Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ликбез о ЦЕНАХ

nikol

Рекомендовані повідомлення

Сколько людей, столько и мнений, но пока строители будут называть свою работу ХАЛТУРОЙ и относиться к ней как к халтуре, в нашей стране никогда и ничего хорошего не будет ни строиться, ни ремонтироваться. Потому как никто и ни за что отвечать не хочет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз Вы затронули политику, упомяну слова Кастуся Калиновского:

"Народ имеет то правительство, которое заслуживает".

 

Применительно к Вашим умозаключениям это звучит так:

" Заказчик получает (находит) такого подрядчика, которого заслуживает".

 

Я бы сказал: Народ имеет то правительство, которое его имеет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем, ребята, давайте жить дружно! заказчики будут понимать, что идеальный строитель - это миф, а подрядчики постараются понять, что не все заказчики печатают деньги, чтобы ими разбрасываться без учета и контроля

__________________

 

 

 

да дело не в том что кто то печатает а кто то зарабатывает.

 

Просто нельзя считать если вам назвали сумму "н" за обьем "б" и все везде так должно быть .... и типа мне на постройку фундамента одни говорят

 

 

250грнм3 а другие 650грнм3.

 

На каждый товар есть свой покупатель...

 

это все равно что продавть б.у убитый телефон (например) который стоит 200 а я хочу продать за 250 в надежде на "сладкого" (Л...ха).

 

И поверьте в 89% процетах случаях продают.

 

Так же и на стройке все говорят 500 а скажу 700 а вдруг и такое вдруг тоже происходит в 89% случаях (это все статистика)

 

Банально Хлеб везде стоиз 3.2-3.6грн, а в центре блин 6-7грн, а ведь он такой же.

 

 

Если что то не так сказал поправьте насчет соотношения процетнов, найду сайт на котором прочитал выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько людей, столько и мнений, но пока строители будут называть свою работу ХАЛТУРОЙ и относиться к ней как к халтуре, в нашей стране никогда и ничего хорошего не будет ни строиться, ни ремонтироваться. Потому как никто и ни за что отвечать не хочет.

 

мое глубокое ИМХО - строителей испортила халява. впрочем, не только их

 

я механизм воздействия халявы очень ярко прочувствовала на себе

 

помню, когда моя з/п составляла 700 у.е. (с командировочными - немного за 1000), а мне подвалила "халява" и я за участие в деле (включая судебное решение, ну вы поняли 8-)) заработала 3 тыс. помню изумление: ого! да я за эти деньги сутками не один месяц работаю, при этом клиенты еще и пофыркивают. а тут все участники довольны (в обиде не был никто - за деньги обошли необходимую процедуру и люди приватизировали квартиру). у меня потерялась привязка работа=деньги, потому что я получила деньги за просто так (фактически) и удовольствие от работы, приносящей сравнительно небольшой доход, моментально померкло

 

легкие деньги, халява - портят. человек к этому привыкает

 

мне с того рубежа удалось вернуться. во многом потому, что у меня было меньше искушений. а многие мои коллеги не вернулись - они привыкли к легким деньгам и это искалечило и их характер, и профессионализм. с такими людьми работать без кнута практически невозможно - они совершенно по-другому оценивают свое время и усилия

 

перед искушением в принципе устоять очень сложно. это хорошо показано в фильме с Аль Пачино "Адвокат дьявола".

 

и даже в молитве "Отче наш" есть строки "... не введи нас в искушение"

 

"ревущие нулёвые" - это было сплошное искушение легкими деньгами (в частности, кредитными). особенно "пахло" халявой в среде чиновников (госслужащих), юристов, риэлторов, девелоперов и строителей

 

например, врачей "ревущие нулёвые" задели меньше - денег у пациентов стало больше, это факт, с другой стороны, врачу тяжело объяснить пациенту, почему вчера эта операция стоила 100 рублей, а сегодня - уже 200 и надо спешить ее сделать до завтра, бо завтра обязательно не хватит врачей, койко-мест или хлороформа, а даже если и хватит, то это будет стоить уже гораздо дороже ;)

 

вот последствия этой массированной халявы мы сегодня и расхлебываем. и расхлебывать нам предстоит это долго.

