Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство септика

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер подскажите пожалуйста делать ли нижний перелив между первой и второй камерой как указанна рисунке и что он дает 40728586_septik-0412.GIF.f1580592dcc78b610e8c8f32d3763580.GIF и ещё размеры правильные?Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер подскажите пожалуйста делать ли нижний перелив между первой и второй камерой как указанна рисунке и что он дает [ATTACH]180258[/ATTACH] и ещё размеры правильные?Спасибо.

Если делать все по рисунку этому - то нижний перелив нужен. Обратите внимание - труба между первым и вторым колодцем (верхняя) для воздухообмена - она выше чем подводящая труба (которая приходит в первый колодец).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер подскажите пожалуйста делать ли нижний перелив между первой и второй камерой как указанна рисунке и что он дает [ATTACH]180258[/ATTACH] и ещё размеры правильные?Спасибо.

Имхо, я бы не брал за догму, данный рисунок, первые две камеры-обыкновенные выгребные ямы, т.е. в 2-х колодцах все плавает и жидкое и твердое, а 3-й выполняет и функцию дображивания, отстоя, фильтрации.

Вторая труба нужна для большего сообщения между сосудами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если перелив между первой и второй камерой сделать выше, на уровне ниже сантиметров 10 от притока сточных вод будет лучше.Может посоветуете схему или где посмотреть .Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гидрозатвор снять с приемной трубы и поставить на выпуск во вторую камеру, нижнюю переливную трубу не ставить, тогда все будет правильно.

 

1164f9b64a73t.jpg

 

50d6ed9dca90t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, я бы не брал за догму, данный рисунок, первые две камеры-обыкновенные выгребные ямы, т.е. в 2-х колодцах все плавает и жидкое и твердое, а 3-й выполняет и функцию дображивания, отстоя, фильтрации.

Вторая труба нужна для большего сообщения между сосудами.

 

Вообще то это схема классического септика. 2 герметичных камеры и фильтрационный колодец. Что Вам не нравится в классике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то это схема классического септика.

 

Это классическая двойная выгребная яма с удлиненным сроком наполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это классическая двойная выгребная яма с удлиненным сроком наполнения.

 

Вы ничего не путаете? Выгребная яма это герметичное сооружение которое откачивают по мере наполнения (ну опять же если брать терминологию нормативных документов).

Что же тогда септик? Если того же Ратникова читать (классик септикосстроения) то эта схема как раз септик и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не путаете? Выгребная яма это герметичное сооружение которое откачивают по мере наполнения (ну опять же если брать терминологию нормативных документов).

Что же тогда септик? Если того же Ратникова читать (классик септикосстроения) то эта схема как раз септик и есть.

 

Я, Вадим, Ратникова уважаю и считаю Вас не глупым человеком, но я приемлю слово септик, когда 1 камера приемная с твердыми отходами, а от 2 до 4 камер с жидкостью, где из последней и происходит дренаж.

В этой картинке с 3-го колодца дренирует очень грязная вонючая вода, как по мне это вред себе, окружающим и природе. Такое мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, я бы не брал за догму, данный рисунок, первые две камеры-обыкновенные выгребные ямы, т.е. в 2-х колодцах все плавает и жидкое и твердое, а 3-й выполняет и функцию дображивания, отстоя, фильтрации.

Вторая труба нужна для большего сообщения между сосудами.

 

Вторая труба нужна вовсе не для этого....

 

В процессе анаэробного сбраживания выделяется энное количество газа ( метана ), и подхваченные пузырьками газа взвешенные частицы выносятся на поверхность, где и образуют корку..Толщина корки может составлять до 0,5 м.

 

Так что этот патрубок предназначен для перетока жидкости , если тройник будет забит коркой...

В принципе, можно обойтись и без перетока, если опустить патрубок ( вертикальный ) от тройника на 0,5 м ниже лотка трубы...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я, Вадим, Ратникова уважаю и считаю Вас не глупым человеком, но я приемлю слово септик, когда 1 камера приемная с твердыми отходами, а от 2 до 4 камер с жидкостью, где из последней и происходит дренаж.

В этой картинке с 3-го колодца дренирует очень грязная вонючая вода, как по мне это вред себе, окружающим и природе. Такое мое мнение.

 

Слушай...может, ты напишешь новый Справочник...??? Эта технология была разработана тогда, когда ты еще.........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я, Вадим, Ратникова уважаю и считаю Вас не глупым человеком, но я приемлю слово септик, когда 1 камера приемная с твердыми отходами, а от 2 до 4 камер с жидкостью, где из последней и происходит дренаж.

В этой картинке с 3-го колодца дренирует очень грязная вонючая вода, как по мне это вред себе, окружающим и природе. Такое мое мнение.

 

Ну так и на этой схеме первая камера приемная. Вторая ну назовем вторичный отстойник. Любой пластиковый септик с перегородкой по середине будет в принципе абсолютно идентичен данной конструкции. Вообще в септике количество перегородок от одной и в бесконечность не особо влияет на качество очистки - качество очистки в септике определяется только соотношением объема септика к суточному водопотреблению. Ну еще влияет рабочая глубина и длинна прохождения стока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то это схема классического септика.

 

Это классическая двойная выгребная яма с удлиненным сроком наполнения.

