Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Человек не разобравшись начал косить всё подряд.Сказал зачем 200А если там нету их.
Да хорош уже грызться. А то щас рассказывать начну про ток, откуда и куда он бегает. И для "контрольного" формулок с 3-и десятка приложу... :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый имеет право на свой выбор,я сделал свой,я так хотел и считаю что не ошибся.Только почему кто-то позволяет себе высмеивать,я же никого не трогал,читал себе по тихоньку форум.

Спрыгивать с базара ой ка не хорошо..

Не вы ли часом назвали мой 160А аппарат - "пукалкой"

Это вы так "никого не трогали", да?

 

Давайте поспорим. Я завтра, когда будет сеть не просажена, возьму у соседа 4ку и посмотрим на провар, если он будет достаточным, то вы извинитесь передо мною. Если нет, то я идиот, быдло, и хам(хотя и образован в десятках разных специальностях, в том числе и медицине)))) Договорились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал зачем 200А если там нету их.

У многих моих знакомых в их дома заведены 3 фазы медными кабелями, сечением 16 квадратов и больше - там хоть 500 А сварочного тока с фазы снимай, хотя сеть тоже бытовая, как бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрыгивать с базара ой ка не хорошо..

Не вы ли часом назвали мой 160А аппарат - "пукалкой"

Это вы так "никого не трогали", да?

 

Давайте поспорим. Я завтра, когда будет сеть не просажена, возьму у соседа 4ку и помотрим на провар, если он будет достаточным, то вы извинитесь передо мною. Если нет, то я идиот, быдло, и хам(хотя и образован в десятках разных специальностях, в том числе и медицине)))) Договорилис?

Только после того как вы в посту 10375 прикалывались с девайсов которые имеют бльше 200А.Забыли?

 

Добавлено через 4 минуты

У многих моих знакомых в их дома заведены 3 фазы медными кабелями, сечением 16 квадратов и больше - там хоть 500 А сварочного тока с фазы снимай, хотя сеть тоже бытовая, как бы :)

Опа,а это уже интересно.Скажите,а если провести такой же кабель на однофазной,я смогу взять 270А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только после того как вы в посту 10375 прикалывались с девайсов которые имеют бльше 200А.Забыли?

Правильно, я не прикалывался, мне реально смешно когда люди коговорят "ну шоб с запасом було"

Вообще не понимаю нафига ему 250, если он и 4й ито раз в месяц варит, неговоря уж о 6м электроде... брэд.

Элсва может БЕЗ ПЕРЕРЫВА работать 3йкой не нагреваясь, ЗАЧЕМ мне безперерывная работа 5й? 8-/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно чем.
Не попробовав - не понять.

Сразу оговорюсь - это не касается "профи", которые могут варить всё трансом, с завязанными глазами и задней левой ногой. Им это не нужно (по отзывам и комментариям - они выше этого).

Например, когда встроил в свой Штурм индикатор сети - мне стало вообще просто адаптироваться к сети. Поджег - глянул просадку и внес корректировку тока, если нужно. А с индикатором фактического тока - ваще, даже ребенку видно, чего накрутил и чего выдало, и куда подкрутить, чтоб выдало то, что хочешь.

 

 

 

А вот как сварщик смотрел на сварочную ванну и, одновременно, на индикатор тока - для меня загадка
Да элементарно даже для меня. Хоть я и не сварщик, но давно уже привык, даже без хамика, а валяется в машине пластмассовая голимая китайськая маска с комплекта, даже ручки нет (потерялась). Включаю приборы, одной рукой маску держу, второй поджигаю электрод и смотрю на приборы. Сложнее, когда маску эту (без ручки) приходится держать плечом, поджигать электрод, смотреть на приборы и свободной рукой снимать фотиком...:o

P8113842.thumb.JPG.24f5d275083da8cffae78ea9aa95a857.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрыгивать с базара ой ка не хорошо..

