Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мой септик из колец. Что улучшить?

Fedas

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Имеется пока что 2 емкости из бетонных колец:

первая - 2 кольца d=1,5м

вторая - 2 кольца d=1м

Обе забетонированы, так как от фундамента всего 2м. Дренажный колодец будет где-то 8м от дома.

Грунтовые воды низко, грунт песок.

Что посоветуете:

1. Чем обработать для лучшей гидроизоляции первые 2 емкости? Понимаю, что заилится, но первое время то будет подтекать...

2. Почему бы из второй ямы до дренажной не сделать трубой потоньше, а не 10? По идее там будет уже отфильтрованная вода...

3. Имеет ли смысл применение применение компрессора и фильтров на выпускных трубах в каждом колодце? Как у товарища naupv www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1228286&postcount=21

4. При применение бактерий-добавок чистить придется реже? Хуже то точно не будет...

 

Вопросы самые распространенные, но ответа для себя так и не нашел.

Вижу смысл в фильтрах, особенно в первое время, так как поначалу воды будет больше чем фекалий, и чтобы при залповом сбросе последних не уносило напрямую на выход.

Горожу всякие навороты, дабы пореже вызывать отсос.

Как редко реально можно добиться откачивание в подобной самодельной системе? Или все равно раз в год необходимо чистить? Кол-во человек 3-4.

:beer:

1885097494_1742.thumb.jpg.1051831b5ac5fff6626fefa435e9130c.jpg

595138380_1740.thumb.jpg.8325ad58ad875b877478c2e87c8004b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас будет 3-4 человека, то можно обустроить так:

3 кольца х 1,5м (это приемный)

3 х 1м через трубу 110 (перелив) на дображивание

3 х 1м через 50мм на отстой и дренаж

При применении компрессора (когда приемный выйдет в раб состояние) никакие микрофлоры не нужны, они сами размножатся в стоках.

Очищать все равно придется первый колодец от активного ила, а это работа, кот. и Вам по плечу без вызова машины. Обыкновенный дренажный насос, ил можно использовать как удобрение, или если не хотите, то вывезти или при копать где нибудь.

Главное не бросать в стоки твердые отходы (туал. бумага не в счет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Имеется пока что 2 емкости из бетонных колец:

 

Фильтрующий ( инфильтрационный ) колодец делайте без горловины....Из двух колец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас будет 3-4 человека, то можно обустроить так...

Дело в том, что первые два колодца уже сделаны осенью. Неужели 2,8м3 в первом будет недостаточно для 4х чел? По расчетам достаточно.

И почему бактерий запускать не нужно? С ними-то должно быть лучше.

 

Фильтрующий ( инфильтрационный ) колодец делайте без горловины....Из двух колец....

Фильтрующий ( инфильтрационный ) - это второй? Он как раз и сделан без горловины. Я думал ее добавить. И выкачивать из нее вместе с первым...

 

Так, значит против 50 трубы на дренаж никто ничего против не имеет? Это хорошо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, значит против 50 трубы на дренаж никто ничего против не имеет? Это хорошо. :)

 

Я против - сотку лучше. Полтиник более склонен с засорам - взвешенные вещества на выходе есть полюбому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что первые два колодца уже сделаны осенью. Неужели 2,8м3 в первом будет недостаточно для 4х чел? По расчетам достаточно.

И почему бактерий запускать не нужно? С ними-то должно быть лучше.

 

 

Фильтрующий ( инфильтрационный ) - это второй? Он как раз и сделан без горловины. Я думал ее добавить. И выкачивать из нее вместе с первым...

 

Так, значит против 50 трубы на дренаж никто ничего против не имеет? Это хорошо. :)

 

Бактерии можно запустить....Поможет или нет- не знаю...Но- не повредит...

Фильтрующий- это по Вашей схеме третий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что первые два колодца уже сделаны осенью. Неужели 2,8м3 в первом будет недостаточно для 4х чел? По расчетам достаточно.

И почему бактерий запускать не нужно? С ними-то должно быть лучше.

 

Я Вам не навязываю сколько колец ставить, это сугубо Ваше личное мнение, я выразил свое.

По поводу бактерий, если не будет компрессора, Вы всегда будете каждые 2 недели их туда посылать, и вент стояк обязателен (в случае аэробных бактерий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что первые два колодца уже сделаны осенью. Неужели 2,8м3 в первом будет недостаточно для 4х чел? По расчетам достаточно.

