченное стекло (впрочем это элементарно чистилось влажной тряпкой с золой). В итоге средний расход, как ни крути, 1-2 брикета в час. Либо кладешь меньше, но чаще (при этом чистое стекло); либо больше, но реже (и стекло надо чистить). Дрова тоже подкидывал, спалил прошлогоднюю старую яблоньку. Яблоня идеальна в режиме тления! Ольха прогорает как спички, даже толстенные чурки. Береза тоже хороша, но хрен достанешь сейчас сухую, да и дорого, а я на этот год своих запасов не делал еще. Брикеты очень удобно. По деньгам ими отапливаться вышло 3-4 евро в сутки (у нас упаковка 11 кг/12 шт стоит 2 евро), дом 170 кв.м. отапливаемой площади.

 

 

Viks, это рехнуться можно если всю зиму так топить.

 

Я еще понимаю дачников, им два три дня такой жизни видно в кайф.

 

Но всю зиму кидать дрова каждые 3-4 часа ....

 

 

Правильную тему поднял alyak

 

Миша всем обещал но неасилил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1149877#post1149877

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, это рехнуться можно если всю зиму так топить.

 

Я еще понимаю дачников, им два три дня такой жизни видно в кайф.

 

Но всю зиму кидать дрова каждые 3-4 часа ....

 

 

Правильную тему поднял alyak

 

Миша всем обещал но неасилил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1149877#post1149877

 

Ф Л У Д!

альтернативный источник тепла... НИКТО НЕ СКАЗАЛ ЧТО ОСНОВНОЙ.

Человека выручил в МИНУС 30 когда стало основное отопление.

Дом 170м2 - это в 2 раза больше чем она может тянуть

 

А вдруг авария где-то на газовой магистрале...

И для души - созирцать огонь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф Л У Д!

альтернативный источник тепла... НИКТО НЕ СКАЗАЛ ЧТО ОСНОВНОЙ.

Человека выручил в МИНУС 30 когда стало основное отопление.

Дом 170м2 - это в 2 раза больше чем она может тянуть

 

А вдруг авария где-то на газовой магистрале...

И для души - созирцать огонь...

 

Тогда флуд то, что пишите Вы

 

Топикстартер имел в виду основное отопление камином.

Во вторых хотел услышать мнение реальных пользователей напрямую.

Без вашего суфлирования в том числе.

 

Nordpeis Ni-25 максимальная мощность 14 квт.

Далеко не слабомощная топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишите размер дома , сколько топлива уходит за сезон , как происходит отопления

 

Эва как вы, батенька, загнули! Да когда такое писать, то? С утра дрова колешь, день носишь, вечером полы подметаешь и моешь. Ночью встаешь подкинуть поленец, а там уже и зорька бубновая в окошко стучит. Опять дрова колоть. Когда описывать, то?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод теплого воздуха от камина

 

При помои камина есть возможность обогреть не только близлежащие помещения:

Отопление каминного зала за счет конвекции или гравитационная вентиляция.

Воздушное отопление дома при помощи естественной вентиляции (эффективность зависит от мощности камина и размеров дома, термоизоляции).

Воздущное отопление при помощи дополнительных устройств. Каминные вентиляторы и термоизолированные воздуховоды позволяют отвести горячий воздух от камина более чем на 10 метров.

Комбинированная система отопления (воздушное + водное)с дополнительным включением в водную систему отопления (акватопки или каминные топки с водным контуром).

Современные дровяные камины позволяют обогреть достаточно большой объем воздуха, но во многих домах с площадью более 200 м2 (при высоте потолков 3метра) следует рассматривать камин только как альтернативный или дополнительный источник отопления.

kammeo-ua.com/articles/191/

 

 

Воздушная система отопления

1. Гравитационная система распределения горячего воздуха

2. Принудительные системы распределения теплого воздуха

 

jotul.spb.ru/air-heating-system-1.htm

air-heating-system-1.jpg.12fbc5078477fab17b891c5c593908ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развод теплого воздуха от камина

 

Я прошу не офтопить . иначе пожалуюсь .

 

пока не нашлось ни одного человека . ждем .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить на вшивость писак очень просто .Есть у человека дом,есть его теплопотери .Задача любого источника тепла-восполнить теплопотери ограждающего контура.Теплопотери восполняются сжиганием в топке топлива:дрова,брикеты ит.д.,которые имеют каждый свою теплотворность.

