Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть: сосед претендует на скважину

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: собираемся бурить скважину, она у нас по предварительным подсчетам выходит "золотая", так как воды низко и т.д. Сосед, с которым в принципе отношения сложились замечательные, выдал: "Бурите себе, а я потом к вам подключусь"... Мы с мужем как-то опешили...Взяли тайм-аут... Вопросы:

1. Это каким образом он может к нам подключиться?

2. Чем нам это чревато?

3. И, наконец, как бы поступили вы на нашем месте? (сразу оговорюсь, отношения портить неохота:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты 50/50

и никак иначе

 

А можно в двух словах: как именно он может к нам подключиться?

А платить он не будет... Да и нечем ему...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех... У моих родителей соседи по даче на паях пробурили скважину на границе двух участков. Долго ли, коротко ли, но начали подозревать друг друга в несправедливом ее использовании, да так разругались, что поставили между собой двухметровый забор. И теперь на нашей даче спать днем невозможно, потому как один сосед другому включает радио на полную мощность.

Мне кажется, не надо оно Вам, Ира, даже при 50% оплате.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы бурите на своей территории и за свои деньги, то пошлите этого дядю куда подальше!

 

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех... У моих родителей соседи по даче на паях пробурили скважину на границе двух участков. Долго ли, коротко ли, но начали подозревать друг друга в несправедливом ее использовании, да так разругались, что поставили между собой двухметровый забор. И теперь на нашей даче спать днем невозможно, потому как один сосед другому включает радио на полную мощность.

Мне кажется, не надо оно Вам, Ира, даже при 50% оплате.

 

Гуртовэ - чортовэ говорила моя бабушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

 

Ну да, "і електриці в розетці через ваші насоси" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

 

У Вас скважина на какую глубину планируется примерно?

Думаю, не меньше 80 метров, а то и 160, если на сеноман и "вода низко".

А у него (соседа) колодец на верховодке по любому. А это не более 10-12 м.

Вот и объясните ЭТО ему популярно!

И не забудьте сказать что нижние горизонты отделены от верховодки древними глинами сначала, а потом и гранитами. Так что вы никак не сможете повлиять своей скважиной на дебет его колодца.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас скважина на какую глубину планируется примерно?

Думаю, не меньше 80 метров, а то и 160, если на сеноман и "вода низко".

А у него (соседа) колодец на верховодке по любому. А это не более 10-12 м.

Вот и объясните ЭТО ему популярно!

И не забудьте сказать что нижние горизонты отделены от верховодки древними глинами сначала, а потом и гранитами. Так что вы никак не сможете повлиять своей скважиной на дебет его колодца.

 

Да, у нас скважина будет где-то 90-95 м...:)

Значит, надо его как-то красиво послать... Вот незадача, я красиво не умею, а некрасиво не хочу:D

 

Добавлено через 2 минуты

Люди, никто мне так и не объяснил, кстати, как именно можно подключится к нашей скважине... У нас будет один насос на двоих, что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас скважина будет где-то 90-95 м...:)

Значит, надо его как-то красиво послать... Вот незадача, я красиво не умею, а некрасиво не хочу:D

 

Я же Вам привел аргументы - мергилиевы глины и граниты отделяют десятками метров слои верховодки и более низких горизонтов.

А вообще, пора учиться жить.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90м...ого...и сколько, если не секрет, правят Вам за сие?

Можно сделать так: пробурить скважину прямо в доме. Мы, например, планируем в топочной и копать:) Правда, я не знаю особенностей Вашего дома, участка и т.д.

А по поводу "сказать" - лучше сразу расставить точки над I.

Как это - потом подключусь?? Вообще-то вы деньги потратите на скважину!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно в двух словах: как именно он может к нам подключиться?

А платить он не будет... Да и нечем ему...:(

 

самостоятельно - никак.

платить не хочет - гуляет в колодец.

скважина на 90 метров и колодец питаются разными водоносными слоями, которые никак не связаны между собой. все правильно вам тут рассказали.

это соседу скажите и бурите у себя где хотите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни такие даже скинулись, пробурили напополам, только счетчик на электрику то все равно один. Тот сосед к которому подключен насос прошлой зимой на даче не жил, а счет за электрику за этот период ему пришел "всего" на 10000 гривен :). Уже год судится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скважина будет на вашем участке, то категорически не соглашайтесь на такое партнерство. Вы в конечном итоге точно испортите отношения, только уже после подключения, а это вам не надо. А чтобы красиво отшить соседа предлагаю проверенный метод: говорите, что сильно увлеклись фен-шуем, а там написано, что нельзя воду делить, так как уходят энергетические потоки, благополучие и достаток из семьи ну и т.д. Пусть он лучше думает, что вы хорошая, просто с "тараканами"))))))
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, никто мне так и не объяснил, кстати, как именно можно подключится к нашей скважине... У нас будет один насос на двоих, что еще?

сам никак. а вот пошантажировать, что стуканет кому надо за нелиценизированное использование недр - может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам никак. а вот пошантажировать, что стуканет кому надо за нелиценизированное использование недр - может

 

нет уже такого в кодексе про недра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, даже и не думайте ... Оно Вам надо ?

- Как будете делить затраты на электрику ?

- Кто будет следить за оборудованием, выполнять мелкие ремонты или замену если что-то вдруг выйдет из строя ?

Скважина - это не колодец, куда ведро кинул и вытянул воды ... Это я конечно утрирую, но все же ...

Даже если Вы затраты на бурение и обустройство скважины поделите пополам, потом всегда возникнут вопросы кто больше воды качает, кому и как платить за электрику, кому что чинить и т.д.

