Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещина в клинкерном кирпиче.

mikle77

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!

Помогите советом.Сделали кладку вент каналов(на кровле) из клинкерного кирпича "Керамейя".В самой кладке,в 2-х кирпичях,когда кладка встала,я нашел трещины:поперк кирпича,толщиной около 1мм каждая.Не знаю или из-за кладки(но трубы совсем не высокие,нагрузки почти нет),скорее всего рабочий не заметил трещины в кирпиче.

Чем и как эти трещины можно расшить,заделать?Иначе,как я понимаю,зимой попадет туда вода,затем замерзнет и кирпич просто порвет.

Что можно сделать?

Спасибо зараннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамея? не удивительно...может переложить кладку? труба - это небольшой фрагмент

 

 

Как считаете,кирпичь мог треснуть после кладки,по причине неправильной кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете,кирпичь мог треснуть после кладки,по причине неправильной кладки?

 

Да нет, конечно, тем более что это кладка на самой верхней точке - там нагрузки то и нет никакой. У Керамеи объективно есть проблемы с качеством и об этом здесь уже много писали. Причина трещины - скорее всего в нарушении производства. Посмотрите внимательно на остатки кирпича - есть ли на них белые вкрапления, если есть, то возможно причина именно в них - это избыточное содержание извести в глиняном растворе - после кладки на мокрый раствор, дождей, из-за капилярного подсоса влаги вода заместила известь в местах вкраплений и после цикла заморозки-разморозки "порвала" кирпич.

 

В принципе можно вообще ничего не делать - фрагмент не несет никакой нагрузки. Визуально наверное снизу и не видно этих трещин. Переживаете - да переложите этот фрагмент да и делов. На ветканале кирпич несложно демонтируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно вообще ничего не делать - фрагмент не несет никакой нагрузки. Визуально наверное снизу и не видно этих трещин. Переживаете - да переложите этот фрагмент да и делов. На ветканале кирпич несложно демонтируется.

 

 

Кладку только сделали,пару дней как.Визуально вообще ничего не видно,даже с 2-х метров,не говоря даже с уровня дороги.Беспокоит то,как поведет себя трещина зимой,когда туда попадет влага и после ударит мороз....??

Переложить..там пол вентканала разобрать нужно.Как считаете,что можно сделть,не перекладывая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!

Помогите советом.Сделали кладку вент каналов(на кровле) из клинкерного кирпича "Керамейя".В самой кладке,в 2-х кирпичях,когда кладка встала,я нашел трещины:поперк кирпича,толщиной около 1мм каждая.Не знаю или из-за кладки(но трубы совсем не высокие,нагрузки почти нет),скорее всего рабочий не заметил трещины в кирпиче.

Чем и как эти трещины можно расшить,заделать?Иначе,как я понимаю,зимой попадет туда вода,затем замерзнет и кирпич просто порвет.

Что можно сделать?

Спасибо зараннее.

 

 

Трещины на клинкерном кирпиче как правило следствие интенсификации производства, сокращение интервала обжига, ускорение процесса закала клинкера и его остывание. Белые вкрапление в клинкере к извести отношение не имеют. Это полевые шпаты или пегматиты которые используются при производстве клинкерного товара. Если Вы использовали при кладке полнотелый клинкер то особо беспокоится не стоит, если пустотелый проблема из за наличия пустот. Пустотелый кирпич лучше заменить, если это невозможно используйте замазку состоящую из 30-40 процентов мелко дисперсионной пыли клинкерного кирпича остальное эпоксидная смола. Помните, что подобная замазка сохнет при температуре 20 градусов и выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины на клинкерном кирпиче как правило следствие интенсификации производства, сокращение интервала обжига, ускорение процесса закала клинкера и его остывание. Белые вкрапление в клинкере к извести отношение не имеют. Это полевые шпаты или пегматиты которые используются при производстве клинкерного товара. Если Вы использовали при кладке полнотелый клинкер то особо беспокоится не стоит, если пустотелый проблема из за наличия пустот. Пустотелый кирпич лучше заменить, если это невозможно используйте замазку состоящую из 30-40 процентов мелко дисперсионной пыли клинкерного кирпича остальное эпоксидная смола. Помните, что подобная замазка сохнет при температуре 20 градусов и выше.