Задача для писателей-сообщить колличество сжигаемого топлива в течении суток,теплопотери его здания,(можно в общем,можно в деталях),назвать среднесуточную температуру за бортом и среднюю температуру за тот же период времени на борту.А мы уже сведем дебют с кребетом методом сравнения общей теплотворности топлива и теплопотерь здания,да и эффективность теплового агрегата будет понятна.

Если кто слукавил,Будет видно .

Нет чудес на свете,человек за все в ответе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то для постоянного использования предназначена ПЕЧь. Можно со стеклянной дверцей. Камин это изначально нечто декоративное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу не офтопить . иначе пожалуюсь .

 

пока не нашлось ни одного человека . ждем .

 

 

 

Конечно ждите. Еще и сутки не прошли, а печники никак не нарадуются))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Леша, у нас на форуме есть такой,он все написал:

 

У меня ПМЖ (63 кв.м.) уже второй сезон обогревается печкой F3TD. До неё стояла кирпичная печка. На буржуйке имеем экономию дров 30 % по сравнению с кирпичной. При температуре до минус 17-20 градусов топили один раз в сутки. Дров уходило до 6 кг. При температуре ниже 20 градусов топили два раза по 4-4,5 кг за протопку. Обогреваем три комнаты и гардероб. Печка стоит посередине обогреваемой площади. Тепло расходится само. Дом бревенчатый. Снаружи обшит вагонкой, а изнутри пробит гипсокатроном. Окна деревянные распашные. На зиму вставляется второй переплёт. Дом постройки 1939 года. Толщина брёвен 13-15 см.

 

Когда задали вопрос,а как можно таким количеством дров отапливать? Оказалось вот что:

Я думаю, что здесь весь секрет ("собака зарыта") кроется в температурных запросах. Для одного это не менее 25 тепла и во всех комнатах, для другого комфортная температура 17-18 градусов и не во всех комнатах. Мы в спальне, например, стараемся держать температуру 15 градусов. В зале, после протопки, до 21-22. При большей температуре -- нам жарко и иногда жена входной дверью снижает её. Утром в зале 17-18 гр. На кухне после протопки 21-22. Утром на кухне может опуститься до 13 гр, но чаще всего до 15-16. Всё зависит от ветра. Вот такой температурный режим мы поддерживали, сжигая не более 9-10 кг дров в сутки при самых больших морозах, которые были в эту зиму. На кухне есть газовая плита. В зале -- телевизор, в спальне -- комп. Кухня площадью 16 кв.м. Спальня площадью 14 кв.м. Остальная площадь (32 кв.м.) -- зал и гардероб.

Спасибо пользователю,за честную информацию о возможностях Етул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леша, у нас на форуме есть такой,он все написал:

У меня ПМЖ (63 кв.м.)

 

Скажем так , возможность отопить нормально утепленный дом до 100 кв м - я даже не сомневаюсь . Люди живут как-то . У меня напротив долго не было газа - там никто не умер . Но , наши же товарищи которые любят рубать с плеча думают что легко сделают тоже самое для более крупных домов . Я снес 100 летнюю хату , там было квадратов 40-50 отапливаемых , и 100 лет топили . Но чем больше дом тем все становиться сложнее .

 

И тут был вопрос отапливаться камином , а не печью . Это несколько разные приборы .

 

Я всего лишь хочу чтобы люди задумались на эту тему , особенно новичкам может казаться что все просто . Я многое когда начинал казалось проще чем есть на самом деле .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так , возможность отопить нормально утепленный дом до 100 кв м - я даже не сомневаюсь . Люди живут как-то . У меня напротив долго не было газа - там никто не умер . Но , наши же товарищи которые любят рубать с плеча думают что легко сделают тоже самое для более крупных домов . Я снес 100 летнюю хату , там было квадратов 40-50 отапливаемых , и 100 лет топили . Но чем больше дом тем все становиться сложнее .

 

И тут был вопрос отапливаться камином , а не печью . Это несколько разные приборы .

 

Я всего лишь хочу чтобы люди задумались на эту тему , особенно новичкам может казаться что все просто . Я многое когда начинал казалось проще чем есть на самом деле .

дык надо сразу отделить мух от котлет.Понятно что чисто камином(открытым камином)дом не обогреть.Даже в в теплой Франции это удавалось не всегда.все остальное----допуски и примечания.каминная кассета в печниковой классификации это вообще не камин.то же касается и других буржуек типа (печей- каминов).То что есть некая горящая емкость окруженная тОпкой и, снаружи дверкой с стеклом не делает ее камином ВООБЩЕ.Но этой "емкостью" впринципе можно обогреть некую площадь как и любой другой буржуйкой.Ну и конечно речь идет о растягивании тепла и его конвектировании в другие помещения. А это уже не "просто отопление камином" а нечто большее.Просто выражайтесь поточнее пжлстЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно , есть ли такие на форуме кто отапливает свой дом только камином ? закрытая топка считается . Интересны те кто постоянно проживает.

