Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство септика

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Есть подозрение в правильности показаний счетчиков. У меня в одной квартире (родители и сын) за месяц набегает 4-5 кубов, в другой( я с женой) 10-15:o. Причем во второй расход должен быть меньше, там и стирки в 2 раза меньше и посуды аж 3 тарелки. 100% счетчики во второй врут. Хотел снять, отнести на проверку, но поступили более радикально - продали квартиру.

 

Кто то просто в душе (ванной) чаще моется. Может поэтому. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело что нет. И не намотает душ у 2х человек в 4 раза больше, чем у 3х. По полчаса точно никто под душем не стоит и ванны каждый день не наливают. Мне кажется что погрешность у всех счетчиков колоссальная, просто пока не дорого и никто особо не заморачивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит нужно залить водой до того, который всплыл-в сторону, большая часть обычно остается.

Материи никакой не предусмотрено, воздух подается и регулируется в камеры кранами, 2 камера должна еле "бурлить", т.е требует регулировки.

 

а на дно(забетонированное) второй камеры вы щебень или керамзит засыпаете .Я понимаю это поле для бактерий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените может замучал вас вопросами но по ходу получив ответ возникают новые. В первой камере дно присыпать щебёнкой тоже .С аэрацией вы регулируете подачу воздуха в камеры при помощи кранов .а в магистраль разрузочный клапон ставите,чтобы не насиловать компресор.Сколько в сутки должен работать компресор и какое преблизительно расстояние между отверстиями вы делаете в зоне аэрации.Пока все.Сасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все? :)

Еше интересно не думал ли naupv поднять трубы повыше от пола, чтобы не поднимались тяжелые осадки?

И труба по кругу это наилучшее решение? Навскидку приходит вариант с квадратом вписанным в круг, крестом...

 

По сути получается, что эти пузырьки больше нужны чтобы не образовывалась корка, я так понимаю, а не для аэрации как таковой? Т.е. с таким же успехом можно добавить лопасти для размешивания :D

 

Добавлено через 6 минут

Кто то просто в душе (ванной) чаще моется. Может поэтому. :)

А еще у нас посудомойка. Запускается 1-2 раза в неделю, расходует 13л за раз. Знакомый подсчитал, что после покупки посудомойки у него расход за месяц упал на 1-2куба. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё есть спецальные аэратор трубчатые длиной 50-80см.которые дают очень мелкие пузыри воздуха которые способствуют росту бактерий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё есть спецальные аэратор трубчатые длиной 50-80см.которые дают очень мелкие пузыри воздуха которые способствуют росту бактерий.

 

Эф....Для мелкопузырчатой аэрации ( эта штука так называется ) нужен компрессор с более высоким давлением, чем для среднепузырчатой....

 

И потом....они,эти аэраторы, очень быстро заростают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у нас посудомойка. Запускается 1-2 раза в неделю, расходует 13л за раз. Знакомый подсчитал, что после покупки посудомойки у него расход за месяц упал на 1-2куба. :)

 

Считал я - куб воды стоит 25 рублей (горячей). 2 куба 50 р. Посудомойка стоит под 15 000, учитывая расходы на электричество и таблетки какая то мутная переспектива окупаемости. Хотя удобно (только краску смывает с посуды - как то сравнивал товарищ стеклянные кружки с рисунком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом....они,эти аэраторы, очень быстро заростают....

 

Вот с этим я полностью согласен.

 

И труба по кругу это наилучшее решение? Навскидку приходит вариант с квадратом вписанным в круг, крестом...

 

Вот и хорошо, одна голова хорошо, а две лучше, попробую в следующий раз.

 

Извените может замучал вас вопросами но по ходу получив ответ возникают новые. В первой камере дно присыпать щебёнкой тоже .С аэрацией вы регулируете подачу воздуха в камеры при помощи кранов .а в магистраль разрузочный клапон ставите,чтобы не насиловать компресор.Сколько в сутки должен работать компресор и какое преблизительно расстояние между отверстиями вы делаете в зоне аэрации.Пока все.Сасибо

 

Компрессор не насилуется, т.к. в первой камере кран открыт полностью, этот кран нужен только для того, чтоб дать подачу на вторую камеру (если не хватает давления, то поджимаем)

Вообще компрессора мы берем, кот. идут в стандартной комплектации к заводским АУ, поэтому, он может работать круглые сутки (о возможностях писл где-то выше).