Не вы ли часом назвали мой 160А аппарат - "пукалкой"

Это вы так "никого не трогали", да?

 

Давайте поспорим. Я завтра, когда будет сеть не просажена, возьму у соседа 4ку и посмотрим на провар, если он будет достаточным, то вы извинитесь передо мною. Если нет, то я идиот, быдло, и хам(хотя и образован в десятках разных специальностях, в том числе и медицине)))) Договорились?

Возмите 4-ку УОНИ,один раз попробуете и больше не захотите рутиловыми варить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажите,а если провести такой же кабель на однофазной,я смогу взять 270А?

Если прямо от неперегруженной (с напряжением в пределах нормы или выше) подстанции или от воздушной линии, но достаточного сечения и тоже не перегруженной - запросто.

Если не секрет - зачем Вам 270А, трубы или бетон греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа,а это уже интересно.Скажите,а если провести такой же кабель на однофазной,я смогу взять 270А?

Афтар жжот! Давай исчо!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Возмите 4-ку УОНИ,один раз попробуете и больше не захотите рутиловыми варить.

Я возьму обычные или рц, окей?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для горячих финских парней. С обычной однофазной сети, ну хорошей, снимал 320 А. (Выход сварочников). Эт у нас на складе на заводе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаю приборы, одной рукой маску держу, второй поджигаю электрод и смотрю на приборы.

Да так и сам делал и не раз. Но это с целью измерений, а вот для сварки это и "на не надо" :)

Прожигает металл - много тока или медленно движется электрод или наклон электрода маленький, недостаточно проплавляет - наоборот, и по барабану цифры конкретные :)

А если хотите сравнить по величине сварочного тока два любых сварочника, то просто засекаете время сгорания тройки или четверки на максимальном токе на обоих аппаратах - часы, в отличие от токовых клещей, есть у всех :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прямо от неперегруженной (с напряжением в пределах нормы или выше) подстанции или от воздушной линии, но достаточного сечения и тоже не перегруженной - запросто.

Если не секрет - зачем Вам 270А, трубы или бетон греть?

Дело в том что у меня ещё ПУ есть,хочу попробовать проволоку 1,2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это с целью измерений,
Да вот, видно, я консервативный, мерять все привык. Может, и зря.

п.с. не по теме, но это касается, наверное, почти всех здесь. Как то замерял энерголампочки, по потреблению - и 99% врут. Причем в наглую. А народ ведется - энерголампа, типа мощностью в 20 Вт заменяет 100 Вт накаливания. Вранье начинается уже с этого, я люксометром (даже поверенным замерял).

Но вот то, что большинство ламп потребляет намного меньше, чем написано на их коробке - факт. Например, померял 20 Вт лампу. А потребление их всего 10-12 Вт. В 2-а раза меньше. А народ балдеет - типа купил энерголампу и она у него заменяет 100 Вт.

Наиболее честные были Максвелы, там врали всего на 20% примерно.

Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для горячих финских парней. С обычной однофазной сети, ну хорошей, снимал 320 А. (Выход сварочников). Эт у нас на складе на заводе.

Ну,это ж промышленная сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, померял 20 Вт лампу. А потребление их всего 10-12 Вт. В 2-а раза меньше.

Токовые клещи без True RMS на "энергосберегайке" покажут "погоду на марсе"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токовые клещи без True RMS на "энергосберегайке" покажут "погоду на марсе"
Во первых. С какого это перепугу ? Во вторых, там ток маленький и меряется не клещами, а тестером. Желающие могут помярять и удостовериться. не умеющие мерять - могут почитать форумы по этим лампам, там и замеры все есть.

Спорить не имею желания - просто поделился фактом.

 

Добавлено через 2 минуты

Токовые клещи без True RMS на "энергосберегайке" покажут "погоду на марсе"
Ну, и вопрос - а чегой то ? В смысле покажут погоду на ... ? Обычная переменка. Потом - диодный мост с емкостями. Не нужен тут сто лет никакой Труе РМС. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ток маленький и меряется не клещами, а тестером.