Сегодня внимательней рассмотрел.Кирпичи -полые.Эта трещина-заводской брак кирпича(она только внутри самого кирпича,закончивается 5мм до краев),который рабочие не заметили.Сами трещины находятся с внутренней стороны трубы,т.е. если заделать их, даже без подбора цвета,то видно их не будит.Поэтому я думаю распилить их немного болгаркой,заделать эпокситкой(нужно ли в такой случае добавлять пыль?).И потом я бы еще поверх эпокситки,чем-то их замазал.Можит клеем Церизитовским для плитки?Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самой кладке,в 2-х кирпичях,когда кладка встала,я нашел трещины:поперк кирпича,толщиной около 1мм каждая.

яка прикрість... Терміново перекладайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня внимательней рассмотрел.Кирпичи -полые.Эта трещина-заводской брак кирпича(она только внутри самого кирпича,закончивается 5мм до краев),который рабочие не заметили.Сами трещины находятся с внутренней стороны трубы,т.е. если заделать их, даже без подбора цвета,то видно их не будит.Поэтому я думаю распилить их немного болгаркой,заделать эпокситкой(нужно ли в такой случае добавлять пыль?).И потом я бы еще поверх эпокситки,чем-то их замазал.Можит клеем Церизитовским для плитки?Как считаете?

 

 

Если трещины волосяные и не имеют сквозного характера не заморачивайтесь. Клинкер не так просто разрушить. Если трещина сквозная применяйте ту замазку о которой я писал. Пыль битого кирпича служит не только камуфляжем, но и улучшает адгезию клея и кирпича.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины на клинкерном кирпиче как правило следствие интенсификации производства, сокращение интервала обжига, ускорение процесса закала клинкера и его остывание. Белые вкрапление в клинкере к извести отношение не имеют. Это полевые шпаты или пегматиты которые используются при производстве клинкерного товара. Если Вы использовали при кладке полнотелый клинкер то особо беспокоится не стоит, если пустотелый проблема из за наличия пустот. Пустотелый кирпич лучше заменить, если это невозможно используйте замазку состоящую из 30-40 процентов мелко дисперсионной пыли клинкерного кирпича остальное эпоксидная смола. Помните, что подобная замазка сохнет при температуре 20 градусов и выше.

 

Ув.reedstone,

рад Вас приветствовать!

 

Спасибо за дельный рецептик.

В прошлом была такая же морока, только фасад. белоцерковская облицовка.

Я ничем не заделывал, т.к. не нашел достойного рецепта замазки.

Кстати на моих венттрубах, тоже были волосяные трещины, пропитал каким-то немецким клеем, типа Секундного, через пару лет, он превратился в стеклянные, полоски, хрупкие...

Тогда я понял, что для этих случаев нужно что-то нехрупкое.

В идеале, это должна быть жидкость, сначала как вода, чтобы напитать трешину, а потом полимеризоваться, и в результате стать резиново-силиконовой консистенцией, закупорив трещину.

Обычные силиконы, из-за вязкости, не могут зайти в волосяные трещины.

Короче, долго искал, пока приемлемого решения или технологии не нашел.

 

Может, коллективный подход поможет решить эту актуальную для многих проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.reedstone,

рад Вас приветствовать!

 

Спасибо за дельный рецептик.

В прошлом была такая же морока, только фасад. белоцерковская облицовка.

Я ничем не заделывал, т.к. не нашел достойного рецепта замазки.

Кстати на моих венттрубах, тоже были волосяные трещины, пропитал каким-то немецким клеем, типа Секундного, через пару лет, он превратился в стеклянные, полоски, хрупкие...

Тогда я понял, что для этих случаев нужно что-то нехрупкое.

В идеале, это должна быть жидкость, сначала как вода, чтобы напитать трешину, а потом полимеризоваться, и в результате стать резиново-силиконовой консистенцией, закупорив трещину.

Обычные силиконы, из-за вязкости, не могут зайти в волосяные трещины.

Короче, долго искал, пока приемлемого решения или технологии не нашел.

 

Может, коллективный подход поможет решить эту актуальную для многих проблему.

А как эти трещины,после зимы не увеличиваются в размере?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эти трещины,после зимы не увеличиваются в размере?

 

Если бы можно было измерЯть толщину раскрыва трещины:

- периодически,

- с постоянной, и довольно большой точностью,

 

... тогда можно было бы ответить.

 

Из жизненного опыта можно с большой вероятностью предположить, что меньше они не становятся.

 

Однозначно, вещь вредная и неприятная.

Рецепта "лечения" еще не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А что всё так плохо с клинкером керамейя.

Я вот присматривал его на цоколь использовать, обратил внимание, что один цвет был дешевле на 1 грн. и с белыми точками и сколами, сразу понятно почему дешевле.

У нас в городе с выбором клинкера вообще караул, пока только в Эпицентре нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...