Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Да, но стоимость для предприятий регламентируется совсем другими постановами (и она выше 50 коп. за кВт.ч. уже давно) Здесь же речь идет об увеличении тарифов для населения. Пеллетые производства тарифицируются по расценкам предприятий.

думаю, что все стараются косить под бытовое потребление.

во всяком случае у нас почти все пилорамы так работают :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что все стараются косить под бытовое потребление.

во всяком случае у нас почти все пилорамы так работают :pardon:

 

Я думаю Вы согласитесь, что 60-80 квт/ч сложно замаскировать под бытовое потребление:) Как минимум такую мощность нужно иметь для начала на входе. И у самого корумпированого чиновника из облэнерго рука не поднимется подписать договор о бытовом потреблении при таких мощностях - ведь это же прямые убытки корпорации. Тариф 30 коп киловат (при старых тарифах) и 80 коп киловат - разница больше чем 2,5 Правда есть и особые случаи. У нас в поселке затихарилася маленький "свечной заводик" (с). То есть у поселка свой трансформатор. Мощности распределяет председатель. Для облэнерго поселок - это населенный пункт, тарифы соответсвующие. И заводит тихо шпарит по тарифам для населения, забашляв единожды за нормальную мощность на входе. Правда переодически выгорают автоматы на трансформаторе на той линии где заводик, но народ терпит пока. Такие варианты эта постанова тоже не затрагивает така она не прменяется для дачных кооперативов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо утепленный дом площадью 100 м2, с теплопотерями 60 Вт/м2 при -22/+20, будет потреблять на электроотопление в морозный месяц 6 кВт/ч или 144 кВт/ч в сутки. Лимит в 1800 кВт будет исчерпан за 12,5 дней (1800х0,2154=388 грн.) За оставшиеся 17,5 дней будет потреблено 2520 кВт/ч на сумму 2520х0,42=1058 грн. Всего 1446 грн. Если использовать на отопление ночной тариф и при наличие ТА, то можно снизить сумму до 578 грн.

Думаю, что это не последнее в этом году подорожание. Проскакивала инфа о цене 0,96 грн/кВт/ч к концу года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вобще в глубоком и безудержном шоке по-поводу любви правителей к жителям гос-ва... У нас скоро будет как в Туркмении, правительственная верхушка и плепс. Мне обидно, голосовать не за кого, даже если и есть, выборы будут как в Белорусии, легетивными, но не отображающими реальное кол-во голосов, СКОЛЬКО ДОЛЖНО ПРОЙТИ ВРЕМЕНИ ПОКА ВЛАСТЬ НАЖРЁТСЯ И ПЕРЕСТАНЕТ ПОКУПАТЬ СЕБЕ МЕЧТЫ ДЕТСТВА ЗА СЧЁТ НАСЕЛЕНИЯ? Почему в в Украине всегда всё за счёт волов? Скажите куда эмигрировать и когда вернуться чтоб уже всё было зашибись в лучшем смысле этого слова?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз хочеться взглянуть в глаза форумчанам которые так горячо и преданно агитировали за эту власть.
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если есть наценка.

в данном случае все тарифы ниже 54 коп/квтч - дотируемые.

54 коп/квтч - себестоимость для энергораспространяющих компаний.

 

Красиво рассказанная сказка, не более. На Южном Буге в 1980м году работало 15 ГЭС дающих абсолютно шаровую электроэнергию. На сегодня осталась одна или две, остальные разрушены. Как Вы думаете почему?

 

Добавлено через 7 минут

Скажите куда эмигрировать и когда вернуться чтоб уже всё было зашибись в лучшем смысле этого слова?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=95522 это ответ на Ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКОЛЬКО ДОЛЖНО ПРОЙТИ ВРЕМЕНИ ПОКА ВЛАСТЬ НАЖРЁТСЯ И ПЕРЕСТАНЕТ ПОКУПАТЬ СЕБЕ МЕЧТЫ ДЕТСТВА ЗА СЧЁТ НАСЕЛЕНИЯ?

