Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начну с бани

Стас

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Всю жизнь мечтал жить в частном доме и обязательно с русской баней. Для этого шесть лет назад продал квартиру, на эти деньги купил машину, бизнес, приобрел в кредит участок и снял квартиру. На сегодняшний день участок огорожен рабицей, высажен дикий виноград вдоль забора, подведено электричество и городская вода, сделаны проекты основного дома и бани.

Первоначально хотел начать строить основной дом, но кризис и тщательный подсчет финансовых и нервных затрат с помощью нашего форума подвел к решению строить сначала баню. Объясню почему. Сауну не очень люблю – хочу русскую баньку. Хорошая русская баня обычно делается отдельностоящей либо прилегающей к дому. Прикинул я метраж парилки, предбанника, комнаты отдыха, санузла и понял, что получается около 5х5 м. Построить второй этаж над баней не так уж и дорого, а это уже получается пригодный для проживания домик. После прочтения темы «AНДРЮША, Маленький домик под Одессой» еще более утвердился в решении строить баньку со вторым этажем, начать жить в нем, а когда будут желание и деньги построить основной дом. В итоге сделал проект 6х6 м с парилкой, санузлом, комнатой отдыха 13 кв. м (она же кухня) на первом этаже и комнатой 18 кв. м, двумя кладовками и санузлом на втором этаже. Лестница внутренняя. Нам с женой (сын почти взрослый) думаю пока хватит.

Недавно разметил фундамент, прилагаю фото. Строюсь впервые, попытаюсь отчитываться – может кому-то будет полезно. Еще надеюсь на дельные советы, но прошу не отговаривать от принятого решения, т.к. оно уже принято.

 

1ff74a020262.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был такой симпатичный участок с зеленой травкой, теперь горы грунта с камнями и ямы.Теперь серьезно. Как всегда при большом деле не обошлось без нервотрепки. На прошлой неделе договорился с гидромолотом и бригадой начать в понедельник. Звонит гидромолот - может только во вторник. Во вторник звонит - не успевает на другом объекте. Бригада ждет - я обзваниваю другие трактора, но начался строительный сезон и все заняты (даже на трассе останавливал трактора - некоторые на недели вперед расписаны), а всего-то пару недель назад - без проблем.

В общем, в среду начали и за день я изменил участок до неузнаваемости. Переживал за грунт - у меня скалистый пластами. Повезло, что очередной пласт пролегал как раз на глубине 80 см (ниже у нас не промерзает, да и скалистый грунт вообще не пучится). Перепад высот по дну траншеи получился 15 см, подсыпали щебня, хотя по проекту щебень не предусмотрен - сразу бетонная подготовка. Но все говорят что щебень не помешает.

Завтра должен приехать миксер - будем заливать бетонную подготовку 10 см. Заодно трактор копнул и выгребную яму - получилось 5 кубов. Не планировал - но раз был трактор - почему бы не копнуть. Кстати, трактор JCB - офигенный - рекомендую. Особенно там, где особо не развернешься.

6624222eba28t.jpg

6711deef1495t.jpg

4764e10f2cd7t.jpg

f888e41284fct.jpg

Змінено користувачем Стас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ЛЮДИ делают трактора... Да ещё бы к ихним тракторам да толковых наших трактористов - можно реальные деньги зарабатывать... Высказал личное мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залил подбетонку. Опять пришлось ждать - договорились на 8-00 - приехал после 9-ти. Забыли записать заказ. Все надо контролировать.

Залили бетон М200, хотя по проекту М150, всегда строителей проверяйте. Они говорят - мы всегда такой льем, а платите то Вы. Ну на этот раз разница небольшая. Разница получилась большая в объеме бетона. По проекту 2,2 куба - залил 4, т.к. трактор копнул чуть шире из-за того, что во многих местах ковшом цеплял пласт скалы и этот пласт выворачивал грунт. Сейчас мучает другое. По проекту выпуски из фундамента под колонны П-образные из 18-й и 20-й арматуры. 20-ю вообще не все берутся гнуть (да еще и не нагревая по правильной технологии). Многие гнули Г-образные, а с этим вопросом столкнулись впервые. Вот задали мне проектировщики. Завтра буду ждать результата от металлистов.

