Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик+рядом водозабор (

vint_il

Рекомендовані повідомлення

А зимой? На 5 метров Вам кишечная палочка в колодце обеспечена. Думайте куда отодвигать фильтрацию. Насосом например из септика качать подальше на насыпь.

 

да откачивать некуда (

один выход перенести колодец с питьевой водой на 20 метров от фильтрующего колодца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок спс

я вот уже подумываю водозабор переместить ближе к дому...

потому как септик возможно сделать только там

а дренажное поле - это как?:oops:

А можно сделать септик, который набирается до определенного уровня и чтобы не переливался в фильтрующий колодец - а дренаж на уровне перелива???

 

думаю вы мыслите в правильном направлении.

дренажное поле на картинке по ссылке (ссылка устарела) и на фотке bio7.com.ua/ru/products/999-2-h-kamernaya-biostantsiya.html

вот так и делается, дренаж почти на уровне выхода септика(уклон небольшой делается).

 

Добавлено через 6 минут

Ответьте, пож-та, если у меня песок с 3,5-4-х метров глубины начинается, какой дрен. колодец можно строить ?

 

Грунтовые воды глубоко.

 

да тут особого расчета дренажного колодца нету, потому как туда должна сливаться относительно чистая вода. сделайте из колец d1,5м. Это будет толковый дренажный колодец.

Посмотрите здесь:

(ссылка устарела)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вы мыслите в правильном направлении.

дренажное поле на картинке по ссылке (ссылка устарела) и на фотке bio7.com.ua/ru/products/999-2-h-kamernaya-biostantsiya.html

вот так и делается, дренаж почти на уровне выхода септика(уклон небольшой делается).

 

Добавлено через 6 минут

 

 

да тут особого расчета дренажного колодца нету, потому как туда должна сливаться относительно чистая вода. сделайте из колец d1,5м. Это будет толковый дренажный колодец.

Посмотрите здесь:

(ссылка устарела)

 

 

 

Спасибо, посмотрел.

 

Я имел ввиду, когда спрашивал, можно ли дрен. колодец делать глубиной 4-5 метров, т. к. у меня с 4-х начинается песок.

 

А сомневаюсь потому, что вроде как на такой глубине бактерии вроде как уже не будут жить в на щебне в таком колодце. Вода же будет не совсем чистая после септика сливаться.

 

 

Может, стоит выкопать 4 метра до песка, засыпать песком до минус 2,5-3метра, потом уже строить стандартный дрен. колодец ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю вы мыслите в правильном направлении.

дренажное поле на картинке по ссылке (ссылка устарела) и на фотке bio7.com.ua/ru/products/999-2-h-kamernaya-biostantsiya.html

вот так и делается, дренаж почти на уровне выхода септика(уклон небольшой делается).

а с дренажным полем сделать так?

т е делаю септик, как на моем рисунке (сделаю его наверное на 4 куба) и там где должен был быть перелив в фильтрующий колодец - делаю 4 дренажные (по стене где был фильтрующий колодец), в конце которых вывожу вентиляцию

длинна труб будет не более 4х метров (больше нету места) - вкапываю их на 1м в глубину (под ними и по боках какой слой щебня, должен ли быть уклон?) над каждой трубой или всю площадь покрывать геотекстилем и ложить его не постредственно на трубы или засыпать трубы слоем щебня а затем геотекстиль?

И можно ли над полем делать насаждение (типа огруцы, морковь, буряк и тд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематично вот так (извините за качество)

Верхний рисунок вид сверху, нижний вид с боку

Интересует глубина (6) и ширина (7) ямы со щебнем под дренажными трубами

 

водозабор уже решено переносить, т к другого выхода нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, посмотрел.

 

Я имел ввиду, когда спрашивал, можно ли дрен. колодец делать глубиной 4-5 метров, т. к. у меня с 4-х начинается песок.

 

А сомневаюсь потому, что вроде как на такой глубине бактерии вроде как уже не будут жить в на щебне в таком колодце. Вода же будет не совсем чистая после септика сливаться.

 

 

Может, стоит выкопать 4 метра до песка, засыпать песком до минус 2,5-3метра, потом уже строить стандартный дрен. колодец ?

 

копайте до глубины 4м и замените до дренажной трубы плохой грунт на песок и щебень, вам не обязательно делать огромнейшее дренажное поле, просто сделать его больше, чем обычный колодец.

