Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограничения на котельную - подскажите

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: какие есть ограничения на котельную ? Интересует на 2 котла, площадь дома метров 150, котлы газ и электро или газ и ТТ, пока не решил. Интересует кубатура помешения, обязателен ли выход на улицу, обязательно ли окно и есть ли ограничения по помещениям, с которыми граничит котельная. К примеру может ли котельная граничить (иметь общую стену) с гостинной или с кабинетом, может ли быть дверь из ванной в котельную ? Или просто скажите, какой актуальный на данный момент документ почитать по этому поводу.

 

p.s. Помню где-то читал, что не может граничить с жилыми помещениями (комнаты), но или то мне приснилось, или то российские правила, или старые - не могу сейчас найти ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу помещения под газовый котел, знаю следующие требования:

- высота помещения не менее 2,5м

- площадь светового (чистая площадь стекла) проема окна не менее 3% от объема помещения котельной

-дверь должна открываться наружу

-минимальный объем топочной 7,5м3, при мощности котла до 28 кВт, или минимальный объем топочной 13,5м3, при мощности котла от 30 до 60 кВт

-жилые помещения не могут находиться под или над котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над и под у меня точно не будет, т.к. один этаж без подвала. А вот общая стена и дверь (вторая, которая не с улицы, на случай если надо пойти ночью в мороз на котёл глянуть) - масса вариантов, кухня, ванная, кабинет - вот именно этот аспект меня больше всего волнует, может ли иметь общую стену или дверь в жилое помещение ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над и под у меня точно не будет, т.к. один этаж без подвала. А вот общая стена и дверь (вторая, которая не с улицы, на случай если надо пойти ночью в мороз на котёл глянуть) - масса вариантов, кухня, ванная, кабинет - вот именно этот аспект меня больше всего волнует, может ли иметь общую стену или дверь в жилое помещение ...

 

ну не отдельно же от дома строить котельню :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не отдельно же от дома строить котельню

Само-собой. Просто дверь может быть из коридора, может быть из кухни, прихожей - это не жилое ведь, а вот из кабинета я не уверен, потому и спрашиваю. Просто запал мне этот "пунктик" читал где-то, а где не помню :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите,это правда что вентиляционное отверстие в котельной должно располагаться выше чем отверстие дымохода котла? а в уровень никак.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где это такое написано?

 

Где написано не знаю, но перед получением ТУ на газ в горгазе посмотрели план дома и сказали это не пройдет (над котельной распологалась спальня) , выход оказался простой спальню переименовали в кабинет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: какие есть ограничения на котельную ? Интересует на 2 котла, площадь дома метров 150, котлы газ и электро или газ и ТТ, пока не решил. Интересует кубатура помешения, обязателен ли выход на улицу, обязательно ли окно и есть ли ограничения по помещениям, с которыми граничит котельная. К примеру может ли котельная граничить (иметь общую стену) с гостинной или с кабинетом, может ли быть дверь из ванной в котельную ? Или просто скажите, какой актуальный на данный момент документ почитать по этому поводу.

 

p.s. Помню где-то читал, что не может граничить с жилыми помещениями (комнаты), но или то мне приснилось, или то российские правила, или старые - не могу сейчас найти ответа.

 

 

Кстати, почему бы Вам не обратиться в сервисный центр облгаза или горгаза. Я например пришел с поэтажными планами будущего дома, обсудил с начальником этого самого отдела все ограничения, внес соответствующие изменения.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Минимальная высота потолка котельной, расположенной в подвале, те же 2,5 м. или можно меньше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная высота потолка котельной, расположенной в подвале, те же 2,5 м. или можно меньше?

дайте свой email - отправлю подробные требования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная высота потолка котельной, расположенной в подвале, те же 2,5 м. или можно меньше?

Вам тут ДБН назвали. Вбейте его в гугл - там хорошо расписано.

Говоря упрощенно - зависит от мощности котла. Не менее 2.2 метра, а если котел более 30 кВт, то 2.5 м. Плюс требования по объемам.

В общем, читать до просветления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож, читать...

Я эти ДБН уже читал до потемнения... По объему понятно, по высоте минимум 2,5 (если кухня - 2,2), дверь внуружу, окно, вытяжка.

Но в подвале мне 2,40 хватит с головой, с дверью внаружу понятно, окно тоже можно гдето-то втулить. Может ли котельная в подвале быть проходной и как быть с недостающими 10 см. ? Толи вкопать топочную, толи обозвать ее кухней.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож, читать...

Я эти ДБН уже читал до потемнения... По объему понятно, по высоте минимум 2,5 (если кухня - 2,2), дверь внуружу, окно, вытяжка.

Но в подвале мне 2,40 хватит с головой, с дверью внаружу понятно, окно тоже можно гдето-то втулить. Может ли котельная в подвале быть проходной и как быть с недостающими 10 см. ? Толи вкопать топочную, толи обозвать ее кухней.:fool:

 

Делали года три назад топочную в подвале. Окно в приямке. Вход с улици и дома, тобишь топочная проходная. Котел напольник 48 кВт. Газ дали без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...