Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начну с бани

Стас

Рекомендовані повідомлення

Поместил купель под лестничную площадку, но там высота потолка чуть больше 2 м.Достаточно ли чтоб прыгнуть в купель?

:lol: Достаточно, что бы погрузится в воду :lol::beer:

 

Окно в парной расположил как вы посоветовали на высоте 75-80 см (высота полока 70 см). размер окна 50х50. Каналы притока воздуха расположил так. Можно ли совместить канал притока к морде печи и под рубашку в один?

 

Все нормально получилось. Нет каналы не совмещаются.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего лучше сделать каналы притока воздуха? Находиться они будут частично в земле, частично в бетоне. На данном этапе меня больше интересуют размеры отверстий, которые необходимо заложить в армопоясе под эти каналы. Фундамент под печь думаю заливать больше размера печи на 5 см. То есть, если печь 70х80, то фундамент 80х90. Глубина фундамента 30 см (как в проекте заложен фундамент лестницы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из чего лучше сделать каналы притока воздуха? Находиться они будут частично в земле, частично в бетоне. На данном этапе меня больше интересуют размеры отверстий, которые необходимо заложить в армопоясе под эти каналы. Фундамент под печь думаю заливать больше размера печи на 5 см. То есть, если печь 70х80, то фундамент 80х90. Глубина фундамента 30 см (как в проекте заложен фундамент лестницы).

 

Можно из гофротрубы, либо из какого другого материала, но стоит обмотать фольгоизолом или чем другим что бы уличный холод не отдавался конструктиву здания. Приток для горения делать лучше 200см2 площади сечения короба, а приток для конвектива 125см2 площади сечения короба. Фундамент лучше планируйте 1м2, тк печь еще не определена. Глубина нормальная. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, теперь когда мы определились с наличием окна в парилке, те наличием залповой вентиляции в парилке. Давайте рассмотрим, что это такое. Залповая вентиляция служит для сброса набранной высокой температуры и влажности после парения, (после поддачи на камни при парении), перед следующим заходом, что бы в парилке было не жарко, а приятно тепло.

Теперь расcмотрим принцип работы окна. Рассмотрим на примере пластиковой бутылки, что бы можно мозгу понять прицип ;) При наполнении бутылки водой, нам нужно вылить с нее воду, для чего мы откручиваем пробку и переворачиваем бутылку к верху дном. Вода медленно выливается тк верх бутылки заполняется воздухом, те вода выходя с бутылки в верху создает вакуум, который восполняется входящим воздухом через горлышко, те выливание воды замедленно. Что бы ускорить этот процесс мы сделаем дырку в дне бутылки, вода выльется быстрее, тк воздух теперь будет заходить через дырку, вакуума не будет, тк он будет восполнятся через дырку. Надеюсь описание процесса понятно ;) А теперь о нашей парилке, так вот дырка в дне бутылки и есть наше окно, теперь осталось найти наше горлышко через которое мы выльем ( в нашем случае горячий воздух наружу, запустив на его место прохладный, свежий).

Есть как на мой взгляд три варианта, их и рассмотрим;

1. Открываем окно в парилке, открываем дверь парилки и открываем окно предбанника, создаем сквозняк. Процесс не управляемый тк в какую сторону пойдет поток будет зависить от ветра. Возможно мокрые плачущие стены предбанника.

2. Открываем окно в парилке, открываем дверь парилки, включаем принудительную вентиляцию предбанника. Процесс управляемый, потоки выходят в предбанник и через вытяжку наружу, наполняя при этом парилку свежаком.

3. Открываем окно парилки, открываем пробку под потолком парилки. Процесс почти управляем, тк тоже самотечный. Воздух входит через окно, поджимает более горячий и легкий воздух и выталкивает его наружу через организованый для этого канал.

Хочу заострить внимание, что залповая вентиляция не зависит от конвекционной и от планируемых коробов и печи. Она работает сама по себе, обеспечивая парилку между заходами свежим воздухом для подышать и не более.

