Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть: сосед претендует на скважину

Hopira

Рекомендовані повідомлення

Если не хотите: 1.потерять друга

2. заиметь в лице соседа врага

НЕ ДАВАЙТЕ В ДОЛГ И НЕ ДЕЛАЙТЕ ОБЩИХ КОММУНИКАЦИЙ.

Поверьте, это правда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

Вода в колодце останется на абсолютно том же уровне, скважина никак не повлияет на уровень верхнего зеркала воды его драгоценного колодца. Бурите себе спокойно скважину, а ему скажете, что она выдает как раз то количество воды, которое нам нужно, если подключить еще одного пользователя, скважина не сможет дать такой кубатуры воды, мол на двоих нужно бурить другим диаметром или другой фильтр ставить, т.е. существует тысяча причин, как культурно отказать в данном случае. Я сам на личном опыте убедился, что на двоих что то делать нецелесообразно, гуртовэ то дармовэ!

 

Добавлено через 12 минут

90м...ого...и сколько, если не секрет, правят Вам за сие?

Можно сделать так: пробурить скважину прямо в доме. Мы, например, планируем в топочной и копать:)

В доме бурить скважину, решение неахти. Любая скважина имеет свой ресурс, рано или поздно фильтр обрастет и скважина перестанет давать воду, реанимировать можно будет лишь буровой машиной (промыть), если не поможет, то перебуривать, так что мой Вам совет, бурите скважину в таком месте, куда со временем та же буровая доедет безпрепятственно.

 

Добавлено через 11 минут

Если вы бурите на своей территории и за свои деньги, то пошлите этого дядю куда подальше!

Одним из небольших минусов частного дома является наличие соседей, рано или поздно, особенно во время строительных работ, придется поругаться с ними, но желательно оттянуть этот момент, ну или избежать его, хотя это скорее фантастика, чем реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Значит, надо его как-то красиво послать... Вот незадача, я красиво не умею, а некрасиво не хочу:D

 

Люди, никто мне так и не объяснил, кстати, как именно можно подключится к нашей скважине... У нас будет один насос на двоих, что еще?

 

У меня была подобная ситуация в прошлом году, когда начали рыть колодец во дворе. Сначала прибежала одна соседка и начала кричать на мастеров (меня дома не было), что закопает мой колодец если у нее жила пропадет. Я вечером приехала, взяла в руки топор и пошла на улицу забор править. Соседка на это посмотрела и молча ушла домой. С тех пор вопрос о моем колодце не затрагивался.))

Второй сосед попросил кинуть свой насос в мой колодец, типа мне же лучше - всегда свежая вода. Я ему ответила: посмотрим. и поставила 2м забор с его стороны.

А так все хорошо - здороваемся, улыбаемся друг другу.

 

пы.сы. А ваще непонятно - зачем ему к вашей скважине подключаться, если у него колодец есть??

Змінено користувачем Lukreciya
пы.сы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ещё злой вариант :D

 

говорите соседу- "если есть желание и себе провести давайте 50 на 50 скидываться", если сосед согласен, бьёте скважину на 10 метров за 1000грн кажись она стоит и проводите к нему))), а себе когда он в отъезде бьёте полноценную, в итоге сосед оплачивает вам почти 50% стоимости вашей скважины :lol:

 

 

Добрый вариант :)

 

говорите соседу что решили бить скважину на 10 метров всего-то за 1000грн., вот вам телефон можете и себе пробить, не будьте жлобом :lol: потом опять же сосед в отъезде побыстрячку полноценную бурите и говорите что на 10 метров, а качать не дадите бо воды мало самому, за 1000грн. бурите у себя и у вас такая же будет)) Будет говорит вы е хотели на 500 метро или на километр, скажете узнали что это 20 тыс баксов и ну его нафиг, нам и на 10 метров хватит))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

 

Конечно правильнее спросить у знатаков, но такое может быть, особенно если у вас грунты песчаные, и т.п., тогда при не до конца "правильной" скважине верховодка может попадать в нее. Фишка в следующем:

 

1) Такой расклад Вам тоже не нужен, т.к. зачем тогда бурить скважину... Можно просто выкопать колодец. Но все равно, это сколько воды должно уйти, что бы за N метров от скважины пропала вода... Более того, вода из скважины, будет иметь совсем другой хим. состав чем из колодца, и может без подготовки ее нельзя будет использовать...