 

Вот я не понимаю - и живу в каком-то другом мире.. окружают какие-то другие люди и специалисты...

 

И адвокаты (хозяйственники) в моём мире - в одном корпоративном споре-войнушке часть этапа сами предложили провести на безоплатной основе..

 

И, сегодня, например ...... еду.. быстро... остановил продавец фенов.... забрал права в к себе в машину протокол оформлять... стою, грязненькие номера протираю... Гаец вышел, отдал права... пожелал аккуратной дороги.

 

... а я вчера купила в магазине пирожок. захотела второй - а денег не было. я помолилась. тут смотрю - а на полу четвертак лежит!

 

:angel: хотя, возможно, параллельные вселеные действительно существуют

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно "пахло" халявой в среде чиновников (госслужащих), юристов, риэлторов, девелоперов и строителей

Вот не пойму причем здесь строители?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вчера купила в магазине пирожок. захотела второй - а денег не было. я помолилась.

Ваша история придумана, моя - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И, сегодня, например ...... еду.. быстро... остановил продавец фенов.... забрал права в к себе в машину протокол оформлять... стою, грязненькие номера протираю... Гаец вышел, отдал права... пожелал аккуратной дороги.

 

Я дальше поехал.

Безоплатно.

 

описанный феномен не является чем-то неожиданным или удивительным. "фен" (портативный радар типа "беркут" или "сокол") в руках гаи-шника не предназначен для выписывания протоколов об админнарушениях, а является инструментом получения дохода, который впоследствии перераспределяется вдоль всей вертикали власти иерархии дармоедов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... а я вчера купила в магазине пирожок. захотела второй - а денег не было. я помолилась. тут смотрю - а на полу четвертак лежит!

 

:angel: хотя, возможно, параллельные вселеные действительно существуют

 

у меня тоже такое было, только я смотрю, а на полу пирожок:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже такое было, только я смотрю, а на полу пирожок:D

Зе бест оф зе бест.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз Вы затронули политику, упомяну слова Кастуся Калиновского:

"Народ имеет то правительство, которое заслуживает".

 

Применительно к Вашим умозаключениям это звучит так:

" Заказчик получает (находит) такого подрядчика, которого заслуживает".

 

Это не Калиновский, это Библия!

 

Добавлено через 21 минуту

(Длительное общение со строителями заставило меня написать этот пост:))

Я попытаюсь объяснить Вам как формируется цена у большинства строителей на любой вид, объем и сложность работы. Зачастую цена у строителей составляется так:

1. По телефону (или лично при встрече) с соответствующим специалистом при оговаривании объема и сложности работ Вы слышите ответ о необходимости обязательно посмотреть все на месте.

 

2. При встрече со специалистом, последний внимательно (как опытный психолог, "развевший не одного такого как Вы гражданина на бабки") пристально обращает внимание на Вас (в чем Вы одеты, на чем приехали, что строите, Ваша манера общения, наконец Ваш мобильник и что Вы курите) и основная цена уже начинает формироваться.(или уже сформирована на 90% )

 

3. При осмотре объекта происходит плавное (иногда резкое) прощупывание Вас на понимание Вами того процесса, который будет делать встретившийся с вами специалист (чайник Вы, которому можно навешать 3 пуда г..вна или нет). Обязательно (в 99-100% случаев) критикует "идиотов", которые делали предыдущий объем работы (доказывая или убеждаясь, что Вы все-таки чайник).

 

4. В результате вышеизложенных процедур и исходя из опыта мастера, происходит понимание на сколько Вас можно развести и уверенным голосом озвучивается цена. Все цена уже сложена

 

Для уменьшения манипуляцией Вашего наемного работника следует:

1. Договариватся о предварительной цене по телефону, интернету, голубиной почтой и.т.д сужая коридор цен за этот вид работы. Цена укладки лицевого кирпича (к примеру) не может вариировать в разы. Остальное манипуляция.