Змінено користувачем Стас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загнули и 18-ю и 20-ю арматуру, однако пришлось греть газом. На холодную (по технологии) не смогли, т.к. гнуть надо было П-образно. Выкладываю фотки вчерашнего дня после заливки бетонной подготовки.

eecdec3dcbfet.jpg

0db368da93a7t.jpg

Сегодня выставляли опалубку. Утром приезжаю на участок - вроде бы все нормально. Спрашиваю насколько будете поднимать арматуру над подбетонкой - на столько-то (не помню). Почему? Так всегда делается. А зачем я проект дал, там указано 4,5 см? Исправили. Через пару часов смотрю проект - вспоминаю, что что-то не так. Оказывается подвязали коротыши над длинной арматурой, а по проекту надо под ней. Позвонил вовремя - перевернули. Говорят что всегда так делается, хотя недавно же был разговор, что проект нестандартный: армирование подушки не объемное, а в одной плоскости, выпуски для колонн в виде перевернутой буквы П. Так редко кто делает. Говорю, что за проект я заплатил приличные деньги. Делайте все так, как там указано. Слава, богу, понимают (бригада неплохая). Приезжаю вечером, вроде бы все нормально. Когда уехали рабочие, спокойно один походил по периметру фундамента, коротыши кое-где касаются опалубки и кое-где лежат на деревянных распорках.. Мелочь, но не по технологии, почему бы и не исправить - ведь арматура будет корродировать, когда дерево сгниет. Ох, и начитался я этого форума :). Успокаивает то, что на мои 6х6м 7 колонн с выпусками из 18-й и 20-й арматуры (14 штук П-образной формы или 28 торчащих серьезных прутиков). Думаю такой домик и 300 лет простоит даже при 8-ми бальной сейсмике. Ну даже если и упадет, то одним из последних:).

Завтра заливаю подушку. Принял решение присутствовать лично, как бы ни надо было быть на работе. Сегодняшние фотки:

879143465615t.jpg

60177904345at.jpg

87ad232a5f0ct.jpg

58aee3221863t.jpg

3b2cdcb1d0fct.jpg

94b8f9d5c614t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Ох, и начитался я этого форума :).

 

Сруб будет?

 

P.S. Желаю Удачи - Все получится обязательно - простоит банька 300 лет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб будет?

 

P.S. Желаю Удачи - Все получится обязательно - простоит банька 300 лет

 

Не, сруб в Крыму дорогое удовольствие, - традиционная ракушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня залили фундамент. Приехал проконтролировать, но когда начали лить - не удержался, переоделся, взял лопату и тоже стал грести. Сейчас лень даже по клавишам стучать...

DSC00070.thumb.JPG.0f1d71588115de8b3cf7d4a39754b3d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокт баньки бы показали? интересно...

Ну банька у меня не простая, а жилая. Могу и проект показать. Нарисовал лично, потом мой рисунок воплотили в чертеж проектанты.

733665116_1.thumb.jpg.9b3f4826c418d6fa7fdb83a754634901.jpg

730649051_2.thumb.jpg.d14e0a0c98c09d3f9b403d46ca579028.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Крыму становится жарко - поэтому приехал полить фундамент. После заливки увидел что лужа скапливается в одном месте. Глубина больше 3-х см. Это и есть перепад верхнего уровня подушки Это допустимо? Извините за может быть глупые вопросы, но гуглить сейчас совсем некогда. Не по плану копнул выгребную яму и сейчас буду гуглить как ее обустроить. Первоначально планировал просто яму без дна. Теперь думаю разделить ее на две части. Буду искать как разделить, какой объем первой и второй части, высота перегородки, обустройство люка и вытяжной вентиляции и т.д. и т.п. Если кто-нибудь подскажет - буду очень признателен.

DSC00068.thumb.jpg.3014eeee04998aeb1ea7faf2b1da3371.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал обратную засыпку (часто посещали мысли, что лучше бы нанял трактор), поливаю фундамент, устраняю рабочий бардак от экскаватора и строителей, жду, когда фундамент постоит хотя бы 28 дней и буду готовиться к заливке цоколя 75 см.

Поделился обедом с соседкой собакой со щенками и... охрана на все время моей работы была обеспечена :)

1243272460_.thumb.jpg.34b40d1f0bfb1deee5014042bb437feb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну банька у меня не простая, а жилая. Могу и проект показать. Нарисовал лично, потом мой рисунок воплотили в чертеж проектанты.

