Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше - участок в лесу или участок с выходом на воду?? Подскажите плюсы и минусы

Natyka

Рекомендовані повідомлення

В сосновом лесу "-":

- постоянно забита водосточная система, чистить нужно мин раз в 2-3 мес

- всегда полумрак, солн.коллект и т.п отпадают как дурацкие, соотв. расходы на освещение увеличиваются,

- растет опред. наименование растений

- сосны падают на крышу (иногда)

- в сильный ветер реально страшно....гнутся на 90гр и скрип при этом недецкий

- муравьи это кошмар, постоянный клиент сад.центров - "муравьин"

всё из личного опыта

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сосновом лесу "-":

- постоянно забита водосточная система, чистить нужно мин раз в 2-3 мес

- всегда полумрак, солн.коллект и т.п отпадают как дурацкие, соотв. расходы на освещение увеличиваются,

- растет опред. наименование растений

- сосны падают на крышу (иногда)

- в сильный ветер реально страшно....гнутся на 90гр и скрип при этом недецкий

- муравьи это кошмар, постоянный клиент сад.центров - "муравьин"

всё из личного опыта

 

Из Ваших минусов на себе ощутила , пока, забивку водосточки хвоей, только вчера чистили.

Полумрак- это не про нас, у нас солнца , ну просто завались. Участок очень солнечный.

С растениями соглашусь. Сижу и составляю список растений, которые будут расти среди сосен, но для меня это не минус.

А откуда у Вас муравьи? Ладно, комары с кусючей мошкарой, а с муравьями мы еще не познакомились.

Про ветер, гнутся и скрипят я после этой зимы расскажу, мы только собрались переехать .

А, вообще, у меня есть сосны, есть болотце с камышом, комарами, жабками и прочей мелкой живностью, есть Киевское море метрах в двухстах, минут 5-7 пешком, минимум соседей и асфальтированная дорога прямо к дому. Есть, практически, всё, что я вкладывала в понятие жизни в загородном доме. Забыла добавить, что маршрутка тоже ходит , по расписанию ( 6 раз в день на киев и 5 раз в день из Киева)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт полумрака, все зависит от участка, сторон света и высоты сосен,

У меня сруб, муравьи лезут по фундаменту и залазят под нижние венцы, ещё открою секрет для любителей экологических материалов (правда это не по теме) - межвенцовый утеплитель у меня льняная пакля, так вот муравьи её просто обожают, в труху перемалывают на глазах, так что лучше синтопона пока ничего не придумал.

 

Из Ваших минусов на себе ощутила , пока, забивку водосточки хвоей, только вчера чистили.

Полумрак- это не про нас, у нас солнца , ну просто завались. Участок очень солнечный.

С растениями соглашусь. Сижу и составляю список растений, которые будут расти среди сосен, но для меня это не минус.

А откуда у Вас муравьи? Ладно, комары с кусючей мошкарой, а с муравьями мы еще не познакомились.

Про ветер, гнутся и скрипят я после этой зимы расскажу, мы только собрались переехать .

А, вообще, у меня есть сосны, есть болотце с камышом, комарами, жабками и прочей мелкой живностью, есть Киевское море метрах в двухстах, минут 5-7 пешком, минимум соседей и асфальтированная дорога прямо к дому. Есть, практически, всё, что я вкладывала в понятие жизни в загородном доме. Забыла добавить, что маршрутка тоже ходит , по расписанию ( 6 раз в день на киев и 5 раз в день из Киева)

 

Добавлено через 44 секунды

среди сосен идеальное место для рододендронов

 

Это правда, и хосты огромные растут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди сосен еще классно растут грибы. Этой осенью я у себя на участке собирала рыжики, зонтики, сыроежки, польские и лисички. Как ни странно, отлично растут розы (на солнечной части участка), в тени - лесные ландыши и папоротники, пересаженные из соседнего леса, очитки, ирисы... А вот вереск почему-то не приживается, уже несколько раз пробовала пересаживать.

Овощи, если не в товарных количествах, а для баловства:D, удобно выращивать в больших горшках или на поднятых клумбах. Помидорки-черри плодоносят у меня с июня по сей день.

Еще сосновый лес хорош песчаной почвой: в дождь вода уходит практически сразу, очень мало грязи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, за польскими и за забор выходить не надо- собираю на участке:)

По поводу вереска. Кажется, Татьяна5 говорила, что у вереска из леса плохая приживаемость, что он пересадок не любит. А у меня на участке щавель растёт, всё лето листья на борщ общипывала))) И да, после дождя нет ни одной лужи. Про огород, тоже, подумываю о приподнятых грядках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дача в 100 м от леса, муравьев море, а в этом году еще и гадюку на клумбе увидела, чуть не наступила. Когда сильный ветер, гул от леса мама не горюй. Постоянно жить бы в/возле леса не хотела бы, особенно после увиденной гадючки) Дача в Ровжах, Вышгородского.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сосновом лесу "-":

- постоянно забита водосточная система, чистить нужно мин раз в 2-3 мес

- всегда полумрак, солн.коллект и т.п отпадают как дурацкие, соотв. расходы на освещение увеличиваются,

- растет опред. наименование растений

- сосны падают на крышу (иногда)

- в сильный ветер реально страшно....гнутся на 90гр и скрип при этом недецкий

- муравьи это кошмар, постоянный клиент сад.центров - "муравьин"

всё из личного опыта

 

- без коментариев

- полумрак? зато есть тень от знойного летнего солнца и защита от того же ветра...

