Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ребят, подскажите по плотности утеплителя для крыши

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Поляки в проекты закладывают 400 мм ваты.

На полном серьёзе.

 

Интересно как у них выглядит пирог с 400мм ватой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как у них выглядит пирог с 400мм ватой?

просто.

200 мм ваты в стропилах и 200 мм ваты на гипсокартонной подконструкции. на удлинённых "крокодилах"

 

найду разрез, покажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто.

200 мм ваты в стропилах и 200 мм ваты на гипсокартонной подконструкции. на удлинённых "крокодилах"

 

найду разрез, покажу.

 

Благодарю. Дальше понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может сказать стоит ли брать отечественный izovat?

По характеристикам плотность 30, теплопроводность (10±2)°С - 0,034 (25±2)°С -0,037

 

Как правильно укладывать мин вату если листы 50 и 100 мм, какой лист ложить первым, а который наверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По характеристикам плотность 30, теплопроводность (10±2)°С - 0,034 (25±2)°С -0,037

 

Даже у Роквула нет таких "нанотехнологий" насколько я знаю, чтобы получить такую теплопроводность при такой плотности. Я бы не верил таким данным. Поинтересуйтесь у Изовата протоколом испытаний, и, заодно в какой лаборатории были получены такие феноменальные результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оинтересуйтесь у Изовата протоколом испытаний, и, заодно в какой лаборатории были получены такие феноменальные результаты

как бы, да, интересно.

но верить результатам местных лабораторий трудно по всем известным причинам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что изоват это фактически тот же rookwool только отечественный.

Эти характеристики - (10±2)°С - 0,034 (25±2)°С -0,037 в изовата даны для ваты плотностью 30 - 40, возможно это для ваты плотностью 40.

А вот специально поискал в инете rookwool, так вот есть roockwool rockmin plus, у него теплопроводность 0,037 [Вт/м °С], а плотность 31, получается что они тоже врут?

 

И все таки, как правильно укладывать мин вату если листы 50 и 100 мм, какой лист ложить первым, а который наверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изоват это фактически тот же rookwool только отечественный.

таврия, тот же мерседес, только отечественный...

 

Добавлено через 1 минуту

А вот специально поискал в инете rookwool, так вот есть roockwool rockmin plus, у него теплопроводность 0,037 [Вт/м °С], а плотность 31, получается что они тоже врут?

нет прямой взаимосвязи между плотностью и теплопроводностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет прямой взаимосвязи между плотностью и теплопроводностью.

 

возможно и нет зависимости, просто выше было утверждение, что у роквула таких характеристик нет (инфа с оф сайта: (ссылка устарела)).

 

 

Меня, как покупателя интересуют характеристики и чтобы они хотя бы немного соответствовали реальности, ну и самое главное чтобы эту мин вату можно было купить, например изоват есть практически в любом магазине, а вот роквула я нигде не видел, еще встречался технониколь (но здесь большие подозрения почему продукт изготовленный где-то там в России, намного дешевле нашего изовата), еще встречал Isover, но это уже стекловата и характеристики там были не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно и нет зависимости, просто выше было утверждение, что у роквула таких характеристик нет (инфа с оф сайта: (ссылка устарела)).

 

 

Меня, как покупателя интересуют характеристики и чтобы они хотя бы немного соответствовали реальности, ну и самое главное чтобы эту мин вату можно было купить, например изоват есть практически в любом магазине, а вот роквула я нигде не видел, еще встречался технониколь (но здесь большие подозрения почему продукт изготовленный где-то там в России, намного дешевле нашего изовата), еще встречал Isover, но это уже стекловата и характеристики там были не очень.

 

Я специально заглянул на сайт Роквула, чтобы не быть голословным. 0,034 и 0,037 это две ооочень большие разницы как в техническом плане, так и в цене. У меня есть знакомые в лабораториях, где сертифицируют такого рода продукты, так что я не по наслышке знаю как проводят испытания наши отечественные компании. Вывод, который я сделал, это то, что иностранные компании, что называется, за базар отвечают. То есть, если сказано, что теплопроводность 0,037, значит она действительно такая. Компаниям, как УРСА, Роквул, Изовер и другим, не выгодно портить международный имидж и рисовать циферки. А вот наши компании хотят подешевле и чтоб товар конкурентны был. Так что вы осторожно относитесь к тому, что пишут.