 

аэробные бактерии живут в дренаже до глубины 1,5-1,7м. Но у вас будет стоять задача не только сохранить бактерии, но и сделать, чтобы вода хорошо уходила, а это более приоритетно, чем бактерии.

 

Если вы уже начали сомневаться, что в ваш дренаж будет попадать не совсем чистая вода, то вы можете поставить биостанцию, о которых море инфо. я от себя людям рекомендую ставить 2 септика, 1-отстойник, 2-доочистка, тогда дренаж вообще незабиваемый, а аэробные бактерии живут не в дренаже в септике доочистки.

 

Добавлено через 8 минут

а с дренажным полем сделать так?

т е делаю септик, как на моем рисунке (сделаю его наверное на 4 куба) и там где должен был быть перелив в фильтрующий колодец - делаю 4 дренажные (по стене где был фильтрующий колодец), в конце которых вывожу вентиляцию

длинна труб будет не более 4х метров (больше нету места) - вкапываю их на 1м в глубину (под ними и по боках какой слой щебня, должен ли быть уклон?) над каждой трубой или всю площадь покрывать геотекстилем и ложить его не постредственно на трубы или засыпать трубы слоем щебня а затем геотекстиль?

И можно ли над полем делать насаждение (типа огруцы, морковь, буряк и тд)

 

на сколько кубов делать - это вы сами смотрите. расчет делается так 1челx200(250)л/сутx3дня отстаивания.

Да. Можно и так дренаж сделать, 4 ветки.

всю площадь геотекстилем, потому как дренажные траншеи неэффективны, делайте единым полем.

слой щебня, а потом геотекстиль.

можно.

 

Добавлено через 5 минут

Схематично вот так (извините за качество)

Верхний рисунок вид сверху, нижний вид с боку

Интересует глубина (6) и ширина (7) ямы со щебнем под дренажными трубами

 

водозабор уже решено переносить, т к другого выхода нету...

 

мы здесь не эксперты в изобразительном искусстве, поэтому пойдет.

 

щебень сыпят или до верховодки или до песка, толщина индивидуальна. ширина - уже ответил, единым котлованом. вы можете не водозабор перенести, а дренаж, насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень сыпят или до верховодки или до песка, толщина индивидуальна. ширина - уже ответил, единым котлованом. вы можете не водозабор перенести, а дренаж, насосом.

 

дренаж некуда переносить (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копайте до глубины 4м и замените до дренажной трубы плохой грунт на песок и щебень, вам не обязательно делать огромнейшее дренажное поле, просто сделать его больше, чем обычный колодец.

 

 

Не совсем понял какого размера можно делать минимальное дрен. поле в моём случае.

 

На 3 паралл. ветки по 10м места нет. Колодец из 1,5м колец сделать место найдётся.

 

По поводу очистки - если семья 4 чела, есть ли смысл ставить био очистку, либо септик+дрен. колодец ? Приоритет- система канализации, требующая минимального обслуживания, в том числе и пореже щебень в дрен. колодце менять.

 

Слышал, что можно в септик препарат засыпать периодически, вроде получше будет работать/ разделять-разщеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял какого размера можно делать минимальное дрен. поле в моём случае.

 

На 3 паралл. ветки по 10м места нет. Колодец из 1,5м колец сделать место найдётся.

 

По поводу очистки - если семья 4 чела, есть ли смысл ставить био очистку, либо септик+дрен. колодец ? Приоритет- система канализации, требующая минимального обслуживания, в том числе и пореже щебень в дрен. колодце менять.

 

Слышал, что можно в септик препарат засыпать периодически, вроде получше будет работать/ разделять-разщеплять.

 

Дренажное поле после септика на 4 чел. должно быть 30м2. Если у вас не получается его сделать таким, тогда первый вариант уменьшить дренаж до возможного-хоть 2м2, второй - поставить биостанцию (сократит дренаж до 12м2), т.к. биостанция очищает стоки еще на 30% по сравнению с обычным септиком. Вопрос в том сколько бюджета вы можете выделить на канализацию.

Системы на базе септиков и септиков доочистки требуют минимум обслуживания по сравнению с аэробными станциями.

В септик систематически необходимо добавлять биопрепарат. Его назначение описано на многих сайтах, поэтому повторяться не буду. Они реально помогают работе септиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда делаю яму под септик есть - 3 вопроса

1 из чего лучше делать стены? камень или бетонировать?

