Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по централе Ajax GC-101 BOX

Denis1

Рекомендовані повідомлення

Не поспішайте з висновками.

Заплющило її. Скидання в нуль показує робочий стан, вертаємо налаштування - також працює, чіпляємо датчики - волає що навіжена і не реагує на сигнали. Датчики 100% справні, з іншою централлю працюють без нарікань. Не було часу розбиратись, встановили іншу. Займався співробітник, казав возив в ремонт - там поставили діагноз справна, і продавець-сервісант не те щоб неадекват, просто нервовий дуже, очевидно глибоко не вникав, співробітник сказав що більше з таким продавцем справу мати не варто. Так і лежить, чекає поки руки дійдуть. До того працювала нормально, беззбійно увесь час, якби не заплющила то може й досі б стояла

Як на мене всі централі по суті однакові, відрізняються лише рюшечками, фішечками і від того ціною. Але основну охоронну функцію всі виконують однаково нормально. Бо відверто лагануті плати довго не продаються - кому хочеться продавати гіморой?

Была похожая ситуация, ОКО-0 проработав месяц нормально, стала глюкавить. Самостоятельно становилась в режим охраны, ну и соответственно пугала своей сиреной домашних. Диалог с производителем ни к чему не привёл, на новых прошивках вела себя аналогично (собирал отдельный стенд на столе для полного контроля), так и ушла за пол цены следующему хозяину. Хочу попробовать ОКО-U очень надеюсь, что подобной ситуации не повторится.

PS: Забыл написать, что в первых партиях ОКО-0 производитель рекомендовал дублировать общий провод (плата двухсторонняя) методом впайки перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была похожая ситуация, ОКО-0

это было только в око-0, и то далеко не во всех. схемное решение разводки платы в одном месте было неудачное. решалось все дополнительной перемычкой.

 

в остальных ничего подобного нету - 100%

 

Добавлено через 9 минут

Як це на 99,99%?:eek:

Це вона може бути такою з точки зору сервісного втручання, а з практичного використання вона або робоча або не робоча. У даному випадку нею користуватись неможливо, значить - неробоча.

если клиент чтото напутал с настройками - значит нерабочая??

 

 

 

З.І. налаштування 100% не змінювались, просто якось вранці вона навіжено завила, розсилаючи повідомлення про втручання, і самостійно нічого зробити не змогли. На той момент виявилось що простіше замінити, що й було зроблено
еще рах пищу -вы даже мождель не указали, и не написали что именно происходит. Как можно делать вывод?

вывод должен опираться на факты, давайте факты, но не домыслы, и все станет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Зіштовхнувся з схожою проблемою. Роблю ремонт в квартирі, хочу поставити автономну сигналізацію. Головне завдання для неї це сповіщення на моб. тел. (дзвінки, смс) про неприємності.

Хочу ставити проводну, дишевше буде і проблем з встановленням датчиків, прокладанням проводів доки ремонт йде, немає. Навороти типу розумного будинку не цікавлять.

Хочу поставити:

2 датчика диму(коридор),

2 датчика руху(коридор),

1 датчик газу(кухня),

3 датчика затоплення(ванна, туалет, кухня).

Постановка і зняття з охорони через клавіатуру.

В принципі це і все, що мені потрібно

 

Приглянулось таке обладнення:

- Централь Ajax GC-101 BOX

- Проводная клавиатура Satel SZW-02

- Датчик движения, с иммунитетом домашних животных Crow SWAN-QUAD

- Датчик дыма Артон СПД 3.2

 

А ось датчик газу і затоплення не знайшов. Можливо щось порадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Централь ОКО умеет работать с любыми датчиками дыма. затопления, движения.

Датчики затопления есть ОКТОПУС. Несмотря на то что там всего два провода, отлично умеет с ним работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де можна детальніше почитати, про цю централь. Яка назва, модель. Де можна купити?

 

вообще www.oko.tm

но могу помочь с нестандартными решениями на их базе.

например 8 зон, на все зоны гибкие настройки, 8 номеров дозвона.

подключение клавиатуры SATEL и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера купил Страж Evolution - те же разработчики - производители что и Ajax.

Прикольная техника. Все беспроводное. Взял 2 датчика утечки газа и 3 датчика дыма. Сегодня трестировал - датчик газа держал над плитой, а датчик дыма отнес к барьбекью - 40 м от централи примерно. На дым сработал четко и быстро, на газ сработал тоже, но мне показалось что в реальной ситуации концентрация газа в помещении должна быть достаточно высокой для срабатывания.