 

Еще лет 50, судя по коммунистической эпохе. Там понадобилось 70 лет (диктатура и бандитизм 20-х, культ личности 30-х и 40-х, волюнтаризм 50-х, застой 60-х и 70-х), чтобы появился романтик Горбачев, который попытался отобрать у элиты возможность жить ВНЕ любых законов. Элита не согласилась и развалила страну, т.к. для нее быть у власти и подчинятся каким-либо законам - нонсенс, невозможное положение вещей. Поэтому у нашей "элиты" такая тяга к власти - кто наверху, у того иммунитет ко всем законам, а кто снизу - тот за все это платит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо утепленный дом площадью 100 м2, с теплопотерями 60 Вт/м2 при -22/+20, будет потреблять на электроотопление в морозный месяц 6 кВт/ч или 144 кВт/ч в сутки. Лимит в 1800 кВт будет исчерпан за 12,5 дней (1800х0,2154=388 грн.) За оставшиеся 17,5 дней будет потреблено 2520 кВт/ч на сумму 2520х0,42=1058 грн. Всего 1446 грн. Если использовать на отопление ночной тариф и при наличие ТА, то можно снизить сумму до 578 грн.

Думаю, что это не последнее в этом году подорожание. Проскакивала инфа о цене 0,96 грн/кВт/ч к концу года.

Мой дом в 200м, отапливаемой 160-потребляет 150квт в сутки, 2 мес в году-выходит 4500квт, считаем по общему трансу, по 55(+накидываем на потери в трансе +5коп)копеек, почему 42?

4500*0,60=2700, как мне выйти на 578???? Если все элементарно решается установкой ТА, то зачем люди морочат голову с пеллетниками и пиролизниками? Топится э\вом гораздо выгоднее, так?

 

Кто поделится реальным опытом? Можно подъехать посмотреть схемы и показания счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом в 200м, отапливаемой 160-потребляет 150квт в сутки, 2 мес в году-выходит 4500квт, считаем по общему трансу, по 55(+накидываем на потери в трансе +5коп)копеек, почему 42?

4500*0,60=2700, как мне выйти на 578???? Если все элементарно решается установкой ТА, то зачем люди морочат голову с пеллетниками и пиролизниками? Топится э\вом гораздо выгоднее, так?

 

Кто поделится реальным опытом? Можно подъехать посмотреть схемы и показания счетчика?

 

Нужно иметь 3-тарифный счетчик и быть оформленным по 4-й категории (Міське та сільське населення з електроопалювальними установками). Ночной коэффицент - 0,4. Имея ТА (в Вашем случае - 2-3 м3), и если хватает мощностей по эл-ву и мощности эл. котла, то воду на отопление греем только ночью в ТА, а днем пользуемся запасенной в нем горячей водой. Следующим шагом является включение в систему обычного ТТ котла. При наличии ТА, он топится раз в день или даже в несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно иметь 3-тарифный счетчик и быть оформленным по 4-й категории (Міське та сільське населення з електроопалювальними установками). Ночной коэффицент - 0,4. Имея ТА (в Вашем случае - 2-3 м3), и если хватает мощностей по эл-ву и мощности эл. котла, то воду на отопление греем только ночью в ТА, а днем пользуемся запасенной в нем горячей водой. Следующим шагом является включение в систему обычного ТТ котла. При наличии ТА, он топится раз в день или даже в несколько дней.

 

топятся электричеством в основном дачники, т.к. в селе газ есть, поэтому оформится по 4-категории нереально-нет прописки, только как "для населения"

ночной 0,4 , хватит ли 2 кубов горячей воды, чтоб батареями отопить дом весь день? ТТ у меня есть-дровами топить (покупными) ни разу не дешевле, 400грн куб с доставкой.

раз в день топить-это как? разжег, догнал до 80 и пусть затухает? Так сколько он нагреет воды? Сколько нужно спалить дров, чтоб нагреть до 80 грд 2куба воды?

