Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ребят, подскажите по плотности утеплителя для крыши

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Господа, подскажите, плиз, для утепления крыши (мансардного типа), берется базальт 35 плотности или 45? Не могу понять, почему мне все рекомендуют 35 плотность, думала, чем плотнее - тем лучше. Ошибалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите, плиз, для утепления крыши (мансардного типа), берется базальт 35 плотности или 45? Не могу понять, почему мне все рекомендуют 35 плотность, думала, чем плотнее - тем лучше. Ошибалась?

 

Чем плотнее, тем лучше. В разумных пределах конечно. Смотря какой уклон, какая длинна ската...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плотнее, тем лучше. В разумных пределах конечно. Смотря какой уклон, какая длинна ската...

 

крыша 30 градусов, внешняя длина ската 5,3 метра :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша 30 градусов, внешняя длина ската 5,3 метра :-)

 

Хватит минимальной плотности в 35 кг. Можно поддержку для утеплителя сделать, от смещения вниз. Одну посередине ската.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите, плиз, для утепления крыши (мансардного типа), берется базальт 35 плотности или 45? Не могу понять, почему мне все рекомендуют 35 плотность, думала, чем плотнее - тем лучше. Ошибалась?

 

Чем выше плотность, тем меньше теплопроводность (до определенного предела конечно). Как правило, более плотные материалы - более качественные. Для каменной ваты более-менее качественные продукты - от 35 кг/м3, у стекловолокна - 13-15 кг/м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему мне все рекомендуют 35 плотность, думала, чем плотнее - тем лучше. Ошибалась?

Кака разница, какая плотность ваты? Вы не на тот параметр обращаете внимание. и советчики ваши - валенки.

 

Для вас основным критерием должен быть коэффициент теплопроводности. Чем он меньше тем лучше.

Так же важно наличие на складе, цена, размеры мата, бренд и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кака разница, какая плотность ваты? Вы не на тот параметр обращаете внимание. и советчики ваши - валенки.

 

Для вас основным критерием должен быть коэффициент теплопроводности. Чем он меньше тем лучше.

Так же важно наличие на складе, цена, размеры мата, бренд и т.п.

 

Как правило, в базальтовых ватах это оч сопряженные понятия - теплопроводность и плотность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, в базальтовых ватах это оч сопряженные понятия - теплопроводность и плотность.

благодаря этому всеобщему заблуждению, огромное количество проектов со скатными кровлями, приходит с забитой туда ватой, плотностью 120-150 кг\м.куб.

 

к чему разговоры? давайте будем закладывать в скаты Техно Руф или Дахрок Макс. у этих утеплителей, по идее, теплопроводность должна быть приближена к абсолютному нулю, не так ли? при их то плотности 150 кг\м.куб.

 

помимо плотности и теплопроводности есть ещё коэф. звукопоглощения, прочность на изгиб, и много других факторов.

 

наименее слабый коэф. теплопроводности у теплоизоляторов с плотностью 40-60 кг\м.куб. всё что выше и всё что ниже - хуже.

 

 

Татьяна5, вы скажите, для каких именно целей будете использовать изолятор?

 

Добавлено через 2 минуты

наименее слабый коэф. теплопроводности у теплоизоляторов с плотностью 40-60 кг\м.куб

и то, не всегда. у некоторых производителей, у разных моделей утеплителя, при одинаковой плотности можно встретить разные коэффиценты теплопроводности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, в базальтовых ватах это оч сопряженные понятия - теплопроводность и плотность.

 

Вилла, безусловно, прав. Выбирайте по теплопроводности, оптимальный вариант - 0,037-0,038, у таких материалов цена/качество оптимальная. Берите качественную каменную вату, либо стеклянную (как по мне, монтаж проще). Желательно единым куском (то есть не набирать 3 по 50 например, а брать сразу 100 или 150). Тогда вероятность, что напортачите при монтаже, будет ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас основным критерием должен быть коэффициент теплопроводности. Чем он меньше тем лучше.

Так же важно наличие на складе, цена, размеры мата, бренд и т.п.

 

Ув. VillaDeLux (ex Акро), посоветуйте, что стоИт брать,

ориентируясь на максимально выпускаемую толщину (150, 200), как советует абракадабра.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте, что стоИт брать,

скажите, какого результата вы хотите достигнуть?

 

 

ориентируясь на максимально выпускаемую толщину (150, 200)

максимально ВЫПУСКАЕМУЮ толщину? в смысле производимую?

вам доступны только варианты 100 и 50 мм

 

рекомендую Роквул Рокмин или Техно Технолайт (экстра или оптима)

толщиной 200 мм минимум

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила стоят 300 мм.

50 мм уйдет на устройство вентзазора.