Вот зарядка для мозга с утра, определяйтесь какой вариант Вам больше нравится и будем его рассматривать более конкретно, привязывая все к Вашей парилке ;) :beer:

 

Добавлено через 36 минут

Тк переписывал три раза, что то глючит, толи виндуза, толи тырнет, то часть текста потерялось. Приходиться на всяк случай дублировать в ворде на память ;)

По рассматриваемым трем вариантам, там есть кое какие неубодобства о которых умолчать с моей стороны было бы не корректно. Первый понятен, дотянулся до окна в парилке и дотянулся до окна в предбаннике и все открыл, потом так же закрыл. Во втором дотянулся до окна парилки и включил выключатель вентилятора. Но дверь в КО должна плотно закрываться, что бы не тянуть воздух с КО и притока с печи для горения, а тянуть с окна парилки. И в третьем варианте, дотянуться до окна парилки, встать на плок открыть пробку( она в банном мире называется "буратино" так что Вы можете стать папой Крло в своей бане ))) ) а потом опять встать на полок что бы ее(пробку) закрыть. Почему не задвидка или какая нибудь решетка? спросите Вы, да потому что они не плотные и не будут держать пар, другого еще пока не выдумали в банном мире, что бы было герметично и не портило парение. Те конечно не хочется напряга в бане, когда распарен и расслаблен, но увы приходиться терпеть кое какие неудобства для приятностей на полоке во время парения. Вообщем выбираейте Ваш вариант ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Открываем окно в парилке, открываем дверь парилки и открываем окно предбанника, создаем сквозняк. Процесс не управляемый тк в какую сторону пойдет поток будет зависить от ветра. Возможно мокрые плачущие стены предбанника.

2. Открываем окно в парилке, открываем дверь парилки, включаем принудительную вентиляцию предбанника. Процесс управляемый, потоки выходят в предбанник и через вытяжку наружу, наполняя при этом парилку свежаком.

3. Открываем окно парилки, открываем пробку под потолком парилки. Процесс почти управляем, тк тоже самотечный. Воздух входит через окно, поджимает более горячий и легкий воздух и выталкивает его наружу через организованый для этого канал.

В моем случае, т.е. на этапе строительства бани, думаю практичней было бы оставить в стене отверстие для буратины, т.к. 1-й вариант всегда в наличии, да и хорошо то, что окна в предбаннике и в парной на разных сторонах дома, т.е. ветер будет в одно из окон давить, из другого вытягивать (хотя у нас бывают очень сильные ветра, еще и вихревые, меняющие свое направление. А именно в такие холодные зимние ветра и больше всего захочется косточки погреть). 2-й вариант, если понадобится, не проблема установить вентилятор. А вот если мы не сделаем буратину, то потом ковырять стену не очень то хочется. А если буратина не понадобится, то заделать его не так сложно. Поэтому я за 3-й вариант. Теперь, учитель, скажите где же его мне и каких размеров предусмотреть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если буратина не понадобится, то заделать его не так сложно. Поэтому я за 3-й вариант. Теперь, учитель, скажите где же его мне и каких размеров предусмотреть? :)

 

:) Думаю, что понадобиться. Прийдется один из планируемых каналов в стене отдать для бани, те для вентиляции парилки. Но у нас есть возможность обьеденить конвекционную вентиляцию с залповой в один канал, они между собой не спорят, поэтому будут дружить ;) Канал лучше расположить в дальнем правом углу от входа в парилку, на другом от печи. Буратина будет в верхнем правом углу под потолком. Окно на левой стене там где узкий полок будет удобнее, так что окна предбанника и парилки станут на одну стену. Тянуться через узкий полок к окну удобнее чем через широкий. Тогда по диагонали окно с буратиной будут эфективнее работать. Теперь о конвективном выхлопе, мы его рассположим под полоком в дальнем левом углу, по стене широкого полока, на расстоянии в 30см от пола. Короб лучше будет заложить при кладке стены, что бы он потом не мешал в монтаже утеплителя и вагонки. По низу ведем короб до угла где буратино запланировано и там поднимаемся по сене кухни-парилки к коробу залпа и соеденямся. Вот и получим один общий короб. Если печь будет не в обкладке он не понадобиться, но лучше заложить. Отток по диаметру нужно заложить от 125 до 200см2 площади сечения короба. Можно с металла или с пластика на Ваш быбор. Но желательно подобрать материал с комплетующими или при случае заказа у фирм изготавливающих короба, сразу заказать пробку "буратину" она потом обошьется с парилкой одним материалом и не будет бросаться в глаза. Под полоком станет решетка с задвижкой, там плотность не сильно нужна. Вот как то так. Что не понятно спрашивайте. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не понятно спрашивайте.

