Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с КС ДЗК: восстановление утерянных документов

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

apxitektop, выходит нотариус может и 100500 грн сказать? :) У меня нет выбора? :-) Вообще как частный нотариус формирует цены? Как захочет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, выходит нотариус может и 100500 грн сказать? :) У меня нет выбора? :-) Вообще как частный нотариус формирует цены? Как захочет?

Только что мой натариус в Боярке назвала цену 500гр за дубликат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, так я о том и говорю. Если нотариус знает, что ни к кому другому я пойти не могу, то открываются широкие возможности :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то я читал, у какого-то нотариуса... стягнуто згидно з нотариальному... короче, где-то должно быть прописано законодательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, выходит нотариус может и 100500 грн сказать? :) У меня нет выбора? :-) Вообще как частный нотариус формирует цены? Как захочет?

 

Может.... Рыночная экономика типа.

Еще можно дождаться пока нотариус лишится свидетельства:D может и еще есть варианты, но не уверен.

Я так бодался, когда ипотеку закрывал, но там было больше вариантов, поэтому вместо 800 грн. уплатил 300 грн.

PS: вот поэтому всем покупателям земли советую работать со своим (или моим:D) нотариусом! Часто надо какую-то бумажку, а отдавать 100-500-1000 грн нет желания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По результатам сегодняшней поездки на Серпову - сообщили что готовят официальное письмо с уведомлением, что наши документы утеряны, посему готовим объявление в газету об утере доков, которое разместим сразу после получения уведомления

свои реквизиты(серию и номер акта ) можете отправлять на адрес lsofer@ukr.net

в авизо много таких объявлений, и у них можно платное подать и карточкой на сайте оплатить, если в субботу подадим к примеру в понедельник уже напечатают

поэтому я думаю нам тоже такое подойдет и формулировку предлагаю следующую :

Державні Акти на право власності на земельну ділянку: Серія ЯЖ № 111111, Серія ЯК № 112222 , Серія ЯК № 333333, Серія ЯК № 112222 , Серія ЯК № 112222 , Серія ЯК № 112222 , вважати недійсними

Максимальная длина сообщения 400 символов , поэтому я скомпоную ( где то в одно 16 штук влазит) и разобью на несколько если нужно

Стоит одно вроде 15 гривен.

Если еще есть какие то предложения - пишите

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще есть какие то предложения - пишите
Согласен с сообщением, если добавить еще "у звязку з втратою, просимо вважати недійсними наступні Державні акти на право власності..." и далее по тексту.

Нотариус захотел 1000
Тарифы у частных нотариусов рыночные. Они не могут быть МЕНЬШЕ чем госпошлина за совершение нотариальных действий (по которым работают государственные нотариусы). А больше может быть - до отказа. Если нотариус уже сдала в архив дело, то было бы дороже 1000. Советую торговаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уж впишем туда «у звязку зі втратою Управлінням ДЗК у Києво-Святошинському районі оригіналів державних актів на право власності на земельну ділянку: Серія ЯЖ № 111111, ... »

Гулять так гулять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с сообщением, если добавить еще "у звязку з втратою, просимо вважати недійсними наступні Державні акти на право власності..." и далее по тексту.

принимается, лишнего предлагаю не печатать никто не пишет при каких обстоятельствах потеряли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принимается, лишнего предлагаю не печатать никто не пишет при каких обстоятельствах потеряли

 

 

Поддерживаю, такого текста достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, обратил внимание, что в акте написано, что "Державний акт складено в двох примірниках", перший з яких передано власнику земельної ділянки, другий зберігається В КИЄВО-СВТОШИНСЬКОМУ РАЙВІДДІЛІ ЗЕМЕЛЬГИХ РЕСУРСІВ". Если это так, то почему они нас гоняют по кругу ? Почему они не могут выдать новый акт согласно оригинала, который у них должен быть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS,:lol:

хорошее замечание кстати, а люди у которых случился пожар или допустим украли документы -- как они восстанавливают? Может lawyerhome спросит нашего разлюбезного зама, когда будет выяснять результаты его общения с главой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в акте написано, что "Державний акт складено в двох примірниках", перший з яких передано власнику земельної ділянки, другий зберігається В КИЄВО-СВТОШИНСЬКОМУ РАЙВІДДІЛІ ЗЕМЕЛЬГИХ РЕСУРСІВ"
Это в смысле с него сделать "копию", для изготовления нового акта, или поменяться с КС Управлением? Типа, потеряли мой экземпляр - давайте теперь свой, а себе подложите газету с объявлением, мол потеряли. :) Далее мы берем эти акты, идем к своим нотариусам, просим их сделать надпись о передаче права собственности, и далее в Управление КС района. Как вариант, но думаю что Гумбат Самедович не врубится в схему. Вариант замена оригинала акта на газету - неравноценный обмен.

 

втратою Управлінням ДЗК у Києво-Святошинському районі
Да, я бы еще пару матов многоэтажных добавил, и карикатуру с надписью "кому понравилось, или кто также пострадал - присылайте СМС на номер, цена СМС-ки 10 гривен". Может денег отбили бы, хоть часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lawyerhome, почему ДЗК не может сделать дубликат госакта с того госакта, который хранится у них? Зачем все эти многоходовые сложности, если достаточно взять их примірник моего госакта и сделать еще один такой же? Пусть там даже будет слово Дубликат... Ведь при утере договора купли-продажи не требуют еще раз встречаться продавцу с покупателем и повторять все действия, какие были при продаже :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ДЗК не может сделать дубликат госакта с того госакта, который хранится у них?
Потому что у них хранится госакт, где хозяином записан ПРОДАВЕЦ, а не Я. И отметки нотариуса о переходе права собственности на нем НЕТУ. А в наших договорах купли-продажи вписаны реквизиты утерянного госакта (бланк серия и номер), а не серия и номер бланка дубликата!

Т.е. сделть дубликат может только ПРОДАВЕЦ, и подать его с дубликатом договора в Управление земресурсов КС района не получится, т.к. на этом дубликате будет отсутствовать отметка нотариуса.

ЗАДУМАЛСЯ над тем, если бы мне КС район зарегистрировал бы акт с отметкой, а я бы его потерял, и пришел бы за дубликатом - то мне выдали бы дубликат на старого хозяина!? получается без отметки нотариуса?

 

Поэтому, и сделать с ТЕМ экземпляром госакта, который хранится в районном управлении (или не хранится в связи с утерей как моего так и их экземпляра), нельзя. Точнее выдать дубликат МОЖНО, но только лишь продавцу, согласно п.4.7. - 4.9. 5 Инструкции о заполнении актов на право частной собственности на землю (Прикз №235 Госкомзема от 22.09.2009). Пишется заявление, к нему подкладывается куча хрени, которой у меня физически нет (а есть только у того лица, которому выделялся в натуре земучасток), и выдается на новом бланке Госакт, с отметкой "дубликат". Это как раз то, КАК старый хозяин теперь может продать уже мою землю второй раз. По сути, с ним (с этим дубликатом госакта) можно пойти и продать землю, как мне, так и третьему лицу. В Поземельной книге светится ЕГО имя, он же может и взять справку об обмеженнях и обтяженнях, о нормативной оценке, сделать экспертную оценку, + вытяг из ДЗК, где будет его ФИО как собственника вбито.

Взяв этот дубликат (как Вы предлагаете), нужно будет пойти к нотариусу, и опять подписывать договор, платить пошлину. Нотариус сделает надпись (отметку) на акте о переходе права собственности покупателю, и уже этот договор и этот дубликат акта с отметкой можно будет подать на Янтарную.

Перспектива того, что я об этом всём расскажу продавцу, и тот: А.) пошлет меня нах (в лучшем случае), Б.) захочет денег за "неудобство", В.) побежит сам в ДЗК, сделает себе свой дубликат и продаст землю повторно - велика! и ну его ннна... Собственно из-за этого я пошел на ТВ, чтобы иметь гарантии поддержки извне.