 

Интересно было-бы глянуть прект, собираю конструктивные решения для будущей стройки (тоже хочу начать с небольшого домика).

 

Удачной стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу с бани начинать, дабы избавиться от ежемесячной подати за съем жилья. Спасибо за тему - подписываюсь:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было-бы глянуть прект, собираю конструктивные решения для будущей стройки (тоже хочу начать с небольшого домика).

Вам мой проект не подойдет - у нас сейсмика 8 баллов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Александр! Начинаю строить баню и хотелось бы избежать ошибок уже на начальном этапе. Почитав форум, понял, что Вы один из главных спецов здесь по русским баням - все, в основном, по саунам. Уже благодаря Вашим советам понял что очень желательно сделать в парилке окно (проектом не предусмотрено). Не могли бы Вы посоветовать где его лучше расположить и каких размеров сделать, пока строители не начали ложить стену. Баню планирую русскую, - не понимаю бани без веника. Проект бани здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=95306 (план бани в посте №10).

И еще вопрос. Баня будет жилая. И имея дровяную печь появилась мысль предусмотреть альтернативное отопления жилой комнаты на втором этаже на случай отключения электричества. Для этого хочу сделать воздушный канал между парилкой и комнатой. Этот вопрос я задал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=100289, но никто не ответил. Может Вы посоветуете.

И вопрос, забегающий вперед. Обустройство банной части дома планирую в следующем году. Может Вы подскажете хорошего специалиста в Крыму по банному строительству или сами сможете приехать (оплату и море гарантирую :) ). Ну и если можно еще спросить, то какую печь посоветутете - объем парилки около 10 кубов.

 

Здравствуйте, Стас!)

Отвечу в Вашей теме, что бы не разносить Вашу стройку по разным темам.

Я тоже за баню, она полезнее и приятнее чем сауна. Парилка конечно маловата, тем более для дома бани. Но уже имеем что имеем, те проект и фундамент. Но если это грязный размер парилки 1.8м и к нему еще нужно добавить толщину обшивы, а это брус 50мм в который вложиться утеплитель+ контррейка 30мм + вагонка 10-15мм то получим на сторону почти 10см, а на две стороны это будет 20см. И с 1.8м останется 1.6м. Те лежать не прийдется, только посидеть и то не уютно. Поэтому полок нужно будет перенести на стену противоположную входу 2.1м. Проектировщик может и спец по сейсмологии но далек от бани, увы может огорчу этим. Перенеся полок, мы займем место планируемой (по проекту) печи, тк простенок он же канальная системы с дымоходом. Те в этом случае печь прийдется сместить ближе к входу, что бы не отступать далеко от стены с дымоходом, который в таком случае прийдется менять местами с вентканалами. Но там вход в парилку, тогда прийдется делать перепланировку сан.узла. Унитаз ставить на место душевого поддона, там же смещаясь под лестницу расположить рукомойник, сделав отдельным помещением. Остальное место отдать предбаннику. Окно сметить ближе к туалету, убрать простенок между санузлом и предбанником. Тогда вход в парилку можно сместить ближе к центру, те печь станет в углу и привяжется к дымоходу. Да и стену парилки можно увеличить хотя бы до 2.1м с 1.8м. Тк это будут скорее всего легкие каркасные стены. А в предбаннике расположить обливное или два обливных ведра и душевыми лейками под ними, может еще удастся втулить не большую купель утопленую в пол.

Окно в парилке достаточно 50*50см на уровне полка, тк парилка маленькая, то полок будет один, высотой 70см, то окно от пола можно расположить на уровне 75-80см. Его лучше расположить ближе к углу парилки на стене параллельной стене с каналами, на той что окно в предбаннике. Но так что бы не сильно тянуться через полок что бы его открыть. Те на растоянии от угла 50-70см будет нормально. Но окно само по себе без дополнительного толчка воздуха работает медленно. Нужно будет делать либо сквозняк в пребаннике открывать окно либо ставить принудительную вытяжку в предбаннике( хотя ее и нужно будет ставить обязательно) или делать буратину в парилке( канал под потолком с пробкой, воспользовавшись одним из идущих каналов в стене).