В общих чертах все понятно. Интересуют детали. Но важней для меня сейчас те моменты, которые необходимо предусмотреть при строительстве стен, шахты и до стяжки.

Вы меня озадачили серьезными сечениями для притока горения и конвектива. Такие трубы в армопояс высотой 20 см, да еще и с арматурой не влезут. Придется долбить ниши в уже существующем цоколе, но зато они пойдут в земле и утепление для них не потребуется.

Для притока горения 200см2. Сходил сегодня на рынок. Больше всего подходят оранжевые трубы для канализации. В наличии 110 и 160. Если 160, то внутреннее сечение (стенка 3,2) 185cм2. Следующая 200 - сечение (стенка 3,9) 290см2. Вопрос. Подойдет ли для притока горения 185 см2

Для притока конвектива 125см2. Труба 110 (стенка 2,7) 85см2. Мало. Труба 125 (стенка 3,2) сечение 110см2, труба редкая, но достать можно. Думаю поставить трубу 160 сечение 185см2. Много не мало, можно уменьшить чем-нибудь. Может поставить на приток горения и конвектива трубы 160 сечением 185. Поддерживаете?

Далее вопрос. Про трубу притока конвектива понятно - подвел к центру фундамента печи - его не видно. А как быть с притоком горения. Куда его подводить и как все это благородно и удобно обустроить. (В полу дырка перед топкой не очень-то).

Нарисовал то что наметили, переместил окно по диагонали от буратины, прошу корректива :).

878577515_12-5.png.f0605591407339ca809b0b4ef9b9fd51.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 160 труба будет нормально. С них можно собрать все притоки и отток собрать из этих же туб и заложить в стену. Если есть форнитура, пробки колена, а не просто труба.

На приток для горения на кафельном фартуке возле печи, ставится решетка задвижка, для прикрытия при не использовании печи. Она возле стены, ходить не мешает, но пользы много чем зрительного(первое время) неудобства.

 

Добавлено через 1 минуту

По чертежу все нормуль.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да 160 труба будет нормально. С них можно собрать все притоки и отток собрать из этих же туб и заложить в стену. Если есть форнитура, пробки колена, а не просто труба.

Да, все есть.

Завершен некий этап - мы с Вами перелопатили всю банно-предбанную часть почти до неузнаваемости. Наметили все основные моменты и, что немаловажно, все отверстия. Можно чуть передохнуть. Я еще раз попытаюсь все осмыслить и дальше вперед. :)

Завтра-послезавтра попытаюсь выверить все размеры до сантиметра и выложу.

 

Добавлено через 8 минут

На приток для горения на кафельном фартуке возле печи, ставится решетка задвижка

Сразу вопрос. На каком приблизительно расстоянии от дверцы топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все есть.

 

Тогда буратина будет с пластиковой пробки заглушки и сверху обошьется доской или вагонкой и приделается ручка для удобного открытия.

 

Завершен некий этап - мы с Вами перелопатили всю банно-предбанную часть почти до неузнаваемости. Наметили все основные моменты и, что немаловажно, все отверстия. Можно чуть передохнуть. Я еще раз попытаюсь все осмыслить и дальше вперед. :)

 

Это же хорошо, что мы его прошли ;) Было бы конечно лучше, когда мы его прошли в период проектирования бани. Но и так хорошо, что на первоначальном этапе более мене все подогнали под правильную баню. Переосмысливайте и в путь, к теплу и пару;) :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Сразу вопрос. На каком приблизительно расстоянии от дверцы топки?

 

Не под самой топкой конечно, а 10-20см роли не играют. Народ ставит чуть поодаль от топки специально и на пути холодного воздуха в топку, делает полку для бутылок и охлаждает пиво, природный холодильник. А Вы смотрите как будет удобно по месту.:beer:

 

Добавлено через 8 минут

Да, забыл сказать что на улице, трубы выводят и коленом в верх поднимают на метр от земли, ставят сетку от насекомых и одевают гриб от влаги.Это что бы зимой снегом не заносило и перед каждой баней не приходилось грести снег вокруг. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы конечно лучше, когда мы его прошли в период проектирования бани

Согласен на 100%. Хорошо хоть на этапе фундамента к Вам обратился... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь осталось все воплотить в жизнь ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересный диалог. Подскажите, как мне подобный план вместить в внутренний размер 2900*3800мм, и вообще реально ли это, или пытаться расшириться по стороне 2900мм.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересный диалог. Подскажите, как мне подобный план вместить в внутренний размер 2900*3800мм, и вообще реально ли это, или пытаться расшириться по стороне 2900мм.?

