Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина и септик

ivancapoeira

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте господа.

Прошу помощи у бывалых и знающих людей.

Данные:

Имеется дачный участок 16*25м. Расположенный под уклоном примерно пол метра на длине 25м.) На данном участке есть домик 4,5*6 частично оборудован под постоянное проживание. На даче есть только электрика и сезонная вода для полива, берется с речки примерно метров 120-150 и вниз метров 6-7.

 

Планируется в этом году достроить домик.

Перед постройкой нужно позаботиться о воде и септике.

Планирую пробурить скважину и вырыть яму для слива либо септика.

Слышал, что есть вероятность потом пить то, что выливаешь, поэтому...

 

Подскажите пожалуйста:

-Возможно ли это в принципе: построить на таком участке и то и другое?

-На каком расстоянии нужно размещать септик от скважины, ниже или выше?

-Какой именно посоветуете септик в плане конструкции? (хочу вырыть яму гл*ш*дл 2*2*3м, часть сделать с бетонным полом, часть с песком, щебнем. Периметр бетон.)

Если нужны какие либо доп данные, то я все предоставлю.

Помогите пожалуйста. Планируется проживание 2 человек.

Буду признателен за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При участке 16х25м построить септик и пробурить скважину вполне возможно,но...надо многое знать(больше чем Вы сообщили),а именно:

1местонахождение участка

2 расположение дома на участке

3планировка дома(кухня-туалет-ванна

4 УГВ

"Пить то,что сливаешь"-не реально и безсмысленно,повторно использовать воду септика реально,но часто безсмысленно...

Всегда готовы помочь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но...надо многое знать(больше чем Вы сообщили),а именно:

1местонахождение участка

2 расположение дома на участке

3планировка дома(кухня-туалет-ванна

4 УГВ

 

а расположение соседских (примыкающих):

домов,

туалетов,

дренажных сооружений,

водозаборных сооружений... разве не нужно?

 

а направленность потока грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а направленность потока грунтовых вод?

 

Блин...ну естественнно, к реке.... Или есть другие версии..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал Выше. Это дачный участок. Соответственно с 3 сторон есть соседние участки.

Примерно опишу:

Находится участок в Кривом Роге.

Сверху, справа и слева соседи (обозначены зеленым овалом). Снизу дорога (обозначена желтой линией). (расположение по карте)

Уклон идет конечно в сторону реки, соответственно предполагаю, что УГВ идут туда же.

Прикрепляю два файла.

В одном карта Гугла с примерным расположением участка относительно реки.

Во втором примерная схема участка. Черный цвет это границы участка и домик который сейчас есть. Голубой цвет это планируется строиться. Если есть Варианты делать септик под будущим домом, то тоже послушаю. Расстояние от ворот до дома 1,7 м. Ширина дома будет 10 м длинна 12. Один этаж. Дом Будет каркасный из дерева и утепления. Крыша мягкая кровля.

Какие еще нужны данные?

Спасибо, что помогаете.

1397257833_1.jpg.ea5cc931c88edf86fbc163c820266329.jpg

1952615906_.jpg.119b653e4c3e9d8e75b114425f140ffe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухкамерный септик + поле фильтрации максимально снизят вероятность попадания г. в грунт. К септику нужен подъезд машины (откачивать иногда). К скважине может тоже (глубина!). Скважину можно сделать со стороны подъезда, септик внутри участка. На крайняк с септика можно (наверное) насосом подавать для машины-г.воза
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По карте направо.

 

Вот, посмотрите:

 

Синими стрелками показан диапазон возможных направлений потока грунтовых вод. Скорее всего - вариант 2. Направлен приблизительно на Лысую гору на другом берегу.

Оптимальное, на мой взгляд, расположение очистных сооружений, а также предпочтительное место для водозаборной скважины показаны на рисунке.

 

Выбор размещения сделан без учета водозаборных и сточных сооружений соседних, примыкающих участков.

Это в общих чертах, исходя из предоставленного объема исходных данных.

 

Удачи!

607389_11..jpg.1af28cf0290194b4dbd11c06e00291a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что септик надо удалять не только от скважины но и от фундамента. Насколько я знаю есть официальные требования по удалению септика от фундамента/водозабора, но все-таки мне кажеться что таблицы это одно а по факту на участке может быть совсем другое, так что тут как раз и вопрос какими параметрами оперировать что бы правильно это все расположить. Задача усложняется если надо еще выкопать бассейн/погреб или поставить отдельно стоящий гараж с надстройкой (естественно на своем фундаменте). Если бы кто-то подсказал "переменные" для этого уравнения, и формулу - то каждый бы уже рассчитывал для себя что куда ставить. У меня та же проблема, надо ставить септик, а куда не знаю, читал у BrotherSam про дренажные тунелли, думаю пока в их сторону...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, надо устаканить терминологию. Септик - герметичная емкость, где бактерии кушают какашки. А дальше очищенная вода сбрасывается в грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, надо устаканить терминологию. Септик - герметичная емкость, где бактерии кушают какашки. А дальше очищенная вода сбрасывается в грунт.

 

Значит тогда так, потому как я основывался на определение сходное с википедией - септик - устройство с почвенной доочисткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит тогда так, потому как я основывался на определение сходное с википедией - септик - устройство с почвенной доочисткой.

 

Как раз по ссылке септик отделен от дренажа

 

Почвенная доочистка обязательна при использовании септика в качестве элемента очистного сооружения.

 

Классически септик это элемент системы очистки. Но часто септиком называют все скопом. И когда говорят о влиянии на ГВ или фундамент - важнее место расположения дренажных полей, а не емкости септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз по ссылке септик отделен от дренажа

 

Классически септик это элемент системы очистки. Но часто септиком называют все скопом. И когда говорят о влиянии на ГВ или фундамент - важнее место расположения дренажных полей, а не емкости септика.

 

я не против, согласен на такое определение, тогда вопрос по дренажному полю - на что опираться при проектировании такого "поля" (проникаемость грунтов, глубина залегания "поля", степень очистки...) и как правило сам "септик" находиться же в непосредственной ближости от "поля"... и если рассматривать дренажные тоннели на подобии этих

 

good_8_1.jpg

 

Вот только пока не знаю где их ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте подробнее по устройству септика и фильтрующего колодца.

 

Буду признателен если скажете где почитать, чтобы разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме, в разделе канализация, - темы по септикам, фильтрующим колодцам, ф. полям,

ну и гугл.

Точно не могу дать ссылку.

 

Добавлено через 29 минут

Еще есть хороший форум:

 

(ссылка устарела).

 

Поищите там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен если скажете где почитать, чтобы разобраться.

 

Могу отправить на почту инструкцию по установке септика с рекомендациями отдаленности от водозабора и фундамента, сбросьте вличку адрес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...