Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по централе Ajax GC-101 BOX

Denis1

Рекомендовані повідомлення

с цветами можно запутаться, но смысл, вроде, верный ) Лучше бы нарисовал...

 

 

Собрал вчера всё, подключил плаву по их инструкции, начинаю программировать а оно у меня номера хозяина не запоминает, нажимаю записать потом прочитать и смотрю поле хозяин пустое, может глюк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Обнови Ajax до версии 1.19.3. На сайте Secur есть данная версия.

- Сбрось настройки в заводские и перегрузи. Если постоянно будет возникать ошибка обмена данными, запиши поверх заводские настройки с файла.

- Ну и тех. поддерку Secur можно позвонить, они по телефону консультируют.

Заводские_настройки_1.19.3.xml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю программировать а оно у меня номера хозяина не запоминает, нажимаю записать потом прочитать и смотрю поле хозяин пустое, может глюк?

неужели интересно с таким возится?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Обнови Ajax до версии 1.19.3. На сайте Secur есть данная версия.

- Сбрось настройки в заводские и перегрузи. Если постоянно будет возникать ошибка обмена данными, запиши поверх заводские настройки с файла.

- Ну и тех. поддерку Secur можно позвонить, они по телефону консультируют.

 

 

Версия последняя, заметил что жсм модуль отключается через 5 минут после включения, при звонке на сигнализацию говорит что абонент .

Как на заводские настройки сбросить?

Буду завтра напрягать поддержку

 

Добавлено через 42 секунды

неужели интересно с таким возится?...

 

Что привёз шеф то и ставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели интересно с таким возится?

Предложите аналог за 100$. А так нормальная централь: 8 входов, 4 выхода, 3 вольтметра, GSM. Работает себе и работает, смс шлет исправно.

Хотя сейчас я может и сам бы решился нечто-подобное спаять, но лень уже, раз Ajax есть.

 

Как на заводские настройки сбросить?

Загрузите в централь мой файлик. При подаче питания следите за светодиодом состояния централи, должен хоатически мигать пару-тройку секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите аналог за 100$. А так нормальная централь: 8 входов, 4 выхода, 3 вольтметра, GSM. Работает себе и работает, смс шлет исправно.

Хотя сейчас я может и сам бы решился нечто-подобное спаять, но лень уже, раз Ajax есть.

 

 

Загрузите в централь мой файлик. При подаче питания следите за светодиодом состояния централи, должен хоатически мигать пару-тройку секунд.

 

 

 

Я не решаю что покупать (

 

Светодиод мигает, пару раз звонил после включения, раз трубку не взяла централь, потом взяла и отключилась. По кабелю подключается а по телефону отключена.

 

Может глючит симка, Киевстар не ловил с штатной антенной, включил лайф немного выловил, поехал купил выносную антенну подключил, 5 минут плморгали диоды и потухли(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут плморгали диоды и потухли(

поменяйте "железку" на другую.

 

Добавлено через 1 минуту

8 входов, 4 выхода, 3 вольтметра, GSM.

что реально из этого вы используете?

угадаю - 8 входов, 2 выхода, может быть один "вольтметр" ?

 

может что и посоветую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что реально из этого вы используете?
Занято все, еще и не хватает, несмотря на то, что для охраны данную консоль не использую, хоть и планировал.

А на Ajax переложены дополнительные вспомогательные функции управления домом с СМС информированием, как например:

- постановка/снятие на охрану

- сработака сигнализации

- кто-то пришел и позвонил в домофон

- пропала сеть 220

- запущен/остановлен генератор

- авария газового котла

- датчики дыма и газа

- авария ИБП

- низкий заряд батареи ИБП

Выходы:

- дистанционное, по СМС, управление генератором старт/стоп

- дистанционное, по СМС, управление отоплением отпуск/комфорт

- открытие вольера собаки по сработке охраны

- управление доп. сиреной

Входов не хватает, надо бы еще автополив и сауну по СМС включать.