Так же не сделалили фундамент под печь, те изначально заложили легкую, напольную печь. А они в таком исполнении в основном для для сауны. Если брать легкую печь, те без модернизации и доработки, то она для парилки подойдет, но так как за стеной кухня, а дымоход будет горячим, то на ту стену ничего не поставишь, учитывая Ваш минимализм. А все банные печи в основном прямоточки, те температура выхлопа в пиковые режимы может доходить до 800-1000С, то стена которая разделяет парилку и кухню, в которой каналы по проэкту будет горячая и всей мебели и технике прийдет быстрый конец, те опять не получается. Видимо проектировщик заложил в проект печь с не высокими выхлопными температурами. Но все одно, скорее всего кухонную мебель прийдется переносить на стену с окном. Печь топить можно и с парилки, но честно говря с Вашими размерами и русской бане не совсем удобно, тк дрова будут мокрые, тк вода льется( покрайней мере у меня ручьями). Те по хорошему тогда топку лучше развернуть в комнату отдыха-кухню. Будет каминная топка со стеклом, что придаст свой уют.

Теперь о печи. Нужно что то подобрать удобное к Вашей бане, Это Фиренгер,Куткин, Аква которые ставиться без дополнительных модернизаций. Изистим, Сварожич, Калита, под обкладку кирпичем с организацией конвективных каналов для доп.прогрева КО и предбанника. Это решать Вам, что Вы хотите. Здесь еще такой всплывает вопрос, а чем будет топиться сама дом-баня???

Этот вариант:

Начал строить жилую баню с дровяной печью. На втором этаже будет комната. Отопление электричеством. Иногда бывает, что электричество отключается, особенно, когда холодно. Вот и думаю предусмотреть альтернативное отопление ("чтобы ночь продержаться и день простоять"). Дровяная печь будет находится в парной, Жилую комнату от парной отделяет шахта с вентканалами и дымоходом. Если сделать в шахте воздушный канал, соединяющий парную с комнатой и затопить печь, то теплый воздух начнет поступать в комнату. Как идея? Просто я в этих делах не спец.

И второй вопрос - как это все грамотно организовать, чтобы было эстетично и чем заполнить канал, когда он бездействует, чтобы шумоизолировать комнату от парной? Пока думаю выполнить канал из 110-й канализационной трубы, закрыть заглушками, а внутрь напихать поролона. Буду признателен за Ваши мысли.

увы, не совсем подходящий, тк запахи с парилки и влага будут Вам напоминать, что живете Вы в бане. Конвектив с печи подавать на верх тоже не совсем хорошее решение. Те нужно будет делать отдельный источник тепла. Ставить дополнительную печь или делать водяное отопление с контуром на второй этаж. В таком случае Вам больше подойдет Аква, тк от нее можно подключить весь дом-баню на водяное отопление и все греть одной печью. Парилка всегда будет на старте и дом в тепле.

Еще не обратил внимание на высоту потолков, какая проектная высота потолков?

Вот как то так если коротко ;) Со спецами что то придумаем или сам приеду, до следующего года еще много воды утечет))) Если что спрашивайте или звоните 0950392796 :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, вот это ответище, вот это спасибо! Мне надо несколько дней, чтобы изучить Ваш ответ и не задавать глупых вопросов. Уже начинаю вникать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектировщик может и спец по сейсмологии но далек от бани, увы может огорчу этим.

Ну, конечно же он далек от бани :), но Вы меня не огорчили. Грязный размер 1,96 м, чистовой размер 1,8 м, т.е. проектировщик заложил по 8 см на обшивку. Может тогда не надо переворачивать, Александр? Рост у меня небольшой, а баня будет семейная. В крайнем случае перегородку с предбанником можно немного сместить. Но не хотелось бы намного, т.к. в предбаннике, как Вы советуете, надо поместить еще и обливную кадку.

может еще удастся втулить не большую купель утопленую в пол

Насчет купели, утопленной в пол, не задумывался, т.к. и так места не много, но это очень интересно. Буду посмотреть, когда выстроят несущие стены и принимать решение перед тем как залить стяжку.

Окно в парилке достаточно 50*50см на уровне полка, тк парилка маленькая, то полок будет один, высотой 70см, то окно от пола можно расположить на уровне 75-80см.