2. В цену должно входить весь процесс работы. Отсекайте отдельную оплату за поднос молотка, подъем лопаты, оплату инструментов, проезд до места стройки (меня всегда это удивляет -меня шеф не спрашивает, как я добираюсь до места работы, хочешь ближе - ищи ближе), оплата питания, вечерний массаж :) . Пускай формируют цену по принципу "все включено". Цена за м2, за пог.м, за м3, за 1000 ед укладки. Вас ведь интересует конечный результат.

3. Показывайте объем и сложность работы пересылая фрагменты генеральных планов, фрагменты фотографий, рисунки. До озвучивания цен отсекайте вопросы, посмотреть на объект (на Вас, Ваш автомобиль, жену, собаку, тещу:) )

Приглашайте на объект когда Вы знаете приблизительный коридор цен

4. Отказывающихся называть цены предварительно смело (без зазрения совести) посылайте в сад (или з..д) :) это классические манипуляторы.

5. Обязательно изучите понятия о технологии данного строительного процесса, который сейчас собираетесь делать. (Дабы Вам не навешали сами знаете чего и на что)

6. Со строителями будьте немногословны, ставте конкретные задачи, напомните о штрафах за брак и порчу Вашего иммущества, а также за время работы (time-manegment).

7. Никогда не допускайте начинать работу без согласования цены, иначе будете платить, в результате, в разы выше.

8. Не оплачивайте на перед всю сумму. Полученное вознаграждение снижает стимул качественной работы - будут проблемы в качестве выполненной работы.

 

И помните: не Цена определяет качество работы, а Ваше умение общаться с Вашими строителями, кто кем управляет Вы- Ими и Они -Вами.

Большинство строителей (как и все мы) исскусные манипуляторы, это нормально все хотят получать больше, работать меньше.

Не понравившихся отметайте сразу, лучше сейчас, чем потом исправлять или считать 2 или 3 переплату.

 

PS: Комментарии строителей, по данному вопросу меня не интересуют, я их все уже или слышал воочью или знаю. У строителей и потребителей услуг разные цели и понимания их строятся исключительно по принципу: услуга - деньги, деньги -услуга.

 

К строителям у меня самое доброе отношение, все остальное просто бизнес (строителей).

Всем хорошего настроения:) .

 

Вообще не сталкивался с подобным. Вы строителей где ищете?

Как формируется цена:

1. На объект стараюсь не выезжать вообще. Стены- везде одинаковые. И объекты все одинаковые тоже. И смотреть там особенно нечего. А если и вызывают, то очно конечно лучше чем заочно. Как например, заказчик узнает, синяк электрик или нет? По имэйл? И как я пойму, что он хочет? Из сбивчивого рассказа, что нужно электрику сделать, и у него куча вопросов?

 

2. Мне смотреть нужно в стену, или в землю не глядя на заказчика вообще. И что он строит- неважно, главное- лоха на бабки развести!

 

3. Пытаюсь выяснить запрос клиента, что конкретно он хочет получить, желательно узнать ИКР- идеальный конечный результат. От заказчика требуется "хотелка", и знать все нюансы процесса и всё это объяснять очень долго, и низачем ему не надо, и даже лишнее. Заказчик говорит то, что он хочет, и получает результат. Какая ему разница, ВАГО или СИЗО в коробках? Это уже моя работа. Заказчик заказывает и платит, я делаю и продаю свою работу. Остальное-лишнее.

 

4. Происходит понимание того, что нужно делать, и в голове зреет примерный план действий. И сколько примерно будет стоить вся эта работа и материал.

 

При чем тут разводилово и кидалово, я вообще не понял. Перефразировать можно все что угодно, в любую сторону.

