Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вы строитесь? :)

Zzumm

Рекомендовані повідомлення

Начали посещать редкие, но, блин, настойчивые мысли по строительству дома. Пока планы не горящие - читаю форум (спасибо форуму и форумчанам - как раньше люди инфу добывали? - ума не приложу), прицениваюсь чем мне это будет грозить :)

Вопрос, на который не могу найти ответ - народ, как вы успеваете строиться? я что тут один "папа Карло" на работе "с 8 до 8"? :) Или искать готовое жилье и не страдать фигней? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) Или искать готовое жилье и не страдать фигней? Спасибо.

 

Можно и поискать. Может кто уехать решил или семейные обстоятельства так сложились...

В противном случае, может придется сменить работу, чтобы было время на переделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильные мысли Вас посещают:) Мы строимся с фирмой, но все равно контроль нужен. Я такой же папа карло, но, благо, жена не работает, поэтому это ее детище. Совсем самому - будет тяжело, но нет ничего невозможного - удачи в стройке!

P.S. построить для себя всегда лучше, чем купить уже построенное, хотя у каждого свои вкусы, так что решать только Вам. Правильного Вам выбора!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, как вы успеваете строиться? я что тут один "папа Карло" на работе "с 8 до 8"? :) Или искать готовое жилье и не страдать фигней? Спасибо.

 

Такой же вопрос одолевал меня полтора года назад когда я думал о строительстве, я работаю с 9 до 7 и советы о "тотальном контроле строительства, иначе будет дорого" меня реально пугали. Мой друг, который прошел этот путь, советовал что купить дом будет дешевле, да и седины не добавиться. В итоге я решился и могу сделать первые выводы: да будет реально тяжело (вставать в 6 утра периодически чтобы успеть смотаться на стройку и решить вопросы со строителями, обеденные перерывы на покупку материалов, на работе все мысли о том как найти материалы подешевле и спланирвать правильно процесс, общение со строителями которые только и думают как тебя ободрать, бывают исключения) и дорого (проекты, конструкторы и строился я через фирму, так возможности для контрля нет, да и хотелось все делать строго по запланированному плану и смете). Но, мне нравится чувство что этот дом ты спланировал и построил сам (особенно когда ты работаешь в сфере услуг и ничего толком сам не создал, кроме детей), что все продумано под твои потребности и желания и т.д. В общем, каждый решает сам, но если вернуться назад я скорее всего бы решение не поменял, хоть и понимаю что выходит дорого.

 

Добавлено через 4 минуты

но, благо, жена не работает, поэтому это ее детище!:beer:

Повезло, у меня жена также не работает, но максимум на что я ее могу уговорить, это на общение с дизайнером, правда у нас ребенок 2,5 лет. Хорошо что тесть недалеко живет, помогает контролировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не сприймати як рекламу, але з перевіреною фірмою можна будувати будинок під свої забаганки, вартість якого буде нижчою від купівлі вже готового. І все це без нервів, вранішніх пробуджень, втрачених "вікендів" і так далі. Не всі фірми в Україні є хапугами і безвідповідальними, є безліч випадків, коли замовник будівництва на майданчику буває лише раз-два (справді!), а з дизайнером спілкується частіше, ніж з прорабом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем старше дети - тем больше проблем:) у нас дочурке 8.5, и основное время, конечно, уделяется ей, но остается еще и стройкой заниматься, главное мотивация! Удачи Вам, и не жалейте о потраченных деньгах, всех денег не заработаешь.;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашей стройке 2 года. Дочурке 1г и 8 мес. До родов дом "строила" я, т.е. контроль, расчет, заказ, доставка, материалы и т.д. - некоторые строители шарахались видя меня с пузиком при +40 и среди поля)))) Благодатное было время. А с момента родов - где-то на уровне крыши эстафету принял муж. С ребенком все-же намного тяжелее мотаться туда-сюда. Вот сейчас, этап внутренних работ - иногда просто надеешься на строителей - возможности проконтролировать физически нету, иногда с ребенком (пока муж на все это деньги зарабатывает) едем хоть посмотреть. Но строителей стараемся брать проверенных, так легче морально. И минус всего - ребенок папу дома не видит в принципе, иногда только по ночам, - график у него сменный. Он то на работе - то ночами-выходными доводит дом до ума.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге я решился и могу сделать первые выводы: да будет реально тяжело (вставать в 6 утра периодически чтобы успеть смотаться на стройку и решить вопросы со строителями, обеденные перерывы на покупку материалов, на работе все мысли о том как найти материалы подешевле и спланирвать правильно процесс, общение со строителями которые только и думают как тебя ободрать, бывают исключения) и дорого (проекты, конструкторы и строился я через фирму, так возможности для контрля нет, да и хотелось все делать строго по запланированному плану и смете).