Смски пришли моментально, также мне настроили голосовой дозвон "робота" сообщившего о "сработке".

 

Посмотрим как будет работать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и чем это черевато?
а чем обычно бывает чревато?

- нет развития дальнейшего возможного апгрейда системы.

-голос очень скоро поймете что не нужен, все равно управление если есть по DTMF то будете по нему делать не дожидаясь выслушивания длинных тирад по голосовому меню(если оно конечно там есть, думаю что голосового меню там нет)

- ограниченные типы датчиков.

не думаю также что смогут отремонтировать года через 2-3 эксплуатации если что случится, в период гарантии просто будут менять не ремонтируя.

 

например сирена работает если 220В выключилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из 3-х описаных вами замечаний к системе Страж меня не смутила ни одна.

 

Мне нужна беспроводная система работы с датчиками - и только датчиками дамы и газа - я ее получил. Голосовой набор есть, програмирование и управление брелоком или пультом или смсом - тоже есть. Програмирование несложное - разобрался за 20 минут.

 

Датчиков для беспроводной работы - полно, вот перечень (ссылка устарела) (см. закладку "Совместимо с"), что можно еще придумать - даже не знаю.

 

Централь я подключаю к ИБП с большими аккумуляторами - так что моя сирена сработает в теч 8 часов без 220в полюбому.

 

Ну а даже если сломается через - 3 года - значит куплю что-то другое у вас, например) Демонтажа то ведь по сути никакого - проводов нету, все беспроводное - снял, выбросил, повесил новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Централь я подключаю к ИБП с большими аккумуляторами - так что моя сирена сработает в теч 8 часов без 220в полюбому.

я вас другое спросил. там сирена есть?

поставьте в охрану, выключите 220В и сделайте сработку - сирена будет работать?

 

ну и 8 часо это мало. фактически выключить на дворе рубильники и прийди через 8 часов и просто входи.. но вам всеравно там же только газ у вас..

 

кстати газ.. датчики сател например делятся на разные типы газов.

Там дорогой прибор с каталитическим датчиком который только на определенный тип газа срабатывает, и вначале с концентрацией газа около 205 которое еще не взрывоопасно.

даткии в китайских насколько я тестировал - срабатывают на все типы газов в очень большой концентрации.

Ну а даже если сломается через - 3 года - значит куплю что-то другое у вас, например) Демонтажа то ведь по сути никакого - проводов нету, все беспроводное - снял, выбросил, повесил новое.

тоесть вы думаете что датчики одного типа подойдут к централи другого типа??

неа.. опять разочарую - придется к новой централи и новые датчики покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас другое спросил. там сирена есть?

поставьте в охрану, выключите 220В и сделайте сработку - сирена будет работать?

 

ну и 8 часо это мало. фактически выключить на дворе рубильники и прийди через 8 часов и просто входи.. но вам всеравно там же только газ у вас..

 

кстати газ.. датчики сател например делятся на разные типы газов.

Там дорогой прибор с каталитическим датчиком который только на определенный тип газа срабатывает, и вначале с концентрацией газа около 205 которое еще не взрывоопасно.

даткии в китайских насколько я тестировал - срабатывают на все типы газов в очень большой концентрации.

 

тоесть вы думаете что датчики одного типа подойдут к централи другого типа??

неа.. опять разочарую - придется к новой централи и новые датчики покупать.

 

SATEL - отличная фирма. Но мне она не подошла поскольку из 4-х газовых датчиков ни один не выпускается для их беспроводных централей.

 

Начнут выпускать - сразу поменяю на SATEL.

 

Добавлено через 2 минуты

тоесть вы думаете что датчики одного типа подойдут к централи другого типа??

неа.. опять разочарую - придется к новой централи и новые датчики покупать.

__________________

 

Я это знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SATEL - отличная фирма. Но мне она не подошла поскольку из 4-х газовых датчиков ни один не выпускается для их беспроводных централей.

 

Начнут выпускать - сразу поменяю на SATEL.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я это знаю)

 

А вы в курсе что по настоящему беспроводный датчик газа не может быть так как там датчики постоянно подогревается, чтобы "видеть" наличие" газа в воздухе. То есть никаких батареек не хватит, поэтому настоящий "радиодатчик газа" включается в розетку!

 

Такие датчики у меня для SATEL есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому настоящий "радиодатчик газа" включается в розетку!