500квт у меня уходит на бытовые нужды-плита, духовка, стиралка, бойлер и пр. Соответсвенно, они будут считаться по 1,5 от 56коп. В общем, как ни крути в 600грн не уложиться((( У нас сейчас 2зонный тариф, смотрю почасовые траты- на ночь приходится только 30% по всему коопу.

буду мониторить газ, от меня 100м есть возможность подсоединится к среднему давлению, плюс мы как многодетные имеем скидку в 50%, наверное все-таки газ, а не пеллетник...

 

Добавлено через 35 минут

в колл-центре облэнерго нет никакой официальной информации об изменении тарифов. в местном рэсе тоже ни сном, ни духом, мой инспектор не в курсе, мы ж как юрлицо платим по тарифам просто для населения, в релизе нкрэ про таких ни слова(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топятся электричеством в основном дачники, т.к. в селе газ есть, поэтому оформится по 4-категории нереально-нет прописки, только как "для населения"

ночной 0,4 , хватит ли 2 кубов горячей воды, чтоб батареями отопить дом весь день? ТТ у меня есть-дровами топить (покупными) ни разу не дешевле, 400грн куб с доставкой.

раз в день топить-это как? разжег, догнал до 80 и пусть затухает? Так сколько он нагреет воды? Сколько нужно спалить дров, чтоб нагреть до 80 грд 2куба воды?

500квт у меня уходит на бытовые нужды-плита, духовка, стиралка, бойлер и пр. Соответсвенно, они будут считаться по 1,5 от 56коп. В общем, как ни крути в 600грн не уложиться((( У нас сейчас 2зонный тариф, смотрю почасовые траты- на ночь приходится только 30% по всему коопу.

буду мониторить газ, от меня 100м есть возможность подсоединится к среднему давлению, плюс мы как многодетные имеем скидку в 50%, наверное все-таки газ, а не пеллетник...

 

Советую вначале узнать стоимость подключения к газу. Нам называют цифры от 60 до 80 тыс. грн. (разные конторы) это при том, что газ проходи вдоль забора (10 метров до точки вода в дом). И принимать решение исходя из этого. Также просчитайте все варианты: стоимость инвестиций+ежегодные затраты. Может в результате окажеться что электрика самый оптимальный вариант. Газконторы давно смекнули, что народ ведется на дешевизну газа поэтому расценки заоблачные на поключение. А Вам я вижу еще 100 метров нужно вести. Также уточните кто собственник линии среднего давления - он тоже может попросить денег за врезку. По поводу скидки - нужно будет побороться и не факт что получиться ее выбить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТА - не заморачивайтесь(лучше уж ТП потолще), мы все живем не в халупках по 30-40квм, а для дома в 100-160квм - нужны офигительные ТА.

Только 3тарифный учет + регистрацию электроотопления + тепловой насос-воздушник + солнечные коллетора в будущем.

 

Евгения,

ведь для многодетных и так льготный тариф на постоянке.Или у вас дачные цены? 3х тариф ставится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственник хочет 1300долл., затем 100м тянем и проект, вот сижу, палец к носу прикидываю, а что, скидку не всем дают? имея 20квт при хорошем качестве, не хотелось бы еще вкладываться. а как прикинуть расход газа, имея цифру расхода электричества? есть какие кросс-курсы?))))

 

мы как юрлицо, транс оформлен на ГОСТ "Луч", все платим по общему, как населенный пункт, сейчас по 36 коп., тп нет-гравитационка в доме(дабы в случае отсутствия электричества кинул дровишек в тт и согрел дом), если все переделывать, то в сотню грн не уложимся-сомнительная экономия))) газ выйдет примерно в полтинник грвн, если буду его использовать только для отопления, то зная расход элекроэнергии, можно ли прикинуть расход? сосед козыряет 4 тыс кубов в год, при похожем ддоме, это всего 4тыс грн в год, у меня тыс 16квт за отопительный сезон*55коп=8800, разница в 5тыс, т.е. вложения по газу отобьются через 10лет при сохранении такого отношения в стоимости.