И все-таки, менять или менять кардинально парилку? Если нет, то можно при этих размерах сделать два полка? И каких тогда рамеров. Низ окна, как я понял, лучше расположить на 5-10 см выше уровня верхнего полка. Вопрос этот для меня наиболее актуален, т.к. стены ложить уже не за горами.

Так же не сделалили фундамент под печь, те изначально заложили легкую, напольную печь.

Еще не поздно, я залил только подушку фундамента и цоколь

Если брать легкую печь, те без модернизации и доработки, то она для парилки подойдет, но так как за стеной кухня, а дымоход будет горячим, то на ту стену ничего не поставишь, учитывая Ваш минимализм. А все банные печи в основном прямоточки, те температура выхлопа в пиковые режимы может доходить до 800-1000С, то стена которая разделяет парилку и кухню, в которой каналы по проэкту будет горячая и всей мебели и технике прийдет быстрый конец, те опять не получается. Видимо проектировщик заложил в проект печь с не высокими выхлопными температурами. Но все одно, скорее всего кухонную мебель прийдется переносить на стену с окном.

То есть, если я сделаю фундамент под тяжелую печь, то проблем с кухней могу избежать?

Печь топить можно и с парилки, но честно говря с Вашими размерами и русской бане не совсем удобно, тк дрова будут мокрые, тк вода льется( покрайней мере у меня ручьями). Те по хорошему тогда топку лучше развернуть в комнату отдыха-кухню. Будет каминная топка со стеклом, что придаст свой уют.

Не хотел изначально топку делать в комнате отдыха - кухне, чтобы не разводить грязь, а дрова планирую держать в предбаннике – там под лестницей уже место «присмотрел».

Здесь еще такой всплывает вопрос, а чем будет топиться сама дом-баня???

На первом этаже теплый водяной пол, на втором радиаторы. Первоначально электричеством, затем газ. Баня будет жилая.

увы, не совсем подходящий, тк запахи с парилки и влага будут Вам напоминать, что живете Вы в бане. Конвектив с печи подавать на верх тоже не совсем хорошее решение.

Альтернативное отопление хочу сделать исключительно на экстренные случаи (пришлось в свое время померзнуть, когда электричество подавали по расписанию). Да и сейчас у нас такое бывает, когда электрических мощностей не хватает во время морозов.

Еще не обратил внимание на высоту потолков, какая проектная высота потолков?

Черновая высота потолка на первом этаже 2,64 м

Со спецами что то придумаем или сам приеду, до следующего года еще много воды утечет)))

Не хотелось бы до Вашего приезда наделать неисправимых ошибок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предбаннике нужно разместить два обливных ведра, два потому что одно для парящего, те для Вас, а второе для парящегося те для Вашей супруги или наоборот, тк выходить после такой процедуры Вы будете вдвоем и ждать когда наберется вода для следующего, при разгоряченном теле, увы не совсем приятные мгновения. А так как это дом баня, то души можно расположить под ведрами, очень удобно и компактно, у меня тоже так, место экономится. А бежать через туалет в душевую, да по кафелю, тк деревянные трапы в туалете Вы наврят ли положите, совсем не притно и скользко и далековато. Те обливные должны находиться в предбаннике сразу за дверью парилки, а так как их два, то решайте где их размещать. Купель нужна небольшая, для одного человека, тк эта процедура уже более тонкого настроя, для мужчин более востребована, а женщинам уже при более сильном прогреве, но тоже нужна, без нее баня теряет свою изюминку, проверено и не раз. Потом при желании в нее можно поставить охладитель и будет совсем приятная процедура. Те туалет, а именно унитаз в бане нужен гораздо меньше чем душевые с обливными и ставить их соответственно нужно убирать на последний план. Если обливные разместить на стене в предбаннике там где окно и унитаз, а туалет сместить на место душевого поддона, то дверь в туалет нужно будет делать пластиковую, что бы не разбухала от влаги. Проход в тулет, те дверной проем сместить к лестнице, сделав проход у парилки вплотную, получим угол для купели. Если на ней сделать крышку то будет Вам проход под лестницу за дровами. Окно в предбаннике тогда делать небольшим у потолка, фрамужным, что бы можно было разместить обливнухи с душами. Это что по предбаннику.

