Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с вредителями

Nikolks

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые садоводы, помогите пожалуйста определиться с вредителями, и мерами борьбы с ними!

Клубнику пожрала Оленка мохнатая - я ее засекла и собираю.

На яблоне никого не засекла, но явно кто-то пожрал все цветы. Она же?

e907ff3cc51et.jpg

Там еще осталась парочка нераспустившихся бутончиков, может надо что-то делать?

 

На вишне было много бутонов, но мне кажется, что с ними что-то случилось, и вишен не будет...:(

17ce2e8be36et.jpg

Что теперь делать с ними?

 

Еще посеяли сидераты, так на горчице полно красно-черных жуков. Горчицу канеша не жалко, но не вредят ли они другим растениям?

4106d0cbd3f0t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на яблонях цветы оленка жрет

а на редиске полно маленькой черной гусеницы, длиной ок 1 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня вибирайте...цветкоед, букарка, клещ...Вишня мониоз косточковых..... Яблоня жить будет, вишня однозначно погибнуть может.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие жучки везде - и мне тоже очень интиресно чо это за живность, и чем она вредит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клоп-солдатик

"Хозяйственного значения не имеет." - Это значит остальным растениям не повредит?:)

Вишня мониоз косточковых..... Яблоня жить будет, вишня однозначно погибнуть может.
Как погибнуть???:shock::o

И что, ничего сделать нельзя? Может ее еще можно как-то полечить?:cry:

А от чего оно появилось?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на вишне листья зеленые, не буреют, не вянут, то это не монилиоз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На яблоне цветоед похоже, у нас в прошлом году на паре, тройке деревьев свирепствовал, в этом году по розовому бутону побрызгал Б58,

теперь завязи даже слишком много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на вишне листья зеленые, не буреют, не вянут, то это не монилиоз.

С листьями вроде все в порядке. (Завтра досконально осмотрю.) А что тогда это может быть? Может надо что-то делать, пока не поздно?

На яблоне цветоед похоже, у нас в прошлом году на паре, тройке деревьев свирепствовал, в этом году по розовому бутону побрызгал Б58,

теперь завязи даже слишком много.

Свирепствовал, и что, яблок совсем не было? Несколько цветков осталось еще, уж очень хочется увидеть хоть пару яблочек!...

Я весной актарой+хорос обработала, но не уверена, что точно попала по "зеленому конусу" - на всех растюшках все почки в разном состоянии были. Думала, что этого будет достаточно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии трудно определить, только предположения.

Если вишня внешне здорова, т.е. листья не желтеют, пятнами не покрываются, ствол не чернеет и т.д.. то скорее всего дерево здоровое. Вишня преимущественно самобесплодна и могла хорошо цвести, но не переопылиться и не завязать плодов. У меня например вишня очень хорошо цвела, но погода была слишком жаркая, отцвела быстро и завязей меньше, чем я надеялась. Хотя, конечно, вишни будут.

Оленка мохнатая ест все цветы подряд и вишни и яблони и сливы, поэтому нужна обработка перед цветением или вручную собирать. На взрослых деревьях незаметна потеря, а на молодых, где цветочков-то раз два и обчелся- видно сразу. Любит оленка синие тазики с водой, топится на ура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любит оленка синие тазики с водой, топится на ура.

Если цветы помазать горчицей или паприкой, то эта жучила, чтобы достать до вкусного, сначала объедает соус, и потом от жажды оленка пойдёт пить воду в тазиках любого цвета. Потому что когда трубы горят - то тут уже не до эстетики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я не поняла про "топится" и "синие тазики"... можно поподробней для одарённых?:oops:

 

Добавлено через 1 минуту

Если цветы помазать горчицей или паприкой

Это шутка юмора???:shock::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я не поняла про "топится" и "синие тазики"... можно поподробней ...

Это чертова оленка летит на светлое. И если в емкость налить воду, то насекомое, попав туда, конечно же тонет :) У меня весь сад заставлен тазиками и ведрами с водой. Самое смешное, что оленку и в самом деле привлекает больше голубой цвет. Что-то такое объясняли про строение глаз насекомых. Но, как это не смешно, в синих и голубых емкостях оленки намного больше, чем в белых, например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как это не смешно, в синих и голубых емкостях оленки намного больше, чем в белых, например.