Тоже самое относится и к "мультикам".

Клещи на микротоки тоже есть, но подороже стоят

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, и вопрос - а чегой то ? В смысле покажут погоду на ... ? Обычная переменка. Потом - диодный мост с емкостями.

Или по простому - несинусоидальная нагрузка, т.е. не "обычная" переменка, а точно такая же, как на входе инверторного сварочника

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и последнее на сегодня. Сорри за оффтоп. Может кому интересно будет. Хоть не про сварочники, но про инверторы, в тех же энергосберегайках. Критика и обсуждения - не принимаются, не отвечу. Просто делюсь опытом.

Обычно из 10 "сгоревших" энерголамп легко удается восстановить 8-9, потратив от 3 до 20 минут.

А немного их доработав, они ещё и служат потом лет по 5.

А недавно друзьям помогал на территории завода, там ок. 30 таких ламп, 100 Вт, и половина погорела. А каждая стоит ок. 100 грн. Так больше половины сходу запустили.

 

Добавлено через 2 минуты

Тоже самое относится и к "мультикам".

Клещи на микротоки тоже есть, но подороже стоят

 

Добавлено через 2 минуты

 

Или по простому - несинусоидальная нагрузка, т.е. не "обычная" переменка, а точно такая же, как на входе инверторного сварочника

А вопрос можно ? Вы хоть одну такую лампу отремонтировали ? :) А я уже с полторы сотни...

 

Добавлено через 3 минуты

Или по простому - несинусоидальная нагрузка, т.е. не "обычная" переменка, а точно такая же, как на входе инверторного сварочника
Неа. Там самая обычная, т.к. и близко нет нагрузки, как в сварочнике. т.е. обычная синусоида.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? :)

Отработала пару лет и в мусор, как сгорела

Та да. Раньше и сам так делал. Выкидывал.

А потом чего то начал складывать их в коробку.

И когда закончились, заинтересовался. И вскрыв, удивился. В половине тех ламп, которые кто то выкинул, нужно было просто всего то пальчиками покрутить проволочки от спиралей к штырькам.

Ну, у крутых свои подходы.

А мне чет досадно было просто выкинуть с 3-и десятка ламп. (ок. 2 из них восстановил и работают). А в продаже ок. 25-30 грн каждая.

А на заводе - ок. 5 тыс. грн. экономии получилась, на ровном месте...

Да я же никого не призываю к ремонту, просто поделился. Всё.

 

Добавлено через 2 минуты

Значит, по Вашему, на входе диодного моста сетевой ток выглядит как синусоида?
А в розетке ? До диодного моста ? Мои 4-е осциллографа показывают все изумительную синусоиду с амплитудой в 300 В (а вот это можете оспорить - как же так, 220 В в сети, а осцилы показывают 300). :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 4-е осциллографа показывают все изумительную синусоиду с амплитудой в 300 В

Ток измеряется в Амперах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток измеряется в Амперах :)
Неужели ?! :fool: Прям глаза открыл...

п.с. Да ладно, я уже понял, что никому это не интересно, по лампочкам этим. Выкидывайте и дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели ?!

Удивлены? :)

Вот на картинке желтым цветом показано напряжение на входе выпрямителя, а синим - ток.

Для меня форма тока (синий цвет) - ну никак не синусоида, а для Вас?

117427485_.gif.4d8d54acdec9a55c2fb815d82a2db275.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на картинке
Вообще какая то левая картинка. А что это ?

 

Добавлено через 54 секунды

на входе выпрямителя
Розетка в доме, сеть. Нет там такого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это ?

Читайте

на картинке желтым цветом показано напряжение на входе выпрямителя, а синим - ток.

Никогда такого не видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка в доме, сеть. Нет там такого.

А на входе кучи своих 15 инверторников такой картинки не наблюдали?

1503336279_.thumb.JPG.67411ec76f8914274c701563d01229a3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...