 

еще раз подчеркну-беру раз в мес расшифровки по расходу-на ночь приходится 30% потребленной энергии, у нас 2-зонный тариф, днем 1,0, ночью-0,7. в 3зонном нет смысла для нас.

Змінено користувачем Евгения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы как юрлицо, транс оформлен на ГОСТ "Луч", все платим по общему, как населенный пункт

Евгения, вы чуть выше мое сообщение читали? :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1555377&postcount=24

Или как все, не разобравшись,

панику нагнетаете

 

При цьому, зазначені зміни тарифів на електроенергію не поширюються

 

багатодітні сім'ї (сім'ї, які виховують 3 і більше дітей);

 

· прийомні сім'ї (сім'ї, які добровільно взяли на виховання та спільне проживання від одного до чотирьох дітей);

 

· дитячі будинки сімейного типу (сім'ї, які беруть на виховання та спільне проживання не менш як 5 дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування);

 

· гуртожитки, дачні, дачно-будівельні кооперативи, гаражно-будівельні кооперативи, об’єднання співвласників багатоквартирних будинків, житлово-будівельні кооперативи та/або товариства, житлово-експлуатаційні організації тощо;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... плюс мы как многодетные имеем скидку в 50%, наверное все-таки газ, а не пеллетник...

 

Ухты. А можно подробнее про скидку 50% для многодетных? Многодетные, я так понимаю, это 3 ребенка, верно? Скидку 50% на газ или на свет тоже ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире 50% на

-коммунальные услуги,

-вода хол,гор и канализация,

-телефон,

свет как-то хитро разбит по потреблению, в квартире не стали заморачиваться

-газ.

В доме не знаю, еще пока нет газа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покращення життя продовжується!

Национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), принято решение об оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения с 1 мая 2012 г. Согласно решению, НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54,72 коп./кВт.ч

 

"Принятое решение позволяет усовершенствовать и улучшить "тарифное меню" путем внедрения отдельной группы потребителей, которые используют электроотопительные установки для отопления жилья. Для этой группы потребителей за объем потребления до 1800 кВт в месяц в отопительный период устанавливается низкий тариф на электроэнергию, который применялся до сих пор только на объемы до 250 кВт.ч в месяц (т.е. по более низкому тарифу оплачиваются объемы потребления электроэнергии, увеличены в 7 раз).

 

Следовательно, для группы потребителей, которые вынуждены отапливать жилье электричеством (из-за отсутствия других источников энергии), установлено справедливый объем потребления, по которым дифференцируется уровень тарифа на электроэнергию, и, соответственно, снижена стоимость электроэнергии, потребляемой на электрическое отопление жилья в зимний период, в среднем на 20%", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Также отмечается, что решение в части увеличения тарифов на электроэнергию не касается и никоим образом не влияет на 99% семей.

 

Объем потребления электроэнергии 1800 кВт.ч в месяц определен, исходя из среднестатистического домохозяйства (которое состоит из 2,6 человек) и отапливаемой площади жилья в размере 65 кв. м, по методологии определения объема потребления электрической энергии, на которых применяются льготы и субсидии для населения (в части потребления электроэнергии на отопление жилья).

 

Кроме того, дополнительно к действующим двоблочних тарифов на электроэнергию внедрен третий блок, который применяется исключительно на объемы потребления электроэнергии, потребленные более 800 кВт.ч в месяц.

 

Решение о применении фиксированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения, а также с целью стимулирования потребителей к энергосбережению. Такой подход к установлению цен на продукцию является постоянным и широко известен в мировой практике тарифообразования.

 

Порядок применения тарифов не содержит ограничения права потребителей получать необходимый объем электрической энергии и не навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями - условия оплаты потребленной электроэнергии равны для всех потребителей, полностью соответствуют законодательству в сфере защиты прав потребителей.

