Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой первый бюджет для старта строения?

Novos

Рекомендовані повідомлення

Какой бюджет должен быть, чтоб приступали к строительству и нанимать рабочих бригаду, закупать материалы, заливать бетон. Впрочем строить первую коробку дома.

 

И сколько сейчас стоит рабочая сила, бригады на месяц два.

 

Спасибо, за ответы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 млн.$, какой вопрос такой и ответ.

 

Извините, но с таким подходом к строительству я думаю как раз вложитесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо задам вопрос по другому, какой ваш первый бюджет строения? С чего начинать 50к - 100к
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет должен быть, чтоб приступали к строительству и нанимать рабочих бригаду, закупать материалы, заливать бетон. Впрочем строить первую коробку дома.

 

И сколько сейчас стоит рабочая сила, бригады на месяц два.

 

Спасибо, за ответы. :)

 

Расчитывая на свои возможности найдите подходящий проэкт, сделайте калькуляцию по материалам+работа которая врядле будет дешевле стоимости материалов! Вы задаете вопрос совершенно "размазаный"..Дом как дача или для постоянного проживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо задам вопрос по другому, какой ваш первый бюджет строения? С чего начинать 50к - 100к

 

 

Кому-то хватает 10куе на коробку, кому-то 50-ти мало.

 

Вы бы описали строение которое планируется, ориентировочный проэкт, где находится, какие есть комуникации, как планируете строить - все силами наемных работников или какие-то этапы сами и т.п., тогда может кто-то чего-то и подсказал бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо задам вопрос по другому, какой ваш первый бюджет строения? С чего начинать 50к - 100к

 

Ну дайте нам хоть немного информации. Площадь дома хотя бы?

И с какой суммы начинать вопрос спорный, если вы зарабатываете 20к$ в месяц, то можно и со 100 грн. начинать, ну а если звезд с неба не хватаете, то 20к а лучше 30к$ для дома примерно 150м2 и Бог Вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дайте нам хоть немного информации. Площадь дома хотя бы?

И с какой суммы начинать вопрос спорный, если вы зарабатываете 20к$ в месяц, то можно и со 100 грн. начинать, ну а если звезд с неба не хватаете, то 20к а лучше 30к$ для дома примерно 150м2 и Бог Вам в помощь.

 

Т.е. хотите сказать, что за 30к +/- можно выгнать коробку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. хотите сказать, что за 30к +/- можно выгнать коробку?

Если это вопрос с иронией, то давайте не будем превращать тему во флудильню.

Я, говорю да (можно выгнать), если у Вас другое мнение, то изложите его автору сей темы, но только не мне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это вопрос с иронией, то давайте не будем превращать тему во флудильню.

Я, говорю да (можно выгнать), если у Вас другое мнение, то изложите его автору сей темы, но только не мне.

 

Отнюдь. Иронии никакой нет. Флудильней и не пахнет.

Просто заинтересовало. Буду благодарен за ссылку на проект с коробкой в такой бюджет.

И если не сложно, прошу указать технологию, чтобы вписаться в 30К.

 

И сразу второй вопрос.... Вы на Харьковские цены упираетесь или на Киевские тоже можно?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на проект к сожалению дать Вам не смогу так как ориентируюсь на свой индивидуальный проект. Стены газоблок 375 400, перегородки красный кирпич, перекрытия плиты, крыша МЧ, общая площадь 200 м2.

Следует отметить, что в эту ориентировочную стоимость не включено: рабочий проект, подведение коммуникаций, получение разрешений.

 

А по поводу цен, то тут Вы наверное удивитесь, но цены в Харькове отнюдь не дешевле Киевских, возьмем например газоблок, в Харькове я его брал (УДК) 690 грн./м3, а в Киеве мне предлагали если не ошибаюсь то по 620грн./м3 (может немного больше но точно не припомню уже). Еще где-то на форуме проскакивали цены на ЖБИ от Ковальской со скидкой для форумчан, так хочу сказать, что в Харькове можно и не найти таких.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на проект к сожалению дать Вам не смогу так как ориентируюсь на свой индивидуальный проект.

 

Настаивать не буду.

Это двухэтажное строение?

Я так понимаю без учёта облицовочного кирпича.

Если Вам 200м2 обошлись в 30к... тогда моя цель стала на порядок ближе. Много проектов пересмотрел. Пока не получается вписаться в такой бюджет. Ну если Вы говорите реально.... буду копать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж мансардный, но чердак (холодный) имеется и как мне кажется не маленький, забыл уточнить, что фундамент у меня из ФБС.

