Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько платят прорабы рабочим?

avtul

Рекомендовані повідомлення

Не ожидал что развернется такая дискуссия вокруг моего , как мне кажется , безобидного вопроса. Это по нашему, от дущи.

Тогда вопрос не только к застройщикам (заказчикам), но и к прорабам (посредникам). Расскажите, пожалуйста, как выстраивается система взаимных сдержек и противовесов (взаимных обязательств) между прорабом и нанятыми им рабочими. Чем это все гарантируется от взаимных "кидков"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 8 минут

 

ничего я не загнул. тут всё зависит от итогового уровня качества в результате и от величины дополнительного штата. Если цена вопроса высока то у прораба должен быть свой водитель с груз автомобилем (+ з\п водителя, +вложения на покупку а\м, +амортизац. затраты) и свой заместитель (+з\п, +амортизация и расходы).

Тогда можно брать на работу людей "без короны" и стоять над ними эжечасно и контролировать всё и вся. тут правда, другая проблема - управление персоналом, что само по себе самое сложное.

Мною приведённая схема - цивилизованный подход присущий для высокоразвитых стран.

Согласен! Это действительно цивилизованный подход!

 

Добавлено через 12 минут

Если цена вопроса высока то у прораба должен быть свой водитель с груз автомобилем (+ з\п водителя, +вложения на покупку а\м, +амортизац. затраты) и свой заместитель (+з\п, +амортизация и расходы).

У меня немного не так, сам вожу личный Зил 4502, сам ремонтирую, а слово "амортизация" многих заказчиков вводит в ступор

 

Добавлено через 6 минут

 

Добавлено через 7 минут

Когда хочешь сделать хороший результат, нужны люди с руками и хорошая оснастка. Причём чем больше заменяется ручной труд механическим тем менее трудозатратным становится производство.

В итоге, когда привозишь на объект инструмента только на 15-20 тыс. грн. тогда и думать начинаешь по другому.

Много инструмента на участке не держу, привожу по необходимости, т.к. в прошлом году у меня на участке украли инструмента на 6 тыс. гр. лишь из за того что заказчик сэкономил на охране участка, ущерб естественно никто не возместил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня немного не так, сам вожу личный Зил 4502, сам ремонтирую, а слово "амортизация" многих заказчиков вводит в ступор

со временем, это вас заведёт в тупик. дай бог что бы этим поводом был факт развития и увеличения объёмов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со временем, это вас заведёт в тупик. дай бог что бы этим поводом был факт развития и увеличения объёмов.

По Чернигову пока успеваю, это в Киеве кто рано встает, тот далеко от работы живет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые прорабы! Может, не по теме, но подскажите, за чей счет оплачиваются расходные материалы - сверла, круги, мешки, веники))) и т.д. Какая практика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые прорабы! Может, не по теме, но подскажите, за чей счет оплачиваются расходные материалы - сверла, круги, мешки, веники))) и т.д. Какая практика?

 

За счет Заказчика, бывает за счет Исполнителя, если их стоимость уже включена в цену. Все уточняйте до начала работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал с прорабом, правда по внутреней отделке, так он платил за день работы людям, от 150 до 200 грн., жили эти люди на объекте и проезд с едой сюда не входил. А прораб всегда плакался, что чуть ли ни в ноль работает, вот только за 3 года плотного сотрудничества по работе Дискавери 3 прикупил себе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец прораб!

И Вам угодил-если 3 года с ним сотрудничали,и себя не обидел!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец прораб!

И Вам угодил-если 3 года с ним сотрудничали,и себя не обидел!

 

Закончилось всё плохо, захолтурился он под конец, жлобство подвело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые прорабы! Может, не по теме, но подскажите, за чей счет оплачиваются расходные материалы - сверла, круги, мешки, веники))) и т.д. Какая практика?

Это расходники, поэтому оплачиваются как правило заказчиком, но это зависит от предварительного договора.

 

Добавлено через 6 минут

Я работал с прорабом, правда по внутреней отделке, так он платил за день работы людям, от 150 до 200 грн., жили эти люди на объекте и проезд с едой сюда не входил. А прораб всегда плакался, что чуть ли ни в ноль работает, вот только за 3 года плотного сотрудничества по работе Дискавери 3 прикупил себе.

В семье не без урода как говорится. Но я Вам откровенно скажу, когда то сам попадал за косяки рабочих в невеселый минус, кому много дается, с того много и спрашивается, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем прорабы "отвечают"? За очередной этап заказчик не заплатит? Ну разве что. В этом случае он рабочим покажет на заказчика и делов-то. Вот что-то не верится, чтобы прораб из своих денег станет платить за косяки.

А так да, конечно: работы всякие нужны, работы всякие важны и прорабы пока что необходимое (в некоторых случаях) звено в "пищевой цепочке". Сколько они берут это их личное дело, с другой стороны результат работы рабочих все-таки и от этого зависит, а значит и заказчика тоже затрагивает. Выходит любопытство не праздное.