 

Созвонившись с Гумбатом Самедовичем понял, что Институт землеустройства сделает документы, но руководство должно "перетереть" по поводу цены, и доложиться Сергею Тимченко (может даже Тимченко дабы не пробалаболить, часть хотя бы компенсирует). Напомню, что Сергей Тимченко в интервью из Лондона сказал (специально перечитал), что: "Документы мы будем восстанавливать, помогать людям и будем самостоятельно восстанавливать."Пока что вся схема звучит так, как буд-то я сам за свои деньги, все себе восстановлю, а они только зарегистрируют. Я на многое не рассчитываю - хотя бы на адекватную ЦЕНУ изготовления нового акта!, и спецприем на Янтарной (чтобы хлеб-соль, кокошники...). Но т.к. Горбачев не появился сегодня на своем рабочем месте, он с директором института не "перетерли", и доложить Тимченко о "пробеланной работе" нечего. Буду звонить завтра, и ждать звонка по поводу писем. Ответ на наш запрос полюбому должны получить все, т.к. это должна быть наша индульгенция на "хлеб-соль", и другие льготы + чтобы сбить осадок - подать заявление в прокуратуру. Мне удовольствие не доставит, но прокурорские денег с кого надо собьют.

Змінено користувачем lawyerhome
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lawyerhome, почему ДЗК не может сделать дубликат госакта с того госакта, который хранится у них? Зачем все эти многоходовые сложности, если достаточно взять их примірник моего госакта и сделать еще один такой же? Пусть там даже будет слово Дубликат... Ведь при утере договора купли-продажи не требуют еще раз встречаться продавцу с покупателем и повторять все действия, какие были при продаже :)

Собственно это я имел ввиду. Или как вариант выдать новый акт на основании оригинала, имеющего у них, а после этого аннулировать старый оригинал и "утерянный". Но, это просто мои мысли в слух, я ж понимаю, зачем они все там сидят. Мне это напоминает здачу доков на поиск технички, логики ноль....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lawyerhome, почему ДЗК не может сделать дубликат госакта с того госакта, который хранится у них? Зачем все эти многоходовые сложности, если достаточно взять их примірник моего госакта и сделать еще один такой же? Пусть там даже будет слово Дубликат... Ведь при утере договора купли-продажи не требуют еще раз встречаться продавцу с покупателем и повторять все действия, какие были при продаже :)

 

Наказ Державного комітету України по земельних ресурсах

від 4 травня 1999 року N 43

 

5. Порядок видачі дубліката державного акта при втраті або псуванні оригіналу

 

5.1. При втраті (псуванні) державного акта на землю власнику або землекористувачу видається відповідний дублікат.

 

5.2. У заяві вказується: де, коли і за яких обставин утрачено (зіпсовано) зазначений державний акт. Власник також дає повідомлення про втрату зазначеного державного акта в місцевих засобах масової інформації.

 

5.3. На титульній сторінці дубліката робиться запис або ставиться штамп "Дублікат. Видано замість N __ серія __", вказується дата видачі дубліката.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня не покидает чувство, что на нас просто хотят нажиться. И имели ввиду они телевидение, какие-то письма. Ведь им так проще, плюс еще какие-то откаты могут получить за 10-х "жертв" сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус захотел 1000 грн за дубликат договора купли продажи (взамен утерянного). :( Можно ли делать этот дубликат у другого нотариуса и будет ли стоимость другой?

Кроме того, скорее всего объявление в СМИ надо давать и об утере договора К-П, ведь будет новый бланк с новым номером и будет заново вноситься в базу, куда он там вносится...

А мне нотариус, через которого была сделка, сообщил, что дубликат договора дарения сделает за 300грн. Так что торгуйтесь со своим нотариусом-спиногрызом!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, мне весь пакет документов (кроме договора купли-продажи, сделала еще копии вытяга, высновку и еще чего-то) обошелся 310 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При втраті (псуванні) державного акта на землю власнику або землекористувачу видається відповідний дублікат
В том-то и закавыка, что согласно Земельного кодекса - Я УЖЕ СОБСТВЕННИК, а вот для ДЗК - я "никто", и звать меня "никак", т.к. собственник для них не тот кто с договором, а тот кто вписан в Акте, записан в реестре ДЗК, и светится в Поземельной книге, а там везде мой продавец!