 

А по поводу крыши - в принципе, все равно в какой последовательности класть, но обычно снизу кладут 100 мм, потом 50 мм. Можете взять урса м-15 или "теплий дах". Это стекловолокно, но сразу 150 мм, удобно укладывать. По поводу "характеристики не очень" - обращайтесь к дистрибьюторам, как правило, там есть продукты не только подешевле, но и подороже (но качественнее).

 

И я снова повторюсь, не смотрите на плотность, она тут не важна. Смотрите теплопроводность, бренд

, цену. По этим трем параметрам вы смотреже подобрать то, что вам нужно

Добавлено через 4 минуты

нет прямой взаимосвязи между плотностью и теплопроводностью.

 

есть все-таки определенная связь между плотностью и теплопроводностью как для базальта, там и стекловолокна, правда она не линейная и есть некоторые исключения. Даже где-то график у меня валяется. Там четко видно, что при плотности базальта 30 кг/м3 , теплопроводности 0,034 быть никак не может. Если же это правда, то это прям-таки технологический прорыв какой-то в производстве изоляционных материалов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коэффициенты теплопроводности (и Роквул и другие) определяются в лабораторных условиях и даются для АБСОЛЮТНО СУХОГО материала, отсюда такие красивые коэффициенты. В действительности это не достижимо, материал набирает влажность окружающей среды, коэф теплопроводности падает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все коэффициенты теплопроводности (и Роквул и другие) определяются в лабораторных условиях и даются для АБСОЛЮТНО СУХОГО материала, отсюда такие красивые коэффициенты. В действительности это не достижимо, материал набирает влажность окружающей среды, коэф теплопроводности падает.

 

Вот с этим я полностью согласен, коэфициенты теплопроводности которые заявляют производители были получены в каких-то идеальных условиях, каких в реальности небывает.

 

Вот нашел, например технониколь технолайт 30 плотности, производитель заявляет теплопроводность 0,039, но при этом есть сноска, что при условиях эксплуатации A теплопроводность будет 0,046, а при условиях эксплуатации Б - 0,049. Правдп непонятно, что такое А и Б, мож кто знает?

Видел похожее и у другого производителя, там тоже было А и Б, правда не помню уже у какого.

 

 

есть все-таки определенная связь между плотностью и теплопроводностью как для базальта, там и стекловолокна, правда она не линейная и есть некоторые исключения. Даже где-то график у меня валяется. Там четко видно, что при плотности базальта 30 кг/м3 , теплопроводности 0,034 быть никак не может. Если же это правда, то это прям-таки технологический прорыв какой-то в производстве изоляционных материалов

 

речь ведь не о том, что выбранная мной вата имеет теплопроводность 0,034, которую ни один другой производитель не имеет, а о том насколько близки реальные характеристики к тем что были завлены производителем, ведь если в реальности теплопроводность будет скажем 0,04, то я думаю это просто супер, а вот если это будет 0,06, то это на вата а га..но.

 

 

Сообственно и вопрос изначально был у какого производителя теплопроводности наиболее близка к заявленой, а то скажем можно написать 0.037, а в реальности будет 0,06 :(.

 

 

А по поводу крыши - в принципе, все равно в какой последовательности класть, но обычно снизу кладут 100 мм, потом 50 мм. Можете взять урса м-15 или "теплий дах". Это стекловолокно, но сразу 150 мм, удобно укладывать. По поводу "характеристики не очень" - обращайтесь к дистрибьюторам, как правило, там есть продукты не только подешевле, но и подороже (но качественнее).

я тоже, как то склонялся к тому, что сначала толще, а потом лист тоньше.

Стекловолокно ложить не хочу есть большая вероятность, что оно будет сползать и может дать усадку со временем. И чесно говоря есть сомнения, что рулонный материал удобней в роботе.