 

опишите размер дома , сколько топлива уходит за сезон , как происходит отопления . Не хочу чтоб новички имели иллюзии по поводу того как они легко будут топить дровами дом ....

 

манагеров и каминщиков просьба не беспокоиться ....

 

Дом из газобетона 40 см, два этажа, площадь около 200 м2. Фундамент утеплен, но чистового пола+утепление пола пока нет. Мансардный этаж утеплен 200мм ватой. Сейчас отопление такое - в гостинной+кухня (типа студио, 45 м2) два элекро радиатора работают днем на полную мощность, плюс в ванной радиатор на 50% и в котельной 20%(чуть теплый, чтобы трубы не замерзли - нет двери на улицу, забито досками и затянуто пленкой). В доме внутренних дверей нет, но есть пленка в гараж, в гостинную, в кухню. Вечером в гостинной зажигаем камин и выключаем два радиатора. В результате в жилой гостинной имеем постоянную температуру 19-24 градуса, в гараже и котельной - 6-8 градусов. Радиаторы поддерживают 20-21, когда запускаем камин - температура поднимается до 24 и выше (при этом электрорадиаторы выключаем, экономим электричество, так сказать). К утру температура падает до 19, включаем опять электро. Второй этаж не отапливается, но туда поднимается теплый воздух - 16 градусов при температуре до -5 на улице, и упало до 13 градусов, когда морозы были -10-15. Вобщем используем камин для прогрева дома вечером и ночью, но постоянно отапливать им невозможно. Реально нужно подкидывать дрова не реже чем раз в 2-3 часа. Перевод в тлеющий режим дает очень мало тепла, нужно чтобы нормально горело.

В таком режиме за сентябрь-декабрь ушло кубов пять дуба. Камин очень помог, когда не было электричества. Топили круглосуточно, и было очень жарко в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь поделится свежим опытом постоянного проживания с таким отоплением?

 

Похоже, что никто опытом *постоянного* проживания не делится, тогда вставлю свои 5 копеек :) Жена где-то здесь уже писала насчет нашего камина, что-то не могу найти, в какой ветке.. :( Если вкратце - в этом году мы с конца сентября до начала декабря топили только камином: ТТ котла сначала не было, потом долго монтировали, и т.п.

 

В доме заканчиваем отделочные работы и там постоянно проживает мой отец (типа прораб + сторож + истопник :)). Площадь дома около 400м2 вместе с цоколем, ИМХО довольно хорошо утеплен: Поротерм 38см + 5-10см ЭППС (на 1м этаже 5, на втором же 10, так получилось.. :)) + облицовочный кирпич. От камина сделана разводка воздуха в 5 комнат (3 на 2м этаже, 2 на 1м). Сам камин установлен на 1м этаже, цокольный этаж почти полностью ниже уровня земли, ФБС 60см, утеплен пенопластом 5см + красный кирпич 12см.

 

Топка Jotul I18 Harmony + аккум. масса из шамотного камня. Подвод воздуха в топку снаружи - теплый воздух из дома для горения не используется и холодный на его место не затягивается.

 

Не знаю, сколько в сутки уходило дубовых дров в кг, могу примерно сказать по объему: коробка из-под 100л нагревателя Atlantic - визуально объемом примерно 130-140 дм3 ;) - пока было не очень холодно - примерно пол-коробки, в конце ноября - полная коробка в сутки. Днем отец подкладывал дрова примерно раз в 1.5-2 часа, не полную топку, а 2-4 полена, шиберы на вводе воздуха в топку и на дымоходе открыты почти полностью, чтобы более-менее весело горело. На ночь загружалась полная топка, после того, как разгорелось - воздух перекрывался почти полностью, чтобы не горело, а только тлело, и отец уходил спать. Утром в камине пепел + под ним немного горячих углей, из воздуховодов еле теплый воздух, т.е. масса и топка еще немного теплые. Потом пепел убирается, на горстке оставшихся углей растапливается заново, и все заново. Есть проблема с таким режимом тления - сильно коптятся стекла (в нормальном режиме чистые). После хорошей протопки в начале дня часть копоти уходит, но не вся. Приходится чистить стекла раз в несколько дней.

