Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма. Help!

VDV6nik

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане помогите советом! Купили недавно дом. Проживает 4 человека. Есть выгребная яма 5 м3. За две недели набралась полная. Ну думаю стирка, уборка после переезда и т.д. Откачал. Записал показания водомера. Через неделю заглядываю - почти полная:shock: По водомеру потребили 1 м3, при откачке - 3,5 м3! Вызвал водоканал - говорят ихних труб рядом нет, соответственно протечек тоже. Грунтовые воды тоже вряд ли - дом на склоне и вся вода уходила бы вниз. Нифига не понимаю, откуда "лишние" кубы берутся и что теперь делать с ними?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане помогите советом! Купили недавно дом. Проживает 4 человека. Есть выгребная яма 5 м3. За две недели набралась полная. Ну думаю стирка, уборка после переезда и т.д. Откачал. Записал показания водомера. Через неделю заглядываю - почти полная:shock: По водомеру потребили 1 м3, при откачке - 3,5 м3! Вызвал водоканал - говорят ихних труб рядом нет, соответственно протечек тоже. Грунтовые воды тоже вряд ли - дом на склоне и вся вода уходила бы вниз. Нифига не понимаю, откуда "лишние" кубы берутся и что теперь делать с ними?

Уважаемый VDV6nik, в Вашу выгребную яму вернулась ранее отведенная вода по закону сообщающихся сосудов. Почитайте мои рекомендации

Нельзя откачивать все стоки из выгребной ямы, такие действия приведут к обратному эффекту - ещё более ухудшат дренаж. Но выход всегда есть, почитаете вопросы - ответы по ссылке, что не поняли, уточните, контакты на сайте, указанном в ссылке.

С уважением, копай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сужу по себе и проживанию в квартире. 1 м3 за неделю - фантастика. У меня 2-3 м3 за неделю (3 человека). Основная "дырка" - ванные ежедневно. Но это дело индивидуальное.

Основные источники поступления воды названы правильно. Хорошо бы после откачки отключить воду в доме на сутки - и смотреть за ямой, что и как.

Можно буром сделать дырочку на глубину ямы, глянуть как там ГВ.

 

Мое имхо, или ГВ, или счетчик дурит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сужу по себе и проживанию в квартире. 1 м3 за неделю - фантастика. У меня 2-3 м3 за неделю (3 человека). Основная "дырка" - ванные ежедневно. Но это дело индивидуальное.

Основные источники поступления воды названы правильно. Хорошо бы после откачки отключить воду в доме на сутки - и смотреть за ямой, что и как.

Можно буром сделать дырочку на глубину ямы, глянуть как там ГВ.

 

Мое имхо, или ГВ, или счетчик дурит.

 

У меня на 3, получается около 11-12 кубов воды в месяц... Куб за неделю совсем мало что то..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане помогите советом! Купили недавно дом. Проживает 4 человека. Есть выгребная яма 5 м3. За две недели набралась полная. Ну думаю стирка, уборка после переезда и т.д. Откачал. Записал показания водомера. Через неделю заглядываю - почти полная:shock: По водомеру потребили 1 м3, при откачке - 3,5 м3! Вызвал водоканал - говорят ихних труб рядом нет, соответственно протечек тоже. Грунтовые воды тоже вряд ли - дом на склоне и вся вода уходила бы вниз. Нифига не понимаю, откуда "лишние" кубы берутся и что теперь делать с ними?

 

Здравствуйте. Такое возможно, что грунтовая вода выше, чем вы ожидали, не важно на горе или в низине. Замените колодец на пластиковый герметичный септик и вопрос отпадет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замените колодец на пластиковый герметичный септик и вопрос отпадет.

сразу менять - это круто. может сначала убедиться, какой уровень ГВ? Да и есть методы снижения ГВ. Все решит цена вопроса

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Такое возможно, что грунтовая вода выше, чем вы ожидали, не важно на горе или в низине. Замените колодец на пластиковый герметичный септик и вопрос отпадет.

 

Ему нужен выгреб....а не пластмассовый баняк по цене автомобиля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу менять - это круто. может сначала убедиться, какой уровень ГВ? Да и есть методы снижения ГВ. Все решит цена вопроса

 

А где можно ознакомиться с этими методами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно ознакомиться с этими методами?

 

даже гугль дает кучу ссылок по этому вопросу. А для конкретного совета необходимо знать конструкцию емкости, грунты, характеристики склона. Вот самый простой

Обкопать яму ниже уровня дна. уложить дренажную трубу и засыпать шебнем. А трубу вывести ниже по склону. Делать только ночью. Что бы сосед не знал, куда его вода из колодца пропала.

 

Но, думаю, на первом этапе необходимо найти причину - ГВ это или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же проблема - быстро набирается септик на чуть более чем 4 куба объемом, тоже подозреваю грунтовые воды. ассенизатор откачал 4 куба, потом засыпал туда бактерий, посмотрим что получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему нужен выгреб....а не пластмассовый баняк по цене автомобиля...

вопрос спорный. человек ищет метод, я предложил тот, которым занимаюсь по роду своей деятельности. вы может предложите что-то другое. если вы считаете, что хорошее авто вы возьмете за 1170y.e., то я сомневаюсь))))Шутник вы, Gidra.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же проблема - быстро набирается септик на чуть более чем 4 куба объемом, тоже подозреваю грунтовые воды. ассенизатор откачал 4 куба, потом засыпал туда бактерий, посмотрим что получится.

 

Я тоже так сделал. На выходных буду смотреть..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...