 

2) С другой стороны, если Вы просто выкопаете колодец, он тоже к Вам прийдет с претензиями?

 

Думаю, что надо уточнить юридические моменты, касательно разрешений на бурение. Что бы вас не оштрафовали, если будет жалоба...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати отговорка что воды мало подействует и на будущее если сосед скажет "ну тогда хотя бы давайте мне в цистерну каждый день отливать или шланг на огород на полив отдалживать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что про разные слои должны сказать ему не ВЫ, а кто-то посторонний ;), ну напримнр тот, кто эту скважину вам и бурить будет и про невозможность подключения тоже он...

а затем соседу разведя ручки в стороны, я бы рада :angel:, но вот мастер говорит, что это невозможно...а по-поводу дать пользовать даже не думайте !!! у нас такое было и в итоге ничем хорошим не закончилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы.сы. А ваще непонятно - зачем ему к вашей скважине подключаться, если у него колодец есть??

 

Колодец у него есть, как и у нас, но воды в них реально мало. Им то с бабкой еле хватает, а вот нам без скважины никак. И действительно, если мы со своего выбираем почти всю воду (было такое несколько раз) он прибегает и жалуется, что у него вода уходит:(

 

Добавлено через 1 минуту

В общем надо отмазаться, бейте скважину, а потом скажите дебет воды маленький оказался еле хватает, пусть обижается если что, дело личное)

 

п.с. а вообще простота хуже воровства)))

 

Хороший совет, спасибо! :) Но думаю, он обязательно придет присутствовать при процессе бурения, он любопытный и времени свободного много))))

 

Добавлено через 3 минуты

Если скважина будет на вашем участке, то категорически не соглашайтесь на такое партнерство. Вы в конечном итоге точно испортите отношения, только уже после подключения, а это вам не надо. А чтобы красиво отшить соседа предлагаю проверенный метод: говорите, что сильно увлеклись фен-шуем, а там написано, что нельзя воду делить, так как уходят энергетические потоки, благополучие и достаток из семьи ну и т.д. Пусть он лучше думает, что вы хорошая, просто с "тараканами"))))))

 

Классная идея!:beer: Тем более, что сосед и так считает меня с "тараканами", потому как я категорически отказалась лить фундамент на месте старого (по феншую это плохая примета) Так что одним тараканом больше, одним меньше...:lol:

 

Добавлено через 6 минут

В доме бурить скважину не будем, неохота, да и поздно, все залито и забито:)

Втихаря тоже пробурить не получится, он там живет постоянно, это мы наездами там бываем:) Да и бурится скважина не один день, все будет как на ладони.:)

 

Добавлено через 3 минуты

Послать, послать нах...р соседа и даже не обсуждать ничего с этим шаровиком-затейником.

Такая скважина, кстати, потянет тысяч на 50-60 грн. Поэтому этот шаровик и хочет присосаться к вам.

 

Неее, так тоже нельзя. Человек он хороший, много раз уже чисто по- человечески выручал: то лопату даст, то грабли, то чем-то угостит, когда видит, что работаем целый день голодные...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira

Ну так и вы ему потом пару-тройку раз в год дадите шланг пополивать... а подключаться - это слишком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить не хочет - гуляет в колодец.