 

может что и посоветую.
Посоветуйте, может что и поменяю.

Недостатком Ajax считаю алгоритм обработки входов, у них возможны три состояния открыт/закрыт/изменен.

Так вот в режиме Изменен очень важно понимать как изменилось состояние входа, из Открытого в Закрытый, или наоборот.

А Ajax просто сообщает, что вход изменен, а как он изменился, не понятно.

Например, информацию о состоянии генератора я получаю в виде СМС "Генератор запущен/остановлен", не понятно запущен он или остановлен. Приходится дополнительную СМС отправлять и запрашивать состояние конкретного входа.

Змінено користувачем voVap
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из Открытого в Закрытый, или наоборот.

А Ajax просто сообщает, что вход изменен, а как он изменился, не понятно.

то что у вас - сдирали с око... недодрали нормально, не хватило понимания как это сделать и для чего нужен пользователю например режим изменения по входу. Вы то сразу поняли как пользователь, что важно знать его реальное состояние.

 

око с прошивкой "инсталятор" посмотрите. Там есть нормальный конфигуратор. (без глюков)

При изменениии входа шлет смс как вход изменился - офф или он.

входов там 8, выходов 3, 220В определяет отдельно, не входом.

низкий заряд аналогично определяет измерением напряжения на батареи(так что вам не понадобятся "вольтметры")

Скоро будет новая версия ПРО - 8х8, с широкими возможностями. Думаю сделать туда уникальные радиодатчики с двухстронней связью повышенной дальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на темку.

Из личного опыта по Ajax , из 4 установленных проводных нормально работает 2, две другие глючат: изначально плохо прописываются программы, на одной периодически подрабатывает пожарка (датчики при этом в дежурном режиме, шлейф в норме) или просто зависает и не реагирует вообще ни на что (сейчас в зависшем состоянии надо б заехать попробовать перезалить ее), на второй странная реакция на один из датчиков движения: то срабатывает то нет (датчик при этом отрабатывает нормально и с шлейфом тоже порядок)

Из 2 радиоканальных, более менее работает одна (есть тоже вопрос по датчику движения, то срабатывает то нет), вторая живет своей жизнью - поставили на охрану, она через какое то время сама снялась при этом никаких оповещений нету.

Короче говоря пока мое мнение об Ajax - сырое глючное :bad:, но и альтернативы особо не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернативы особо не вижу
А что, насчет выше упомянутого ОКО? Меня подкупает открытая схемотехника и открытый код, ну и цена разумеется :). Жаль, что не нашел ОКО год назад. Начнет Ajax глючить, поменяю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может у кого по Ajax какие полезные советы имеются, давайте делиться.:beer:

Вот, например мой совет.

Если кто подключил к Ajax считыватель таблеток iButton - IBR-104 (secur.ua/kk/schityvali-klyuchi/touchmemory/IBR-104W.html), то в него встроен двухцветный светодиод.

Довольно просто заставить этот светодиод дублировать состояние системного светодиода, подпаявшись к нему, и освободив при этом выход для других, более интересных целей.

Для этого понадобится старая советская ТТЛ микросхема К155ЛА3 (можно конечно и импортный аналог использовать) и стабилизатор напряжения 7805 или подобный (с 12В на 5В).

Подпаяться необходимо перед ограничительным резистором системного светодиода.

В результате на считывателе IBR-104 будут следующие сигналы:

- Зеленый горит постоянно - без охраны, без тревог

- Красный горит постоянно - под охраной, без тревог

- Зеленый/Красный перемигиваются - сработала зона, количество красных вспышек соответствует зоне сработки

- Не горит вообще - значит на Ajaxе нет питания.

Светодиод_iButton.pdf

iButton-1.thumb.jpg.7bb3ade69d950f674260720a0cdbdad7.jpg

iButton-2.thumb.jpg.40693b068680fbb98d32c87bc87d0e08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально плохо прописываются программы, на одной периодически подрабатывает пожарка (датчики при этом в дежурном режиме, шлейф в норме)

говорят - нет техподдержки и софт не обновляется - это правда?

