Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с вентканалами

petro373

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане!

Вот набросал проект своего будущего дома.

Только вот незадача, забыл про вентиляционные каналы.

Помогите разместить правильно, да так чтоб планировки не испортить.

Заранее всем благодарен за помощь.

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40239

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40240

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40241

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разместить правильно, да так чтоб планировки не испортить.

Без изменения планировки в/к из с/у и гардеробной (кладовки) получаются во внешней стене, а это есть очень плохо. Из кухни можно сделать во внутренней. С котлом неясно, атмосф/турб., вытяжку от плиты можно прям на улицу.

Неизвестен материал стен и простенков, и необходимость утепления. Второй этаж -мансарда или полноценный?

Честно говоря не совсем понятен коридорчик вдоль с/у да еще и с выходом на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без изменения планировки в/к из с/у и гардеробной (кладовки) получаются во внешней стене, а это есть очень плохо. Из кухни можно сделать во внутренней. С котлом неясно, атмосф/турб., вытяжку от плиты можно прям на улицу.

Неизвестен материал стен и простенков, и необходимость утепления. Второй этаж -мансарда или полноценный?

Честно говоря не совсем понятен коридорчик вдоль с/у да еще и с выходом на улицу.

 

Я буду строить с "шлакоблока" толщина 200мм, потом утеплять пенопластом толщиной 120-150.

Второй етаж полноценный но без чердака, тоесть под крышей. Кровля односкатная.

А в наружной никак?

Я думал может в с\у за унитазом украсть немного места.

Котел типа тот который на стене и выталкивает принудительно на улицу.

 

Добавлено через 8 минут

picture.php?albumid=3654&pictureid=40243

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40244

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40245

Змінено користувачем petro373
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой кровле и утеплении с в/к веселей, НО в стену толщиной 200мм. заложить трубу Ф100 мм. уже очень проблемно, на стеночки в/к нифига не остается, да еще при шлакоблоке.

Можно в принципе сделать в туалете, во внутреннем простенке, и через тройник посадить ванную, но тогда вылазит воздуховод через туалет, если место за потолком позволяет, или будет торчать на виду.

Может стоит перерисовать с/у, сместив его к кухне, тогда все в/к будут в одном простенке, что более правильно и проще в реализации, и развязывает руки по материалам. Плюс ко всему разводка канализации и воды из с/у и кухни тож упрощается.

Перекрытие 1 этажа какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой кровле и утеплении с в/к веселей, НО в стену толщиной 200мм. заложить трубу Ф100 мм. уже очень проблемно, на стеночки в/к нифига не остается, да еще при шлакоблоке.

 

толщина шлакоблока 200мм толщина стеночек 45мм из этого получается отверстие 110мм

 

Добавлено через 3 минуты

Может стоит перерисовать с/у, сместив его к кухне, тогда все в/к будут в одном простенке, что более правильно и проще в реализации, и развязывает руки по материалам. Плюс ко всему разводка канализации и воды из с/у и кухни тож упрощается.

 

Знаю что в плане экономии и удобности разводки получилось плохо, но по планировке мне и жене все нравится, поэтому переделывать не очень хочется

 

Добавлено через 56 секунд

Перекрытие 1 этажа какое?

 

Перекрытие деревянные балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому переделывать не очень хочется

 

Да это понятно, что переделывать не хочется :D, у Вас ванная в купе с туалетом всего 4,5 м2. при этом коридорчик тож 4м2, коридор -это бесполезная площадь, которая тож требует дверей, отделки, уборки и т.д. посему есть смысл эту бесполезную площадь превратить в нормальную ванную, а не такую как в квартирах. Думаю стоит плавно намекнуть супруге.:D

Уберите кладовку под 5 номером и второй выход, уже получится приличная ванная, даже в совмещении ванной и туалета тож нет ничего криминального.

На счет 45 мм. стеночек. я б не рискнул бы, тем более, что шлакоблок и два этажа, но при "легком" перекрытии может быть, проконсультируйтесь с архитектором.:beer:

Еще чуть добавлю, :D.

С/у и кухня у Вас на первом этаже, спальни на втором, пожив некоторое время в доме и задолбавшись ходить по лестнице среди ночи даж по малой нужде или просто попить воды, потом приходит понимание, что нужно было делать чуть по-другому. :D:beer:

Так шо пока все тока в проекте, прокрутите все это в голове, менять потом будет поздно, а в некоторых случаях и невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего кипиш? ))))) ТС какое назначение помещения №1?

ИМХО все каналы нормально станут и без перепланировки.