 

Похоже, родилось новое крылатое выражение:D

Срочно патентуйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец у него есть, как и у нас, но воды в них реально мало. Им то с бабкой еле хватает, а вот нам без скважины никак. И действительно, если мы со своего выбираем почти всю воду (было такое несколько раз) он прибегает и жалуется, что у него вода уходит:(

Так успокойте человека - Вы из колодца больше воду брать не будете и ему больше будет доставаться. :D Скважина-то из другого места воду брать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Неее, так тоже нельзя. Человек он хороший, много раз уже чисто по- человечески выручал: то лопату даст, то грабли, то чем-то угостит, когда видит, что работаем целый день голодные...:)

 

В этом вся и проблема, он считает что Вы ему должны. Он к Вам со всей душой, а Вы к нему всей жопой. он и будет Вам так говорить. Он Вам будет очень мого что рассказывать какой он хороший (и кормит, и за стройкой приглядывает, ночами не спит охраняет, и всем чем может помагает, а Вы воды пожелели) и об этом будет знать все село, какие Вы плохое, что не дали соседу водички.

 

зы: никогда нельзя брать/просить у соседей, пока их хорошо не будеш знать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своей, на свои кровные...

А как быть с его аргументом: "Тепер у мене води зовсим в колодязи не буде через вашу скважину"?

 

расскажите ему о том, что Вы берете воду с бучацкого горизонта, а он - с верховодки :)

 

Никак он не подключится. У Вас приямок с люком закрытым - на Вашем участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: собираемся бурить скважину, она у нас по предварительным подсчетам выходит "золотая", так как воды низко и т.д. Сосед, с которым в принципе отношения сложились замечательные, выдал: "Бурите себе, а я потом к вам подключусь"... Мы с мужем как-то опешили...Взяли тайм-аут... Вопросы:

1. Это каким образом он может к нам подключиться?

2. Чем нам это чревато?

3. И, наконец, как бы поступили вы на нашем месте? (сразу оговорюсь, отношения портить неохота:))

 

В прошлом году мы задумывались над совместной скважиной для нескольких участков. Данную затею рассматривали сознательно с целью экономии, ну очень жалко деньги от стройки отрывать! Реализовать реально, правильно подобрать оборудование, подумать над учетом расхода воды и оплаты электричества, разделить затраты на данное мероприятие. Но в результате долгих раздумий решили делать скважину только для себя. Представьте ситуацию, уезжаете Вы в отпуск, отключаете воду, газ, свет (кроме сигнализации) и спокойно без лишних волнений отправляетесь на отдых. Если скважина общая - насос должен работать, периодически включаться и выключаться, обеспечивая соседа водой. А вдруг какая-нибудь аварийная ситуация возникнет, дом закрыт, Вы далеко - в лучшем случае сосед какое-то время останется без воды....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Делай что должен и, будь что будет".

Сельские жители-очень непосредственные-это правда, но не стоит раньше времени переживать. Вначале, необходимо проконсультироваться со специалистами (на мой взгляд, здесь необходим мощный глубоководный насос) как правило, очень дорогой. Более того, чтобы скважина долго не заиливалась, из неё необходимо выбирать воду (кстати, очень холодную, и её, перед поливом, необходимо довести до нормальной температуры, а значит нужны емкости). Поэтому, не спешите жадничать и ругаться с соседом. Вполне возможно, что Вам его помощь, по присмотру понадобится куда больше, чем ему Ваша вода. А то придется каждый день вынимать насос из скважины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него же колодец есть - зачем ему Ваша скважина?...Да и вообще - в таких ситуациях как раз проверяется "хорошесть" отношений и соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него же колодец есть - зачем ему Ваша скважина?...Да и вообще - в таких ситуациях как раз проверяется "хорошесть" отношений и соседей.