 

Как в зеркало гляжу... Правда ребенка пока нет, но супруга тоже только дизайном занимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала стройка - большая радость и удача.

Дальше - скрипя зубами и со слезами на глазах...

Каким будет финиш - знает только Бог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году тоже удивлялся как всё успеть, теперь ничего втянулся и сам многое делаю дабы съэкономить, про покупку материалов так вообще молчу.

Не знаю как где работают фирмы, но мне показалось, что прораб нужен только для общения с заказчиком и взимания с него денег.

Как у меня стройка -процесс не быстрый поэтому я сам себе прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали посещать редкие, но, блин, настойчивые мысли по строительству дома. Пока планы не горящие - читаю форум (спасибо форуму и форумчанам - как раньше люди инфу добывали? - ума не приложу), прицениваюсь чем мне это будет грозить :)

Вопрос, на который не могу найти ответ - народ, как вы успеваете строиться? я что тут один "папа Карло" на работе "с 8 до 8"? :) Или искать готовое жилье и не страдать фигней? Спасибо.

Нанял бригаду строителей с прорабом. Заказом и доставкой стройматериалов занимается прораб.

Я прекрасно понимаю что прораб со строяками на определенный процент меня обувают, как по работае так и по материалам.

Но мысль была такая.

Посчитать сколько стоит час своей работы? Сколько времени будет потрачено на поиск, покупку, доставку стройматериалов подешевле? Сколько времени будет потрачено на поиск и контроль строй бригад на различные этапы работы? Переводим все в деньги. И становится понятно что (ну в моем случае) решив работать с прорабом, я на самом деле больше сэекономил или как минимум вышел в 0. И есть еще один плюс. Будете сами все контролировать - все бока по размерам, углам, и прочей фигне - все висит на вас. Если же есть прораб, то как миниум есть тот кого можно за яйца подвесить, в случае серьезных проблем.

 

Будь я богаче, связался бы со хорошей строительной фирмой.

 

Т.е. суть в чем. Если нету времени на контроль стройки. Делегируйте эти полномочия на другого человека/фирму, которому будете платить деньги. А сами себе спокойно работайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Будь я богаче, связался бы со хорошей строительной фирмой.

 

Т.е. суть в чем. Если нету времени на контроль стройки. Делегируйте эти полномочия на другого человека/фирму, которому будете платить деньги. А сами себе спокойно работайте.

 

Я бы сказал не так, если есть деньги и нет желания самому вникнуть в суть вопроса, то .......

Это сказано не в обиду, это просто потому, что денег как всегда не хватает, а в строительстве своего дома принимать участие чистое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же есть прораб, то как миниум есть тот кого можно за яйца подвесить, в случае серьезных проблем.

Практика показывает, что амулет сделанный из подвешенного за яйца прораба, в большинстве случаев не может прекратить протекание "криво" сделанной крыши или расширение трещины в фундаменте. Прораб может хорошо помочь на стройке с логистикой, но контроль качества должен быть внешним. И не обязательно лично застройщиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали посещать редкие, но, блин, настойчивые мысли по строительству дома. Пока планы не горящие - читаю форум (спасибо форуму и форумчанам - как раньше люди инфу добывали? - ума не приложу), прицениваюсь чем мне это будет грозить :)

Вопрос, на который не могу найти ответ - народ, как вы успеваете строиться? я что тут один "папа Карло" на работе "с 8 до 8"? :) Или искать готовое жилье и не страдать фигней? Спасибо.

Добрый день!

1. что Вы собираетесь строить?

2. что Вы умеете делать руками?

3. где Вы собираетесь строить (я имею ввиду на сколько это далеко от того дома где Вы сейчас живете?)

 

Я сижу на этом и других форумах достаточно давно, и могу сказать что некоторые люди (с семьей) живут в контейнере (за частую с евро ремонтом) около года прямо на стройке, сидя на работе следят за происходящим по вэб камере или просматривают запись вечером видео регистраторе. Все зависит от Ваших возможностей.

 

Можно купить в селе реально жилой домик в деревне под Киевом ( уже не дорого) и 15 лет рядом с ним строить особняк в 6 этажей (утрирую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал не так, если есть деньги и нет желания самому вникнуть в суть вопроса, то .......

Это сказано не в обиду, это просто потому, что денег как всегда не хватает, а в строительстве своего дома принимать участие чистое удовольствие.

Да желание то есть, да и денег как у многих всегда нехвататет.

В сути вопросов стараюсь вникать через инет. На стройку приезжаю раз в день или два дня приблизительно на час времени. Проверяю размеры, правильно ли там газоблок заармировали и т.д.

Т.е. сколько метала в фундамент похоронили я вижу, как стены проармировали тоже. Сколько бетона залили, тоже видно. Какой еще контроль нужен?