 

А вообще то выбор доступных материалов не велик, так как всех этих урс, роквулов и тд, в продаже просто нет. В реальности из базальтовых ват в плитах есть технониколь и изоват оба 30 плотности, первый на ощуп явно очень мягкий в сравнении со вторых (хотя может такие пачки под руку попались :) ), среди стекловат в плитах видел Isover правда в ограниченом колве.

Еще часто встречается knauf в рулонах и еще видел пару рулонов урсы с фольгой, эти явно не для крыши.

 

Из сего следует, что спор о том, что роквул или урса или paroc лучше отечественного просто не уместен, так как купить брендовую вату просто негде.

Змінено користувачем bigbad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел, например технониколь технолайт 30 плотности, производитель заявляет теплопроводность 0,039, но при этом есть сноска, что при условиях эксплуатации A теплопроводность будет 0,046, а при условиях эксплуатации Б - 0,049. Правдп непонятно, что такое А и Б, мож кто знает?

Видел похожее и у другого производителя, там тоже было А и Б, правда не помню уже у какого.

Это по ДБН В.2.6-31:2006 Конструкції будинків і споруд. Теплова ізоляція будівель.

Категория А это некоторые подсобные и технологически помещения. Рассчетная влажность материала 1%.

В подавляющем случае применима категория Б. Рассчетная влажность 2%.

В рассчетах всегда вводите характеристики по Б. Не ошибетесь. Иначе читайте ДБН. В приложениях то, что вас интересует. Приложения Г, К, Л. А в общем весь ДБН интересен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если мин вата набрала влагу, это уже навсегда или она все таки подсохнет со временем?

 

Ну конечно же высохнет. Вы же не зря над ватой гидробарьер ложите.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно же высохнет. Вы же не зря над ватой гидробарьер ложите.

 

я чесно говоря имел ввиду влагу, которую вата может набрать в процесе хранения ее, ведь хранят на улице, а сейчас дожди валят, да и возможно зимовала она на улице тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь ведь не о том, что выбранная мной вата имеет теплопроводность 0,034, которую ни один другой производитель не имеет, а о том насколько близки реальные характеристики к тем что были завлены производителем, ведь если в реальности теплопроводность будет скажем 0,04, то я думаю это просто супер, а вот если это будет 0,06, то это на вата а га..но.

 

а я говорю что такой материал такой плотности по своей природе в принципе не может иметь такую теплопроводность в любом состоянии. На будущее, чтобы понимать с чем имеете дело, просто спрашивайте расчетную теплопроводность, либо "лямбду в условиях Б", эту цифру имеет любой уважающий производитель и она приближена к реальным условиям.

 

Добавлено через 6 минут

есть большая вероятность, что оно будет сползать и может дать усадку со временем. И чесно говоря есть сомнения, что рулонный материал удобней в роботе.

 

А вообще то выбор доступных материалов не велик, так как всех этих урс, роквулов и тд, в продаже просто нет. В реальности из базальтовых ват в плитах есть технониколь и изоват оба 30 плотности, первый на ощуп явно очень мягкий в сравнении со вторых (хотя может такие пачки под руку попались ), среди стекловат в плитах видел Isover правда в ограниченом колве.

 

Сползать не будет, если купите не г..но, а нормальный материал, предназначенный для крыш и уложите правильно. По поводу удобнее - у плит фиксированный размер, соответственно придется отрезать куски от каждой, вряд ли у вас интервал между стропил строго совпадает :) Хотя если берете базальт, то конечно лучше использовать плиты, они, как правило качественнее.

 

В строительных супермаркетах есть как роквул, так и урса, не знаю почему вы уверены что ничего нет. В эпике лежит "теплий дах 150мм", роквул тоже есть. На крайняк звоните в представительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сползать не будет, если купите не г..но, а нормальный материал, предназначенный для крыш и уложите правильно. По поводу удобнее - у плит фиксированный размер, соответственно придется отрезать куски от каждой, вряд ли у вас интервал между стропил строго совпадает Хотя если берете базальт, то конечно лучше использовать плиты, они, как правило качественнее.

 

Если не секрет, а как правильно укладывать рулонную вату, ну чтобы не сползала, ее нужно как то фиксировать или делать поддержку между стропилами или как?