На вопрос: Расходники покупаю сам, вплоть по перчаток. Лопаты, инструмент мои. Мне так проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня поражает такой подход к вопросу, в конце концов какая разница кто и сколько зарабатывает???:fool:

 

Мы Вам делаем ценовое предложение и Вы его либо принимаете, либо отвергаете, а заработаю я с этого 100 грн или 10 к. у.е это уже не важно!

Лично я стараюсь сотрудничать с более дорогими рабочими, но с уверенностью качественного выполнения работ!

 

Уважаемые заказчики, я очень сомневаюсь что советы, которые вы получаете на этом форуме исходят непосредственно от рукастых хлопцев. 95% всех полезных советов, дают именно прорабы!

 

Вы не считаете затраты потенциального Вашего исполнителя, которые по пять шесть раз приежает к Вам на встречи к черту на кулички, а все потому что Вы не можете никак определиться в каких-то мелочах.

 

Вы кричите об откате на материалах, но ведь никто Вас не заставляет делегировать эти полномочия на прораба! Он Вам предложил цену и вы вправе ее либо принять, либо отбросить. В чем проблема?

А если Вы не в состоянии найти общий язык с прорабом - тогда меняйте его! И не стоит говорить какие мы все плохие! Не было бы прорабов, не было бы и качественного строительства!

Я не беру в расчет исключения, когда заказчик сам немного понимает в строительстве, есть возможность и желание самолично проводить контроль завыполнением работ и обкатывать всевозможные захолусные промзоны в поисках дешевых поставщиков...

 

Накипело просто такое отношение...

 

П.С. Никого конкретно не подразумевал в своих высказываниях, поэтому если кто-то это воспримет на свой счет, что же все совпадения и попадания в цель были случайны:D

 

Добавлено через 1 минуту

а чем прорабы "отвечают"?

Это и есть материальная ответсвенность!

А чем по Вашему они должны отвечать? Гильетиной что ли? Так мы вроде в 21-ом веке живем и вся ответственность сводиться либо к материальной, либо к криминальной...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопервых професионал не нуждается в прорабе.Вовторых материальную ответственость,прораб вычитает из зарплаты рабочих.Так что никакой большой отвецтвености прораб ненесет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопервых професионал не нуждается в прорабе

ога, расскажите это заказчикам которые в сжатые сроки пытаются уложиться в постройку дома нанимая с полдюжины бригад. там где пять прорабов способны договориться пусть и не без нервов, полсотни строителей давно бы уже друг друга порезали.

 

Добавлено через 2 минуты

Вовторых материальную ответственость,прораб вычитает из зарплаты рабочих

что значит "вычитает"? строитель - птица вольная, его к батарее не привяжешь. у него бзикнуло в голове - уехал на картошку (ушёл в запой\монастырь\астрал) и никто с него не сросит. а у прораба - сроки, штрафы, простои, подмены людей, доплаты за гемор.

 

проста та работа которую мы не знаем

 

Добавлено через 35 секунд

Так что никакой большой отвецтвености прораб ненесет.

видимо вам просто лично не везло с попутчиками

 

Добавлено через 1 минуту

Вот что-то не верится, чтобы прораб из своих денег станет платить за косяки.

коэффициент сговорчивости прораба за свои косяки прямо зависит от количества совести.

 

Добавлено через 4 минуты

А прораб всегда плакался, что чуть ли ни в ноль работает,

это свойственно делать любому предпринимателю: что бы не завидовали, что бы не накаркать, самомотивация...

зайдите в любой магазин, спросите как торговля. в ответ услышите сплошные сопли про "ничего не берут" и "кризисжеж"

предприниматель удовлетворённый сбытом и доходами - мёртвый предприниматель.

 

 

вот только за 3 года плотного сотрудничества по работе Дискавери 3 прикупил себе.

пардон, а что вас смущает? человек за 3 года заработал себе 25-30 тыс. долларов и что? вы точно знаете какой ценой? вас смущает чей то успех?

значит всё правильно делал, значит выполнил все условия правильного функционирования предприятия: мотивация персонала, делегирование полномочий, планирование и анализ. пускай даже в мелких масштабах. без этого успех не возможен.

 

что в вас сейчас говорит, зависть? обида? заниженная самооценка?

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Прораб

 

Краткое описание

Прораб — руководящая должность среднего звена на стройке.

 

Специфика профессии

Работа связана с общением с людьми, организацией труда подчиненных. Работа как на улице, так и в помещении. Востребована на рынке труда. Зарплата средняя.

 

Необходимые качества

Профессиональные: умение составлять всю необходимую документацию на стройке, в том числе и сметы, приветствуется пользовательское владение компьютером. Личностные: коммуникабельность, исполнительность, аккуратность, настойчивость, целеустремленность, внимательность.

 

Обязанности

Руководство строительством на своем участке, обеспечение выполнения заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, соблюдения технологии производства, ведение учета выполненных работ, оформление технической документации, участие в сдаче объектов в эксплуатацию. Прораб устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.

 

Образование

Средне техническое, высшее.

 

Вот где то так, а все вышеперечисленные вами качества больше присущи наверное посреднику с "распальцовками" именующему себя "прорабом".