Расстояние 4-5см. сверло 3-4мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, я бы не брал за догму, данный рисунок, первые две камеры-обыкновенные выгребные ямы, т.е. в 2-х колодцах все плавает и жидкое и твердое, а 3-й выполняет и функцию дображивания, отстоя, фильтрации.

 

Сейчас занимаюсь вопросом септика. Тоже не вижу смысла во втором колодце, кроме увеличения объема удерживаемых стоков. Там такое же аэробное брожение (грибок над колодцем), как и в первом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый колодец АНАЭРОБ - вентиляции там нет, только трубка для компенсации давления, для тяги ее не достаточно. Второй - аэроб. Третий дренажный. Они таки разные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас занимаюсь вопросом септика. Тоже не вижу смысла во втором колодце, кроме увеличения объема удерживаемых стоков. Там такое же аэробное брожение (грибок над колодцем), как и в первом.

 

Брожение -только АНАЭРОБНОЕ...Не бывает аэробных брожений.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вентиляции там нет, только трубка для компенсации давления, для тяги ее не достаточно...

Хм... Фановая труба на уровне 9м от земли. Грибок, допустим, во втором колодце (можно и в дренажном). Все колодцы соединяются между собой трубами. Я думаю тяга будет везде одинаковая. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно прикинуть, откуда ойдет воздух. Если это принудительная аэрация компрессором, то воздух будет только там, где есть бульбашки - тогда схема логична и аэрация устраивается только во 2м колодце. Если компрессора нет и есть фановая труба на крыше - то грибки в колодцах будут работать на всос воздуха и во втором колодце грибок вообще не нужен - тяга будет везде. Если фановой трубы тоже нет - воздух пойдет между 2мя грибками, но они должны быть на разной высоте. Тогда схема тоже логична.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте подскажите пожалуйста в первый приемный колодец на вход трубы что ставить :тройник колено или просто прямую трубу оставить спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также имел ввиду вход. На картинке которую приложил на всех входах-выходах присутствуют тройники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть два вопроса: какой перепад должен быть между входной и отводной трубой в приемном колодце (по схеме 5см.другие советуют 11см)и второе труба соединяющая первый и второй колодец тоже должна иметь наклон 2.5-3см на метр или другой спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть два вопроса: какой перепад должен быть между входной и отводной трубой в приемном колодце (по схеме 5см.другие советуют 11см)и второе труба соединяющая первый и второй колодец тоже должна иметь наклон 2.5-3см на метр или другой спасибо.

 

5-20 см. Как получится. Между колодцами расстояние никакое (ведь так?) - можно и с уклоном не заморачиваться - больше 1 см на метр и нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас септик из трех камер, две из которых забетонированы и третья засыпана щебнем на дне. Есть вопрос: из какой камеры выводить трубу (грибок) для притока воздуха и на какую высоту? Если учитывать, что отток воздуха должен проходить в фановую трубу (высота фановой трубы 8-9 метров). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас септик из трех камер, две из которых забетонированы и третья засыпана щебнем на дне. Есть вопрос: из какой камеры выводить трубу (грибок) для притока воздуха и на какую высоту? Если учитывать, что отток воздуха должен проходить в фановую трубу (высота фановой трубы 8-9 метров). Спасибо.

 

Если есть между колодцами воздухообмен то из последнего 50-й трубой. На 50 см высоты (ну или какой там у Вас средний снежный покров).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть между колодцами воздухообмен то из последнего 50-й трубой. На 50 см высоты (ну или какой там у Вас средний снежный покров).

 

У нас есть воздухообмен между первой и второй камерой. Получается надо ставить во второй вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть воздухообмен между первой и второй камерой. Получается надо ставить во второй вентиляцию?

 

А второй с третьей нету что ли? Не могу себе это представить - колодец фильтрационный, соединен трубой - она как бы не должна быть затоплена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...