Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодная вода - слева или справа?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Значит разводка старая.

Горячий счетчик расположен справа от ванны, ниже чем холодный.

Ванна является конечной точкой по линии счетчика.

В средине этой лини есть тройник который идет на кухню, где также конечная точка. Сделано все без обводов, поэтому и разное подключение.

Или я не прав?:)

 

Вот же ж.. Когда это Вы побывать успели у меня в сан.узле?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же ж.. Когда это Вы побывать успели у меня в сан.узле?:D

Просто я их столько переделал, многие столько и не видели:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею заметить, что есть смесители для которых подводить холодную воду можно с любых сторон, НО работать такой девайс будет только при подключении холодной справа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся недавно с проблемой перепада температур в душе (смеситель Грое, на других смесителях в ванной все в норме, давление в с-ме в норме). Так на одном форуме вычитал про обязательность подключения холодная - справа, гарячая - слева.

Объясняется - эффектом "кориолосова ускорения" - "... Кориолисово ускорение, справа воздействуя на воду с меньшей плотностью(горячую)

приводит к неоднородности потока. У уважаемых фирм предусмотрены конструктивные компенсаторы..." www.santechniki.com/topic8370.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за дискуссию!:beer:

 

Думаю, очевидным правильным решением (по крайней мере для меня:)), является подлючение холодной воды СПРАВА, а горячей - слева...

Вот и радиаторы с нижним подключением по такой же схеме, точнее подача (типа "горячая" вода) - СЛЕВА, обратка - СПРАВА...

Так что все будет ЕДИНООБРАЗНО!:good:

 

Тему можно закрывать (я так думаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и радиаторы с нижним подключением по такой же схеме, точнее подача (типа "горячая" вода) - СЛЕВА, обратка - СПРАВА.

Не уверен, что это правильная логика... Посмотрите на диаметры трубок в месте подключения радиатора, могут отличаться, как например в Керми (слева диаметр уже правого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что это правильная логика... Посмотрите на диаметры трубок в месте подключения радиатора, могут отличаться, как например в Керми (слева диаметр уже правого).

диаметры трубок не играют никакой роли...

В Керми : подача обязательно слева, обратка -справа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старой квартире сантехники мне установили горячую воду справа, холодную слева. В душевой был установлен "тропический" душ с термостатом Нансгрое. Термостат не работал должным образом. То шел или кипяток или холодная вода. Вначале решил что неисправен термостат. Вызвал сервисного инженера. Его ответ был очевиден : " неправильное подключение воды". Пришлось разбирать плитку и менять выводы воды сторонами ( хорошо что разводка была КАН -терм). При "советском" подключении ни какой термостат не работает по его словам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Керми : подача обязательно слева, обратка -справа

О, только что стоимость моей СО выросла баксиков этак на 50 ))). Пабрёл я перекидывать соединения...(хорошо что еще не закатал трубы в стяжку). Не у кого часом не завалялось 4 соеденительные муфты Rautitan PX 25 и две на 16 с гильзами соответственно? Куплю от души или обменяю на кусок трубы метров 80 RAUTITAN RAUTHERM S)))

Змінено користувачем Phaeton1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, только что стоимость моей СО выросла баксиков этак на 50 ))). Пабрёл я перекидывать соединения...(хорошо что еще не закатал трубы в стяжку). Не у кого часом не завалялось 4 соеденительные муфты Rautitan PX 25 и две на 16 с гильзами соответственно? Куплю от души )))

 

Подача с лева а обратка с права, это касается всех радиаторов с нижним подключением а вот с боковым там разницы нет.

Со смесителями там тоже только гарячая с лева а холодная с права.

Легче обстоит вопрос с смесителями которые подключаются гибкими шлангами,если что то можно поменять местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, только что стоимость моей СО выросла баксиков этак на 50 ))). Пабрёл я перекидывать соединения...(хорошо что еще не закатал трубы в стяжку). Не у кого часом не завалялось 4 соеденительные муфты Rautitan PX 25 и две на 16 с гильзами соответственно? Куплю от души или обменяю на кусок трубы метров 80 RAUTITAN RAUTHERM S)))

 

Что-то я не пойму, почему вы пишете о разных диаметрах патрубков...:o

Вот из описания:

"Для присоединения радиатора к системе отопления используется внешняя резьба R 3/4", а именно четыре боковых присоединительных отверстия с внутренней резьбой ½» и два в нижней части радиатора с межосевым расстоянием 50 мм ."

У вас такой радиатор как на картинке?

attachment.php?attachmentid=186948&stc=1&d=1337170872

 

И подлючение через "бинокль"?

Тогда таки ДА, подача - СЛЕВА должна быть (на картинке она красненькая такая...;))

1255697268_.JPG.627e637785f2d626369e5f403398945b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для присоединения радиатора к системе отопления используется внешняя резьба R 3/4", а именно четыре боковых присоединительных отверстия с внутренней резьбой ½» и два в нижней части радиатора с межосевым расстоянием 50 мм ."

Все правильно, на обоих внешняя 3/4. А вот внутри левого патрубка есть видимое заужение диаметра, что и натолкнуло на мысль об устройстве таким образом обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...