 

Добавлено через 1 минуту

но и альтернативы особо не вижу.

тю.. она всегда есть, даже если исключить китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, софт не обновляется.

это для мозахистов, в пень такие системы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят - нет техподдержки и софт не обновляется - это правда?

 

Добавлено через 1 минуту

 

тю.. она всегда есть, даже если исключить китай.

 

По поводу софта похоже что не обновляется.

 

Что скажете о такой альтернативе, по описанию вроде не плохо (МАКС2708-М8588К): https://www.google.com.ua/search?q=%D0%9C%D0%90%D0%9A%D0%A12708-%D0%9C8588%D0%9A&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=kfdJVKvgEcS9wAOhnYCQAw

 

Добавлено через 1 минуту

А что, насчет выше упомянутого ОКО? Меня подкупает открытая схемотехника и открытый код, ну и цена разумеется :). Жаль, что не нашел ОКО год назад. Начнет Ajax глючить, поменяю.

 

Похоже что ОКО та же Ajax только в профиль, может ошибаюсь, не попадались в руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете о такой альтернативе, по описанию вроде не плохо (МАКС2708-М8588К)

Ну так Макс уже из другой оперы, центральная консоль+расширители зон, в итоге все подороже будет. Да и назначение больше для пультовой охраны, чем для домашнего пользователя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по описанию вроде не плохо (МАКС2708-М8588К)

таки да, это пультовое направление. а все что с пультом работает - заточено на 90% под пульт и в цене заложена сертификация пультового оборудования.

 

Добавлено через 1 минуту

Похоже что ОКО та же Ajax только в профиль, может ошибаюсь, не попадались в руки.

по секрету.. сначала появилось око.. через года полтора аякс... и коечто содрали одно с другого, догадайтесь что с чего? притом по отзывам многих - криво содрали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже жаловался, что Ajax по входам определяет только изменение, а вот определить какое изменение произошло замкнуто/разомкнуто и отправить соответствующее СМС не получится :(

Но если очень надо, то можно для этих целей использовать вольтметры, которых свободных аж две штуки есть. От нужных нам датчиков, через дополнительное реле, подаем на вольтметры напряжение 12В когда замкнуто, и соответственно 0В будет когда разомкнуто. Генерим и отправляем разные сообщения о состоянии.

У меня, на примере, один вольтметр отслеживает состояние газового котла, а второй запуск/стоп бензогененратора.

v-1.thumb.jpg.743afd4a207f681fb91132b87637e31a.jpg

v-2.thumb.jpg.3a2cc96b0ef1a5e66f2fb0674fef9d1f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, на примере, один вольтметр отслеживает состояние газового котла, а второй запуск/стоп бензогененратора.

у око-инсталятр там 8 зон и каждая зона может смотреть и правильно отправлять состояние, без всяких "вольтметров".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите аналог за 100$. А так нормальная централь: 8 входов, 4 выхода, 3 вольтметра, GSM. Работает себе и работает, смс шлет исправно.

Хотя сейчас я может и сам бы решился нечто-подобное спаять, но лень уже, раз Ajax есть.

 

 

Загрузите в централь мой файлик. При подаче питания следите за светодиодом состояния централи, должен хоатически мигать пару-тройку секунд.

 

Вернулся из отпуска и опять начал колупать это чудо.

Выяснил по поводу падения, если подключиться к консоли с ПК то консоль ложит gsm, после окончания програмирования нужно отключиться от централи, и выключить на ней питание, потом включаем ее и она работает нормально.

На охрану ставиться с клавиатуры Satel SZW-02, о постановки и снятии приходит смс.

Закрыл все двери ( всего 3 зоны на входы) Подключаюсь с компьютера через ихню программу показывает что все зоны закрыты. Включаю охрану, на централи постоянно светиться диод, приходит смс но при открытии двери и движении не срабатывает нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...