Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Куда если магистрали то только либо Черкассы газ либо водоканал.А еще со времен работы спецмонтаж по газификации тои корыто для свиней варю в два прохода.про корыто это так хохма.Варим инверторами подрезов не замечал да и труба которую максимально делали была 273 пожарный водопровод.Хотя заготовки все тройники под это дело делали обычной Вдшкой надо будет присмотретса .Варим не много так то гидрострелку то гребенок налупашим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день профессионалы сварки и такие как я, долго читал эту ветку форума, много чего интересного узнал - за что вам всем спасибо!

 

Добавлено через 58 секунд

Извините что длинная но хотел рассказать свою историю своего первого опыта покупки сварочного инвертора. Сразу прошу сильно не критиковать и не воспринимать как какую-либо рекламу чего-либо. Значит долго выбирая инвертор критериями - цена до 2000 грн. и требования варить по дому, но в некоторых случаях (редко - время от времени) сварка тяжелых толстых деталей для трактора допустим и тому подобного. Копая интернет я остановился на Искра - 291 или Shyuan MMA 300 Deluxe. Прийдя на рынок к знакомому ЧП которому впринципе нету смысла меня обманывать, мне вытянули эти 2 инвертора включили в сеть - дали электрод 4 - монолит, и говори - пробуй сам и выбирай. Забыл добавить сварщик я еще тот, раза 2 держал сварку в руках - и то так для интереса по железяке почиркать... Спалил я 1 электрод об какуюто арматуру - впринципе разницы почти незаметил кроме как на Искре - 291 лично мне показалось как электрод немного хуже зажигается ну это чисто субъективно. Короче выбор стал в пользу Shyuan и то чисто от того что там дисплей - вроде как удобней, и на нём помощьнее держатель электрода и кабеля толще - хотя сечение вроде как 25 мм. и у искры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь по поводу самого сварочника. Купил я значит этот Шуян 300 делюкс за 1800 грн. дорого потому что брал я его у местного ЧП который меня убедил гарантией - сказал если аппарат потухнет у меня в течении года то он мне сразу-же выдаёт новый или деньги обратно, (якобы у него какой-то договор с его поставщиком такой)независимо от того что будет с этим, естественно если я в него не полезу и корпус останется целым, ссылка на разобранный аппарат если кому интересно 911-ua.com/-product-2996 и в комплект взял сразу маску хамелеон Искра MCA-800 как оказалось не зря - вещь просто отличная особенно для начинающих. На выходных нужно было варить забор, труба уголки, пару тонких рельс для ворот. Сельская местность но напряжение вроде неплохое - в сети было 220-230 вольт. но была одна нерешенная для момента работы проблема - на счётчике стоял 16 Амперный автомат - думал сварка работать вообще не будет - но ошибся. Варил тройкой монолит АНО-36 и патона АНО-21 трубы и всякие там уголки на 120-130 ампер по дисплею - сколько там реально незнаю нету чем замерять. Монолит шел мягче, а патоны сильно брызгались но шов получался красивее, как по мне наверное им надо было немного сбросить ток незнаю даже. И пришлось 2 куска рельсы отрезать - так вот взял я 5 электрод непонятно какой, их там у отца куча всяких - некоторые похоже даже старше меня будут... поставил на всю мощьность и начал резать, сварочнику как мне показалось вообще непроблема этот электрод - но после того как спалил половину электрода начал вырубаться автомат на счётчике, поэтому пришлось перейти на 4 сбавить немного ток до 250 и где-то по 1 иногда по половинке эллектрода мучаться пока не выбивал автомат гадский. Но 2 куска рельса наверное за час я всё-же отрезал им. Так вот резюмируя это всё хочу сказать что инвертор мне очень понравился в плане того что как для меня - "великого сварщика" дуга легко зажигается легко удерживается, и всё очень предскауемо вариться. Вот если на этой неделе заменят автомат на 50 А. на счётчике попробую дать нагрузку инвертору 5 электродом, там еще надо несколько массивных железяк отрезать - навесное оборудование на эксковаторе, вот тогда и расскажу - насколько хорошо с этим справится мой китайский друг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день профессионалы сварки и такие как я, долго читал эту ветку форума, много чего интересного узнал - за что вам всем спасибо!

