Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по централе Ajax GC-101 BOX

Denis1

Рекомендовані повідомлення

1. Проверить тестером наличие низкого уровня на соответсвующем входе, при закрытых дверях.

2. Проверить тестером отсутствие низкого уровня при открывании двери.

3. Да и скриншот конфигуратора со своими настройками сделаете, это поможет понять, что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может скриншот конфигуратора со своими настройками сделаете и это поможет понять, что не так?

 

В каждой зоне в лежит и геркон и датчик движения

6320166.jpg

6147587.jpg

6315046.jpg

6136323.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

1. Проверить тестером наличие низкого уровня на соответсвующем входе, при закрытых дверях.

2. Проверить тестером отсутствие низкого уровня при открывании двери.

3. Да и скриншот конфигуратора со своими настройками сделаете, это поможет понять, что не так?

 

Оно бы наверно не показывало что зона открыта или закрыта, или у меня плохая догадка? в среднем от централи до первого датчика в цепи 50 метров

 

 

Когда на вход 1 ставлю отметку Вкл. сохраняю настройки начинает пищать пищалка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проверить тестером наличие низкого уровня на соответсвующем входе, при закрытых дверях.

2. Проверить тестером отсутствие низкого уровня при открывании двери.

Кстати 5 копеек от меня? для сравнения в ОКО есть возможность в подключенном конфигураторе видеть сработала зона или нет, просто двери закрываем и смотрим в программе состояние зоны. После того как в ОКО сделали - появилось и в Потенциале. Кстати второе тоже советую посмотреть.

в общем я об удобстве для инсталятора - никаких тестеров не нужно, все наглядно видно и удобно при настройке, не нужно плясать с бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в Ajax тоже текущий статус зон видно. Закрыл дверь - считал настройки - Текущий статус Закрыт, Открыл дверь - снова считал настройки - Текущий сатус Открыт.

Оно бы наверно не показывало что зона открыта или закрыта, или у меня плохая догадка?
Нормальная догадка, состояние зон определяет, так и должно быть.

Правильно понимаю, что текущий статус Закрыт/Открыт отображается нормально?

Так же проверьте зоны в режиме без охраны.

 

Тогда смотрю как у меня, может и поможет:

- Закладка Оповещения о тревоге -> Период оповещения (мин) - 0

- Закладка Входы -> Задержка оповещения - снял везде галочку

- Закладка Входы -> Время игнорирования - снял везде галочку

Попробуйте, для проверки срабатывания зон.

После изменения параметров и команды Записать настройки, я всегда проверяю командой Прочитать настройки. Если все прочиталось и без ошибок, то отключаем ПК и перегружаем консоль. В процессе загрузки наблюдаем за системным светодиодом (должен хаотично мигать).

v-3.jpg.17af050ce81b5b6152072602a233dfd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в Ajax тоже текущий статус зон видно. Закрыл дверь - считал настройки - Текущий статус Закрыт, Открыл дверь - снова считал настройки - Текущий сатус Открыт.

Нормальная догадка, состояние зон определяет, так и должно быть.

Правильно понимаю, что текущий статус Закрыт/Открыт отображается нормально?

Так же проверьте зоны в режиме без охраны.

 

Тогда смотрю как у меня, может и поможет:

- Закладка Оповещения о тревоге -> Период оповещения (мин) - 0

- Закладка Входы -> Задержка оповещения - снял везде галочку

- Закладка Входы -> Время игнорирования - снял везде галочку

Попробуйте, для проверки срабатывания зон.

После изменения параметров и команды Записать настройки, я всегда проверяю командой Прочитать настройки. Если все прочиталось и без ошибок, то отключаем ПК и перегружаем консоль. В процессе загрузки наблюдаем за системным светодиодом (должен хаотично мигать).

 

Спасибо всем за помощь, все работает, как оказалось после простановки галочек о включении пищалки и сохранения, пищалка срабатывает и после того как сохранила настройки ребутим сигналку и она работает) вчера потестил то все норм вроде работает, жаль только на каждую зону нельзя выставить разное время задержки постановки. Чтобы некоторые сразу ставились а некоторые по истечению времени.

И что интересно, может это моя не опытность, но думаю это нужно было включить в инструкцию, после подключения к централи по ПК, по завершению всех настроек ее нужно (централь) перезагрузить а то модуль gsm не стартанет назад. В этом и была оснавная загвоздка в работе централи раньше, и изза чего оттягивался мой отпуск)))

И советую всем кто будет брать все же эту централь - возьмите антену выносную)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль только на каждую зону нельзя выставить разное время задержки постановки. Чтобы некоторые сразу ставились а некоторые по истечению времени.

