Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реальный вес арматуры

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос. При расчете требуемой арматуры для фунда, пользовались стандартными табличками из Интернет по ГОСТ - вес погонного метра арматуры разного диаметра

Данные по весу везде одинаковые dom.dacha-dom.ru/armatur.html

 

Сейчас при заказе арматуры, выясняется у поставщика, что вес другой - метр арматуры весит больше, чем заявлено по ГОСТАМ

 

Закупаю, думаю не последний раз, интересно разобраться в предмете вопроса: так на какой вес правомерно ориентироваться при расчете арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На металлобазах весы электронные на кранах показывают разный вес.

Одни весы - на отпуск металла покупателям,

другие - на прием металла для базы...

 

Угадайте с трех раз - на каких весах показания правильные

 

По поводу таблиц теоретического веса, - ответ всегда один:

 

- У нас прокат пришел с завода с ТАКИМ весом, не хотите, не покупайте.

 

Единственный способ:

 

Взвесить на отпускных весах, затем потребовать взвесить на приемных весах. При взвешивании лично смотреть на пульт.

Стропальщики не должны висеть на пачке металла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос. При расчете требуемой арматуры для фунда, пользовались стандартными табличками из Интернет по ГОСТ - вес погонного метра арматуры разного диаметра

Данные по весу везде одинаковые dom.dacha-dom.ru/armatur.html

 

Сейчас при заказе арматуры, выясняется у поставщика, что вес другой - метр арматуры весит больше, чем заявлено по ГОСТАМ

 

Закупаю, думаю не последний раз, интересно разобраться в предмете вопроса: так на какой вес правомерно ориентироваться при расчете арматуры?

 

о, второй будете :beer:

сама так 3 раза недавно арматуру везла :D

 

я для себя сделала вывод, что нужно считать в метрах погонных, непосредственно на базе уточнять их расчетную единицу и добавлять +5%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, второй будете :beer:

сама так 3 раза недавно арматуру везла :D

 

я для себя сделала вывод, что нужно считать в метрах погонных, непосредственно на базе уточнять их расчетную единицу и добавлять +5%

 

+1 :) Я уже взял за правило, покупать арматуру на метры, а не на тонны.

У всех есть таблицы перерасчета и цена за метры. С их поправочными коэффициентами, может на метры и выходит на процент дороже, но зато всегда можно взять за глотку. А на весе нажухают и на 30 процентов легко.

Моя последняя закупка на Укртехпостач - яркий тому пример. Есть отзывы в ЧС.

Заказал метры, оплатил. А на базе загружали килограммами по перерасчету. Наи.....жухали на треть!!!

Но после того, как я напомнил, что платил за метры, пришлось им довозить недостачу.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСем спасибо

Собсно по метрам и считали арматуру для фундамента

А вот вес, как я уже писала, брали со стандартных таблиц

А вообще бывает, что вес соответсвует стандартам?

Т.е. считала одно по весу и цене, а теперь получается немного другое. В большую сторону...Т.к. вес метра арматуры отличается от стандартного дет в +5-10% Не критично, конечно, но все же..

Это норма вообще? Такие отклонения по весу? Ведь в данной ситуации они более выгодны продающей стороне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСем спасибо

Собсно по метрам и считали арматуру для фундамента

А вот вес, как я уже писала, брали со стандартных таблиц

А вообще бывает, что вес соответсвует стандартам?

Т.е. считала одно по весу и цене, а теперь получается немного другое. В большую сторону...Т.к. вес метра арматуры отличается от стандартного дет в +5-10% Не критично, конечно, но все же..

Это норма вообще? Такие отклонения по весу? Ведь в данной ситуации они более выгодны продающей стороне...

 

Ну вообще, где-то было, в каких ГОСТах не помню... но разбежность в весе допускается в пределах 3х процентов, если память не изменяет. Если больше, то это уже не та продукция, за которую ее выдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема даже не в метрах и килограммах!