 

Добавлено через 58 секунд

Извините что длинная но хотел рассказать свою историю своего первого опыта покупки сварочного инвертора. Сразу прошу сильно не критиковать и не воспринимать как какую-либо рекламу чего-либо. Значит долго выбирая инвертор критериями - цена до 2000 грн. и требования варить по дому, но в некоторых случаях (редко - время от времени) сварка тяжелых толстых деталей для трактора допустим и тому подобного. Копая интернет я остановился на Искра - 291 или Shyuan MMA 300 Deluxe. Прийдя на рынок к знакомому ЧП которому впринципе нету смысла меня обманывать, мне вытянули эти 2 инвертора включили в сеть - дали электрод 4 - монолит, и говори - пробуй сам и выбирай. Забыл добавить сварщик я еще тот, раза 2 держал сварку в руках - и то так для интереса по железяке почиркать... Спалил я 1 электрод об какуюто арматуру - впринципе разницы почти незаметил кроме как на Искре - 291 лично мне показалось как электрод немного хуже зажигается ну это чисто субъективно. Короче выбор стал в пользу Shyuan и то чисто от того что там дисплей - вроде как удобней, и на нём помощьнее держатель электрода и кабеля толще - хотя сечение вроде как 25 мм. и у искры.

 

Недостаточно глубоко Вы "копали", раз свой выбор остановили на Shyuan. Насколько я помню, Вы можете в течении нескольких дней вернуть товар или обменять на другой. Погоняйте его в разных режимах, с разными электродами. А если будете менять, то приблизительно в том же ценовом диапазоне Sturm 170 (AW97I17N), более достойный аппарат имеющий много положительных отзывов в работе в широком диапазоне напряжения сети и с разными электродами. Вам решать. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а - на счёт Патриота с Вами согласен, в душе я патриот, но в нашей стране так тяжело быть патриотом! кстате на ссылке в 911 очевидно что Луч-профи 300 якобы Российской сборки, отличается от этого китайца только цветом и ценой не в лучшую сторону. Еслибы чисто Украинский инвертор (собраный Украинцами из только лишь украинский комплектующих, но я незнаю заводов производящих сейчас такие комплектующие) был-бы по такой цене как я купил и не хуже исполнения - я взял-бы незадумываясь его. Но на данный момент сомневаюсь что такие вообще есть у нас, это кстате очень печально. :(

 

Добавлено через 12 минут

Недостаточно глубоко Вы "копали", раз свой выбор остановили на Shyuan. Насколько я помню, Вы можете в течении нескольких дней вернуть товар или обменять на другой. Погоняйте его в разных режимах, с разными электродами. А если будете менять, то приблизительно в том же ценовом диапазоне Sturm 170 (AW97I17N), более достойный аппарат имеющий много положительных отзывов в работе в широком диапазоне напряжения сети и с разными электродами. Вам решать. Удачи.

 

Возможно Вы конечно-же правы, я новичок в сварочном деле, и как говорят спорить с теренером по борьбе может только тренер по стрельбе... Я с Вами спорить не буду. Но повторюсь покаместь мне понравился аппарат, возможно еслиб у меня была практическая возможность сравнить Штурм или что-то другое например SSVA с Шуяном я бы вполне вероятно поменял свое мнение.

Но SSVA для меня дорого, и этот аппарат должен работать в руках профи а не таких как я, такие как я могут просто непонять всю прелесть устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если на этой неделе заменят автомат на 50 А. на счётчике попробую дать нагрузку инвертору 5 электродом, там еще надо несколько массивных железяк отрезать - навесное оборудование на эксковаторе, вот тогда и расскажу - насколько хорошо с этим справится мой китайский друг.