 

"Каждый сам кузнец своего счастья" хотя и консультация архитектора не помешала бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот незадача, забыл про вентиляционные каналы./QUOTE]

 

Рассмотрите вариант размещения приточных клапанов в стенах помещений 4, 2, 8 и вытяжных в стенах 6, 7, 8. Котел в 8 помещении приток/вытяжка через стену. Это по первому этажу. По второму приточные клапаны в стенах спален 10, 11 ,13, вытяжку из них собрать в 9 и выбросить через стену или крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как-бы так, тока сделать нормальный вентканал в простенке толщиной 120 мм. фиг получится. Со вторым этажом по вентиляции в данном случае есть много тонкостей, как по притоку так и по вытяжке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего кипиш? ))))) ТС какое назначение помещения №1?

ИМХО все каналы нормально станут и без перепланировки.

 

"Каждый сам кузнец своего счастья" хотя и консультация архитектора не помешала бы.

Помещение под №1 это прихожая.

 

Добавлено через 2 минуты

Рассмотрите вариант размещения приточных клапанов в стенах помещений 4, 2, 8 и вытяжных в стенах 6, 7, 8. Котел в 8 помещении приток/вытяжка через стену. Это по первому этажу. По второму приточные клапаны в стенах спален 10, 11 ,13, вытяжку из них собрать в 9 и выбросить через стену или крышу.

 

Блин... Ничего не понял.

А подскажите пожалуйста, в комнатах что тоже нужно вытяжку делать или необязательно. Я думал сделать вытяжку только в с\в, в\к и кухне.

 

Добавлено через 14 минут

А так можно сделать. Только я не знаю какое должно быть сечение каналов, просто выделил место под них.

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40279

 

picture.php?albumid=3654&pictureid=40280

 

Добавлено через 4 минуты

И вообще. Я так понимаю что каналы у меня будут начинатса под потолком первого этажа, тогда зачем мне выделять для них место на первом этаже. Или я неправильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так можно сделать. Только я не знаю какое должно быть сечение каналов, просто выделил место под них.

Даже нужно.:D Сечение 140*140мм., если будете ложить из кирпича, если круглые, то Ф125 мм. будет достаточно. Можно еще и так new.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82781 пост №8.

 

Я так понимаю что каналы у меня будут начинатса под потолком первого этажа, тогда зачем мне выделять для них место на первом этаже. Или я неправильно понимаю?

Опирать всю конструкцию на что-то ж нужно. Про фундамент для в/к тож не забудьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опирать всю конструкцию на что-то ж нужно.

 

Понял.

 

То есть Вы считаете что такой вариант будет нормальным?

 

Добавлено через 1 минуту

Или может канал в кухни перенести к наружной стенке, там где плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может канал в кухни перенести к наружной стенке, там где плита?

Над плитой будет вытяжка (кухонный зонт), и выброс от него лучше всего сделать прям на улицу, поищите в разделе, уже много раз терли. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над плитой будет вытяжка (кухонный зонт), и выброс от него лучше всего сделать прям на улицу, поищите в разделе, уже много раз терли. :beer:

 

Так что в кухне не нужно делать канал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в кухне не нужно делать канал?

Вентканал в кухне нужен по-любому, (газ. котел, плита и собсно вентиляция) для зонтика строить отдельный в/к нет смысла.

У Вас будет септик или центральная канализация? Соотв. забейте в проект место под фановую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас будет септик или центральная канализация? Соотв. забейте в проект место под фановую трубу.

 

Будет септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный септик тож нужно вентилировать, шоб там какие-то спец. микробы не сдохли, :D ну и запахи соотв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в постройке септика у меня есть опыт. В доме котором сейчас живу посадил две шахты из колец с переливом, на всех приборах стоят сифоны, ничего не воняет. Все классно работает. Поэтому буду делать такой же септик и здесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... Ничего не понял.

А подскажите пожалуйста, в комнатах что тоже нужно вытяжку делать или необязательно. Я думал сделать вытяжку только в с\в, в\к и кухне.

 

В изложенном мной варианте отсутствует единый вентканал, который Вы пытаетесь куда-то пристроить. Приточные клапаны через наружные стены: в 4, движение воздуха через 4 и выпуск через стену 6 и 7 вентиляторами, в 8, движение воздуха через 8 и выпуск через другую стену 8 вентилятором, в 2, движение воздуха через 2, коридор и выпуск через 6, 7 вентиляторами. Аналогично по второму этажу. Свежий воздух через приточные клапаны в наружных стенах попадают в спальни и вытягивается в коридор через неплотности в дверях и выпускается через, например, стену в 9 вентилятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааа... Понял. Вы предлагаете приточно-вытяжную систему. Но насколько я понимаю это будет намного дороже чем естественная вентиляция. А мне хочется сделать все хорошо и недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне хочется сделать все хорошо и недорого.

 

дом за городом? соседи тихие? возможность приоткрывать окна и зимой и летом есть?

 

Людей проживать 2-3? Если все "да" тогда банальная ЕВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом за городом? соседи тихие? возможность приоткрывать окна и зимой и летом есть?

 

Людей проживать 2-3? Если все "да" тогда банальная ЕВ.

 

Все да.

А что означает ЕВ (естественная вентиляция)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...