 

Пожалуйста ;) Уж очень маленький размер, нужно расширяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, если позволите, о некоторых деталях.

1. Сливной трап в парной. Я расположил его в углу между полоками. Правильно? И как он обустраивается? Какая труба используется 110 или 50? Как обустраивается гидрозатвор, чтобы не пахло?

2. Приток к морде печи расположил в углу. Пойдет?

3. Так как вместе с душем будет обливное ведро, то с душевой кабинкой заморачиваться не стану - сделаю какую нибудь перегородку. А вот окно пришлось подвинуть влево и расположить напротив входа в предбанник (да простят меня соседи за испорченный фасад - окно на первом этаже не на одной линии с окном на втором этаже).

4. Александр, как посоветуете сделать купель. Утопленную в пол или нет? Если да, то насколько? Каких размеров? И из чего - из дерева или бетона?

5. Может где-нибудь, например в левом дальнем углу парилки сделаем второй полок, чтобы хотя бы присесть на него? Я не особый любитель нежиться в парной. Люблю один раз за сеанс на второй-третий заход поддать хорошо, поработать над собой веничком и пулей в холодную воду. Очень хорошая зарядка получается - как будто стометровку пробежал. Хотя при желании можно и встать ногами на полок - с моим небольшим ростом еще даже несколько сантиметров до потолка останется. Каково Ваше мнение, Александр? :)

6. Еще вопрос. Планирую первый этаж отапливать водяным теплым полом (сначала электрокотел, затем газовый). Надо ли пускать ветку водяного отопления в парную или может поставить там электрический теплый пол. Или вообще не делать отопление в парной - просушивать печкой. Парилка будет использоваться 1-2 раза в неделю ненадолго - на вечер.

7. Прочитал еще раз про Акву. Даже зарегистрировался специально на rusbanya.od.ua/. Может пока остановимся на ней? Если пишут правду, то мне понравилось, что она небольших размеров (можно даже не обкладывать), быстро прогревается, экономичная, не будет греть стену-шахту (т.е. кухонную мебель в КО) и, самое главное, дает правильный пар. Прямо идеально мне подходит. Правду пишут?

1764850424_12-6.png.ab9702f5205ee71c2f79fe76637a86f1.png

Змінено користувачем Стас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, если позволите, о некоторых деталях.

1. Сливной трап в парной. Я расположил его в углу между полоками. Правильно? И как он обустраивается? Какая труба используется 110 или 50? Как обустраивается гидрозатвор, чтобы не пахло?

 

Не факт, что полоки будут висеть на стене, возможна установка на пол на ножках. Я так же в начеле вешал полок на стены. а потом опустил на ножки. Но в углу полоков стоит ножка, что бы полок был устойчив. Вполне вероятно что и у Вас полок будет с ножкой на углу, хотя расстояние не такое и большое, но учитывать стоит все. А в таком случае трап будет мешать. На полу будет решетка на весь проход, цельная или с двух половинок, будет видно, что бы удобно было поднимать и ложить на полок для просушки. Трап удобнее был бы по центру свободного места в парилке на проходе, а к нему уклоны со всех углов, что бы вода сливалась без застоев. Идеальная труба для трапа парилки и душевой 110, но ели нет возможности то пойдет и 50.Трап обычный пластиковый 100 на 100 с обычным гидрозатвором. Я не заморачиваюсь особо с трапами, в турецкой паровой пол с подогревом и трап пересыхает, для этого я беру тряпку для полов, в маркетах продается, слаживаю в четверо и ложу на трап и самчиваю водой, запахов нет, иногда просто сверху поливаю водой и все. Зато теплый пол и сухой.

2. Приток к морде печи расположил в углу. Пойдет?

 

Да, нормально.

 

3. Так как вместе с душем будет обливное ведро, то с душевой кабинкой заморачиваться не стану - сделаю какую нибудь перегородку. А вот окно пришлось подвинуть влево и расположить напротив входа в предбанник (да простят меня соседи за испорченный фасад - окно на первом этаже не на одной линии с окном на втором этаже).