Проблема в том что сплошь и рядом у под видом ГОСТовской продают ТУшную арматуру, которая по природе своей имеет другие химические и физико-механические свойства, а соответственно и цена у нее другая! Кстати, и здесь также могут получатся разбежности с теорвесом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще, где-то было, в каких ГОСТах не помню... но разбежность в весе допускается в пределах 3х процентов, если память не изменяет. Если больше, то это уже не та продукция, за которую ее выдают.

 

а что НЕ то вообще в природе бывает?

 

Добавлено через 2 минуты

Проблема даже не в метрах и килограммах!

Проблема в том что сплошь и рядом у под видом ГОСТовской продают ТУшную арматуру, которая по природе своей имеет другие химические и физико-механические свойства, а соответственно и цена у нее другая! Кстати, и здесь также могут получатся разбежности с теорвесом!

 

Ну те я правильно понимаю: если вес метра отличается от ГОСТА более чем на 3-5%, лучше держаться подальше?

Просто мне интересно, насколько все таки в реалиях госты выполняются. Или все знают, что гост есть, а лепят как душа велит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что НЕ то вообще в природе бывает?

 

 

Немного не понял этого сообщения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне интересно, насколько все таки в реалиях госты выполняются. Или все знают, что гост есть, а лепят как душа велит?

В реалиях ГОСТы выполняются, но в реалиях кроме ГОСТов еще есть ТУ (технические условия), а это такая лазейка для любого товаропроизводителя, в том числе и металлопроката, что многие этим пользуются. В ТУ в отличии от ГОСТов намного мягче требования по качеству, составу и т.д. и т.п. После чего неродивые продавцы эту ТУшную арматуру просто выдают под ГОСТовскую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад закупала арматуру. 12 диаметра пересчитывают как 0,9 кг/мп; 10 - 0,65кг/мп. Это средние значения по криворожской арматуре. Такой ответ был большинства металобаз. В проекте было просчитано по ГОСТам. При пересчете в погонные метры цена сразу увеличивалась:).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад закупала арматуру. 12 диаметра пересчитывают как 0,9 кг/мп; 10 - 0,65кг/мп. Это средние значения по криворожской арматуре. Такой ответ был большинства металобаз. В проекте было просчитано по ГОСТам. При пересчете в погонные метры цена сразу увеличивалась:).

 

Интересно, это только криворожская арматура...ну мне примерно так же посчитали по весу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это только криворожская арматура...ну мне примерно так же посчитали по весу:)

 

Не знаю насколько это правда, но говорили, что именно криворожская ближе к ГОСТам. Остальную мере читывали в нескольких местах с другими коэффициентами - не в пользу покупателя:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Знаете как узнать вес арматуры?

Калькуляторов то сейчас полно, отличаются полнотой предоставляемой информации и удобством вводимых данных. Мне лично очень нравится калькулятор на Трайв-Комплекте – минимум усилий максимум информации. traiv-komplekt.ru/internet-magazin.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос. При расчете требуемой арматуры для фунда, пользовались стандартными табличками из Интернет по ГОСТ - вес погонного метра арматуры разного диаметра

Данные по весу везде одинаковые dom.dacha-dom.ru/armatur.html

 

Сейчас при заказе арматуры, выясняется у поставщика, что вес другой - метр арматуры весит больше, чем заявлено по ГОСТАМ

 

Закупаю, думаю не последний раз, интересно разобраться в предмете вопроса: так на какой вес правомерно ориентироваться при расчете арматуры?

 

Покупал 3000кг арматуры на днях, переводил из м.п. по ГОСТ в кг. В м.п вышло меньше чем надо. Знакомый который сотрудничает с металлобазами сказал, что сейчас вся арматура тяжелее по весу чем в ГОСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве сложно на домашних весах взвесить кусок с точностью до грамма и пересчитать на 1м?

 

Взвесить не проблема. Тут проблема в том, что производители отступают от ГОСТ на который мы ориентируемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взвесить не проблема. Тут проблема в том, что производители отступают от ГОСТ на который мы ориентируемся.

 

Ну и что из этого? Любой кто покупал хоть один раз арматуру это знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что из этого? Любой кто покупал хоть один раз арматуру это знает.