Остальные 250 - могу заполнить утеплителем, тут чем толще - тем лучше!

Шаг между стропилами - разный, 800 - 400, но в в основном 750 -720.

 

"рекомендую Роквул Рокмин или Техно Технолайт (экстра или оптима)

толщиной 200 мм минимум".

 

Это маты, или рулоны?

Какая плотность?

 

Если подвернутся жесткие плиты, для утепления вентфасадов высоток, Ваше мнение, - брать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это маты, или рулоны?

Какая плотность?

Маты. Плотность (регламентируемая) 30-35 кг\м.куб. Такие модели в руллон не свернёш.

 

 

Если подвернутся жесткие плиты, для утепления вентфасадов высоток, Ваше мнение, - брать ?

нет. читайте пост № 8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам доступны только варианты 100 и 50 мм

 

ну почему же, для крыш Урса выпускает и 150 мм

 

Добавлено через 1 минуту

Шаг между стропилами - разный, 800 - 400, но в в основном 750 -720.

 

Если будете брать плиты, представьте сколько отходов будет, да и вообще качество утепления. У них-то шаг фиксированный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же, для крыш Урса выпускает и 150 мм

1. дак ведь все выпускают. но в наличии его не бывает

2. разговор, вроде бы идёт только о базальте. по крайней мере, топикстартер о нём спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. дак ведь все выпускают. но в наличии его не бывает

2. разговор, вроде бы идёт только о базальте. по крайней мере, топикстартер о нём спрашивал.

 

1. В Эпицентре продается 150мм Теплий дах

2. Действительно, небольшой оффтоп вышел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете брать плиты, представьте сколько отходов будет, да и вообще качество утепления. У них-то шаг фиксированный

 

Кстати, как быть с обрезками (они будут по-любому),

Можно ли их как-то тулить, (лепить, склеивать и т.д).

Выбрасывать жалко, денег стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, как быть с обрезками (они будут по-любому),

Можно ли их как-то тулить, (лепить, склеивать и т.д).

Выбрасывать жалко, денег стоят.

 

Именно поэтому я брал рулонную изоляцию. Там из отходов остается только последний обрезок в рулоне. А из-за толщины 150 у него очень высокая формостабильность при высокой упругости, поэтому наращивать не сложно.

 

Конечно, обрезки базальтных плит выбрасывать не нужно, используйте по максимуму материал, только следите, чтобы на стыках не было щелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

толщиной 200 мм минимум

 

Все верно.

Можно рассчитать минимальную толщину слоя теплоизоляции : δ = R*λ = 4,95*0,036 = 0,178 м, где

 

δ - толщина слоя теплоизоляции в метрах;

R - термическое сопротивление конструкции (по ДБН В.2.6-31:2006, для 1-ой температурной зоны 4.95);

λ - теплопроводность теплоизоляционного материала

 

Согласно кратности выпускаемых толщин, общая толщина слоя утеплителя должна быть не менее 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно кратности выпускаемых толщин,

даже без кратности, 0,178 м - расчётная величина требующя применения коэф. запаса на мосты холода, вилку качества ваты, потенциальные нарушения укладки ваты и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассчитать минимальную толщину слоя теплоизоляции : δ = R*λ = 4,95*0,036 = 0,178 м, где

Интересно, а откуда вы λ такой вкусный для ваты взяли? Упомянутый ДБН меньше 0,042 для ваты тупо не дает и то это наилучший вариант. Меньше, чем 0,046 я бы не брал. И вообще там рассчет несколько сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а откуда вы λ такой вкусный для ваты взяли? Упомянутый ДБН меньше 0,042 для ваты тупо не дает и то это наилучший вариант. Меньше, чем 0,046 я бы не брал. И вообще там рассчет несколько сложнее.

 

Теплопроводность не по ДБН, а по данным теплотехнических испытаний производителя нужно смотреть. А вот в чем Вы правы, так это в том, что 0,036 - чисто маркетинговая теплопроводность, так как в реальных условиях она будет значительно выше. Поэтому для расчетов корректно брать ТП в условиях "Б". А вот она, как правило, меньше 0,045-0,05 не будет. Именно поэтому рекомендуется даже не 200 мм изоляции, а 250 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому рекомендуется даже не 200 мм изоляции, а 250 мм

Поляки в проекты закладывают 400 мм ваты.

На полном серьёзе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки в проекты закладывают 400 мм ваты.

На полном серьёзе.

 

Ничего удивительного, там нормы жесче. У нас вроде бы тоже собираются подтягивать хотя бы до уровня Польши. Так что вполне вероятно, что для 1 климатической зоны СТ для крыши будет уже не 4,95 , а все 6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...