Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1 метр до воды! Какой фундамент

РодНик

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понимаю, копать фундамент вокруг существующего домика не получится? Или все-же какие-те шансы есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, копать фундамент вокруг существующего домика не получится? Или все-же какие-те шансы есть?

 

Шанс я думаю есть всегда, например если вы построите сборную конструкцию (как в Америке) она легкая, ну и пожалуй нужно дом одноэтажный, тогда площадь фундамента увеличится (как и стоимость строительства). ну и например можно применить ППУ для утепления фундамента и отмостки , что бы грунт не пучило зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я кратко отвечу?

Бетон защищаем. От коррозии. Дело в том, что характер вяжущего (цемента) в бетоне дает щелочную реацию. Если на площадке застройки присутствуют агрессивные грунтовые воды с нехорошим для цементного камня хим составом (в первую очередь сульфатные), они это самый бетон разрушают, иногда (особено в присутствии случайных гуляющих элетротоков) довольно быстро.

Так как писал по памяти, то, возможно, где-то набрехал. Но общий принцип остается.

 

Про щелочи знаем :)

Про агрессивные грунтовые воды слышал :)

Один вопрос у меня остался.

Почему при высоком УГВ мы защищаем именно внешнюю часть бетона?

Какими инженерными решениями, мы нейтрализуем действие воды на бетон со стороны подошвы и с внутренней стороны? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу что вы в принципе пишете толковые вещи :)

Но никак не возьму в толк, то что выделил в вашем сообщении ;)

Зачем?

Что защищаем от коррозии? И каким образом? :)

 

+100500, это лишнее, если не планируется цокольный этаж под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая всётаки вода у ТС, верховодка или УГВ.

 

Для этого надо сделать ГЕОЛОГИЮ (желательно нанять пару буровых установок из НИИ) и пару КОНСТРУКТОРОВ (тоже не простых из каой там либо перефирии, а таких, гламурненьких, в розовых жилетках, из КиЁфа). Не сделав этого, а даже и сделав это без геологов и конструкторов с этого форума, Вам никто ничего вразумительного не посоветует, так как только наши геологи и конструкторы сумеют правильно определять несущие способности грунта и правильный фундамент:D

Все другие кинуться Вам советовать делать плиту, но почемуто никто при этом не называет стоимость этой плиты. Я так понимаю, что депутаты Верховной Р(З)ады не основные учасники этого форума.

Все остальные - это проходимцы, поэтому не слушайте их, а полностью довертесь специалистам нашего форума. Ну и конечно готовте $ и другие виды валюты, которые на моем старом нотике к сожалению не поддерживаются.

Р.S.Не в обиду сказано, пару лет назад на этом форуме можно было получить дельные и конструктивные ответы на любой технический вопрос. На сегодняшний день любой вопрос только подвергается критике, при этом ни одного конкретного ответа на заданный вопрос никто не дает. Все вокруг да около... При этом каждый толкает свою технологию.

Уже фактически перешел на просмотр роликов в Ютубе перед каждым этапом работ, так что если Админы не задумаются над дальнейшей судьбой форума, то по крайней мере смогут потерять одного учасника (хотел сказать иное, ну что сказал - то сказал).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была очень простая геология- поговорил с соседями которые построились справа и слева.

А ещё у меня на участке был старый фундамент, его выкорчевали большим экскаватором, заодно вырыли приямок для водопровода, в том что под верхним слоем чернозёма спрятался плотный суглинок я и не сомневался, вся гора до моря такая.

В случае у ТС, можно попытать счастья ручным буром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого надо сделать ГЕОЛОГИЮ (желательно нанять пару буровых установок из НИИ) и пару КОНСТРУКТОРОВ.

 

Зря вы так с сарказмом ;)

Вопрос абсолютно весомый при сложной гидрологической ситуации.

А может и в самом деле надо будет привлечь толкового проектанта, если грунт окажется абсолютно не специфическим ;)

Как было вскольз упомянуто днем, дом может и утонуть, а может и поплыть. При верховодке - это событие практически нереальное, а вот при высоком УГВ уже надо считать водоизмещение сего судна ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, если что не так написал. Просто когда читал/задавал вопросы о фундаменте, сразу получал такие ответы. Теперь с сорказмом тоже советую, хотя реально понимаю, что 90% зашедших на этот форум не понимают, что такое геология, и зачем нужен конструктор, если у меня есть проект, стоит во дворе бетономешалка и нанято 5 джамшутов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем нужен конструктор, если у меня есть проект, стоит во дворе бетономешалка и нанято 5 джамшутов?