У Вас сильно "простой" сосед, а такая простота хуже воровства ...

Мне это напоминает "Вы купите телевизор, а я буду ходить к Вам смотреть ..."

Предложите соседу выкопать на своем участке септик, а вашу канализацию провести к нему в септик ... Обустройство, обслуживание септика, вызовы ассенизаторов и т.д. это все конечно за его счет :)

Если коротко - не хотите стать врагами, никаких совместных вещей, которые в дальнейшем могут нести затраты ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый простой способ красиво отказать - это сесть и обговорить с соседом все затраты по бурению, оборудованию скважины и как в дальнейшем будем делить счета по электричеству

 

мы добеседовались до того, что как-то нужно дублировать оборудование скважины

как - ни мы, ни сосед, естественно, не знаем

 

обговорили, он с циферками ушел думать и пока так и "не вернулся"

год уже прошел...

общаемся нормально

 

а насчет колодцев - да, всем соседям подробно рассказывать о разных составляющих земли и водоносных слоях, т.е. демонстрируем свой серьезный подход к проблеме, даем пробовать воду, рассказываем о результатах анализа воды и системах очистки

максимум 2 месяца и все вопросы у соседей отпадают...

 

конечно, с радостью даем воду если просят, даже на полив

в бартер прошлым летом бабушка соседка снабжала нас своими шикарными овощами + ее сын привез в качестве гостинца ее же различные заготовки на зиму

приятно и вкусно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет уже такого в кодексе про недра.

Было раньше ограничение на глубину ...

Сейчас его убрали, оставили что-то вроде: в некомерческих целях и не более 300 кубов в сутки (точно не помню, посмотреть нужно в юридическом разделе или разделе про скважины) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас сосед снизу скважину сделал что она где-то в подвале и её не видно, 2 года я даже не знал, пока он не сказал, так что забурить пока сосед будет в отъезде, зимой например если он там не живёт и над скважиной выстроить что-то из кирпича, что б в глаза не падало.

 

 

Ещё у нас в 50 метров от нашей соседки у соседа скважина, попросила эта соседка у него на её огород накачать воды, он раз накачал, потом второй раз говорит что насос дорогой очень, типа дистанция длинная, сначала с скважины до его дома, потом от его дома до неё, нагрузка большая, больше не просит :)

 

В общем надо отмазаться, бейте скважину, а потом скажите дебет воды маленький оказался еле хватает, пусть обижается если что, дело личное)

 

п.с. а вообще простота хуже воровства)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послать, послать нах...р соседа и даже не обсуждать ничего с этим шаровиком-затейником.

Такая скважина, кстати, потянет тысяч на 50-60 грн. Поэтому этот шаровик и хочет присосаться к вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

сильно увлеклись фен-шуем, а там написано, что нельзя воду делить, так как уходят энергетические потоки, благополучие и достаток из семьи ну и т.д
:)

 

Прикольный вариант...

 

У меня два других варианта: первый (основывается на не понимании соседа): - "мы тут посчитали, выходит дорого эта скважина, кроме того, "подключение" это надо будет "добуривать" ставить доп насосы/очистку/прочее... в итоге вам подключиться будет стоить столько же + нам переделывать систему, так что нам с вами легче каждому свою скважину бурить, мы сейчас, а Вы потом..."

 

второй вариант (как бы сделал, я) - (основывавается на обучении соседа тонкостям скважино-бурения): Я бы во первых объяснил популярно (или даже подсунул книжечку/журнальчик/распечатку) что такое скважина, и как она влияет на водозабор из колодца. И начал бурение, потом по факту когда возникнет вопрос, "ну что, давай я подключуь" - показать смету с цифрой итого, пояснить, что к сожалению использовать одну скважину будет накладно в смысле нагрузки на насос/трубу/прочее, и было бы не плохо доплатить за доп.оборудование/амортизацию...

 

кроме того (а я уверен что всегда есть такие фин.затраты которые можно поделить с соседом, например дорога к дому, или автономный биосептик, э/трансформатор, или ту же установку для финальной очистки/умягчения воды, да мало ли чего...), пусть сосед заплатит за дорогу/септик/трансформатор на ту сумму больше (или 50% от скважины) на какую вы больше заплатили за скважину.

 

Кроме того, если все-таки будете делить воду - можете уже сразу же перед бурением попросить задаток, типа не хватает денег на все для скважины - пусть одолжит, возьмет кредит, другое... лучше конечно чем ближе к 50% от стоимости, я думаю что на сегодня даже при стоимости скважины в 5куе, 2,5тыс можно найти на нужное дело

 

Ну и по факту можно почти всегда съехать что "нет технической возможности" (я напирмер при всем уважении и любви к соседу не буду перекапывать весь участок только для того что бы проложить ему трубу) - в силу размещения скважины, ландшафтного дизайна, расположения фундамента, коммуникаций, небольшой мощности дорогого насоса и пр.

ну и правильно сказал Mystery

 

В общем надо отмазаться, бейте скважину, а потом скажите дебет воды маленький оказался еле хватает

 

как-то так...

 

Если смотреть на ситуацию "взагали", то считаю что лучше всего конечно все лично свое, и ничего ни с кем не делить, тогда и конфликтов не будет, но с другой стороны, "гуртом и батька бити легче", поэтому считаю что все-таки можно, договориться, если Вы адекватные люди, у меня знакомый так в счет оплаты трансформатора за который сосед недоплатил, построил себе гараж на части участка соседа, и живут люди в мире и согласии уже лет 10.

 

а вообще умение говорить "нет" - великая сила 8)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...