 

Межкомнатных дверей на тот момент еще не было, воздух свободно расходился по этажам. При таком режиме отопления температура на 2м этаже была 19-22, на 1м - 17-19 (в конце ноября было и 15.5-16), в цоколе (ожидаемо, т.к. туда теплый воздух попадал только немного через лестничный пролет с 1го этажа) - 10-12. Когда в начале декабря стало уже до -20С - к отоплению подключился ТТ котел, камин бы не справился, конечно, с такой площадью при таких морозах. Хотя, наверное, выше +10 было бы не проблема поддерживать, но жить при такой температуре, конечно, нереально. Ну и явно надо было бы и ночью подбрасывать.

 

Был бы дом поменьше, 150-180м2 - я думаю, вполне реально было бы топить только камином, разводка по комнатам обязательно, ну и ввод воздуха в топку снаружи тоже обязательно. Как-то так... :unknown:

 

Добавлено через 18 минут

Да, забыл добавить - было бы реально топить при условии того, что есть кому подбрасывать дрова и есть кому их приносить каждый день в нужном количестве (ну и колоть, если купили не колотые).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моїй системі оплення водяними радіаторами, шум в батареї від опалювального насоса більший ніж система воздушної розводки хоч в мене і нема ніякої турбіни , все по гравітаційній системі рухається.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно было бы послушать счастливых обладателей Йотулов, закупленных по акции, организованной Славой Щ.

Оправдались ли надежды у тех, кто уже успел поэксплуатировать?

Может, кто-то предполагал попробовать отапливаться этими девайсами и что получилось.

Сам как-то посматриваю в эту сторону и хотелось бы еще пару отзывов реальных пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена где-то здесь уже писала насчет нашего камина, что-то не могу найти, в какой ветке..

В вашей. Здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первую очередь надо максимально уменьшать теплопотери здания и необходимое на его обогрев количество кВт/ч

Именно так.

 

Невольно сейчас провожу эксперимент.

Не успел до зимы запустить отопление.

Мало того, при холодном неотапливаемом неутепленном чердаке, перекрытие 2-го этажа отсутствовало. Только деревянные балки.

То есть, весь 2-й этаж контактировал с улицей. Ну, разве что через "холодную" крышу из ОСБ и битумной черепицы.

 

Стены в 1,5 кирпича утеплены ПСБ-С 35 толщиной 10 см.

 

Имеется подвал под всем 1-м этажом.

Подвал - ФБСы 40 см + ЭППС 5 см.

Дом, включая подвал, все лето хорошо проветривался.

Как знал, что нужно тепла подкопить.)))

 

Внутренних дверей в доме нет.

Наружные двери утепленные.

Окна с 2-х камерными стеклопакетами.

До начала декабря температура во всем доме была плюсовая.

В начале декабря повесил полиэтиленовую пленку, отделив второй этаж от первого, поскольку на 2-м этаже (открытом всем ветрам) температура опустилась до нуля.

 

Короче, только почти в середине декабря утеплил чердак.

 

До того момента на втором этаже был минус, а на первом - около нуля, но вода в контрольной банке еще не замерзала.

 

Начал раз в несколько дней "подтапливать" дровами закрытую топку.

 

Делал пару закладок. Иногда три. За посещение сжигалось от 7 до 10 кг сухих лиственных дров.

 

В общем, пока что удается при таком режиме иметь в подвале +3 градуса, а на первом этаже - около нуля. После протопки тоже +3.

 

Площадь этажа около 90 квадратов.

 

Эта вся писанина к тому, что сильно пересмотрел свои страхи по поводу аварийных ситуаций.

Если дом до аварии нормально отапливался, и все конструкции имели, к примеру, температуру около 18 - 20 градусов, то такой дом за несколько дней не заморозить.

 

Мало того, если подтапливать топкой, неважно какой мощности, то счет времени без отопления может идти на дни, а то и недели.

 

Естественно, я написал не о комфортной температуре в доме, а о экстремальной ситуации - отключении газа и электричества.

 

Естественно, у меня будет и автономное электропитание газового котла.

Есть резервный электрокотел.

Есть каминная топка.

 

Но даже в самом плохом случае, судя по нынешнему опыту, хорошо утепленный, и протопленный дом, может "дать бой" морозам.)))

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я могу написать только то - к чему вы по сути подводите - не не хочу описывать детально (по нек.причинам) -надеюсь мне поверят на слово.

короче - в 2013 - задача минимум - завести газ в дом - ибо достало уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...