Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирование очистного сооружения на участке

CepJ

Рекомендовані повідомлення

Уже есть тут несколько подобных тем из которых общие рекомендации я почерпнул. Но все же хочу получить отзывы касательно моего случая, в дальнейшем буду искать подрядчиков со ссылкой на эту тему.

Итак, схема участка:

attachment.php?attachmentid=182823&stc=1&d=1335531608

Перед домом, справа от крыльца, красным прямоугольником обозначен приямок глубиной около 1,5м. Точка в нем - скважина из 50-й пластиковой трубы, глубиной порядка 70м. В приямке установлена насосная станция.

Слева от крыльца, красной точкой обозначен вывод канализации из фундамента. Его глубину (как и работу разведенной по первому этажу канализации) не проверял. Думаю заняться этим завтра.

Желтым цветом я обозначил планируемое подключение газа. Проект вот-вот должен быть готов.

Под гаражом есть погреб глубиной 1,8м, в котором после зимы и в дождливую погоду (очень дождливую) скапливается вода. Дно погреба просто выложено кирпичем без раствора, стены выложены в пол-кирпича. В приямке в сухую погоду воды нет, но когда я его копал, то глина, которая пошла на глубине около 1,4м, была влажной. Т.е. грунтовые воды на участке достаточно высоко - вода из погреба не ушла до сих пор (может просто не может уйти через глину).

Слева и справа от участка домов нет, как и видимых соседей.

Изначально я планировал расположить очистное сооружение в углу участка перед гаражом. Но в таком случае, расстояние до скважины получается около 15м, что не проходит по нормам. Под очистным сооружением я сейчас себе представляю несколько герметичных емкостей (предварительно смотрю на такие бетонные "стаканы") и дренажное поле (колодец с высоким УГВ отпадает, как я понял). Так вот, если сами резервуары таки расположить в углу перед гаражом, а дренаж сделать за терассой (там планируется и частично заложен сад), будет ли это оптимальный вариант в моей ситуации?

Меня смущает 2 момента:

1) от септика (хоть и герметичного) до скважины остается 15м;

2) тянуть дренаж прийдется подальше от гаража (чтобы не сбрасывать в погреб воду), что влечет дополнительные расходы.

Хотелось бы, чтобы грамотные люди прокомментировали мои мысли и предложили бы свой вариант, если я в чем-то ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дренажное поле

 

Ну во первых план Вы не выложили.

Во вторых, о каком дренаже может идти речь с высоким УГВ и глиной?

Оптимальный вариант-герметичная огромная выгребная яма, с последующей откачкой. Сейчас набегут советчики, что все будет гуд, вспомните мои слова, откачивать придется по любому, сколько бы колодцев ни делали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте тест на водопоглощение, описание по ссылке у меня в подписи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте тест на водопоглощение, описание по ссылке у меня в подписи.

 

О у Вас сайт наполняется. А где та магическая кнопка, что Вы товарищу посоветовали (извините нет времени рыться в глубину сайта, но обязательно просмотрю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже есть тут несколько подобных тем из которых общие рекомендации я почерпнул. Но все же хочу получить отзывы касательно моего случая, в дальнейшем буду искать подрядчиков со ссылкой на эту тему.

Итак, схема участка:

attachment.php?attachmentid=182823&stc=1&d=1335531608

Перед домом, справа от крыльца, красным прямоугольником обозначен приямок глубиной около 1,5м. Точка в нем - скважина из 50-й пластиковой трубы, глубиной порядка 70м. В приямке установлена насосная станция.

Слева от крыльца, красной точкой обозначен вывод канализации из фундамента. Его глубину (как и работу разведенной по первому этажу канализации) не проверял. Думаю заняться этим завтра.

Желтым цветом я обозначил планируемое подключение газа. Проект вот-вот должен быть готов.

Под гаражом есть погреб глубиной 1,8м, в котором после зимы и в дождливую погоду (очень дождливую) скапливается вода. Дно погреба просто выложено кирпичем без раствора, стены выложены в пол-кирпича. В приямке в сухую погоду воды нет, но когда я его копал, то глина, которая пошла на глубине около 1,4м, была влажной. Т.е. грунтовые воды на участке достаточно высоко - вода из погреба не ушла до сих пор (может просто не может уйти через глину).

Слева и справа от участка домов нет, как и видимых соседей.

Изначально я планировал расположить очистное сооружение в углу участка перед гаражом. Но в таком случае, расстояние до скважины получается около 15м, что не проходит по нормам. Под очистным сооружением я сейчас себе представляю несколько герметичных емкостей (предварительно смотрю на такие бетонные "стаканы") и дренажное поле (колодец с высоким УГВ отпадает, как я понял). Так вот, если сами резервуары таки расположить в углу перед гаражом, а дренаж сделать за терассой (там планируется и частично заложен сад), будет ли это оптимальный вариант в моей ситуации?