 

То есть если я поставил дифы на водоконтактные группы, а не УЗО+ автоматы, то это означает, что я грамотно развел клиента на бабки. Или купил Одескабель вместо Китая, и получил у заказчика согласие, объяснив разницу - то я его уже прощупал, и развожу по полной, как лоха!

С такой интерпретацией вся моя предыдущая работа- грамотное разводилово и кидалово, манипуляция!

Nikol, а светофоры на улице вами не манипулируют? И одеваетесь вы по погоде- чем не манипуляция вашим поведением и сознанием? Управляйте светофорами, и погодой, и никто вас не разведет!

 

Особенно ДОСТАВЛЯЕТ вопрос заказчика, стоя перед пустыми стенами дома квадратов 250 площадью, и без проекта, даже эскизного, и ничего он пока не знает, что где хочет:

А сколько конкретно уйдёт провода?

И приходится разжевывать, что метраж провода зависит от конфигурации дома, от способа прокладки провода, от числа точек и устройств, и еще много от чего. Сказать, что уйдет 500 м.- и не пугать клиента- теоретически и так можно сделать, обмотав всё одним проводом, и поставив в щитке один автомат. А если делать нормально, то потом вылезет 1,5-2-??, и получится обман и дезинформация клиента. Вот и балансируем! Обманешь сразу, пообещаешь меньше- получишь заказ сейчас, и жалобы потом, скажешь правду - жалобы сейчас, а заказ никогда!

А заказчик будет удивляться: а мне говорили, за 1,5 км можно сделать и т.д. сомнения, колебания и раздумья...

И КАК ТОГДА БЫТЬ С ВАМИ ДО КОНЦА ЧЕСТНЫМ?

С людьми, которые сами не верят в правду и жаждут красивого обмана?

Змінено користувачем Вадим электрик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не Калиновский, это Библия!

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Вообще не сталкивался с подобным. Вы строителей где ищете?

 

А сколько конкретно уйдёт провода?

И приходится разжевывать, что метраж провода зависит от конфигурации дома, от способа прокладки провода, от числа точек и устройств, и еще много от чего. Сказать, что уйдет 500 м.- и не пугать клиента- теоретически и так можно сделать, обмотав всё одним проводом, и поставив в щитке один автомат. А если делать нормально, то потом вылезет 1,5-2-??, и получится обман и дезинформация клиента. Вот и балансируем! Обманешь сразу, пообещаешь меньше- получишь заказ сейчас, и жалобы потом, скажешь правду - жалобы сейчас, а заказ никогда!

А заказчик будет удивляться: а мне говорили, за 1,5 км можно сделать и т.д. сомнения, колебания и раздумья...

И КАК ТОГДА БЫТЬ С ВАМИ ДО КОНЦА ЧЕСТНЫМ?

С людьми, которые сами не верят в правду и жаждут красивого обмана?

 

Единственное что могу Вам посоветовать - внимательнее перечитайте пост. У Вас разве с Вашими знаниями и опытом нет понимания сколько кабеля уйдел 500 м или 2 км исходя из колличества точек (это и есть манипуляция). Есть стандарты (ГОСТы), есть планы и проекты, Вы не можете рассчитать материалы?? Вы это кому рассказываете.

 

Мои электрики рассчитывали мне метраж кабеля +/- 10-15м. И это только по проекту. Приводил я их на стройку согласовав предварительно цену, особенности их работы и моей стройки.

Вам для того чтобы цену озвучить на укладку 1 пог.м кабеля или подключения точки обязательно нужно побывать на стройке??? От этого как-то цена зависит??

 

есть фраза:"Приглашайте на объект когда Вы знаете приблизительный коридор цен".

 

Пречитайте внимательно пост, там ничего подобного из ваших высказываний нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам для того чтобы цену озвучить на укладку 1 пог.м кабеля или подключения точки обязательно нужно побывать на стройке??? От этого как-то цена зависит??