 

:lol:Главное что бы Вам было удобно, а мнение соседей Вас должно волновать меньше всего.

 

4. Александр, как посоветуете сделать купель. Утопленную в пол или нет? Если да, то насколько? Каких размеров? И из чего - из дерева или бетона?

 

Да, лучше в пол, можно с бортиком в сантиметров 10, а можно в заподлицо и оградить ее ливневкой с решеткой по периметру. Купели достаточно 1.2м-1.3м максимум глубины, что бы туда погрузиться и немного поджать ноги что бы погрузиться с головой. Такой глубины вполне достаточно для любого роста. Лучше делать с бетона, а вот чем ее отделывать уже решайте сами. Можно мозаикой, лайнер или просто покрасить, это зависит от наличия пиньензов и предпочтений. Можно по желанию сделать фильтрующую, но это уже смотрите сами, тк насос должен стоять ниже ватерлинии, те в приямке. 1м-1.2м на 1.2м-1.4м, купели вполне достаточно.

 

5. Может где-нибудь, например в левом дальнем углу парилки сделаем второй полок, чтобы хотя бы присесть на него? Я не особый любитель нежиться в парной. Люблю один раз за сеанс на второй-третий заход поддать хорошо, поработать над собой веничком и пулей в холодную воду. Очень хорошая зарядка получается - как будто стометровку пробежал. Хотя при желании можно и встать ногами на полок - с моим небольшим ростом еще даже несколько сантиметров до потолка останется. Каково Ваше мнение, Александр? :)

 

Если хочется посидь выше всех, можно сделать небольшие стульчики например такие:

 

(ссылка на изображение устарела)

или такие:

(ссылка на изображение устарела)

Их можно ставить как угодно и где угодно, но это на любителя посидеть;)

 

6. Еще вопрос. Планирую первый этаж отапливать водяным теплым полом (сначала электрокотел, затем газовый). Надо ли пускать ветку водяного отопления в парную или может поставить там электрический теплый пол. Или вообще не делать отопление в парной - просушивать печкой. Парилка будет использоваться 1-2 раза в неделю ненадолго - на вечер.

 

Лучше поставить теплый пол, хуже не будет точно ;) Какой уже решайте сами :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал еще раз про Акву. Даже зарегистрировался специально на rusbanya.od.ua/. Может пока остановимся на ней? Если пишут правду, то мне понравилось, что она небольших размеров (можно даже не обкладывать), быстро прогревается, экономичная, не будет греть стену-шахту (т.е. кухонную мебель в КО) и, самое главное, дает правильный пар. Прямо идеально мне подходит. Правду пишут?

Пока писал последний вопрос Вы уже ответили на предыдущие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Аква идеальный варинт :beer:

 

А еще поставить можно один мраморный полок, вот так

(ссылка на изображение устарела)

А вот пример купели

(ссылка на изображение устарела)

Или вот так

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 25 минут

Прочитал еще раз про Акву. Даже зарегистрировался специально на rusbanya.od.ua/. Может пока остановимся на ней? Если пишут правду, то мне понравилось, что она небольших размеров (можно даже не обкладывать), быстро прогревается, экономичная, не будет греть стену-шахту (т.е. кухонную мебель в КО) и, самое главное, дает правильный пар. Прямо идеально мне подходит. Правду пишут?

 

Да, пишут правду. Приглашение попариться в правильном пару в силе ;)

Аква работает по другому принципу, она греет по принципу КП(кирпичной печи), те своей площадью излучения ИК. Нет конвектива, те не горит органика. Пара выдает в достаточном колличестве, его можно так же использовать на кухне, если вывести через стену штуцер. Как то с Василием оговаривали паропосудомойку ;) Я доволен печью на все 100% :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это зависит от наличия пиньензов

А шо это такое? :) По смыслу, я так понял "Финансы"

 

А еще поставить можно один мраморный полок

Мраморный полок можно всегда поставить, а вот яму под купель готовить уже сейчас надо, чтобы потом не долбить стяжку :). Как же я сразу не подумал про купель, сейчас даже и не понимаю... Чтобы я без Вас делал, Александр? Вы прям как крестный отец моей будущей бани. Прийдется на крестины приглашать - никуда не денешься :)

И еще несколько вопросов уже про купель (получается чуть ли не минибассейн - внешние размеры 1 х 1,8 м - я уже мысленно прыгаю в него).