ну а какже попить артезианской водички полезной и чистой? да и в колодце может быть мало и не хватать, если огороды поливать каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он прибегает и жалуется, что у него вода уходит

 

У нас во дворе есть подземное водохранилище на 8 кубов (наполняется грунтовыми водами). Так когда я из него летом поливаю газон у соседей колонки не загораются - падает давление в водопроводе!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати необходимость достаточного постоянного водозабора - серьезный вопрос, скважина при редком использовании может заилится. соседу при его желании возиться со шлангами я бы разрешал подключаться. и вообще в теме куча злых советов, а у меня пример положительный. 2 года пока у нас не было скважины мы поливали огород из колодца соседского, притом что в позапрошлом году вода в августе закончилась там. отказаться не получилось, соседка тогда сама стала поливать, пока нас нет (она там живет, а мы ездим раз в 1-2 недели). другим соседям мы без скандала запретили косить свой участок, который у них собственно и купили. я просто аргументировал это тем, что хочу, чтоб насеялся лес, и что участок под лесом потому и искал. в итоге с ними дружим, лес насеялся - сосен штук 20 и пару берез. причем самосев растет в 5 раз быстрее пересаженного, прошлогодняя береза уже метра полтора вымахала. а они еще и коров соседских с участка сгоняют. нормально нужно с людьми общаться, если получается. а не сразу советы из разряда забор поставить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати необходимость достаточного постоянного водозабора - серьезный вопрос, скважина при редком использовании может заилится. соседу при его желании возиться со шлангами я бы разрешал подключаться.

 

При 100 метровой скважине насосик будет качать кроме воды еще и киловатт 15 электроэнергии. Дороговатый полив газона может получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на даче была раньше общая скважина с соседями, отец (покойный) пробил её одним из первых точно на границе 4-х участков, "для всех". Потом один из соседей затеял перемер участков - и скважина оказалась у него, а наш участок уменьшился на1 м . Выяснилось это через несколько лет, когда соседи забором огродились. После драки кулаками махать - только тучи развеивать.

Когда мы строились, я попросила кинуть шланг в эту скважину (насосная станция - моя) , чтобы накачать 100-150л воды для оштукатуривания стен. Ответ был предсказуем, но мне щедро пообещали вернуть 120грн, (1/4 часть стоимости бурения в 1989г), чтобы я отстала.

Конечно , у меня теперь своя скважина с ПИТЬЕВОЙ водой, а не с добавкой сероводорода.

Но если Вы не хотите портить отношения с соседом насовсем- сделайте тройник и изредка позволяйте ему подключить к нему свой шланг, например, когда Вы есть на участке, а у него в августе в колодце воды не хватает.

Но пока скважины нет и дебет её неизвестен - это разговор почти ни о чём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня ситуация еще интереснее. Не, на скважину никто не претендует, отношения с соседями просто замечательные, правда - душевные люди. У них колодец. Вода в нем периодически уходит. Ситуация иногда катастрофическая. Я, естественно позволяю брать воду. Но. Качают они ее в ..... колодец! Аргументы просты. Сегодня его заполнили, завтра посмотрели - стоит, значит действует ;-).

Третий год провожу политику просвещения о законе с сообщающимися сосудами и то, что лучше бы емкость большую на чердак поставили и утеплили. Если уж качать, то не в землю и так, чтоб сама текла потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но. Качают они ее в ..... колодец!
:D

 

А у вас колодец получается ниже/глубже? Иначе и у Вас бы уходило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вообще не качать и скважина загнется, тоже будет недешево.

 

Как это не качать? Качать будем и много:)Надо же 15 соток поливать, да еще и на всякие бытовые нужды водичку использовать:)

 

Добавлено через 1 минуту

Но если Вы не хотите портить отношения с соседом насовсем- сделайте тройник и изредка позволяйте ему подключить к нему свой шланг, например, когда Вы есть на участке, а у него в августе в колодце воды не хватает.

Но пока скважины нет и дебет её неизвестен - это разговор почти ни о чём.

 

А с этого места поподробнее плиз. Что за тройник? То есть, ему (соседу) перекапывать участок нам не придется?

 

Добавлено через 2 минуты

Более того, чтобы скважина долго не заиливалась, из неё необходимо выбирать воду (кстати, очень холодную, и её, перед поливом, необходимо довести до нормальной температуры, а значит нужны емкости).

 

Так с этим у нас проблем как раз тоже не будет. На участке есть огромная железная бочка, в нее и качать будем воду на полив:) Так что соседу не придется нам помогать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...