Так приезжаешь на объект, а там потолки по 5м, цена 1 погоного метра прокладки меняется, а по телефону интересует только цена прокладки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что могу Вам посоветовать - внимательнее перечитайте пост. У Вас разве с Вашими знаниями и опытом нет понимания сколько кабеля уйдел 500 м или 2 км исходя из колличества точек (это и есть манипуляция). Есть стандарты (ГОСТы), есть планы и проекты, Вы не можете рассчитать материалы?? Вы это кому рассказываете.

 

Мои электрики рассчитывали мне метраж кабеля +/- 10-15м. И это только по проекту. Приводил я их на стройку согласовав предварительно цену, особенности их работы и моей стройки.

Вам для того чтобы цену озвучить на укладку 1 пог.м кабеля или подключения точки обязательно нужно побывать на стройке??? От этого как-то цена зависит??

 

есть фраза:"Приглашайте на объект когда Вы знаете приблизительный коридор цен".

 

Пречитайте внимательно пост, там ничего подобного из ваших высказываний нет.

 

Единственное, что могу Вам посоветовать- внимательно перечитайте пост.

Речь идет о том, что проекта нету, и плана нету, и хотелки нету тоже, а спрашивают по телефону.

А ваши электрики рассчитывали Вам метраж кабеля по проекту.

Также вопрос: розеточные группы ставить по одной линии на каждую комнату, или одну линию на весь этаж? И так и так правильно. А зависит от того, сколько обогревателей заказчик планирует включать в спальне в пятницу вечером после недели отсутствия, когда котёл с экорежима не успевает протопить. Хорошо ещё если у него мощность будет запасная, на разгон. А если нет? А какое число проходных, и на каком расттоянии они будут.

А предлагают ткнуть пальцем в небо и угадать.

И когда говоришь сумму 2 км, с аналогичного объекта, то слышно в трубке, как у него выкидыш чуть не случился!

Так что вот так вот, кто на стройке работает, тот в цирке больше не смеется! :)

Змінено користувачем Вадим электрик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так приезжаешь на объект, а там потолки по 5м, цена 1 погоного метра прокладки меняется, а по телефону интересует только цена прокладки...

 

А еще реальнее: Приезжаешь на объект, а там потолки 20 метров (в жилых помещениях:)), чего Вы ерунду говорите.

 

А вы по телефону говорите особенности изменения цены: 2м - одна цена, 2,17 - другая, 3,12- третья и все будет понятно, по крайней мере мне...:)

Просто есть люди которые,хотят работать и зарабатывать, а есть которые сидят и ждут халявы (как тут правильно говорил один из форумчан).

 

Добавлено через 25 минут

Единственное, что могу Вам посоветовать- внимательно перечитайте пост.

Речь идет о том, что проекта нету, и плана нету, и хотелки нету тоже, а спрашивают по телефону.

А ваши электрики рассчитывали Вам метраж кабеля по проекту.

Также вопрос: розеточные группы ставить по одной линии на каждую комнату, или одну линию на весь этаж? И так и так правильно. А зависит от того, сколько обогревателей заказчик планирует включать в спальне в пятницу вечером после недели отсутствия, когда котёл с экорежима не успевает протопить. Хорошо ещё если у него мощность будет запасная, на разгон. А если нет? А какое число проходных, и на каком расттоянии они будут.

А предлагают ткнуть пальцем в небо и угадать.

И когда говоришь сумму 2 км, с аналогичного объекта, то слышно в трубке, как у него выкидыш чуть не случился!

Так что вот так вот, кто на стройке работает, тот в цирке больше не смеется! :)

 

 

Попытаюсь Вам еще проще объяснить на примере моих электириков

1. Перед выполнением объма работ по електирификации (всей....) всего объекта я проконсультировался со специалистами (и не с одними), которые не работали у меня.

2. Предварительно примерно понял где что будет по щиткам и по точкам.

3. При поиске подрядчика узнавал (по телефону)их цену прокладки кабеля (м. пог) и стоимость точки. Некоторым высылал фрагменты проекта.

4. Узнавал где можно посмотреть их работу, к некоторым шел смотрел.