Ну ничиво себе!:shock: Никогда б не догадалась... Обязательно попробую! Надо у строителей тазик стрельнуть... а сиреневый подойдет?:)

А про горчицу и паприку - тоже правда???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно попробую! Надо у строителей тазик стрельнуть... а сиреневый подойдет?:)

Всякие разные у меня есть, а сиреневого нет :) По степени привлекательности для оленки (конкретно в моем саду) цвета тазиков выстроены так: голубой, синий, зеленый, желтый, белый, красный, серый.

Удачи!! В этой нелегкой и малоэффективной борьбе с оленкой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи!! В этой нелегкой и малоэффективной борьбе с оленкой

Спасибо, буду экспериментировать!:)

А по вишне кто-то что-то подскажет? Мне кажется, что просто бутончики цветочные даже и не раскрылись, на веточках видно, что из одних выходят цветочные веточки, а из других нет... или это я не правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на вишне листья зеленые, не буреют, не вянут, то это не монилиоз.

 

Он родной...пошол с цвета...заразилась во время цветения.....Засохнет когда мицелий доберется до зелени под корой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он родной...пошол с цвета...заразилась во время цветения.....Засохнет когда мицелий доберется до зелени под корой

 

Так а делать-то теперь что??? Можно спасти? Если можно, то как? Если нет, то выкорчевывать? А на его место можно будет осенью другое садить?

И откуда оно взялось? От кого заразилось?

И не заразно ли для других деревц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть обработать сейчас все Хорусом? (Фунгицид системного действия против парши, монилиоза и альтернариоза семечковых; монилиоза косточковых плодовых культур )

Вот еще что нашла пишут (Обработайте 3% бордоской смесью очень густо, чтоб прямо было все бело-голубое. А в дальнейшем обрабатывайте бордоской смесью начиная с марта.

Самое эффективное – это опрыскивание «Цирконом» в момент распускания почек, затем в момент появления бутонов, до цветения, после цветения и после плодоношения. Весной опрыскивание «Цирконом» особенно эффективно в паре с «Эпином-экстра». В августе усохшие ветви следует вырезать, а растения опрыскать препаратом «Хом» (или другим, содержащим медь). Чтобы подольше сохранить вишню, заболевшую монилиозом, эти опрыскивания придется делать ежегодно.)

Так чем обработать сейчас, чтобы не погибла вишня??? И надо ли все остальное обрабатывать, включая малину, смородину и клубнику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем ВСЕ? Вы бы хоть в Гугле почитали шо таке монилиоз.....

Он не поражает смородину, клубнику. Он поражает преимущественно косточковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо у строителей тазик стрельнуть... а сиреневый подойдет?:)

 

попробуйте просто банки из-под моршинской обрезать. они голубые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем ВСЕ? Вы бы хоть в Гугле почитали шо таке монилиоз.....

Он не поражает смородину, клубнику. Он поражает преимущественно косточковые.

Дык, как раз и роюсь в гугле! "монилиоз и альтернариоз семечковых" смутил... и то, что на разных сайтах разные рекомендации по борьбе! Я теперь вообще не пойму, что сейчас делать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я не поняла про "топится" и "синие тазики"... можно поподробней для одарённых?

Ваще-та, про эту погань есть персональная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, как раз и роюсь в гугле! "монилиоз и альтернариоз семечковых" смутил... и то, что на разных сайтах разные рекомендации по борьбе! Я теперь вообще не пойму, что сейчас делать :(

 

Хорус...Хорус+Скор....Топсин...дешевле чем бордовская...да и не пачкает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще-та, про эту погань есть персональная тема.

Я читала, там про тазики не было... я думала это шутка юмора... Понила, про оленку читаю там...

 

 

Хорус...Хорус+Скор....Топсин...дешевле чем бордовская...да и не пачкает.

Спасибо, что ответили! У меня Хорус имелся в наличии - сегодня облила всю вишню. А дельше что-то нужно делать? Может повторно надо будет?

Я проверила - листики все целые, а почки (я так понимаю, цветочные) часть посохла - они легко отваливаются, если рукой провести, а часть еще не совсем - держатся за веточки, я их и не обрывала. Или надо? В гугле пишут, что нужно удалять пораженные части, но на них же листья целые, зеленые... нужно сейчас еще что-то делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...