 

Абсолютно правильно. "Мой" датчик от СТРАЖ включается в розетку 220В, а с централью связывается по беспроводному радиоканалу - secur.ua/signalizatsii/datchiki/datchiki-gaza/strag-m502.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зіштовхнувся з схожою проблемою. Роблю ремонт в квартирі, хочу поставити автономну сигналізацію. Головне завдання для неї це сповіщення на моб. тел. (дзвінки, смс) про неприємності.

Хочу ставити проводну, дишевше буде і проблем з встановленням датчиків, прокладанням проводів доки ремонт йде, немає. Навороти типу розумного будинку не цікавлять.

Хочу поставити:

2 датчика диму(коридор),

2 датчика руху(коридор),

1 датчик газу(кухня),

3 датчика затоплення(ванна, туалет, кухня).

Постановка і зняття з охорони через клавіатуру.

В принципі це і все, що мені потрібно

 

Приглянулось таке обладнення:

- Централь Ajax GC-101 BOX

- Проводная клавиатура Satel SZW-02

- Датчик движения, с иммунитетом домашних животных Crow SWAN-QUAD

- Датчик дыма Артон СПД 3.2

 

А ось датчик газу і затоплення не знайшов. Можливо щось порадите?

 

 

Підскажіть якиі датчики ГАЗУ і ЗАТОПЛЕННЯ можна підібрати до Ajax GC-101 BOX ??? вирішив брати саме цю централь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел такой в продаже. Ставить не приходилось.

Датчик утечки газа Jablotron GS-133

 

Два уровня чувствительности.

iso-butane methane

1st level 15±3% LEL (0,20% ISO-butane) 10±2% DMV (0,44% methane)

2nd level 30±3% LEL (0,39% ISO-butane) 17±3% DMV (0,75% methane)

 

Вроде порог концентрации у датчика высокий или для бытового применения нормальный?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

methane

1st level 15±3% LEL (0,20% ISO-butane) 10±2% DMV (0,44% methane)

2nd level 30±3% LEL (0,39% ISO-butane) 17±3% DMV (0,75% methane)

 

Вроде порог концентрации у датчика высокий или для бытового применения нормальный?:confused:

нормальный порог. китайские вообще тупые до немогу..

а для очень низкой концентрации газа - будут уж очень не по бытовой цене к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо взяти такий датчик затоплення:

magazun.com/product/datchik_zatopleniya_satel_fd-1/

 

і такий газу:

magazun.com/product/datchik_gaza_satel_dg-1_me/

що скажите?

 

І ще питання, хто знає, підскажіть, будь ласка, у квартирі стоїть центральна сигналізація (пожежна) датчики Тірас СП-1Т усьго 4шт. на скільки я зрозумів дві зони у кожній по два датчика послідовно підключені. Стоять один біля одного. Чомусь незрозуміло навіщо два датчика ставити один біля одного, площа покриття ж меньша. Так от запитання у тому чи можна підключити кабель до цих датчиків так щоб він передавав сигнал і на центральну сигналізацію і на мою Ajax GC-101 BOX (тобто вклинитись в центральну і не купувати зайвих датчиків)?

посилання на датчик:

tiras.ua/product/izveshchatel-pozharnyi-dymovoi-tochechnyi-sp-1t

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у око радиодатчик затопления вообще 140 грн стоит.

Датчик газа Satel DG-1 ME стоит 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик утечки газа Jablotron GS-133

 

Diver - у этого датчика питание 12В а у его "брата" GS-130 - 220В - эта разница в подходах как-то влияет на их работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Возникла проблема с подключением ajax gc-101 box. Проложил зоны, подключили 12В на датчики, подключили 1 контакт датчиков релей на свои зоны, а куда второй контакт с зон подключить не пойму, они по идее должны с всех зон в одно место приходить но по схеме на зону один приходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединяйте датчики в зоны последовательно, для экономии входов, их всего 8, и увеличить никак :(

Пример подключения:

Ajax_dat1.thumb.jpg.dc9abf4ff68b494f7f659128d13b1123.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединяйте датчики в зоны последовательно, для экономии входов, их всего 8, и увеличить никак :(

Пример подключения:

 

Смотрел схему, решил на каждый датчик подать по красному + по черному -, жёлтый на релей разрезать и герконы, а синий в конце цепи на датчик а в начале на массу центрами, жёлтый на контакт каждый для своей зоны, а синие в кучу и на массу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...