 

Автомат заменить не проблема, а выдержит ли проводка и как РЭС отнесется? Возможно Вам будет достаточно автомата на 25А тип "С".

Резать 5-й, действмтельно Вам нужен солидный аппарат. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат заменить не проблема, а выдержит ли проводка и как РЭС отнесется? Возможно Вам будет достаточно автомата на 25А тип "С".

Резать 5-й, действмтельно Вам нужен солидный аппарат. Удачи.

 

На счёт проводки - сразу после счётчика вывел розетку специально для такого типа оборудования, поэтому запитываю сварочник не через весь дом, проводка не пострадает, а на счёт РЭСа замечание верное - с ними там сейчас непросто, но надеюсь там всё уладим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собраный Украинцами из только лишь украинский комплектующих

Немецкие, американские, австрийские, шведские, финские, известные на весь мир, бренды по производству сварочников используют китайские комплектующие и от этого не считаются китайскими.

Украинские сваркостроители тоже собирают сварочники используя китайские комплектующие.

Китайские, известные на весь мир заводы, тоже используют китайские комплектующие.

Объединяет вышеназванных две вещи - они используют качественные комплектующие и собирают аппараты по разработкам и проектам своих инженеров.

Всякий дешевый "бутор" с надписью 300 А собирает кто попало, где попало и из чего попало. Надпись "шуян", "вован", и т.п. имеет такой же смысл, как и "300 А", то есть, никакой, что и подтверждают слова Вашего продавана насчет "ремонта"

сказал если аппарат потухнет у меня в течении года то он мне сразу-же выдаёт новый или деньги обратно

После гарантии тоже деньги вернет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После гарантии тоже деньги вернет? :)

Нет конечно - не вернёт после гарантии, но я и не рассчитываю на то, что аппарат должен сгореть. Но конечно время покажет какое качество его.

Повторяюсь - я не хвалю его, нету еще особого повода, временем он не проверенный еще, качество сварки лично меня устраивает, но это мнение любителя, специалист возможно скажет что оно никуда не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому пришлось перейти на 4 сбавить немного ток до 250 и где-то по 1 иногда по половинке эллектрода мучаться пока не выбивал автомат гадский.

Непонятно, почему было не перейти на "тройку" и на токе 130-140 А спокойно разрезать рельсу хоть на десять кусков :)

А автомат в электрощитке у Вас какой фирмы и какой серии "B", "C","D", если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему было не перейти на "тройку" и на токе 130-140 А спокойно разрезать рельсу хоть на десять кусков :)

А автомат в электрощитке у Вас какой фирмы и какой серии "B", "C","D", если не секрет?

 

На счёт автомата не могу сказать - не обращал внимания, я просто даже незнаю что эти расшифровки значат, поэтому не интересовался, но эти автоматы так сказать поумолчанию ставит РЭС в свои счётчики.

А на счёт того что тройкой резать, говорю-же сварщик я еще тот, мне кажется что чем сильнее ток и чем толще электрод - тем будет быстрее идти процесс резки или я не прав:pardon:? И третий момент - электродов 4 - 5 у меня много - киллограмов может с 10, так сказать халявные, валяются со времён СССРа, а тройку покупать нужно :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но SSVA для меня дорого, и этот аппарат должен работать в руках профи а не таких как я, такие как я могут просто непонять всю прелесть устройства.

Грозятся ССВА-шники летом выпустить и любительский аппарат. И цена, наверное, как на Ваш Шуян будет. Может кто-то из форумчан купит, поделится впечатлениями и фотки выложит. А нет - так ВДИ пофоткает, он всё новое фоткает :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример работы нового Атома - 250D.