Воду получается надо будет выкачиваить насосом, т.к. уровень уже заложенного отверстия в фундаменте для канализации выше дна купели. Хорошо, что еще обратную засыпку не сделал, а то откапывать пришлось бы - с нашим каменистым грунтом занятие не из приятных. Я так понимаю, что на данном этапе мне надо просто сделать каменный ящик со стеной где-то сантиметров 10. А потом будем посмотреть. Никаких отверстий в нем не надо делать?

 

Добавлено через 8 минут

Да, Аква идеальный варинт

Ну вот, вроде бы и с печью определились. Никах коррективов в наш план вносить не надо? В смысле размеров, расстояний, вентиляции т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо это такое? :) По смыслу, я так понял "Финансы".

 

Они родимые :D

 

Мраморный полок можно всегда поставить, а вот яму под купель готовить уже сейчас надо, чтобы потом не долбить стяжку :). Как же я сразу не подумал про купель, сейчас даже и не понимаю... Чтобы я без Вас делал, Александр? Вы прям как крестный отец моей будущей бани. Прийдется на крестины приглашать - никуда не денешься :)

 

Да, полок всегда успеется, это так на заметку. Да, яму под купель желательно готовить сейчас, а то потом как я будете преодолевать препятствия. Я себя уговаривал долго, но все одно пришел к тому что нужно долбить ))) Да то и делали что в проекте))) Ну это уже как получиться ;)

 

И еще несколько вопросов уже про купель (получается чуть ли не минибассейн - внешние размеры 1 х 1,8 м - я уже мысленно прыгаю в него).

Воду получается надо будет выкачиваить насосом, т.к. уровень уже заложенного отверстия в фундаменте для канализации выше дна купели. Хорошо, что еще обратную засыпку не сделал, а то откапывать пришлось бы - с нашим каменистым грунтом занятие не из приятных. Я так понимаю, что на данном этапе мне надо просто сделать каменный ящик со стеной где-то сантиметров 10. А потом будем посмотреть. Никаких отверстий в нем не надо делать?

 

Да, небольшой насос дренажный и все выкачивается очень быстро.Только уклоны сделайте на дне для насоса, что вода сливалась в одно место, откуда будет качать насос. Да, бетонный ящик, со стенками в 10см. Если не планируете фильтрующую или подсветки то не нужно не каких отверстий. Очень хороший девайс, охладитель воды. Насос качает воду, а кондей ее охлаждает.

 

 

Ну вот, вроде бы и с печью определились. Никах коррективов в наш план вносить не надо? В смысле размеров, расстояний, вентиляции т.п.

 

К Акве приток конвекционный не нужен, как и вытяжной канал под полоком. Только залповая вентиляция, окно +буратино и приток для горения к морде печи и больше никаких каналов :beer:

 

Добавлено через 1 час 32 минуты

В предбаннике должна быть принудительная вентиляция, тк пар с парилки+влажные процедуры, те влажность будет увеличена. Поэтому ее нужно удалять, вытяжным вентилятором или сушить осушителем. Но удаляя воздух, его нужно восполнять, те должен быть и приток, а в бане подогреваемый приток. Так что стоит и о этом подумать, это будет калорифер или еще что то другое. Как будет управлятся эта вентиляция, в ручном или автоматическом режиме. Вопрос не маловажный, тк будет еще жилое помещение и что бы оно не страдало от влаги стоит подумать о этом заранее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предбаннике должна быть принудительная вентиляция

Поставить вытяжной вентилятор на окно предбанника не проблема, приток, я думаю, будет обеспечивать труба притока воздуха к морде печи. С влагой также будут бороться зимой теплые водяные полы, летом кондиционер. Если он так же может в помещении работать на осушение как в машине - запотело окно - включил кондей - отпотело. Главное сейчас, что мы определились до окончания бетонно-каменных работ по первому этажу с тем, где точно все будет расположено, где точно сделать окна, где провести приток к морде печи (приток под печь убираем, т.к. будет Аква), где будет бетонная ниша под купель, где будут расположены выпуски под канализацию.

1280756335_12-7.png.07d7bba6b4605d467b1d91e505186016.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить вытяжной вентилятор на окно предбанника не проблема, приток, я думаю, будет обеспечивать труба притока воздуха к морде печи.