Облицовка хорошим кирпичом (а другим просто не имеет смысла, дабы не наблюдать постоянные высолы и не стерать скупую слезу при виде крошащегося через 3-5 лет плохого кирпича) я думаю приведет к удорожанию раза в 2 так точно. При выборе бригады для кладки мне показывали домики, так вот один из домиков (который находился еще на стадии внутренних работ) при схожих размерах с моим, затянул уже более чем на 2кк грн. и бригадир сказал, что это в первую очередь из за облицовки (кирпич там правда действительно был хороший и дорогой, соответственно и работа по его укладке обошлась очень не дешево), поэтому от кирпича я отказался.

 

Я считаю, что 30к очень даже реально, но обратите внимание, что это без каких либо коммуникаций и с готовым проектом, и фундамент у меня средне статистический т.е. без дорогостоящих толстых монолитных плит и т.д. и некоторые мало ответственные, но при этом не менее дорогостоящие работы можно выполнять и самому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, даю немного информации, что на данный момент есть, а чего нету:

 

Проект дома +

(Площадь дома 246кв/м, этажность 2)

Участок ровный 13 соток (Киевская область) +

 

Теперь что требуется:

Строительные материалы -

Рабочий коллектив-

Коммуникационные работы -

 

Давайте с этого делать расчеты если можно, с чего начинать пошагово подскажите дальше. Всем спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странный вопрос при такой небюджетной площади и этажности

 

на руках должно быть хотя бы 50 тыс и понимание, где Вы возьмете еще минимум 100

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо найти на форуме 2-х форумчан под никами Brovarec и Termosam. Это монстры бюджетного строительства. Каждый из них уже построил себе дом за 10 тыс долл. Они вам расскажут и помогут как это осуществить на практике.

 

Мы - остальные форумчане - только восхищаемся их мастерством распоряжаться деньгами и тихо поскрипывая от растерянности зубами, заглядываем опустошенным взглядом в свои записи во время строительства и не понимаем почему там набежало так много нолей...

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте с этого делать расчеты если можно

 

Объявите тендер на строительство и материалы. Выложите в сообщении проект. Вам дадут несколько смет. Вот и все "гадание".

246 м2? Блиц-ответ: может 300 долл а может и 700 долл.м2 с инженерией, но без внутренней отделки. Все зависит от проектного решения по материалам, перекрытиям, утеплению, фасадной отделке, типу и сложности крыши и т.д.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет должен быть, чтоб приступали к строительству и нанимать рабочих бригаду, закупать материалы, заливать бетон. Впрочем строить первую коробку дома.

 

И сколько сейчас стоит рабочая сила, бригады на месяц два.

 

Спасибо, за ответы. :)

 

Я буду начинать строить коробку, когда на руках будет денег из расчета 200-300уе/метр. Это при условии что электричество подключено уже (и газ, если нужен), т.к. стоимость его подвода непредсказуема.

 

Т.е. если у вас

 

Площадь дома 246кв/м
то начинать можно когда есть тысяч 50-70 и известно где еще взять где-то тысяч 50-70.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо найти на форуме 2-х форумчан под никами Brovarec и Termosam. Это монстры бюджетного строительства. Каждый из них уже построил себе дом за 10 тыс долл. Они вам расскажут и помогут как это осуществить на практике.

 

Мы - остальные форумчане - только восхищаемся их мастерством распоряжаться деньгами и тихо поскрипывая от растерянности зубами, заглядываем опустошенным взглядом в свои записи во время строительства и не понимаем почему там набежало так много нолей...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Объявите тендер на строительство и материалы. Выложите в сообщении проект. Вам дадут несколько смет. Вот и все "гадание".

246 м2? Блиц-ответ: может 300 долл а может и 700 долл.м2 с инженерией, но без внутренней отделки. Все зависит от проектного решения по материалам, перекрытиям, утеплению, фасадной отделке, типу и сложности крыши и т.д.

 

:) спасибо вам на добром слове :) аж гордость появилась за себя.

Таких как мы много тут. И Игореха, и Корн, и Найя, и Корунд, и Херсонец... Да Много людей.

По теме : тут есть ветка ''построить дом за 2 месяца'' , там коробка и банька обошлись в 200 тыс. гривен. Выгнали бригадой за 2 месяца :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. хотите сказать, что за 30к +/- можно выгнать коробку?

