Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление фундамента

serviks

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой:

конструктор советует утеплить фудамент+цоколь ЭППС толщиной 100 мм.

Дом буду строить из газобетона шириной 400 мм и выходит так, что блок будет нависать над цоколем на 150 мм:o, т.к. 50 мм уйдёт ещё и на "капельник".

Подскажите, есть ли смысл в таком количестве утеплителя при условии, что пол по грунту тоже будет утепляться?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше всего в данной смущает большой свес в 150 мм, не будет ли он слишком большим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно речь шла про ЭППС именно? Может пенопласта 100 ?

Специально переспрашивал, вот и думаю неужели 50 мм недостаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните у производителя, лично я считал максимальный допустимый свес в 1/4 ширины блока (не помню откуда взял, но точно не выдумал).

 

Позвоните производителю, они дадут Вам точный ответ, потом гоните конструктора в шею за такой ляп (если ляп).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните у производителя, лично я считал максимальный допустимый свес в 1/4 ширины блока (не помню откуда взял, но точно не выдумал).

 

Позвоните производителю, они дадут Вам точный ответ, потом гоните конструктора в шею за такой ляп (если ляп).

Тут даже дело в другом.

Конструктор утверждает, что толщина утепления, по словам теплотехников, не может быть меньше т.к не проходит по нормативам.

Т.е. конструктор не настаивает на таком большом свесе, а говорит вообще о замене материала или же как вариант рассмотреть вопрос о дополнительном утеплении газобетона для того, чтобы увеличить тем самым площадь опирания (так делали другие заказчики).

Смысла утеплять газобетон такой толщины не вижу, потому и думаю как поступить.

Даже и не думал, что могут возникнуть какие-то проблемы, ведь многие форумчане строятся из газобетона.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д400 (плотность такая?) 40 см утеплять не стоит.

Я планирую 5 см ЭППС снаружи + 7-10 ЭППС по всему периметру полов внутри (теплые полы). Думаю, этого будет более чем достаточно.

 

Подвала нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д400 (плотность такая?) 40 см утеплять не стоит.

Я планирую 5 см ЭППС снаружи + 7-10 ЭППС по всему периметру полов внутри (теплые полы). Думаю, этого будет более чем достаточно.

 

Подвала нет.

Да, плотность 400. Тоже планировал утеплять также по периметру о чём сообщил конструктору, но всё равно настаивает на 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширины стены 400мм из газобетона плотность D400 при лямбда 0,15 для наружной стены достаточно для всей Украины, утепление не требуется(расчетное сопротивление теплопередачи внешней стены, по памяти, вроде 2,8 для севера Украины).

Проверьте сами: вот ссылка на Теремок , вот ссылка на то как им пользоваться.

По утеплению цоколя не совсем понятно, если бы была схема - было бы решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширины стены 400мм из газобетона плотность D400 при лямбда 0,15 для наружной стены достаточно для всей Украины, утепление не требуется(расчетное сопротивление теплопередачи внешней стены, по памяти, вроде 2,8 для севера Украины).

Проверьте сами: вот ссылка на Теремок , вот ссылка на то как им пользоваться.

По утеплению цоколя не совсем понятно, если бы была схема - было бы решение.

Спасибо за ссылку, но я сам знаю, что его не надо утеплять. Вопрос в другом:

конструктор советует утеплить фудамент+цоколь ЭППС толщиной 100 мм.

Дом буду строить из газобетона шириной 400 мм и выходит так, что блок будет нависать над цоколем на 150 мм:-o, т.к. 50 мм уйдёт ещё и на "капельник".

Подскажите, есть ли смысл в таком количестве утеплителя при условии, что пол по грунту тоже будет утепляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цоколь предполагается жилой, я бы утеплял его стенки как говорит конструктор. У железобетона очень большая лямбда, можно считать что он практически не держит тепло.

Свес блока можно делать на треть блока, это по техническому регалменту Аэрока, хотя я делал свес только один раз, по-моему 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цоколь предполагается жилой, я бы утеплял его стенки как говорит конструктор. У железобетона очень большая лямбда, можно считать что он практически не держит тепло.

Свес блока можно делать на треть блока, это по техническому регалменту Аэрока, хотя я делал свес только один раз, по-моему 50мм.

Опять я не договариваю - цокольного этажа нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что в чужой теме, но спрошу. Можно ли на стадии заливки ленточного фундамента по периметру внешних стен вставить пенопластовые плиты толщиной 50мм. Если можно, то какой плотности лучше пенопласт, как его лучше прикрепить вертикально к земле, не погрызут ли его в дальнейшем грызуны?