 

Проблема в том что проектировщики это не учитывают. Допустим заказываю я арматуру по проекту или по составленной смете, как объяснить потом заказчику, что он должен доплатить за арматуру? Даже если привезти кусок арматуры и веса не аргумент для некоторых:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что проектировщики это не учитывают. Допустим заказываю я арматуру по проекту или по составленной смете, как объяснить потом заказчику, что он должен доплатить за арматуру? Даже если привезти кусок арматуры и веса не аргумент для некоторых:)

 

Ну так пусть заказчик покупает, если кусок арматуры и его вес для него не аргумент. Здесь медицина бессильна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу никого обидеть, но видимо придется.

Заранее извиняюсь за грубость (так понимаю что кого-то все-таки зацеплю своим постом, но не примите как личная обида).

Не часто посещаю данный форум, а когда сюда захожу- не могу без слез читать подобные темы.

Итак, господа "любители по обсуждать глобальные проблемы":

В реалиях ГОСТы выполняются' date=' но в реалиях кроме ГОСТов еще есть ТУ (технические условия), а это такая лазейка для любого товаропроизводителя, в том числе и металлопроката, что многие этим пользуются. В ТУ в отличии от ГОСТов намного мягче требования по качеству, составу и т.д. и т.п. После чего неродивые продавцы эту ТУшную арматуру просто выдают под ГОСТовскую.[/quote']

Не знаю каким такими ГОСТами вы пользуетесь, но хочу Вас огорчить, так как советские ГОСТы на арматуру (о которых многие наслышаны) уже с 1998 года как не действуют. И здесь проблема не только в замене названия документа с ГОСТ на ДСТУ а проблема на много глубже: советская горячекатаная арматура АIII за ГОСТ в 1998 году была заменена на термически упрочненную за ДСТУ 3760-98 (для самой распространенной А 500С, по сути это та же самая АI но прошедшая процесс закалки) а впоследствии с заменой на ДСТУ 3760:2006:

lador.ru/gost/dstu-3760-06.pdf

разница конечно не большая, для простого обывателя, но если кто-то хоть немного разбирается в металловедении поймет всю глубину подвоха. Но в данной теме разговор не об этом.

Так вот по теме: на стр. 9 ДСТУ 3760:2006 в таблице 1 можно без труда найти все те интересующие параметры арматуры, о которых идет речь в данной теме, но проблема "нашего" человека заключается в том что он не умеет читать нормативную документацию, иначе бы он обратил внимание на последнюю колонку под названием граничний відхил, % (что-бы небыло сомнений можете пересчитать вес с учетом процентов и будете приятно удивлены что не все так и плохо). А принимая во внимание что заводы отпускают арматуру на тонны и метод ее производства именно горячее катание, то отклонение всегда в большую сторону так как это позволяет выпустить продукцию с наименьшими усилиями (ну это чисто по Украински ( без обид сам Украинец)).

Проблема в том что проектировщики это не учитывают. Допустим заказываю я арматуру по проекту или по составленной смете' date=' как объяснить потом заказчику, что он должен доплатить за арматуру? Даже если привезти кусок арматуры и веса не аргумент для некоторых:)[/quote']

Проблема на самом деле в том что это называется "ментальность нации", не зря ведь у нас и пословицы такие: моя хата с краю и т.д и т.п.

В таком случае я говорю: "Дешева рибка - солона юшка." Так как "грамотный" проектировщик зная такие "подводные камни" всегда заложит 5-10% запаса на погонажной арматуре, с учетом нахлестов при стыковке (или согласует этот процент с заказчиком) что-бы избежать в последствии неприятных разборок по поводу расхода арматуры.

Так что учитесь читать нормативную литературу (раз уж хотите быть специалистами а не "строителями") и делайте правильные выводы.

 

Так что всем удачи в познании истины)

ПЫ.Сы. еще раз извиняюсь если кого обидел, но ничего личного )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атомарный вес ФЕРУМА стал больше:D ....Инфляция...девальвация...

 

 

Сори за флуд.... но тоже достало!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...