 

Все верно подрезка плит нужна и интервал между всеми стропилами разный :)

 

В строительных супермаркетах есть как роквул, так и урса, не знаю почему вы уверены что ничего нет. В эпике лежит "теплий дах 150мм", роквул тоже есть. На крайняк звоните в представительства

 

Только строительные супермаркеты, как правило на периферии отсутствуют или есть в единичных экземплярах. А если чесно лучше их бы не было вообще, толк от них только один - это парковка возле такого вот супермаркета :). Не знаю, как там в Киеве, но меня например напрягает, когда стоиш в костюме с галстуком и грузиш себе цемент на тележку, потом сам преш эту тележку через весь этот супермаркет к кассе. А студенты в красивой униформе, которых полно по всему залу, они не грузят, они только консультируют, какой мешок цемента лучше выбрать :)

 

Заходил на сайт роквула, нашел пару местных дилеров, звонил туда, а там никаким роквулом и не пахнет, бери технониколь зачем тебе роквул или урса, ведь технониколь самый технониколистый в мире :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, а как правильно укладывать рулонную вату, ну чтобы не сползала, ее нужно как то фиксировать или делать поддержку между стропилами или как?

 

Да не секрет это. Я для себя брал у киевских дилеров урса м-15 150 мм, теплопроводность 0,037, стоил 33 грн с копейками за метр квадратный толщины 150. Отрезал как на рисунке. Поскольку работали вдвоем и сразу закрывали паробарьером, то подвязку никакую не делали. А вообще можно нитью и степлером сделать временную подвязку, если сразу закрывать не будете. Главное отрезайте на 1-2 см больше интервала, материал "разопрется" и не будет никаких зазоров.

 

Рулонную каменную вату я бы не брал, мне там качество не нравится да и мороки с отрезанием много. Это не один раз 150-ку отрезать. Лучше берите плиты тогда, правда там отходов будет поболее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не секрет это. Я для себя брал у киевских дилеров урса м-15 150 мм, теплопроводность 0,037, стоил 33 грн с копейками за метр квадратный толщины 150. Отрезал как на рисунке. Поскольку работали вдвоем и сразу закрывали паробарьером, то подвязку никакую не делали. А вообще можно нитью и степлером сделать временную подвязку, если сразу закрывать не будете. Главное отрезайте на 1-2 см больше интервала, материал "разопрется" и не будет никаких зазоров.

 

 

Действительно, получается оптимальная нарезка, наверное 100% безотходность.

 

Планирую тоже закрывать пароизоляционной пленкой и поддержку из досок, правда пока не знаю, как нужно бить доски, через какое расстояние?, ширина доски 150мм.

И нужно ли бить доски на швах пароизоляции? Шви будут проклееваться лентой К2.

 

Добавлено через 2 минуты

Рулонную каменную вату я бы не брал, мне там качество не нравится да и мороки с отрезанием много. Это не один раз 150-ку отрезать. Лучше берите плиты тогда, правда там отходов будет поболее.

 

 

Отходы тоже пойдут, ну может не все, есть куча щелей между первой стропилиной и стеной, 10-15см, как раз туда можно запихнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую тоже закрывать пароизоляционной пленкой и поддержку из досок, правда пока не знаю, как нужно бить доски, через какое расстояние?, ширина доски 150мм.

И нужно ли бить доски на швах пароизоляции? Шви будут проклееваться лентой К2.

 

А зачем вам доски? Если вы укладываете легкую изоляцию, то достаточно паробарьера. Поддержка не нужна, сэкономьте деньги. Лучше потратьте их на качественную пароизоляцию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам доски? Если вы укладываете легкую изоляцию, то достаточно паробарьера. Поддержка не нужна, сэкономьте деньги. Лучше потратьте их на качественную пароизоляцию

 

 

Доски уже есть. Я думаю, что теплоизоляция будет провисат, возможно не сильно, но будет. И возможно в будущем обошью это каким-то двп.

А что Вы имеете ввиду под качественной пароизоляцией, она как по мне вся одинаковая, разве что плотность разная?

Я вот взял пока рулон 110г/м2 армированная, кажись евродах называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...