2 что сначала делают? стены или заливают дно?

3 чем утеплять трубу которая идет из дома в канализацию? т к глубина будет от 30-50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
когда делаю яму под септик есть - 3 вопроса

1 из чего лучше делать стены? камень или бетонировать?

2 что сначала делают? стены или заливают дно?

3 чем утеплять трубу которая идет из дома в канализацию? т к глубина будет от 30-50 см

 

все еще интересуют эти вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда делаю яму под септик есть - 3 вопроса

1 из чего лучше делать стены? камень или бетонировать?

2 что сначала делают? стены или заливают дно?

3 чем утеплять трубу которая идет из дома в канализацию? т к глубина будет от 30-50 см

 

1. Бетон.

2. Дно. Хотя некоторые умудряются и немного стену поднять вместе с дном. Я не большой спец по заливке монолита - только читал несколько эпопей.

3. Обычный утеплитель который одевается на трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон.

2. Дно. Хотя некоторые умудряются и немного стену поднять вместе с дном. Я не большой спец по заливке монолита - только читал несколько эпопей.

3. Обычный утеплитель который одевается на трубу.

 

обычного утеплителя не мало будет?

у меня верхняя точка - планирую 40-50 см

думал сделать квадрат с пенопласта 5см и туда уложить трубу

кстати, как пенопласт в земле будет стоять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычного утеплителя не мало будет?

у меня верхняя точка - планирую 40-50 см

думал сделать квадрат с пенопласта 5см и туда уложить трубу

кстати, как пенопласт в земле будет стоять?

 

Пенопласт сгниет и воды наберет - у него гигроскопичность большая. Нормально будет стоять труба в трубном утеплителе - у него 90% закрытая пора. Она большую часть времени пустая, и льете Вы туда теплую воду - утеплитель сокращает теплопотери при транзите воды. Если магистраль в пределах 20 метров, уклон 2 см на метр и вода в ней не стоит - то риски промерзания минимальные (воду не рекомендуется зимой экономить).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт сгниет и воды наберет - у него гигроскопичность большая. Нормально будет стоять труба в трубном утеплителе - у него 90% закрытая пора. Она большую часть времени пустая, и льете Вы туда теплую воду - утеплитель сокращает теплопотери при транзите воды. Если магистраль в пределах 20 метров, уклон 2 см на метр и вода в ней не стоит - то риски промерзания минимальные (воду не рекомендуется зимой экономить).

 

труба до 15м

а на стыках утеплитель чем то соединять нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба до 15м

а на стыках утеплитель чем то соединять нужно?

 

Скотчем серым армированным монтажным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

можно ли закопать трубу (выходящую от дома) идущую в септик около 20-25 см и через 13 метров она будет 46-51 см утепленную стекловатой (или минватой) + обмотанную полиэтиленом???

а то натрбный утеплитель оказался не очень дешовым (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепленную стекловатой (или минватой) + обмотанную полиэтиленом???

 

А какая собственно разница, Ваш вариант даже теплее будет. Только в трубе воды никогда не будет, она сливается моментально в яму. Вам уже страшилок про замерзания кан. труб понаписывали? Замерзает фан прямой в яму, мерзнут исходящие пары в трубе и то не всегда и не часто.

Ради интереса расскажу: 2 года назад у моего дома построили офисное здание. Трубу 110-ю (серую) западенцы проложили через проезжую дорогу! без всяких утеплителей на глубине 20-40см. В этом году морозы были не слабые. Чтоб кто-то бегал суетился я не видел, специально высматривал.

Но это не догма, чтоб ей следовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А какая собственно разница, Ваш вариант даже теплее будет. Только в трубе воды никогда не будет, она сливается моментально в яму. Вам уже страшилок про замерзания кан. труб понаписывали? Замерзает фан прямой в яму, мерзнут исходящие пары в трубе и то не всегда и не часто.

Ради интереса расскажу: 2 года назад у моего дома построили офисное здание. Трубу 110-ю (серую) западенцы проложили через проезжую дорогу! без всяких утеплителей на глубине 20-40см. В этом году морозы были не слабые. Чтоб кто-то бегал суетился я не видел, специально высматривал.

Но это не догма, чтоб ей следовать.

 

говорили об этом мне тоже - что не: замерзнет - но лучше узнать из нескольких источников

так и буду делать - 20 см но на всякий случай утеплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...