Меня смущает 2 момента:

1) от септика (хоть и герметичного) до скважины остается 15м;

2) тянуть дренаж прийдется подальше от гаража (чтобы не сбрасывать в погреб воду), что влечет дополнительные расходы.

Хотелось бы, чтобы грамотные люди прокомментировали мои мысли и предложили бы свой вариант, если я в чем-то ошибаюсь.

 

Можно врыть септик 10м3 из стекловолокна полностью герметичный без выхода на дренаж и постоянно выкачивать накапливающиеся стоки. На семью 4-6человек воды набежит 20-30м3 в месяц, т.е. 2-3 раза выкачки машиной каждый месяц. Или поставить насосную станцию с автоматикой и 2 септика, один - отстойник - для густого осадка, второй - биологический - для доочистки стоков до степени воды, а потом не пожалеть денег на хороший дренаж и тогда выкачивать 1 раз в 2-3 года. Реально работает такая канализация и в Подгорцах, где вода 50см и глина, и в Козине(Дамба), где вода 1,5-1,8м, и в Иванковичах, где глина и вода 2м и в Вишенках, где вода 1м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

О у Вас сайт наполняется. А где та магическая кнопка, что Вы товарищу посоветовали (извините нет времени рыться в глубину сайта, но обязательно просмотрю).

Пишу помаленьку. Есть желание писать больше, но то работа то лень то еще что. Конкретно про тест (ссылка устарела) будут замечания пишите - подправлю (возможно :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте тест на водопоглощение, описание по ссылке у меня в подписи.

Послезавтра обязательно сделаю тест. Пока только докопался до вывода трубы из фундамента.

Планирую яму бурить, т.к. выкопать глубину 1,5м - это очень трудозатратно. Есть ли смысл делать несколько тестов в разных местах участка? А то есть мысли, что в разных местах немного разный грунт на глубине. Кроме того есть небольшой перепад высот на участке.

И почитал статьи на Вашем сайте - просто и доступно написано. Мне было полезно почитать, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл делать несколько тестов в разных местах участка? А то есть мысли, что в разных местах немного разный грунт на глубине. Кроме того есть небольшой перепад высот на участке.

И почитал статьи на Вашем сайте - просто и доступно написано. Мне было полезно почитать, спасибо.

 

В принципе есть, но на фильтрацию в низину сток не стоит отводить, так как туда же поверхностный сток "скатывается", и поле может подтопить и лишняя нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел тест по (ссылка устарела). Отчитываюсь.

Бурил 4 ямы глубиной 1,5м. Т.к. бур давал глубину только 1м, то верх на пол метра подкапывал лопатой. Яму схематически можно представить как два цилиндра: нижний (r = 0.08м, h = 1м) и верхний (r = 0.22м, h = 0,5м). Ямы разместил и пронумеровал таким образом:

attachment.php?attachmentid=183958&stc=1&d=1336144187

По мере бурения были такие грунты на следующих глубинах:

Яма 1

0 - чернозем;

0,8м - в черноземе частично появляется глина;

1м - в глине практически нет чернозема;

1,4м - глина становится заметно влажной.

 

Яма 2

0 - чернозем;

0,8м - в черноземе частично появляется глина;

1м - в глине практически нет чернозема;

1м - глина становится заметно влажной;

1,5м - дно покрывает слой воды ~2-3см.

 

Яма 3

0 - чернозем;

0,6м - в черноземе частично появляется глина;

0,9м - в глине практически нет чернозема;

1,35м - глина становится заметно влажной.

(глина последние 30-40см очень похожа на ренчной песок)

 

Яма 4

0 - чернозем;

0,6м - в черноземе частично появляется глина;

0,9м - в глине практически нет чернозема;

1,5м - глина становится немного влажной.

(глина последние 40-50см очень похожа на ренчной песок и очень сухая)

 

В каждую яму ведрами влил по 130л воды (ямы незаполнены по 20см до верха). Сразу скажу, что ямы 3 и 4 отказались впитывать воду, даже самая сухая яма №4 более чем за 6 часов уравень воды заметно не понизила. Первые две ямы вели себя следующим образом:

Яма 1

14:15 - влито 130л

14:40 - уровень упал до 50 см (осталось около 10л)

15:10 - уровень упал до 40 см (осталось около 8л)

16:50 - уровень упал до 20 см (осталось около 4л)

16:50 - влито 130л

17:25 - уровень упал до 45 см (осталось около 9л)

17:40 - уровень упал до 30 см (осталось около 6л)

17:40 - влито 130л

18:10 - уровень упал до 40 см (осталось около 8л)

На глаз вода тут уходила довольно быстро - около 2л/мин, но доходя до уровня 1м от земли (остаток - 50 см или 10 л) скорость поглащения заметно падала.

 

Яма 2

напомню, что на дне ямы изначально была вода слоем ~2-3 см.

14:40 - влито 130л

16:50 - уровень упал до 40 см (осталось около 8л)

17:30 - уровень упал до 35 см (осталось около 7л)

17:30 - влито 130л

19:00 - уровень упал до 35 см (осталось около 7л)

На глаз вода уходила чуть медленнее чем в первой яме, но все-равно живенько. Ну и уровень не падал ниже 35 см, т.е. от земли было около 1,15м.