- растет все - было бы желание - зато нет соседей огородников и любителей привезти несколько машин какого-то дерьма в виде удобрений, нагадить на дороге... они же местные - им можно все...

- падают на крышу? - следить надо шоб никого и ничего не привалило

- в сильный ветер реально страшно в чистом поле - а особенно в грозу - ту же крышу скорее может снести если участок голый в поле

- муравии - ну они есть и в поле

 

Хороше там где нас нет

 

Все из опыта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сосновом лесу "-":

- постоянно забита водосточная система, чистить нужно мин раз в 2-3 мес

- всегда полумрак, солн.коллект и т.п отпадают как дурацкие, соотв. расходы на освещение увеличиваются,

- растет опред. наименование растений

- сосны падают на крышу (иногда)

- в сильный ветер реально страшно....гнутся на 90гр и скрип при этом недецкий

- муравьи это кошмар, постоянный клиент сад.центров - "муравьин"

всё из личного опыта

Еще один вопрос - что делать при лесном пожаре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома горят и каменные, и деревянные .. в лесу и в поле, а в полях наши " сознательные" граждане так любят выжигать траву и палить мусор, так что здесь не угадаешь, что лучше

ИМХО, но в любом частном доме, пожарная сигнализация обязательна

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас чем то задел? человек интересуется + и -, я их описал максимально обьективным взглядом, для кого - для кого + решает сам, но потенциальные проблемы такие.

Удачи

- без коментариев

- полумрак? зато есть тень от знойного летнего солнца и защита от того же ветра...

- растет все - было бы желание - зато нет соседей огородников и любителей привезти несколько машин какого-то дерьма в виде удобрений, нагадить на дороге... они же местные - им можно все...

- падают на крышу? - следить надо шоб никого и ничего не привалило

- в сильный ветер реально страшно в чистом поле - а особенно в грозу - ту же крышу скорее может снести если участок голый в поле

- муравии - ну они есть и в поле

 

Хороше там где нас нет

 

Все из опыта...

 

Добавлено через 56 секунд

Еще один вопрос - что делать при лесном пожаре.

 

Хороший вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мне больше нраица с видом на океан :)

 

Там картошка не растет!:)

 

Еще один вопрос - что делать при лесном пожаре.

 

Хороший вопрос

 

При любом пожаре - нужно иметь тревожный чемоданчик с оригиналами/копиями всевозможных бумажек, без которых мы - букашки и антистрессом - плиткой черного шоколада:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

біля водойми некомфортно жити при температурі -10...+5, занадто сиро, вогко і промерзаєш "до кісток",

після -10, коли водойма береться кригою вже легше.

Участки поблизу моря краще вибирати (якщо для постійного проживання) 500-1500м від води, на 100-150 вище за рівень води.

Участки поблизу річки краще не ближче 200-500м, не в заплаві, і краще на 5-10 м вище від рівня води.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimn,я вот взял участок, который по факту "вгрызается" в лес на

несколько метров. Хотел, хотел, а сейчас думаю, что из лесу всё вплоть до комаров будет лезть на территорию, а не дай Бог лесной пожар, что тогда не знаю...

 

А так как у вас, мне тоже стало нравиться: и безопасное расстояние, и более объемный вид из окна. Главное , чтоб не застроили пространство перед лесом ))

Я тоже агитирую за лес. Река хорошо, если высоко и в удалении, т.е. вид хороший когда. А если рядом с участоком - лес лучше: воздух, сырости и комаров меньше

 

 

20120504_143451.jpg20120504_143503.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimn,я вот взял участок, который по факту "вгрызается" в лес на

несколько метров. Хотел, хотел, а сейчас думаю, что из лесу всё вплоть до комаров будет лезть на территорию, а не дай Бог лесной пожар, что тогда не знаю...

 

Именно так я и хотел, изначально, чтоб прямо в лес "вгрызался", но когда поездил (искал неспешно, 3 года), то увидел что во-первых все участки (уже построенные) от леса почему-то отделены пятью, десятью метрами. То-есть сосна не прямо на участке. Ну и потом свет 10 у.е. Я нашел с домиком за 8,5 у.е. свет был подключен. До сосны у меня метров 30. Поэтому остановился на этом варианте. Хотя конечно это от бедности. Был бы миллионер купил бы себе три га леса и пофик комары.

Был вариант у воды, но склонился в сторону леса. Комаров у воды однозначно будет больше. Ну и плюс воздух.

А так как у вас, мне тоже стало нравиться: и безопасное расстояние, и более объемный вид из окна. Главное , чтоб не застроили пространство перед лесом ))

В моем случае маловероятно (хотя все бывает) т.к. напротив земли не коммунальной собственности села а в ведении купянского лесничества, в государственной собственности, землеотвод через кабмин..

Я тоже агитирую за лес. Река хорошо, если высоко и в удалении, т.е. вид хороший когда. А если рядом с участоком - лес лучше: воздух, сырости и комаров меньше

Да согласен, но блин такая панорама в копеечку влетит.

IMG_2266.thumb.jpg.7ea95797e8d899400bdffd1342f7a3f6.jpg

Змінено користувачем dimn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...