 

Практика показывает, что амулет сделанный из подвешенного за яйца прораба, в большинстве случаев не может прекратить протекание "криво" сделанной крыши или расширение трещины в фундаменте. Прораб может хорошо помочь на стройке с логистикой, но контроль качества должен быть внешним. И не обязательно лично застройщиком.

Согласен, это риски. И они будут всегда. С отдельными бригадами, их больше. Т.к. одна бригада будет валить на другую бригаду. То тебе фундамент херова сделали. Да не то они стены херова положили. И понеслась. С прорабом их меньше, т.к. он один отвественен за все, и ни на кого не свернешь. Разве что на качество материалов заказаных мной. А со строй конторой рисков итого меньше, т.к. всем всем занимаются только они. Да и в иск в случае чего подать можно.

 

Добавлено через 13 минут

сидя на работе следят за происходящим по вэб камере или просматривают запись вечером видео регистраторе. Все зависит от Ваших возможностей.

Дельный совет. Спасибо. Даже не задумывался об этом.

Т.е. вебкамера с 3ж модемом может решить вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Я сижу на этом и других форумах достаточно давно, и могу сказать что некоторые люди (с семьей) живут в контейнере (за частую с евро ремонтом) около года прямо на стройке, сидя на работе следят за происходящим по вэб камере или просматривают запись вечером видео регистраторе. Все зависит от Ваших возможностей.

 

Можно купить в селе реально жилой домик в деревне под Киевом ( уже не дорого) и 15 лет рядом с ним строить особняк в 6 этажей (утрирую).

А времени свободного навалом смотреть, что было на стройке вчера?

И что это за работа такая, что можно через нет наблюдать, это надо быть сторожем каким-то, строятся обычно люди имеющие какой то доход, а деньги сами не идут к тебе, надо напрягаться и времени это отнимает уйму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще уволилась с работі. Потому как все в семье біли за сройку "Ура".................а потом, у всех нет времени. А контроль нужен. Даже если самая хорошая бригада........

Себе спокойнее. Вот теперь занимаюсь. Радуюсь:):) Смешно, но думаю даже посадить картошку ( я віросла на асфальте в славном городе Кривой Рог - как ОНО , картошка, растет-не знаю):)

Важно понять, что ві хотите за те деньги, что у вас есть.

Сори, нет русской "клаві", пишу как могу:)

 

Добавлено через 3 минуты

Нанял бригаду строителей с прорабом. Заказом и доставкой стройматериалов занимается прораб.

Я прекрасно понимаю что прораб со строяками на определенный процент меня обувают, как по работае так и по материалам.

Но мысль была такая.

Посчитать сколько стоит час своей работы? Сколько времени будет потрачено на поиск, покупку, доставку стройматериалов подешевле? Сколько времени будет потрачено на поиск и контроль строй бригад на различные этапы работы? Переводим все в деньги. И становится понятно что (ну в моем случае) решив работать с прорабом, я на самом деле больше сэекономил или как минимум вышел в 0. И есть еще один плюс. Будете сами все контролировать - все бока по размерам, углам, и прочей фигне - все висит на вас. Если же есть прораб, то как миниум есть тот кого можно за яйца подвесить, в случае серьезных проблем.

 

Будь я богаче, связался бы со хорошей строительной фирмой.

 

Т.е. суть в чем. Если нету времени на контроль стройки. Делегируйте эти полномочия на другого человека/фирму, которому будете платить деньги. А сами себе спокойно работайте.

 

А как ві определите, что строительная бригада или компания "хорошая". Они же у вас еще не работали:) И не очень приятно -гоняться за прорабом. Блин, все зависит от подхода, наличия сбободного времени и денег....................время -ключевое слово!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще уволилась с работі. Потому как все в семье біли за сройку "Ура".................а потом, у всех нет времени. А контроль нужен. Даже если самая хорошая бригада........

Себе спокойнее. Вот теперь занимаюсь. Радуюсь:):) Смешно, но думаю даже посадить картошку ( я віросла на асфальте в славном городе Кривой Рог - как ОНО , картошка, растет-не знаю):)

Важно понять, что ві хотите за те деньги, что у вас есть.

Сори, нет русской "клаві", пишу как могу:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А как ві определите, что строительная бригада или компания "хорошая". Они же у вас еще не работали:) И не очень приятно -гоняться за прорабом. Блин, все зависит от подхода, наличия сбободного времени и денег....................время -ключевое слово!!

Ну если они у меня уже работали, значит я не частный застройщик :) Все как правло стряотся один - два раза. Как определить? Лучший способ по рекомендациям. Вопрос сложный. Как повезет. Мне кажется важно просто на начальном этапе понять что за люди и как с ними работается. Если со старта пошел какой-то "нестояк", то надо сразу расставаться :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...