Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ностальгия.Давайте вспомним.

rul.32

Рекомендовані повідомлення

Если вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.

Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.

Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.

Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.

Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.

Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.

У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета ... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.

Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.

На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!!

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховый руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь с какой стороны вылезет повидло!

А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".

А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"

А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.

Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".

Сколько ещё было чудес света!

Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?

Обувная ложка - лошадка.

Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.

Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.

А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую - нибудь заразу. Кстати,эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.

А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.

А девченки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.

А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.

Если Вы - один из того поколения, я Вас поздравляю:)

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы были ребёнком 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили.

 

На жаль вижили не всі :(

 

P.S. А де ж посилання на першоджерело?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль вижили не всі :(

 

P.S. А де ж посилання на першоджерело?

 

К сожалению доступ ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, иногда кажется, что выжили далеко не самые лучшие... :D

За что, Вы, так ненавидите "совок", можете объяснить?

 

Где ж Вы там ненависть увидели ?

По-моему, Вам это показалось.

Да и само слово "совок" уже практически дает ответ на поставленный Вами же вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За что, Вы, так ненавидите "совок", можете объяснить?

Это не мы ненавидим, а пропаганда сегодня такая. Выгодно ненавидесь "совок", так как он асоциируется в первую очередь с Россией, с которой сегоня нам не по пути...

Ну и не стоит путать детское всприятие окружающего мира и взрослое! Я представитель другого поколения и мое детствои юность прошли в лихие 90-е. Для меня это тоже идеальное время, разница лишь в том что сейчас (я надеюсь и хочу в эт верить) я стал больше и дальше видеть, а не только перед собственным носом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу коротко, было (помните) такое понятие "ответственность" сейчас о нем забыли. Залёт (на уровне секретаря обкома), партбилет на стол и ффсё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, иногда кажется, что выжили далеко не самые лучшие... :D

 

Ну і що тут такого смішного?

 

За что, Вы, так ненавидите "совок", можете объяснить?

 

Про совок і про ненависть - це Ваші слова. Ви сказали, Ви і поясніть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропаганда может быть какой угодна, но она не может ненавидеть или любить, т.к. это всего лишь информация. А ненавидят и любят конкретные люди...

Так я и сказал что пропаганда такая - такое отношение в нас выстраивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, Вы, случайно не еврей? :lol:

 

Ну а якби і був - що б це змінило?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично,воспоминания только положительные.Возьмем к примеру путешествия на каникулах,секции и все это бесплатно.Медицина вообще отдельный разговор.И при всем этом, назад в СССР не тянет,причин очень много.Самая главная тех.прогресс: насколько удобно общаться со всем миром,лежа на диване.Делать покупки не выходя из дому(без очередей).В конце концов разве мог бы я работать таким инструментом как сейчас(получая при этом настоящее удовольствие.

 

Добавлено через 23 минуты

Вот нашел еще интересней.Такими мы стали:

1.По ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.

2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек.

3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате.

4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты.

5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе.

7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним.

8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе.

9. Ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )

10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.

11. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.

12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует.

13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пацепило еще больше:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы были ребёнком 70-х, 80-х

 

а я вот "дитя конца 80-х, начала 90-х" - до сих пор с радостью вспоминаю, тетрисы с которым можно было закрыться в туалете, диснеевские мультики по воскресениям когда боишся их пропустить бегая по улице и постоянно спрашивая у прохожих "который час", потом уже часы Montana с 16-ю мелодиями, SuperMario и пистолет на приставке когда можно было по уткам стрелять вместо того что бы сидеть на уроках в школе, потом "китайские" игрушки - разноцветная пружина которая "перекатыватся" по лестнице, "йо-йо" ....

 

ну и конечно все эти предметы мне тоже очень и очень знакомы:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

0_69f1e_b82e97f6_L.jpg

 

1317164481_154947262_15---.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,причин очень много.Самая главная тех.прогресс

За определенные блага в этом мире приходится платить иногда расплачиваться очень дорогой ценой. Вот сколько может помнить себя человек в детстве, вспоминаю как мой Тату на общественном пляже на Днепре заплывал чуть дальше набирал воды в бутылку, сам пил меня поил, ну в общем без последствий для организма. Слабо сейчас нажлутиться воды из Днепра в самом чистом месте? Вот те и научный прогресс. Надо понять основное мы часть природы...., а потом уже НТП и пр. индустр. блага.

 

Добавлено через 3 минуты

alekxanders, а на первой фоте эт чё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично,воспоминания только положительные.Возьмем к примеру путешествия на каникулах,секции и все это бесплатно.Медицина вообще отдельный разговор.И при всем этом, назад в СССР не тянет,

 

А я, а я так тоскую за отпуском в 24 рабочих дня. И никакого мобильного телефона!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом в селе строили за 100 рублей и пару ведер самогона.А квартиры получали за 5 лет работы на заводе.Часы Монтано тогда стоили дороже постройки дома.Никогда не забуду свои первые кроссовки "Томис",я тогда был круче всех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це мені нагадує анекдот:

 

- Бабусю, скажіть при кому вам краще жилось - при Сталіні, Хрущові, чи Брєжневі?

- При Сталіні!

- А чому?!

- Ох, внучок, я тоді молода була, мене парубки любили!

 

:-D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я, а я так тоскую за отпуском в 24 рабочих дня. И никакого мобильного телефона!

 

 

От нашел, за чем скучать ! Ты себе можешь щас хоть 25 дней отпуска нарисовать ! А "никакой" мобильник я тебе при случае подгоню...