Ну да ладно, возьму я и через суд пойду, всем розталкую что Я собственик, обяжет суд со ссылкой на инструкцию выдать МНЕ (как собственнику) дубликат. И применяться будет НЕ инструкция 1999 года, а Инструкция 2009 года zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0735-09

И я начну чесать репу по поводу:

До заяви (клопотання) додаються: копія акта

приймання-передавання межових знаків на зберігання; копія акта

перенесення в натуру (на місцевість) меж охоронних зон, зон

санітарної охорони, санітарно-захисних зон і зон особливого режиму

використання земель за їх наявності; копія документа, на підставі

якого набуто право на землю.

 

Если последнее я еще могу дать, то первые два - хрен. Ну да ладно, каким-то чудом-юдом, я таки смог первые два добыть, и получил через взятку, через завсклад, через товаровед - этот ДИФИЦИТ - заветный дубликат акта, на котором написано что хозяин земли - мой продавец (!?), - и уперся в стенку. Предпочитаю идти по наименьшему сопротивлению, мне все равно как, и через кого, но процедура должна быть РЕАЛЬНОЙ, относительно ПРЯМОЙ, и не бить сильно по карману. Я нарисовал себе в голове некий потолок. А если будет больше - сделаем как в Польше (кто не понял - это советский стишок о подорожании водки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и закавыка, что согласно Земельного кодекса - Я УЖЕ СОБСТВЕННИК, а вот для ДЗК - я "никто", и звать меня "никак", т.к. собственник для них не тот кто с договором, а тот кто вписан в Акте, записан в реестре ДЗК, и светится в Поземельной книге, а там везде мой продавец! ...

 

Таки да, если в Поземельную не внесли и "протеряли", то этот вариант не пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, мне весь пакет документов (кроме договора купли-продажи, сделала еще копии вытяга, высновку и еще чего-то) обошелся 310 грн.

Мне кстати тоже обещала еще и фотокопии доков по сделке, которые у нее хранятсяи все это за 300грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в ДЗК хранится экземпляр акта на фамилию прошлого владельца Иванова, а у меня есть договор купли продажи, по которому старый владелец Иванов продал свою землю мне Петрову, то почему ДЗК не может взять этот акт на Иванова и вписать туда меня Петрова? Ведь договор купли продажи явно указывает, что Иванов свою землю продал Петрову... Зачем делать новую тех. документацию, оббновлять все подписи и печати. Если в ДЗК владельцем земли по прежнему считается старый Иванов, то они со мной, Петровым, вообще могли бы не разговаривать. Кто я такой для них? Это для нотариуса я новый владелец, а для ДЗК я никто. Но нет, они меня посылают делать новую тех. документацию, хотя по логике и ее должен заказывать еще Иванов.

Судя по всему, в киево-святошинском районе надо с особой острожностью покупать земельные участки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело все в том, что ДЗК, не имеет право вписывать новых владельцев в акты выписанных на старых хозяев. это может делать только нотариус. если бы дзк мог такое, я бы серьёзно нервничал, т.к. с тем беспределом, который творит дзк, отдав им оригинал госакта, там могли бы появляться разные интересные фамилии "новых" собственников, а-ля Петров, зять Бибы и тому подобное. А что касается громкого слова "техдокументация" то это по сути документ на две страницы (содержание, пояснительная записка, техзадание, моё заявление с просьбой изготовить техдокументацию, схема участка на карте, обведенная фломастером масштабе 1:10000, кадастровый план, ведомость расчетов площади, акт про передачу межевых знаков, абрис), с прикрепленными для солидности и толщины документа копиями: старого госакта, паспорта и кода нового хозяина, договора купли-продажи. я сам такую техничку смог бы наверное сделать, т.к. имею сканкопию той технички, которую всем нам искали по пол года на Чайке (мою не нашли, я сделал дубликат этой технички за две недели и 1700 грн). Просто землеустроители возомнили себя архитекторами, и чтобы сделать новый госакт ТАКОЙ ЖЕ КАКОЙ БЫЛ У ПРОДАВЦА (т.к. размеры и целевое не меняется, кадастровый номер такой же), и нужно всего навсего мою ФИО вписать и новое основание возникновения права собственности (дел на 5 минут), выдумали что для этого нужно целую "техдокументацию" делать (бюрократии на месяц). Змінено користувачем lawyerhome
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...