 

можно.

у нас по плану 220000 грн коробка с крышей (9.8х8.5 метров) утепленной под шифером дом с газоблока, с кирп. перестенками с окнами и дверьми

Правда строим без прораба, оттого и экономим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно.

у нас по плану 220000 грн коробка с крышей (9.8х8.5 метров) утепленной под шифером дом с газоблока, с кирп. перестенками с окнами и дверьми

Правда строим без прораба, оттого и экономим

 

Одноэтажный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный?

 

2 этажа мансардный. Это уже все включено с материалом и работой. Секрета особого нет. Просто строимся без прораба

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этажа мансардный. Это уже все включено с материалом и работой. Секрета особого нет. Просто строимся без прораба

 

Какой это дом? Ну хоть приблизительно хочется понять. Может скинете ссылку на похожий проект. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно.

у нас по плану 220000 грн коробка с крышей (9.8х8.5 метров) утепленной под шифером дом с газоблока, с кирп. перестенками с окнами и дверьми

Правда строим без прораба, оттого и экономим

 

У меня тоже нет прораба. 180 тысяч уже уплачено за следующее: фундамент отличный+ цоколь (42 куба бетона), выгнан первый этаж (11 окон) , куплен газоблок на мансарду и клей , 1,3 тонны метала, кирпич на вентиляционные каналы.

На участке есть вода (72 метра скважина), разведены трубы для воды и канализации, куплена насосная станция, есть уже вазальтовая вата на утепление стен снаружи.

Дом 142 кв.м. Планирую вложиться "под ключ" в 800 тысяч. Это по смете. Но всей суммы нет.

Важно понимать, какой уровень дохода у вашей семьи. У моих друзей доход 6 тысяч у.е. в месяц. Они могут себе позволить залить фундамент, пока он будет выстаиваться - купить материалы на 1 жтаж. Потом рассчитаться за работу. На дорогие этапы -крыша и окна, можно собрать за зиму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, прораб это главная статья расходов в любой смете.

Вопрос! От чего ещё отказаться в целях экономии? Кроме самой стройки разумеется.

 

На чём экономить можно? Что своими силами сделать можно? Что лучше не делать своими силами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще при 250 м.кв. начинать нужно, когда за душой есть 50 килобаксов....

Вот лично я планирую КОРОБКУ12х12 одноэтажного с мансардным вторым без подвала вложиться в 30 000 у.е. с крышой из металочерепицы без окон( а может и с окнами). 4 представленных мне сметы об этом говорят. К примеру одна из смет(без транспортных):

 

1.Фундамент: ковш-450: 10х10х1 - 2000 грн.

2.Бетон- 25м.куб х 505 грн- 11110 грн

3.Работа по бетону:25 м.куб х 170 грн= 4250 грн

4.Арматура 10 - 200 м.п. + арматура 6 - 260 м.п. - 1800 грн.

5.Кирпич- 30 тыс х 1000 = 30 000грн

6.Работа по кирпичу - 30 х450 грн/тыс = 13500 грн

7. Перегородки - 35 грн/м.кв примерно = 4500 грн

8.Панели 22 штх 2500 грн = 55000 грн

9.Перемычки 20 шт х50 грн = 1000 грн.

10.Лес = около 11 000 грн

11.Метал крыши = около 10 000 грн

12.Крепёж разный- около 2500 грн

13 Работа по крыше 8 000 грн

14 Растворы/бетоны = около 5000 грн

 

Итого: 159 660 грн / 8,00 = 19957 $

 

Критикуйте или подтверждайте. Может у меня и радужное настроение, однако разброс 4-х смет в пару тыщ в плюсе от этой даёт мне информацию к размышлению.

 

З.Ы. Разрешаю разбить розовые мечты по ценам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критикуйте или подтверждайте.

 

А как насчет доставки? Как с этим? Порой цифры порядком утяжеляют смету, + вопрос кто делать будет: Вы + родственники/друзья или берете бригаду?. Я бы к этой смете рядом расписал еще две: коммуникации (свет/вода/газ/каналья) и "самую интересную" - документы.

 

после этих трех смет уже думать об отделке/фасадах/участке/хоз.постройках/мебели/технике и пр. (тут уже кто что хочет/может). А вот по коммуникациям и документам, думаю что циры не маленькие набегут....

 

ЗЫ. Сам возрождаю стройку за счет "ну очень маленького бюджета"+стабильного дохода... порой становиться страшно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...