А вот за молоком в литровых стеклянных бутылках я таки иногда скучаю... Блин, там же действительно было молоко ! К нему обычно тут же покупалась Паляниця (молодежь, вы понимаете об чем речь ваще ?!) и потом это смаковалось до состояния "невозможно встать". Хотя какое там "невозможно" ?

Потом были обязательные "квадрат", "сотня", "стеночка", "квач", футбол и напоследок, когда сил и коленок практически не оставалось - "жопер"...

А зимой клюшки "апгрейтились" с помощью кончика поломанной лыжи и в хоккей с воротами из проволочных ящиков из-под бутылок мы рубились до глубокой ночи (благодаря теплицам на Нивках мы имели такое счастье, как белые ночи).

Фирменные футболки Адидас шикарно получались из хэбэшных изделий из ближайших спорттоваров и нитроэмали за 1 руб. 50 коп. из магазина автозапчастей. Трафареты вырезались признанными умельцами нашего двора. Крутейшими были те, кто умудрялся сделать три полоски вдоль рукава.. Мои "картинки" почти сорокалетней давности до сих пор красуются на стенах дома, где я жил, вызывая комок в горле...

 

Уффф. Если не остановлюсь, то накрапаю целое повествование ностальгическое....

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой клюшки "апгрейтились" с помощью кончика поломанной лыжи

Я замачивал "перо" клюшки в кипятке, выгинал его нужным образом, и для фиксации обматывал бинтом, пропитанным эпоксидной смолой.:) На сезон хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я замачивал "перо" клюшки в кипятке, выгинал его нужным образом, и для фиксации обматывал бинтом, пропитанным эпоксидной смолой.:) На сезон хватало.

 

 

В принципе уже продавались иногда "Карпаты" и "Тиса". Бывали даже с "крючком".. Но чаще они были таки прямые и толстые. Потому дорабатывались напильником, вымачивались в кипятке и загибались в батарее.. Потом - бинт + эпоксидка...

Но крюк, сделанный из кончика лыжи, мало того, что имел убойные игровые характеристики (пружинил и давал одуренный "щелчок"), так еще и характеризовал своего владельца, как крутейшего перца, которому пофигу условности и рубиться он будет насмерть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своего владельца, как крутейшего перца, которому пофигу условности и рубиться он будет насмерть...

 

Представляю когда нынешние дети вырастут и будут вспоминать-

"а помнишь как мы в "контру " рубились":)

Вобщем выход один,телик и компутер-на свалку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю когда нынешние дети вырастут и будут вспоминать-

"а помнишь как мы в "контру " рубились"

Вобщем выход один,телик и компутер-на свалку

 

Ох и надо бы... Да не получается, к сожалению...

Но я, например, абсолютно убежден, что весь запас здоровья, который у меня нынче есть и позволяет справляться со многими проблемами, он родом именно оттуда. Из того детства, где мы и рубились насмерть и носились как угорелые, и дворы, собственно говоря, были с утра до вечера заполнены детьми разных возрастов....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и надо бы... Да не получается, к сожалению...

Но я, например, абсолютно убежден, что весь запас здоровья, который у меня нынче есть и позволяет справляться со многими проблемами, он родом именно оттуда. Из того детства, где мы и рубились насмерть и носились как угорелые, и дворы, собственно говоря, были с утра до вечера заполнены детьми разных возрастов....

 

Блин, а какие тачки мы делали с колесиками из шарикоподшипников.

Я недавно гулял в Березовой роще на Куреневке и думал: только идиот мог спускаться с этих горок на таком тазике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....с этих горок на таком тазике

Мы на портфелях спускались с пл.Славы до м.Днепр.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на портфелях спускались с пл.Славы до м.Днепр.

 

Портфели, ящики из-под молока и прочие девайсы, созданные для скоростного спуска- это понятно. К стати, высший пилотаж- это спуститься на ЧУЖОМ портфеле, по Смородинскому спуску.

А вот тачка в "березке"- это нЕчто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на портфелях спускались с пл.Славы до м.Днепр.

 

 

По идее до самого низа должны были доезжать только дневник с "пятерками" и уши "отличника"..

Спуск там убедительный. Я его сам как-то испытал на собственной школьной форме (о заднице промолчу ибо практически потом новая выросла), когда не выдержал и сбежал с "конференции книголюбов" во дворце пионэров... Ох и роскошный у меня был видон...

 

Добавлено через 8 минут

Блин, а какие тачки мы делали с колесиками из шарикоподшипников.

Я недавно гулял в Березовой роще на Куреневке и думал: только идиот мог спускаться с этих горок на таком тазике.

 

 

Не идиот, а будущий моряк.

Думаю, именно тогда ты осознал, что горы и земля - не твое... Уж лучше в шторм и в океан, но только не назад на ту горку...

 

 

А я ж еще не вспоминал о "воздушках", которые делались из насосов. А еще были самострелы из бруска, проволоки и резинки. Харкачки и самопалы как-то само собой подразумеваются. Всевозможные взрывные устройства с магнием и марганцовкой или просто спичечными головками готовили буквально море будущих уже подготовленных защитников Отечества.

Вот не зря говорят, что настоящий мужчина - это чудом выживший пацан. Мы, которые тут пишем, выжили. Теперь с грустной иронией взираем на "дженерейшн некст"... Пичалька...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взрывные устройства с магнием и марганцовкой

О-о-о это да, покупные петарды в сравнении с ними просто пшик. А еще процесс плавки свинца и эксперименты с селитрой.

 

Старые люди рассказывают раньше и сахар был слаще и х.. толще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...