тоже странно.. во всех центральках на конкретные зоны указывается задержка например успеть выйти, или зайти через зону 1 и в течение 10 сек снять с охраны клавиатурой.

 

Добавлено через 46 секунд

И советую всем кто будет брать все же эту централь -

посмотреть что есть еще на рынке, дабы не пудрить се моск.. :)

 

Добавлено через 38 секунд

Да в Ajax тоже текущий статус зон видно. Закрыл дверь - считал настройки

не нужно ничего считывать в других...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму, как разобраться с вольтметром, он встроен или нет? им можно измерять аккум который висит на сигнализации или нет?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму, как разобраться с вольтметром, он встроен или нет? им можно измерять аккум который висит на сигнализации или нет?)

 

Это выносной вольтметр, если память не отшибло то меряет в диапазоне 0-30В.

Аккум контролируется отдельно (см в настройках), задаются границы верхняя и нижняя и сигналка кукарекает когда вне предела.

РС это если Вы о аяксе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ajaxe три вольтметра.

1-й и 2-й внешние, +. На них можно и аккумулятор повесить и еще чего, если надо. С аккумулятора "+" на вольтметр, а "-" уже сидит на общей шине (если речь идет об аккумуляторе в ИПБ, который Ajax питает).

3-й, встроенный, контролирует напряжение питания, которое на контакты 22 и 23 подается. Кстати, kot488, питание у вас 14.35В, не многовато ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ajaxe три вольтметра.

1-й и 2-й внешние, +. На них можно и аккумулятор повесить и еще чего, если надо. С аккумулятора "+" на вольтметр, а "-" уже сидит на общей шине (если речь идет об аккумуляторе в ИПБ, который Ajax питает).

3-й, встроенный, контролирует напряжение питания, которое на контакты 22 и 23 подается. Кстати, kot488, питание у вас 14.35В, не многовато ли?

 

Хз((

Подключали штатно, к той плате которая идет в коробке, там вроде перемычек нет, или есть? а то ужеп скрутил все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие перемычки, вы о чем??? Первые два входа справа и есть вольтметры!

Инструкция есть? Могу прислать.

Или вы о напряжении питания? Ну и бог с ним.

v-1-1.jpg.40ba063c0581a06f0a9c82de142ad3cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие перемычки, вы о чем??? Первые два входа справа и есть вольтметры!

Инструкция есть? Могу прислать.

Или вы о напряжении питания? Ну и бог с ним.

 

 

Инструкция говорит такое:

"Например: К внешнему вольтметру можно подключить провод соединенный с плюсом светодиода, индицирующего наличие питания 220 В(красный светодиод ИБП комплекта Ajax BOX или Ajax Minikit), установить нижний порог вольтметра 1 В(см. рисунок), при этом при пропадении напряжения в сети 220 В светодиод потухнет, и система оповестит Вас о пропаже внешнего питания, продолжая работать от внутреннего аккумулятора. " Но эта инструкция сука не говорит что это очень опасно!!!

 

Нафиг это нужно непонятно, так как она и так кукарекает когда пропала сеть. Вот в этом и состоит Аякс, непонятно что для чего, куча непонятных описаний функций, сидиш потом и думаеш ставить галочку или наоборот не нужно, короче программируется это чудовище путем проб и ошибок, и не факт что потом работает как запрограммировано.

Еще раз выскажу свое мнение: Аякс - :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие перемычки, вы о чем??? Первые два входа справа и есть вольтметры!

Инструкция есть? Могу прислать.

Или вы о напряжении питания? Ну и бог с ним.

 

 

я о напряжении, что оно выше чем нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят как на моей конечной централи узнать состояние при помощи звонка?

для сравнения - око в смс дает состояние зон и наличия 220В, состояние охр вкл-выкл.

может и у этой "централи" есть такая смс??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сравнения - око в смс дает состояние зон и наличия 220В, состояние охр вкл-выкл.

может и у этой "централи" есть такая смс??

 

У меня gsm хит тоже такое выдаёт, а в Аяксе в каждой смс разный ответ получается, что бы проверить состояние, уровень сигнала пришлось отправить 2 смс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
подскажите пожалуйста, на моем убожище можно выставить отправку смс когда пропадает напряжение? Если можно то как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, на моем убожище...