5. Остановившись на подрядчике, приглашал последних для обсуждения особенностей моей стройки (зная цену прокладки кабеля и цену монтажа точки подрядчика на моей стройке!!!). Выяснял особенности изменения цены. (Их как правило не много, на пальцах руки умещаются)

6. Далее мы обсуждали на сколько линий цеплять розеточную группу, количество проходных и непроходных выключателей, расстояние от пола до розеток, расстояние от пола до выключателей, количество автоматов и их мощность и.т.д

7. Просчитывали материалы (кабель, автоматы, подрозетники, распредкоробки, щитки и.т.д) и примерную стоимость выполненой работы.

8. Предупреждал что за брак платить не буду

9. Работали. Принимал работу, платил деньги. Все чесно.

 

Добавлено через 3 минуты

Единственное, что могу Вам посоветовать- внимательно перечитайте пост.

Речь идет о том, что проекта нету, и плана нету, и хотелки нету тоже, а спрашивают по телефону.

А ваши электрики рассчитывали Вам метраж кабеля по проекту.

Также вопрос: розеточные группы ставить по одной линии на каждую комнату, или одну линию на весь этаж? И так и так правильно. А зависит от того, сколько обогревателей заказчик планирует включать в спальне в пятницу вечером после недели отсутствия, когда котёл с экорежима не успевает протопить. Хорошо ещё если у него мощность будет запасная, на разгон. А если нет? А какое число проходных, и на каком расттоянии они будут.

А предлагают ткнуть пальцем в небо и угадать.

И когда говоришь сумму 2 км, с аналогичного объекта, то слышно в трубке, как у него выкидыш чуть не случился!

Так что вот так вот, кто на стройке работает, тот в цирке больше не смеется! :)

 

 

Попытаюсь Вам еще проще объяснить на примере моих электириков

1. Перед выполнением объма работ по електирификации (всей....) всего объекта я проконсультировался со специалистами (и не с одними), которые не работали у меня.

2. Предварительно примерно понял где что будет по щиткам и по точкам.

3. При поиске подрядчика узнавал (по телефону)их цену прокладки кабеля (м. пог) и стоимость точки.

4. Узнавал где можно посмотреть их работу, к некоторым шел смотрел.

5. Остановившись на подрядчике, приглашал последних для обсуждения особенностей моей стройки (зная цену прокладки кабеля и цену монтажа точки подрядчика на моей стройке!!!). Выяснял особенности изменения цены. (Их как правило не много, на пальцах руки умещаются)

6. Далее мы обсуждали на сколько линий цеплять розеточную группу, количество проходных и непроходных выключателей, расстояние от пола до розеток, расстояние от пола до выключателей, количество автоматов и их мощность и.т.д

7. Просчитывали материалы (кабель, автоматы, подрозетники, распредкоробки, щитки и.т.д) и примерную стоимость выполненой работы.

8. Предупреждал что за брак платить не буду

9. Работали. Принимал работу, платил деньги. Все чесно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное сейчас скажу крамольную фразу, но чем больше я строю тем больше начинаю ненавидеть строителей. Справедливости ради могу отметить что есть хорошие и даже очень хорошие. К сожалению на первом этапе стройки мне не повезло и с очень хорошими я познакомился позже, в том числе заочно на этом форуме. Я им очень благодарен за их замечания по существу и дельные советы.

Все тезисы ТС в той или иной интерпретации поддерживаю, это один из вариантов мыслей к которым нужно прислушиваться будущим застройщикам. И мой совет не торопитесь, лучше потратьте больше времени на поиски хороших и очень хороших подрядчиков чем потом сожалеть об экономии с плохим качеством.

Мой принцип сейчас - лучше быть на шаг сзади чем потом жалеть о халтуре, в том числе и своей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению на первом этапе стройки мне не повезло и с очень хорошими я познакомился позже

Мне кажеться 9 с 10 застройщиков говорят это! 9 с 10 тех. кто пытался все построить как можно дешевле и выбирал исполнителя ориентируясь исключительно на цену!