И почему бактерий запускать не нужно? С ними-то должно быть лучше.

 

Я Вам не навязываю сколько колец ставить, это сугубо Ваше личное мнение, я выразил свое.

По поводу бактерий, если не будет компрессора, Вы всегда будете каждые 2 недели их туда посылать, и вент стояк обязателен (в случае аэробных бактерий).

 

Ты вообще осозаешь....что ты советуешь...??? Компрессор в септик....

Септик- это сооружение анаэробной обработки стока..Анаэробной...!!!

Сделать из него аэротенк нереально....Аэробная очистка- это целый комплекс мероприятий....и набор сооружений....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты вообще осозаешь....что ты советуешь...??? Компрессор в септик....

Септик- это сооружение анаэробной обработки стока..Анаэробной...!!!

Сделать из него аэротенк нереально....Аэробная очистка- это целый комплекс мероприятий....и набор сооружений....

 

Значит не дорос ты еще и опыта маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты вообще осозаешь....что ты советуешь...??? Компрессор в септик....

Септик- это сооружение анаэробной обработки стока..Анаэробной...!!!

Сделать из него аэротенк нереально....Аэробная очистка- это целый комплекс мероприятий....и набор сооружений....

 

Значит не дорос ты еще и опыта маловато.

 

Вот такие вот ответы, говорят о том, что ты человек в этом деле случайный...Подержал когда-то вантуз..или попку- и уже считаешь себя специалистом не только по прочисткам, но и по очистке...

 

А это не так......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие вот ответы, говорят о том, что ты человек в этом деле случайный

 

Ну что, ж с хамом только по хамски и нужно.

Как ты не можешь вкурить, что все не делают как ты, а как ты не есть всегда правильно, не льсти себе, уважаемый, что ты самый лучший.

Кроме попки и вантуза имеется еще и корка о верхнем образовании, да и стажа в этом будет, небось поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну что, ж с хамом только по хамски и нужно.

 

Кроме попки и вантуза имеется еще и корка о верхнем образовании, да и стажа в этом будет, небось поболее.

 

Правильно...

Поэтому отвечу тебе так ( насчет корочки и знаний вообще )...

Если чей-то сундук облеплен марками со всего света- так он что..опытный путешественник..???

 

Нет...он так сундуком и остался....Вот и ты так же.....

 

И перестань нести бред про аэрацию септиков....Нечего людей с толку сбивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И перестань нести бред про аэрацию септиков....Нечего людей с толку сбивать...

Тут часто идет подмена понятий - любая емкость это септик. Надо договориться о терминах. Если это классический септик, который изначально проектируется как септик - большая емкость с 1-3 перегородками сток после которой отправляется на почвенную фильтрацию, то как правило получается гавно если туда воткнуть аэрацию (принудительную подачу воздуха компрессором). Идет вынос активного ила, накапливается осадок (ил то не вечный - его надо удалять) и не реализуются нормально все процессы, что бы добиться 95% по всем показателям.

 

Если же изначально проектируется аэрационная установка, то называть ее септиком немного некорректно.

 

Добавлено через 1 минуту

Аэробная очистка- это целый комплекс мероприятий....и набор сооружений....

 

Ну собственно и я об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же изначально проектируется аэрационная установка, то называть ее септиком немного некорректно.

 

Я с вами вполне согласен, но описывая все системы, простые люди, кот. сталкиваются с этим один раз и последний в жизни, более доступно понимают слово септик, растолковывать правильное название приходится уже потом, при более тесных взаимоотношениях.

По поводу компрессора.

Не хочу вообще общаться с человеком самоуверенным и брызгающим слюной от злости (Вы поняли о ком я), Вам напишу.

Мы много смонтировали всяких систем (на это ушел не один год), на практике я многое увидел и понял-есть правила, а есть исключения из правил.

Так вот, когда подается воздух в первую и во вторую камеры, все стоки не находятся в состоянии покоя а постоянно перемешиваются, да, активный ил образуется и его нужно удалять (а какая есть сегодня система, кот. не нужно обслуживать?), но этот процесс может выполнить и сам проживающий при помощи обыкновенного дренажного насоса.

За многие годы я обнаружил вот такие вещи:

не образовывается корка 0,5м (какой пугает всех мой оппонент, у нас тоже такое было раньше, приходилось даже нанимать бомжей для ее удаления-нормальный человек туда не полезет);

образуется активный ил, кот. человек сам может удалить без посторонней помощи и который является прекрасным удобрением;

фановая труба для вентиляции не обязательный элемент, т.к. воздух растворяется в отходах и микрофлора питается оттуда;

очистки требует только один колодец;

человек не привязан к покупке биопрепаратов;

вода уходящая в дренаж более чистая и не вонючая (бак анализ, извините, не проводил, на вкус не пробовал).

