Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с вредителями

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

часть посохла - они легко отваливаются, если рукой провести, а часть еще не совсем - держатся за веточки, я их и не обрывала. Или надо? В гугле пишут, что нужно удалять пораженные части, но на них же листья целые, зеленые... нужно сейчас еще что-то делать?

Даже если только часть подсохла — вырезать всё включительно по здоровую (с неизменёнными листьями) древесину. Ибо гриб уже попал в древесину и жрёт дерево изнутри. Срезанное спалить на хрен. Обязательно, ибо выступает источником заразы, годами. Поскольку сырьё не горит: развести костёр из сушняка, и как разгорится — покидать туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если только часть подсохла — вырезать всё включительно по здоровую (с неизменёнными листьями) древесину. Ибо гриб уже попал в древесину и жрёт дерево изнутри. Срезанное спалить на хрен. Обязательно, ибо выступает источником заразы, годами. Поскольку сырьё не горит: развести костёр из сушняка, и как разгорится — покидать туда.

:shock::shock::shock: Как вырезать??? А что же останется??? Подсохли почки посередине ветки, а на концах - здоровенькие листики... ну, на вид здоровенькие... Это же уже почти что настоящее деревце у меня!!!:-o

Я завтра сфоткаю его со всех сторон получше, скажете, что оставлять?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вырежете — за сезон погибнет половина дерева. На следующий год — всё целиком. Монилиоз — гадость жуткая.

Давайте фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Хозяйственного значения не имеет." - Это значит остальным растениям не повредит?

Еще и как вредит! Ест капусту, у меня грызет лилии, ирисы. К тому же этот гад плохо реагирует на хим.обработку, приходится собирать руками. (Нужно заглядывать под листики, поскольку они откладывают там яйца и их личинки наносят самый большой вред).

www.putnik.nkorol.ru/franc/page_1.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поеду пофоткаю. А по этой фотке что-нибудь можно сказать - где обрезать? Здесь как раз хорошо видно, что по всей веточке подсыхают почки (или бутоны?), а на концах зеленые листики.

17ce2e8be36et.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Еще и как вредит! Ест капусту, у меня грызет лилии, ирисы. К тому же этот гад плохо реагирует на хим.обработку, приходится собирать руками. (Нужно заглядывать под листики, поскольку они откладывают там яйца и их личинки наносят самый большой вред).

А если пройтись по ним (в смысле по горчице, которую они облюбовали) газонокосилкой?

 

Добавлено через 5 минут

Пользуйтесь этим сайтом, таблицы на (ссылка устарела) все культуры!!!

Спасибо большое за ссылку, очень познавательно и удачно систематизированно!:good:

Вот нашла:

Для визначення зони ураження необхідно розрізати кору дерева, відвернути її та виділити ділянки хворої частини (вона коричневого кольору) і здорової (світло-зелена). Відрізати хвору частину рослини та провести профілактичне обприскування або замазати рану фунгіцидом.

Сейчас поеду проводить расследование по месту.:x

Хотя, мне пока не очень понятно, как это сделать на практике...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике… Берёшь секатор и срезаешь. Смотришь на срез: коричневое есть — зараза там. Если нет — здоровое. Замазать всё фунгицидом, секатор обработать тоже. Больное сжечь.

ЗЫ В этой теме есть фото среза поражённой монилиозом ветви. Там же процедура профилактики расписана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пройтись по ним (в смысле по горчице, которую они облюбовали) газонокосилкой?

Не поможет, они летают! Я их собираю вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вырежете — за сезон погибнет половина дерева. На следующий год — всё целиком. Монилиоз — гадость жуткая.

Так оно и есть. У меня две черешни рядом. На одной была сильно повреждена кора трактором. В течение 3-х лет ее листья вместо темно-зеленых были салатовые, видно болела. Уязвимость ее для монилиоза была на порядок выше. Вторая черешня начала усыхать с отдельных листиков, потом пошли веточки - и капец... Опрыскивание на начальной стадии не помогло :(. В этом году на первой черешне оголенный ствол полностью затянулся корой, листья нормального цвета.

Для себя принял решение не бороться с этой гадостью (приходится применять фунгициды чаще, чем хотелось-бы), а выискивать устойчивые сорта. Попробую найти свои записи по сортам черешни.

Если у кого есть подобная информация, давайте наблюдать за этой заразой и отмечать неустойчивые сорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую найти свои записи по сортам черешни.

Если у кого есть подобная информация, давайте наблюдать за этой заразой и отмечать неустойчивые сорта.

Это было бы чудесно!

Я подумываю осенью все-таки попытать счастья еще раз (две черешни у меня не перезимовали), хотелось бы и вкусную и поустойчивей, а не то, что впарили в питомнике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На груше вот такая фигня.

Что это такое и как с ним бороться.

На рядом расположенной яблоне то-же, но на одной ,а на других нет.

678cee3af02ft.jpg

586f38de68b7t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видно. Груша только с изнанки листочка такая?

Самое распростарненное что приходит на ум- парша. Обработки соотв. препаратами противогрибковыми, а вообще выбирать надо устойчивые к парше сорта. Эта гадость трудно лечиться, надо постоянно обрабатывать дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было бы чудесно!

Я подумываю осенью все-таки попытать счастья еще раз (две черешни у меня не перезимовали), хотелось бы и вкусную и поустойчивей, а не то, что впарили в питомнике...

От монилиоза погибли:

абрикос "Юбилейный"

черешня "Нежность"

Устойчивая - черешня "Приусадебная".

 

P.S. Может стоит создать ветку "Монилиоз. Черный и белый списки сортов",

ввиду того, что в большинстве случаев " в борьбе с зеленым змием, побеждает змий"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут ссылку давал на соседнюю тему. Может там продолжим? Ибо она именно по монилиозу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

листки покоцать мог кто угодно....вот форма листка может указать на клеща, что очень редко...майский 100% Не парша это точно....скорее корень сьеден-нехватка питания калия и кальция.....Актара 2 пак. на 5л + гумат (чаркор, корневин, гетероуксин)=в корень....Вермисол+ люфокс (актелик, карате, Фуфанон)+ скор=по листве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы пишете по «баки», сиречь — баковые смеси. Они готовятся в одном объёме воды (например, на каждый из препаратов надо по 5 л воды, значит всего 5 л на всё и берём) или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы пишете по «баки», сиречь — баковые смеси. Они готовятся в одном объёме воды (например, на каждый из препаратов надо по 5 л воды, значит всего 5 л на всё и берём) или как?

 

да...5 л. каждый пакет идет на 5 л. Можно и врозь по 5....Но для того и баки...ну шоб все одним махом..Ансекцид+фунгецид+некая хрень. Ой блин тяжкие времена...болеет вся и все.. У мну прошлый год пару соток дынь пропало....а я обычно не плохо зарабатывал...дини арбузы под Киевом, да еще и раньше ранних Херсонских. А щас зароботок на мониозе....а знаете как он бушует...Это на грани жизни и смерти....Моего знакомого садовника пацаны в лес вывезли и.... за пропавшие черешни....Ну пультик пошел у владельцев особняков. и десятков соток свой сад, свои курочки ...и свой садавник с пр. На рынке и в супермаркете продукты для других.. Эще пару лет назад..слово.Хорус для садовника ничего не означало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Что это? После дождя из земли вылезло и жует лилию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...