Можно купить abibas за 100 грн и adidas за 1000 грн, качество тоже будет однозначно разным... Так и в стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное сейчас скажу крамольную фразу, но чем больше я строю тем больше начинаю ненавидеть строителей.

Вы не оригинальны. Еще мадам де Севинье заметила:

- Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак.

 

Отношения со строителями - лишь малая, эпизодическая часть глобальных социальных отношений. Любой представитель другой профессиональной группы может и будет иметь ментальность строителя. И эту же ментальность заметят в Вас те, для кого ВЫ будете выступать подрядчиком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только цена. Хороший строитель не пытается мне втюхать не нужные мне услуги. Он может дать мне совет, но не навязывать его исполнение. Хапужник же постоянно пытается навязать то что его не просят. Мой первый нанятый прораб очень расстроился когда я отказался от штукатурки в гараже - пластик могу сделать сам, будет дешевле и красивее. И кинул меня когда узнал что крышу дома буду делать сам. Ну уж очень ему хотелось срубить деньжат побыстрому за крышу.

Сосед нанял прораба, хлопнули по рукам, и поехал человек дальше в тундру добывать газ или нефть, чтоб заработать денег на строительство. Приезжает и не поймёт что с готовым домом не так. Оказалось прораб расположил его не параллельно улице а поперёк - вдоль колеи которую накатали грузовики. Ну короче им было ездить через участок.

Нанял сантехника, приехал в очередной раз, видит всё вроде стоит, умывальники, унитазы. При входе в дом возле счётчика вода есть, на втором этаже её нет.

Звонит сантехнику, тот клаву на вынос даёт что всё работало и денег не вернёт. В итоге после расчистки мусора на первом этаже обнаружено отсутствие ВООБЩЕ куска трубы от места где установлен счётчик в соседнее помещение откуда идёт дальше разводка. Как понимаете присутствие протечек обнаружить не удалось:D

 

Добавлено через 10 минут

Вы не оригинальны. Еще мадам де Севинье заметила:

- Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак.

Я на оригинальность и не претендую. Хотя больше нравится фраза Коли Фоменко - Чем больше я узнаю таможенников тем больше люблю ГАИшников.

Отношения со строителями - лишь малая, эпизодическая часть глобальных социальных отношений. Любой представитель другой профессиональной группы может и будет иметь ментальность строителя. И эту же ментальность заметят в Вас те, для кого ВЫ будете выступать подрядчиком...

Слава богу я подрядчиком быть не собираюсь. Хотя раньше, когда было времени побольше, я в качестве хобби занимался диагностикой машин. НЕ для друзей эта услуга носила символическую плату. Так вот я ни когда не брал деньги если не мог определить неисправность машины. Терпеть не могу нынешних сервисменов - приехал человек к нему с неисправным авто, подключил сканер, понадувал щёки, в итоге ошибок не нашёл, взял деньги за якобы диагностику и отправил бедолагу искать другого ремонтника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А свободным человеком?

Смотря что понимать под словом "свобода".

А то можно как незабвенный В.В. Жириновский:

- Ты гражданин свободной России?

- ....

- Свободен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава богу я подрядчиком быть не собираюсь.

Не к ночи будет сказано, вспомнился Берлиоз и его опрометчивые заявления на Патриарших прудах... (свят-свят-свят):angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не к ночи будет сказано, вспомнился Берлиоз и его опрометчивые заявления на Патриарших прудах... (свят-свят-свят):angel:

Мне как старому атеисту плюнуть и растереть, хоть ночь хоть день:D

Я не вкладывал -скийСмысл.

Всё равно должна быть точка относительности свободы от "чего?" Сейчас мою свободу ущемляют условия работы, вскоре выйду на пенсию будут ущемлять обязанности достройки дома и всегда я буду не свободен от своей семьи и от обязательств перед ними. Свобода бывает разной, как правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...