Будете обижать девайс, он с вами дружить не будет ))

 

... можно выставить отправку смс когда пропадает напряжение? Если можно то как?

 

Читайте мат-часть, включайте смекалку, т.к. вариантов несколько:

1. Вольтметр АЦП 3 контролирует питание платы. Если при работе ИПБ от сети и от батарей напряжение питания разное, то можно задействовать его. У меня, например, ИБП Satel от сети выдает 13.56В, а от батарей 12В.

 

2. Описано в инструкции. К внешнему, например, вольтметру 2 можно подключить провод соединенный с плюсом светодиода, индицирующего наличие питания 220 В(красный светодиод ИБП комплекта Ajax BOX или Ajax Minikit), установить нижний порог вольтметра 1 В (см. рисунок), при этом при пропадении напряжения в сети 220 В светодиод потухнет, и система оповестит Вас о пропаже внешнего питания, продолжая работать от внутреннего аккумулятора.

 

3. Воспользоваться любым дополнительным реле с катушкой 220В. Через пару размыкающих контактов пустить 12В от ИБП на, например, Вольтметр АЦП 1. При пропадании сети напряжение будет явно менее 1В ))

v-4.thumb.jpg.2e67015ec79dd9bd73a15d0660e2e59a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете про этот комплект

китай-китаем... ничего особенного. (странно что столько стоит китай)

если купите - то большая вероятность ненадежности и прочих проблем.

сейчас предпочитают брать чтобы не только сигнализация была в эту стоимость, но и еще чтото.

например упавление отоплением в доме, или хотя бы контроль температуры.

китай еще такого не делает, да и не будет делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете обижать девайс, он с вами дружить не будет ))

2. Описано в инструкции. К внешнему, например, вольтметру 2 можно подключить провод соединенный с плюсом светодиода, индицирующего наличие питания 220 В(красный светодиод ИБП комплекта Ajax BOX или Ajax Minikit), установить нижний порог вольтметра 1 В (см. рисунок), при этом при пропадении напряжения в сети 220 В светодиод потухнет, и система оповестит Вас о пропаже внешнего питания, продолжая работать от внутреннего аккумулятора.

 

 

Мат. часть прочитал, у меня аккум выдает 13-14 вольт, 3 вольтметр подключил, если меньше 11В значит пропало напряжение и питание идет от аккума, больше 12 значит питание в норме, это подключение к штатному вольтметру №3. В доке написано что к 1 и 2 вольтметру можно подключить внешний контакт от красного светодиода, это получается нужно найти плюс на плате контактов и туда припаяться. Но парадокс, ставлю на охрану у меня горит зеленый и желтый светодиод, отключаю 220 горит только желтый, красный не горит вообще.

 

Добавлено через 51 секунду

Что скажете про этот комплект Alfa 602d?

www.mobilluck.com.ua/katalog/complete_alarm/alfa/alfa-602d_white-303553.html

 

Я почему то беспроводным не доверяю( лучше кабеля проложить, надежней будет, вдруг забудете батарейку поменять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но парадокс, ставлю на охрану у меня горит зеленый и желтый светодиод, отключаю 220 горит только желтый, красный не горит вообще.

что значат светодиоды на БП:

зеленый - наличие 220В на БП.

желтый - наличие 12В внутри бп (гаснет если нет 220в и аккум уже сел полностью)

красный - горит только во время заряда аккума! потом тухнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значат светодиоды на БП:

зеленый - наличие 220В на БП.

желтый - наличие 12В внутри бп (гаснет если нет 220в и аккум уже сел полностью)

красный - горит только во время заряда аккума! потом тухнет.

 

Имел ввиду планку диодов от платы к которой подключается 220 и блок питания.

Я не пойму откуда взять контакт что бы подключить к 1 вольтметру что бы знать есть 220 или нет, там написано от красного светодиода, Вы говорите что он горит только при зарядке, значит если нет света он гореть не будет

и соотвественно настроить смс не получиться.

Можно взять + от зеленого светодиода на него приходит как раз 12В, но тогда получается нужно брать в руки паяльник и сидя раком под потолком паять провода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду планку диодов от платы к которой подключается 220 и блок питания.

вот это оно и описано мною чуть выше.

 

не пойму откуда взять контакт что бы подключить к 1 вольтметру что бы знать есть 220 или нет

зеленый светодиод.. тестером найдите плюс на нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...