Что удивило - при стольких наворотах, вентилятор не термоуправляемый. При 40 А, и явно не 30-ти в тени, тянет пыль постоянно. При таком малом токе, вентилятор, по идее, вообще работать не должен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пример работы нового Атома - 250D.
А что там те несколько несколько диодов, которые над цифровым табло, сигнализируют?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2900 (ссылка устарела)

 

блин - но дорого!я раньше задавал себе вопрос - когда наши научатся делать дешевле? А спустя годы, глубже разобравшись в ситуации себестоимости Украинского товара, при этом работая на госслужбе и ощущая всю силу и алчность нашей бюрократической машины начал задавать другой себе вопрос - когда-же вы сцуки перестанете давить нас налогами и своей жадностью, чтоб мы смогли нормально как люди жить!? Вот тогда-бы и наши качественные бытовые товары имели-бы все шансы стать мировыми брендами, а так только пользуются спросом узкого круга людей - именно ценителей... печально всё :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как чинить GYS 4000? Или проще его выкинуть? :)

Издаёт попискивания какие-то, напруги на выходе нет, визуально плата управления целая, силовой блок открутить не смог - нет нужной отвёртки. Стоит какое-то реле в нем, вот такое

 

(ссылка на изображение устарела)

 

при включении в сеть (я про вилку, не про включение аппарата) из этой хреновины исходит кратковременный и лёгкий дымок ... Конструктив у аппарата такой, что меньше, чем за его стоимость я бы не стал пытаться его разбирать и собирать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там те несколько несколько диодов, которые над цифровым табло, сигнализируют?

При нажатии ручки регулятора тока (энкодера) зажигается светодиод, показывающий, что в данный момент регулируется:

1. Величина выставленного сварочного тока;

2. Величина наброса тока хотстарта, время хотстарта;

3. Величина наброса тока форсажа;

4. индикация срабатывания антиприлипалы

 

Добавлено через 6 минут

Конструктив у аппарата такой, что меньше, чем за его стоимость я бы не стал пытаться его разбирать и собирать

И меньше, чем за половину стоимости, никто не возьмется ремонтировать.

Аппарат изначально задуман одноразовым.

ИИСТ-160, для примера, и дешевле и лучше, и просадки сети не боится и ремонтопригодный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меньше, чем за половину стоимости, никто не возьмется ремонтировать.

Та ладно, за половину стоимости я и сам релюху перепаяю ... Вот только пока не понял, на кой она там стоит и почему подгорели контакты (судя по дымку чё-то с ней не то). ИИСТ мне не надо, у меня SSVA есть, но он большой (270 у меня), трехфазный и его лень тащить :)

 

Аппарат изначально задуман одноразовым.

Вы принимали участие в задумывании ? :) Там видно, что он задумывался маленьким - отсюда и конструктив слегка придурковатый, но компактный, имхо. Нет там ничё сверхестественного, но зная наших напрочь безруких ремонтников - даже не знаю, стоит ли пробовать вскрывать силовой блок, 100% накосячат.

 

Если релюху найду - перепаяю сам, не поможет - наверное оставлю его в покое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы принимали участие в задумывании ? Там видно, что он задумывался маленьким - отсюда и конструктив слегка придурковатый, но компактный, имхо. Нет там ничё сверхестественного, но зная наших напрочь безруких ремонтников - даже не знаю, стоит ли пробовать вскрывать силовой блок, 100% накосячат.

 

Если релюху найду - перепаяю сам, не поможет - наверное оставлю его в покое.

Ох, как же далеки те, кто с ними не сталкивался. Причем там релюха. Эко как попытка ремонта поломавшегося самолёта заменой трапа. Есть целые форумы по ремонту Гусей, и на Володине и на Мастерсити. Вот стоит туда заглянуть, хоть краем глаза. А потом волосы дыбом начнут вставать, причем везде... :D

 

Добавлено через 2 минуты

Аппарат изначально задуман одноразовым.
Так и есть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Виннице есть контора название щас не вспомню .запасано в рабочем блокноте так они инвертора делают для всей нашей ридной неньки и самое главное быстро и недорого.Если интересно утром посмотрю и скину номерок.Прошу не воспринимать как рекламу просто мы со своим гусем лет 7 назад носились по всему городу никто не зделал а они за два дня и ремонт смешные деньги стоил
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...