 

Подскажите в вашем фотоальбоме в бетонном кольце есть бочка наполненная( по моему) керамзитом что она дает и в какую камеру септика её ставить .Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите в вашем фотоальбоме в бетонном кольце есть бочка наполненная( по моему) керамзитом что она дает и в какую какую камеру септика её ставить .Спасибо

 

В фотоальбоме? А понял - не у меня. Цитата моя текст не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим извините.я хотел обратится к naupv

 

Да я понял. Не сразу но сообразил. И бочку даже нашел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и на этой схеме первая камера приемная. Вторая ну назовем вторичный отстойник. Любой пластиковый септик с перегородкой по середине будет в принципе абсолютно идентичен данной конструкции. Вообще в септике количество перегородок от одной и в бесконечность не особо влияет на качество очистки - качество очистки в септике определяется только соотношением объема септика к суточному водопотреблению. Ну еще влияет рабочая глубина и длинна прохождения стока.

Я так понимаю, что ключевым моментом для naupv является на каком уровне находится перелив из первой во вторую камеру. Чем он ниже - тем более тяжелые массы попадают дальше. Чем он выше - тем более очищенные, так как осадки будут внизу.

А вот тут и возникает вопрос на какой глубине делать перелив. Самым простым ответом будет на 5-10 см ниже от "влива". В этом случае возникает вопрос на какую глубину заглублять Т-образную вертикальную трубу?

Низко опустить - могут захватываться тяжелые взвеси. Высоко - некоторые говорят что может корочкой покрыться...

 

P.S. Вот перечитываю я такие беседы и думаю почему я себе в первый колодец не 3, а 2 кольца 1,5м поставил. Хоть у меня в первом колодце рабочая высота 1,6м, что дает 2,8м3... но наше "с запасом", "шоб було" теперь покоя не дает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вот перечитываю я такие беседы и думаю почему я себе в первый колодец не 3, а 2 кольца 1,5м поставил. Хоть у меня в первом колодце рабочая высота 1,6м, что дает 2,8м3... но наше "с запасом", "шоб було" теперь покоя не дает :D

 

1,6 нормальная рабочая глубина и диаметр 1,5 хорошо. Перелив примерно с 2/3 от рабочего объёма делают. От низа. И то что на дне лежит не переплывает и то что сверху плавает там и остается. В Вашем случае сантиметров на 50 заглубить надо получается.

 

2,8 объем а в сутки сколько льете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим извините.я хотел обратится к naupv

 

Керамзит не дает взвешенным частицам, которые могут попасть во второй колодец проникнуть в третий дренажный, раз в 2-3 года опорожняется 2 колодец и водой под давлением керамзит промывается в обратном направлении, мы монтируем бочку таким образом, чтоб ее можно было легко извлечь и попросту заменить керамзит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,8 объем а в сутки сколько льете?

Да кто ж его знает. Как обычно: 3-4 чел*~200л*3суток :) А там видно будет. Вроде бы все нормально. Пугают только гулянки и сауна имеется (хоть бери да и не мойся 3 суток после гулянок) :D

О! Нужно будет в городской квартире засечь сколько сейчас потребляем мы в кол-ве 2-х чел.

Змінено користувачем Fedas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Керамзит не дает взвешенным частицам, которые могут попасть во второй колодец проникнуть в третий дренажный, раз в 2-3 года опорожняется 2 колодец и водой под давлением керамзит промывается в обратном направлении, мы монтируем бочку таким образом, чтоб ее можно было легко извлечь и попросту заменить керамзит.

 

Подскажите пожалуйста а керамзит чем то пригружате ,что бы не всплыл и труба перелива в дренажный колодец 50 так же смотрю это нормально. Ваше фото там где фильтр-бочка аэрация обязательна и что она даёт в вшей системе, ведь я смотрю что у Вас в колодце нет материи (ткани) на которых будут жить бактерии или вы ещё их не установили.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит нужно залить водой до того, который всплыл-в сторону, большая часть обычно остается.

Материи никакой не предусмотрено, воздух подается и регулируется в камеры кранами, 2 камера должна еле "бурлить", т.е требует регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Нужно будет в городской квартире засечь сколько сейчас потребляем мы в кол-ве 2-х чел.

Upd: живем в квартире 66 мес (5,5 лет). Пусть из них 4 мес. по отпускам-командировкам. Итого 62 мес*30 дней=1860 дней. На счетчиках 266м3+261м3=527м3 за это все время. Получается 2 чел. в городской квартире ни в чем себе не отказывая потребляют 0,28м3. По 0,14м3 на человека. :Yahoo!:

Статистика, накопленная годами :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 2 чел. в городской квартире ни в чем себе не отказывая потребляют 0,28м3. По 0,14м3 на человека.

 

А еще если напрячь память и вспомнить, что счетчики устанавливались уже с пробегом:D, то вааще красота!

Может там магнитик спрятан под счетчиком, не заглядывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще если напрячь память и вспомнить, что счетчики устанавливались уже с пробегом:D, то вааще красота!

Может там магнитик спрятан под счетчиком, не заглядывали?

При установке было около 1 куба - на статистику не влияет.

А магнитами не балуемся.

В частном доме скорее всего будет больше, но хочется верить что не на много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение в правильности показаний счетчиков. У меня в одной квартире (родители и сын) за месяц набегает 4-5 кубов, в другой( я с женой) 10-15:o. Причем во второй расход должен быть меньше, там и стирки в 2 раза меньше и посуды аж 3 тарелки. 100% счетчики во второй врут. Хотел снять, отнести на проверку, но поступили более радикально - продали квартиру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...