И еще, пленку застилать на пенопласт, или перед ним (грунт, пленка, пенопласт, фундамент, или грунт, пенопласт, пленка, фундамент)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може мені ще рано давати поради, але трохи вже начитався і зрозумів, що на фундамент має бути ЕППС, а не пінопласт. Ну і плівка тоді зовсім не потрібна (з цього боку фундаменту). Хоча в потребі утепляти фундамент, при нежилому цоколі, взагалі дуже сумніваюсь, може краще відмостку утеплити тим же ЕППС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будівництво планується, в зв"язку з "покращенням життя вже сьогодні", розтягнутися на років 4-5. Думаю що до закінчення будівництва відмостку не варто робити. Так як рівен ГВ дуже високий, хотів би хоть якось утеплити фундамент. От і вирішив запитати, чи можливо це зробити за допомогою пінопласта чи ЕППС на стадії залиття монолітної стрічки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, що практики в мене ноль, а от якщо подумати, то при високому рівні ГВ утеплена відмостка повинна захищати мокрий грунт біля фундаменту від промерзання і пучіння. Тоді логічно припустити, що таку відмостку якраз варто робити ледь не одразу після заливки фундаменту:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если планируется деревянный пол по лагам, то нужно ли утеплять наружную часть фундаментной ленты (от земли 50 см), которая в последствии будет отделываться декоративным камнем? если да то чем? И на сколько тогда будет нависать ГБ от фундамента???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять я не договариваю - цокольного этажа нет

Если цокольного этажа нет. Пол вы планируете утеплять. Тогда зачем собствено утеплять фундамент. Если у вас ленточный фундамент, а судя по тому что у вас свес это не плита. Или у вас высокий уровень грунтовых вод и это своебразная гидроизоляция и компенсация пучинистым грунтам?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цокольного этажа нет. Пол вы планируете утеплять. Тогда зачем собствено утеплять фундамент. Если у вас ленточный фундамент, а судя по тому что у вас свес это не плита. Или у вас высокий уровень грунтовых вод и это своебразная гидроизоляция и компенсация пучинистым грунтам?:)

Вот и я не в курсе, а конструктор говорит, что надо. УГВ 2,40-2,60 м.

Ширина фундамента 30 см. Ещё конструктор утверждает, что газобетон будет намокать и поэтому рекомендует под первый ряд газобетона положить пару рядов кирпича.

Смысл тогда в утеплении фундамента, если сверху мостик холода? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё конструктор утверждает, что газобетон будет намокать и поэтому рекомендует под первый ряд газобетона положить пару рядов кирпича.

Смысл тогда в утеплении фундамента, если сверху мостик холода? :(

Гонить собі Ваш конструктор, від чого газобетон буде намокати? Чи може він ще й "радить" НЕ робити горизонтальну гідроізоляцію між фундаментом і газобетоном :D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть конструктор обоснует толщину ЭППС -100мм, это слишком много для дома без подвала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не в курсе, а конструктор говорит, что надо. УГВ 2,40-2,60 м.

Ширина фундамента 30 см. Ещё конструктор утверждает, что газобетон будет намокать и поэтому рекомендует под первый ряд газобетона положить пару рядов кирпича.

Смысл тогда в утеплении фундамента, если сверху мостик холода? :(

 

Да иногда так делают. что бы оторвать газобетон от бетона. Это делается.если низкий цоколь и нет уверенности в качественной горизонтальной изоляции. Кирпич меньше подсасывает воду чем бетон.Но уровень пола тогда выше уровня кирпича. Утепление пола начинается выше кирпичной кладки. :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ничего обосновывать не нужно.Все уже обоснованно.В свете бесконечных подорожаний теплоносителей 100мм это минимум для утепления цоколя,дабы не топить улицу.В Германии,где такой же климат,а может и мягче,как у нас -100мм утепление цоколя это стандарт,а под теплый пол вообще 200мм ЭППС кладут.50-70мм запланированных Вами не проходят Увы.Ваш свес превышает норму.При ширине блока 400мм свес должен быть 13,3 мм максимум.Хотя я думаю Ваш коструктор при Вашей 300мм ленте запланировал свес с внутренней стороны 2см и с внешней 13см.Тогда все правильно у Вас.При утеплении цоколя 100мм ЭППС со свесом 130мм у Вас все равно получится западающий цоколь,а не выступающий.А так и должно быть в идеале.

 

Если пол так утеплять. Зачем утеплять цоколь, если нет подвала. :) Или можно утеплить цоколь. Тогда не нужно так сильно утеплять пол. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани,

подскажите, пожалуйста,

если облицовочный кирпич

в пол кирпича можно

делать западающий фундамент,

то есть пол кирпича может хоть на 1см. или 2см.

выступать над цоколем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...