 

По результатам анализа информации, полученной от 40 лицензиатов по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу, НКРЭ установлено, что население, которое потребляет свыше 800 кВт.ч в месяц, имеет большое количество электроприборов или чрезмерно потребляет электроэнергию, несмотря на ее стоимость. Объем электроэнергии 800 кВт.ч в месяц полностью удовлетворяет необходимый уровень коммунально-бытовых потребностей как жителей многоквартирных домов, так и жителей частных домов.

 

За объемы, потребленные более 800 кВт.ч в месяц (кроме случая электроотопления жилья в зимний период), население должно платить по 54,72 коп/кВт.ч. При этом, еще на 50 коп/кВт.ч населения будет дотироваться всеми другими бытовых потребителей, в частности бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями-производителями, транспортом, промышленными потребителями и т.д.

 

Стоит отметить, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт.ч в месяц, составляет 1,1% (или 200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют около 9% (или 3,1 млрд кВт.ч в год ) от общего объема потребления электроэнергии населением.

 

При этом, указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% семей, в том числе:

многодетные семьи (семьи, воспитывающие 3 и более детей);

приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);

детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки);

общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.;

населения, потребляющего электроэнергию в 800 кВт ∙.ч в месяц и не проживает в домах, оборудованных установками.

 

Предложенное решение по изменению тарифов на электроэнергию приведет к следующему:

для населения, которое использует электрическую энергию для отопления жилья, размер оплаты уменьшится при условии потребления:

1000 кВт.ч в месяц - на 48,6 грн;

1500 кВт.ч в месяц - на 81,0 грн;

2000 кВт.ч в месяц - на 72,4 грн.

 

Для населения, не использующего электрическую энергию для отопления жилья и потребляет до 800 кВт ∙ ч в месяц, размер оплаты останется без изменений.

 

Для населения, не использующего электрическую энергию для отопления жилья и потребляет свыше 800 кВт.ч в месяц, размер оплаты увеличится при условии потребления:

1000 кВт.ч в месяц - на 36,5 грн;

1500 кВт.ч в месяц - на 127,7 грн;

2000 кВт.ч в месяц - на 218,9 грн.

 

Указанное решение вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

 

Отметим, согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, выработка электроэнергии в I квартале в Украине выросла по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. на 3,6% - до 55,4 млрд кВт.ч. В том числе АЭС увеличили производство на 4,9% - до 24,5 млрд кВт.ч, ТЭС - на 10% - до 21,9 млрд кВт.ч, ГЭС и ГАЭС - сократили на 32,1% - до 2,3 млрд кВт.ч. Потребление электроэнергии в I квартале 2012 г. увеличилось на 2,6% - до 53,6 млрд кВт.ч.

 

источник www.nerc.gov.ua/?id=2990

 

Что дальше? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даа.. платить за все нужно по европейским ценам, а вот доходы в стране оочень далеки от европейских. покращення :/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в четвёртой ветке это обсуждают… Дальше постепенно будут закручивать гайки. Стремление лобби владельцев Облэнерго установить тарифы населению на уровне цен для частных организаций ни для кого не секрет уже не один год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире 50% на

-коммунальные услуги,

-вода хол,гор и канализация,

-телефон,

свет как-то хитро разбит по потреблению, в квартире не стали заморачиваться

-газ.

В доме не знаю, еще пока нет газа)

 

Все льготы только по одному адресу прописки одного из родителей. Придётся выбирать, где оформлять льготы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на даче нет прописки? А счетчик на дом оформлен индивидуальный? как тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50% на оплату в межах лімітів, передбачених якоюсь там постановою КМУ від 92 чи 94 року

вода - 4 з копійками куби на 1 особу,

електрика - 75 квт на сім'ю з 1-2 осіб + 15 квт на кожну наступну особу, що має право на пільги,

газ - рахується хитро на витрати на плиту, підігрів води і опалення окремо ( у нас виходить під 100 кубів влітку і 900 в опалювальний період)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко и понятно - это когда товар стоит столько, сколько должен стоить, едино и для всех. И по логике должно быть все наоборот - кто больше потребляет, тому скидка на опте :)

 

Слышал, что забугром так и есть... Больше покупаешь - меньше за газ и свет платишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...