Вот только кадка и обливные ведра наверное это одно и тоже о чем мы говорим ;) Только выбирайте с пластиковым покрытием внутри, а то будете потом мучатся, как я, постоянно мыть ;)У меня предбанник всего 2м*3м проходной, в котором с успехом разместились два обливных ведра с душами и купель. Меряйте, считайте, присматривайтесь, может чего придумаете ;)

 

Вы парилку делаете под себя, поэтому если уверены что хватит, то можно не разворачивать а оставить так как есть.

Менять или не менять парилку??? Вот в чем вопрос ;) Два полка Вам в бане не нужны, это не сауна, нужен один но широкий, как минимум в 800мм. Что бы можно было лежать раскинув руки, а при прогреве можно и вдвоем с супругой полежать. Посоветовать Вам ближайшую хоршую баню не могу, ближе ко мне. Что бы немного вникнуть в суть самой бани и правильного парения, 7часов езды, как на машине так и на поезде. Так что если чего, могу принять попариться, до кладки стен в любое время, выбирайте время, телефон есть;) Да окно на 10см выше полка нужно сделать, посредине полка окно не совсем правилно распологать, а если план оставить по старому то в углу печь, а за ней тогда окно.

Легкая печь до120кило будет, это Куткин и Фиренгер, потяжелее Аква 550кг. А тяжелые печи это печи под обкладку, печь 120кг, кирпича 120-300шт по 3.5кг/шт=420-1050кг +камень 80кг те до 1500кг. Все будет зависит от высоты обкладки. Но температуры выхлопа у всех печей кроме Аквы высока, тк они все прямоточки, те канал выхлопной будет грется сильно, так что кухнонную мебель все одно ставить на ту стену не желательно, пож.безопасность нужно соблюдать. Топку с парилки нужно смотреть по модельному ряду, но хлопотное это дело, на любителя грязь в парилке, тем более с водой, хотя народ есть топит, а что делать раз так получилось. Альтернативу отоплению, открыл парилку и получай через нее тепло, верх под вопросом, каналами конвектив с парилки как и говорил не совсем приятно будет.

Еще такой момент, перечисленые печи все с разным принципом нагрева парилки. Под печи в обкладке, нужно заводить в фундамент печи короб для конвектива, а потом делать еще выхлопной короб. Для Куткина, Фиренгера и Аквы приток конвекционный не нужен, как и выхлоной вент.канал. НО приток для горения нужен всем печам. А когда топка в парилке, с одной стороны хорошо, вроде как вытяжка есть, но приток для горения компенсирует вытяжку, игра с заслонками, лишняя работа банщику, и самое не приятное во всем этом УГАРНЫЙ ГАЗ, он без запаха гад и не слышно когда он заходит, расслабляет и убаюкивает, иногда навсегда:( Поэтому я противник топок с парилки.

Хорошая высота потолка, есть куда развернуться ;) Если что не понятно спрашивайте, а то наверное опять часть инфы в голове осталась )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, мда, я думал, что все несколько проще... :) Однозначно понял, что выложу несущие стены, лестницу, поставлю крышу, затем, в первую очередь, буду планировать и строить банную часть дома, и уж потом все остальное. Думается, что надо даже попариться раз несколько в спартанских условиях, чтобы точно понять где что разместить удобней. Вам вот, я читал, даже печку пришлось заменить. Ну а сейчас за изучение теории, а затем матчасти.

Да, и спасибо за приглашение попариться. Парился не меньше, чем в сотне разных саун и бань, но такого профи этого дела как Вы не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще момент, о котором не сказал. Если теплоизолировать с кухни стену, для установки мебели, то потеряется альтернатива доп.нагрева кухни. Веркумлит или стекломагнезит или что то в этом роде и пробла с мебелью решаема. Я говорил о голом кирпиче по стене.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще момент, о котором не сказал. Если теплоизолировать с кухни стену, для установки мебели, то потеряется альтернатива доп.нагрева кухни. Веркумлит или стекломагнезит или что то в этом роде и пробла с мебелью решаема. Я говорил о голом кирпиче по стене.:beer:

 

Уже легче, т.к. доп. нагрев кухни, надеюсь, мне не понадобится (в крайнем случае, можно открыть двери). Наоборот, в Крыму большую часть года важней охлаждение.

Р.S. Извините, что ведро в одном из постов назвал кадкой :). Это от моих сибирских корней, там емкость больше ведра называют кадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...