 

Стас, не совсем правильное решение. Вентилятор нужен канальный как пример www.ventilator.dn.ua/vents/promishlennie_komercheskie/ventiliatori_dlia_kruglix_kanalov/01_vents_TT/index.html или www.ventilator.dn.ua/vents/promishlennie_komercheskie/ventiliatori_dlia_kruglix_kanalov/07_vents_VKP_mini/index.html , как и калорифер как пример www.ukrvent.com/kalorifer_ksk_kpsk.html

Те вентилятор забрал часть влажного воздуха с помещения, а через калорифер поступила такая же часть сухого подогретого воздуха с улицы.

Или осушение типа такого (ссылка устарела)

Приток к морде печи для горения оставьте печи, тк ей нужно откуда то брать воздух для горения. А предбанник обеспечьте своим притоком и оттоком. Что бы оборот воздуха был свой не зависимый, а то через годик будете выращивать грибы и бояться лишний раз капнуть на пол.

 

С влагой также будут бороться зимой теплые водяные полы, летом кондиционер. Если он так же может в помещении работать на осушение как в машине - запотело окно - включил кондей - отпотело.

 

Кондей в бане, вопрос скользкий, тк охлаждение идет за счет ведра и купели, а нахождение потом за чаепитием в комнате с кондеем ведет к простудным заболеваниям. Лучше в комнате с умереным климатом, чем с прохладным.

 

Главное сейчас, что мы определились до окончания бетонно-каменных работ по первому этажу с тем, где точно все будет расположено, где точно сделать окна, где провести приток к морде печи (приток под печь убираем, т.к. будет Аква), где будет бетонная ниша под купель, где будут расположены выпуски под канализацию.

 

У купели от стенки до стенки, хорошо бы поставить ливневку. Можно наполнять купель до верха и сливать часть теплой воды в каналью,без помощи насоса, при этом передний бортик можно сделать сантиметров на 5 ниже заденего и боковых. А так же при выкачке насосом сливать туда воду, а не тянуть шланг до трапа душевого. А лестницу уже крепить за ливневкой. Только сразу обратите внимание на существующие трубчатые лестницы и их крепежные расстояния, что бы не делать на глазок и потом переделывать или извращаться крепить. Советую обратить внимание на Испанских производителей, тк такие же Китайские, не на много дешевле, но качество не айс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор нужен канальный как и калорифер

принято к сведению

Или осушение типа такого alterair.com.ua/catalog/172-dantherm-cdp

ну это для олигархов...

У купели от стенки до стенки, хорошо бы поставить ливневку.

Уже нарисовал и предусмотрю, когда буду делать канализацию.

 

Сейчас меня больше волнуют другие вопросы, которые нужно предусмотреть до начала возведения стен. Еще раз взглянул на проект и увидел, что окно в предбаннике не удастся сместить влево - там монолитная колонна, на которую опирается балка, а на нее, в свою очередь, лестница. Окно по проекту ширина 800, от пола 850 и до потолка. Уменьшать не очень хотелось бы - люблю когда светло. Но принимать душ на глазах у соседей не камильфо :). Да и вода на подоконник будет литься. Хотя подоконник очень удобная полочка для всяких там мыльных штучек-дрючек. Как бы Вы поступили, Александр? :) Мне думается повесить где-то до середины окна непромокаемую полупрозрачную шторку как в ванной. А перегородку между душем и дверью парной сделать чуть ниже человеческого роста.

406767440_12-8.png.f46295f9d616c7dfdcb731a0e62d34f2.png

Змінено користувачем Стас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда окно оставить на месте и применить штору. Есть фигурные карнизы, полукругом. Можно поставить его и задвигать штору на момет принятия душа или обливания. А перегородку между парной можно не ставить если развить тему водонепронецаемых штор для ванной комнаты. Вот туалетная комната тесновата, нужно раковину под лестницу двигать наверно, что бы не биться о нее боком если приспичит, что бы проход был полноценным ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот туалетная комната тесновата, нужно раковину под лестницу двигать наверно, что бы не биться о нее боком если приспичит, что бы проход был полноценным

Сам над этим думаю, но это уже детали, будем смотреть когда будут стены и лестница. Во всяком случае раковину можно поставить самую какую ни на есть маленькую - лишь бы руки помыть. Зеркало припудрить девушкам носик можно в любом месте разместить - оно много места не занимает. Дяя всего остального будет раковина в КО-кухне и на втором этаже в санузле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...