 

Итоги:

Объем влитой воды - 130л

Площадь дна и стенок - 1,06м2

Время, за которое ушла вода: 30м/120л - яма№1; 60м/120л - яма№2

 

Т.к. параллельно занимался другими делами, то четко не могу сказать насколько быстро падал уровеь до 40 см в обеих ямах, но от этого уровня вода начинала уходить значительно медленнее. Так что время водопоглощения весьма условное. Также сразу скажу, что по подсчетам в мои ямы не может войти 130 литров :D - математику не проведешь. В свое оправдание скажу, что размеры ям очень приблизительные (ну не получается лопатой выкомать ровный цилиндр) и что вода в яму попадала порционно, ведрами, что занимает определенное время (за которое уровень воды на глазах падает :pardon:)

 

Думаю, что следующий раз сделаю проще - предварительно подровняв ямы, со шланга залью до верха и дам постоять 3 часа. Ямы постараюсь обмерять точно, ну и потом буду делать окончательные выводы.

Предварительный вывод: поле фильтрации делать можно, но только около ямы №1 (либо вдоль дороги, либо вглубь участка). Тем более уровень земли я там буду поднимать минимум на 20 см.

 

Теперь вопросы:

1. Как повлияет близость дренажной трубы/тоннеля/блока к фундаменту будущего забора на безопасность последнего?

2. Можно ли вынести дренажное поле за границу своего участка - под дорогу (дорога шириной 10м)?

3. Насколько критична близость дренажного поля к моей скважине (50мм труба - 70м глубина)? Сам считаю, что метров 20 хорошо бы отступить, но по факту может получиться и ближе.

4. Будет ли наилучшим вариантом расположить дренажное поле в юго-восточном углу участка (от ямы №1 и в глубь участка)?

5. Сколько стоит отступить от восточной (правой) границы участка? Соседа там нет и не планируется.

6. Я не горячусь с дренажным полем, оно с моим УГВ имеет вообще смысл? :confused:

1560437517_planvoda_gaz_holes.jpg.8ec3583462baec430b61a28eecbd0fb3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом не пожалеть денег на хороший дренаж и тогда выкачивать 1 раз в 2-3 года.
.

Здравствуйте. Можно уточнить, что Вы имеется ввиду под "хорошим дренажем"? У меня УГВ 1м, песок. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопросы:

1. Как повлияет близость дренажной трубы/тоннеля/блока к фундаменту будущего забора на безопасность последнего?

2. Можно ли вынести дренажное поле за границу своего участка - под дорогу (дорога шириной 10м)?

3. Насколько критична близость дренажного поля к моей скважине (50мм труба - 70м глубина)? Сам считаю, что метров 20 хорошо бы отступить, но по факту может получиться и ближе.

4. Будет ли наилучшим вариантом расположить дренажное поле в юго-восточном углу участка (от ямы №1 и в глубь участка)?

5. Сколько стоит отступить от восточной (правой) границы участка? Соседа там нет и не планируется.

6. Я не горячусь с дренажным полем, оно с моим УГВ имеет вообще смысл? :confused:

Спасибо за подробный отчет - уверен что не жалеете о потраченном времени и усилиях. Судя по результатам вода инфильтруется до слоя глины нормально, а потом очень медленно, и поэтому глубже (чем фиксировался уровень воды) делать поле

фильтрации смысла нет.

По вопросам

1. Скорее всего ни как. Грунты у Вас не похожи на просадочные и вымываться не должны

2. Можно, но это незаконно.

3. Насколько ближе? Скважина ниже по склону?

4. Да наверное

5. 4 метра

6. Не думаю что у Вас УГВ - скорее верховая вода стоит по слою глины, а в самой глине УГВ очень редкое явление, то что она влажная - возможно что верхний слой "подмок" от верховодки. Точно скажут геологи (ну или гидрогеологи или гидрологи - но не на глаз)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. А вы не рассматривали вариант автономной канализации без дренажа? как вариант: **********

Добрый день. Не совсем понял. Если вы говорите о биостанции, на выходе которой имеем "техническую воду", то ее ведь тоже куда-то сливать нужно. Если теоретически летом ее можно использовать для полива (хотя меня этот вариант смущает), то как быть зимой? Логичным ответом напрашивается решение сливать ниже уровня промерзания - тот же дренаж по сути. К тому же (ссылка устарела) я наткнулся на информацию, что для нормальной работы таких систем необходимо поддерживать более менее постоянный уровень сброса. В общем, за бОльшую цену имеем более очищенный сток и немало условий для его получения. Чем он будет для меня лучше?

Змінено користувачем apxitektop
Исправил цитату
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
для реализацыи септика в вашем грунте ,нужны емкостя с запасом как не крути ,и сделать удар на впитывания стоков на уровне конца чернозёма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...