 

Так проект без конструктора не появится ;)

Проект конечно можно просто купить готовый, можно слямзить, можно подсмотреть, но ведь это уже будет не проект для конкретных условий :)

Хотя, согласен - далеко не все понимают, зачем нужно перерабатывать готовый "чей-то" проект, хотябы в части фундамента, под конкретные грунты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду сказано, пару лет назад на этом форуме можно было получить дельные и конструктивные ответы на любой технический вопрос. На сегодняшний день любой вопрос только подвергается критике, при этом ни одного конкретного ответа на заданный вопрос никто не дает. Все вокруг да около...

Во многом Вы правы, но изменить что-то врядли можно:(.

1. Пару лет назад еще не было статистики эксплуатации всего построенного с помощью форума. С каждым годом все больше и больше вылазит "косяков" и диапазон их расширяется. Эти "косяки" не обязательно вина застройщика или исполнителя, просто Украина стала полигоном для испытаний всех хлынувших сюда новых технологий и материалов, игнорируя местный климат, ресурсы, менталитет.

2. Форум стал местом ожесточенной конкурентной борьбы и не всегда эта борьба ведется по правилам. При этом очень многие причисляют себя к "спецам" не имея ни ДОСТАТОЧНОГО опыта ни СООТВЕТСТВУЮЩЕГО образования.

В результате отделить зерна от плевел становится все труднее и труднее%).

Извиняюсь за отступление от темы.

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая всётаки вода у ТС, верховодка или УГВ.

 

Знаю только то, что я выкопал яму 120 см. И в ней стоит вода 20 см.

Вот как понять: это ГВ или "весенние талые воды"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю только то, что я выкопал яму 120 см. И в ней стоит вода 20 см.

Вот как понять: это ГВ или "весенние талые воды"?

Может спецы ответят, можно ли определить уровень грунтовых вод по максимальному уровню воды в рядом расположенном колодце? И какую делать корректировку в сторону истинного уровня, учитывая, что вода в колодце находится под некоторым напором?

 

P.S.Мой сосед начал копать колодец в прошлом году и успел воткнуть только 2 кольца. Собирается его углублять в этом году (и это в наших-то условиях!). А ведь найдутся горе-работники поработать на плывуне:(. Если он так копает колодец, что будет с домом? Жалко соседа, человек все-таки:(. Геологию точно делать не будет. У меня колодца нет, подсказать ничего не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините если не в тему!! вода на уровне 1.5 метров (рядом море) можно ли капнуть на 3 метра и на плите сделать подвал? конечно + хорошая гидроизоляция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал, уровень моря врядли понизится летом, а откачивать постоянно не реально, делайте свайный фундамент или не заглублённую плиту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю только то, что я выкопал яму 120 см. И в ней стоит вода 20 см.

Вот как понять: это ГВ или "весенние талые воды"?

Нужно понаблюдать пару недель без обильных дождей за уровнем воды в шурфе: но даже сейчас с водой в 20 см. можно устроить ленточный фундамент из сборных бетонных блоков ФБС (из бетона не менее W4 по водонепроницаемости) по подготовке из щебня, а по обрезу фундамента организовать монолитный ж.б. пояс. Конечно же это все справедливо для структурно-устойчивых грунтов основания (не просадочных, без плывунов, не для "слабых" - таких как текучепластичные глинистые грунты, так как на таких грунтах без расчетов строить очень дорого:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вместо масштабных работ решил сделать пристройку 3*4. Общей площади для жилья на несколько лет достаточно. Есть бур диаметр 250. Как правильно выполнить фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурить вниз. ростверк - зверху. не переплутаєте.

3*4 із дерева - взагалі на 4 пеньки(автошини) поставити можна. а мурувати такий об'єм нема сенсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос по-другому. Есть бур 250мм. вода около 1 метра.

Вопрос. на какую глубину бурить, нужен ли песок на дно ям и т.д. Я думаю это не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бур 250мм. вода около 1 метра.

Ничего не выйдет... Сколько не крути .... бетонировать уже надо в воде и тут.......плюс дно шурфа очень быстро размывается и заполняется грунтом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выйдет... Сколько не крути .... бетонировать уже надо в воде и тут.......плюс дно шурфа очень быстро размывается и заполняется грунтом

 

тогда что делать? Может винтовые сваи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда что делать? Может винтовые сваи?

 

плитные фундаменты посмотрите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РодНик, мало информации от вас. Вода на 1 м это грунтовые или паводковы? Какой материал стен. Какой фундамент у существующего дома, какие грунты ниже 1 м. Что строят пососедству. Вопросов уйма что бы дать какой дельный совет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РодНик, мало информации от вас. Вода на 1 м это грунтовые или паводковы? Какой материал стен. Какой фундамент у существующего дома, какие грунты ниже 1 м. Что строят пососедству. Вопросов уйма что бы дать какой дельный совет

 

воды грунтовые, пристройка будет по каркасной технологии, у существующего дома традиционный для мазанок фундамент (т.е. без него). Рядом ничего не строят. на грубине 2.5-3 метра глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...