 

ЗЫ. Забыл уточнить - я не прораб, я только учусь.;)

Ну, начнем с того, что "прораб" обозначает укороченное "производитель работ". То есть человек, называвшейся прорабом, например, в советское время, отвечал за слаженное взаемодействие вверенных ему людей с другими составляющими производственного процесса (как то -своевременным прибытием раствора, кирпича, прочих ингридиентов строительства). В наше время, прораб ассоциируется с неким посредником между полуграмотными исполнителями и хозяином-подрядчиком. При чем такой прораб старается найти свою выгоду за счет неграмотности своих нанимателей и взять максимальную маржу между стоимостью работ и фактическим вознаграждением работников.

Так что все, кто понимает данную ситуацию, стараются избежать всяческих посредников - подрядчики понимают, что это лишнее удорожание своих расходов, а работники - что им придется делится заработанными деньгами.

 

Добавлено через 19 минут

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Прораб

 

Краткое описание

Прораб — руководящая должность среднего звена на стройке.

 

Специфика профессии

Работа связана с общением с людьми, организацией труда подчиненных. Работа как на улице, так и в помещении. Востребована на рынке труда. Зарплата средняя.

 

Необходимые качества

Профессиональные: умение составлять всю необходимую документацию на стройке, в том числе и сметы, приветствуется пользовательское владение компьютером. Личностные: коммуникабельность, исполнительность, аккуратность, настойчивость, целеустремленность, внимательность.

 

Обязанности

Руководство строительством на своем участке, обеспечение выполнения заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, соблюдения технологии производства, ведение учета выполненных работ, оформление технической документации, участие в сдаче объектов в эксплуатацию. Прораб устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.

 

Образование

Средне техническое, высшее.

 

Вот где то так, а все вышеперечисленные вами качества больше присущи наверное посреднику с "распальцовками" именующему себя "прорабом".

 

ЗЫ. Забыл уточнить - я не прораб, я только учусь.;)

Ну, начнем с того, что "прораб" обозначает укороченное "производитель работ". То есть человек, называвшейся прорабом, например, в советское время, отвечал за слаженное взаемодействие вверенных ему людей с другими составляющими производственного процесса (как то -своевременным прибытием раствора, кирпича, прочих ингридиентов строительства). В наше время, прораб ассоциируется с неким посредником между полуграмотными исполнителями и хозяином-подрядчиком. При чем такой прораб старается найти свою выгоду за счет неграмотности своих нанимателей и взять максимальную маржу между стоимостью работ и фактическим вознаграждением работников.

Так что все, кто понимает данную ситуацию, стараются избежать всяческих посредников - подрядчики понимают, что это лишнее удорожание своих расходов, а работники - что им придется делится заработанными деньгами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, начнем с того, что "прораб" обозначает укороченное "производитель работ". То есть человек, называвшейся прорабом, например, в советское время, отвечал за слаженное взаемодействие вверенных ему людей с другими составляющими производственного процесса (как то -своевременным прибытием раствора, кирпича, прочих ингридиентов строительства). В наше время, прораб ассоциируется с неким посредником между полуграмотными исполнителями и хозяином-подрядчиком. При чем такой прораб старается найти свою выгоду за счет неграмотности своих нанимателей и взять максимальную маржу между стоимостью работ и фактическим вознаграждением работников.

Так что все, кто понимает данную ситуацию, стараются избежать всяческих посредников - подрядчики понимают, что это лишнее удорожание своих расходов, а работники - что им придется делится заработанными деньгами.

 

Добавлено через 19 минут

 

Ну, начнем с того, что "прораб" обозначает укороченное "производитель работ". То есть человек, называвшейся прорабом, например, в советское время, отвечал за слаженное взаемодействие вверенных ему людей с другими составляющими производственного процесса (как то -своевременным прибытием раствора, кирпича, прочих ингридиентов строительства). В наше время, прораб ассоциируется с неким посредником между полуграмотными исполнителями и хозяином-подрядчиком. При чем такой прораб старается найти свою выгоду за счет неграмотности своих нанимателей и взять максимальную маржу между стоимостью работ и фактическим вознаграждением работников.

Так что все, кто понимает данную ситуацию, стараются избежать всяческих посредников - подрядчики понимают, что это лишнее удорожание своих расходов, а работники - что им придется делится заработанными деньгами.

 

 

Вы не акцентировали внимание на этом пункте : ...... все вышеперечисленные вами качества больше присущи наверное посреднику с "распальцовками" именующему себя "прорабом".... - т.е. должно быть соответствие НАЗВАНИЮ, а не просто НАЗВАНИЕ.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница, сколько прораб платит рабочим? Все равно:

1) вам за эту сумму их не нанять, да и не нужно

2) итоговую цену у прораба ниже рыночных цен вы не собъете - дальше ему проще другой объект взять

 

Тут еще важно понимать, что те, кто может самостоятельно работать с заказчиком и давать качество - давно это делают без всяких посредников.

 

Я когда-то давно взял грех на душу - нанял напрямую спецов, которые до того у меня "от фирмы" работали, в обход их конторы. В итоге качество работы отличалось радикально, при работе "напрямую" халтурили нещадно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...