Да, меня сейчас будут обкладывать сцаными тряпками, что я пошел против течения и учения сенсеев, но в моей практике больше благодарных людей у которых стоит компрессор, чем людей борющихся с плавающими "коржами".

Чтоб голословно не орать, что я не такой (да я не такой, люблю эксперименты), нужно самому соорудить нечто подобное и понаблюдать, а время покажет и рассудит.

Это действительно не есть сложная АУ, это бюджетный вариант, и нет разницы какие перегородки стоят-пластиковые или бетонные.

У меня все, можете терзать и пинать.

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы компрессор и фильтр ставите в обоих колодцах или только в первом?

И работает компрессор постоянно или включается периодически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 и 2, компрессор берем мембранный, срок работы без выключения до 15лет, но в целях экономии электроэнергии (180 Вт/ч) можно ставить реле времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 и 2, компрессор берем мембранный, срок работы без выключения до 15лет, но в целях экономии электроэнергии (180 Вт/ч) можно ставить реле времени.

 

А бочку-фильтр в первый тоже надо спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 и 2, компрессор берем мембранный, срок работы без выключения до 15лет, но в целях экономии электроэнергии (180 Вт/ч) можно ставить реле времени.

 

В зависимости от того китайский или не очень, мембраны меняются один раз в год два три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бочку-фильтр в первый тоже надо спасибо

 

Ни в коем случае!

 

 

 

В зависимости от того китайский или не очень, мембраны меняются один раз в год два три.

 

Есть один на объекте, уже 6 год тарабанит, вообще ни разу нигде не менял, тьфу-тьфу.

Мембраны летят от попадания прямых солнечных лучей, и от высокой темп-ры, поэтому компрессор нужно ставить в хорошо защищенном месте, кстати и на морозе отлично работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть один на объекте, уже 6 год тарабанит, вообще ни разу нигде не менял, тьфу-тьфу.

Мембраны летят от попадания прямых солнечных лучей, и от высокой темп-ры, поэтому компрессор нужно ставить в хорошо защищенном месте, кстати и на морозе отлично работают.

 

От времени она разрушается. Компрессор жужжит - но дует уже не так. Обычная даже для качественного японца (в доме усановленного) 2-3 года. А киты как правило год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
да и стажа в этом будет, небось поболее.
.

Здравствуйте. Поделитесь опытом. У меня УГВ 1м. Грунт - песок. Постоянное проживание, 4 человека. По Вашему мнению, какая схема здесь наиболее подойдет: отстойник + аэротэнк+ дренажное поле, отстойник + аэротэнк+ дренажный колодец или можно без аэротенка? А также какую марку посоветуете (например Эколайн или что-нибудь другое)? Большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Здравствуйте. Поделитесь опытом. У меня УГВ 1м. Грунт - песок. Постоянное проживание, 4 человека. По Вашему мнению, какая схема здесь наиболее подойдет: отстойник + аэротэнк+ дренажное поле, отстойник + аэротэнк+ дренажный колодец или можно без аэротенка? А также какую марку посоветуете (например Эколайн или что-нибудь другое)? Большое спасибо.

 

А вода для хозпитьевых нужд откуда берется...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Здравствуйте. Поделитесь опытом. У меня УГВ 1м. Грунт - песок. Постоянное проживание, 4 человека. По Вашему мнению, какая схема здесь наиболее подойдет: отстойник + аэротэнк+ дренажное поле, отстойник + аэротэнк+ дренажный колодец или можно без аэротенка? А также какую марку посоветуете (например Эколайн или что-нибудь другое)? Большое спасибо.

 

Вы хотите полный комплекс биологической очистки...??? Тогда после аэротенка тоже нужен отстойник...

Лучше сделайте комбинированный трехкамерный септик....Во вторую камеру после подщелачивания можно подать воздух..и биопрепарат...

А третья- будет вроде отстойника...

Только нужно же избыточный ил регулярно удалять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделайте комбинированный трехкамерный септик....

А чем лучше? Что-то эти трехкамерные септики не популярны (мне так показалось по результатам поиска в инете), или я не прав? Может ссылочку дадите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...