Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А на входе кучи своих 15 инверторников такой картинки не наблюдали?

А не приходило в голову - откуда и кем эта картинка сделана ?! :) Потребления Реской 190 Проф с ККМ и без ККМ ? И что ни коим боком к энерголампампам она не имеет ?!

Змінено користувачем ГОСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обычной однофазной сети, ну хорошей, снимал 320 А. (Выход сварочников). Эт у нас на складе на заводе.

Я так понимаю, что понятие "бытовая" не только собственно качеством проводки определяется, но и тем, какой автомат поставил РЭС на входе. Если там 16А автомат, то и супер-пупер медь не даст вытянуть даже те же 200А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не приходило в голову - откуда и кем эта картинка сделана ?!

А не приходило в голову, что я знаю, что я делаю?

Не приходило в голову, что диодный мост остается диодным мостом, на входе чево бы он не стоял?

А на этих фото, сделанных joha, на своих сварочниках, форма тока такая же, как на "энергосберегайках" с пассивным ККМ и без ККМ.

Аргументы реальные "придут в голову"? :)

Или, хотя бы, на своем суперосцилле форму тока посмотрите (не напряжения :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят Новинка! Сварочный полуавтомат Элсва ПДГ 180 ИН (норма)

 

Это новая модификацию уже зарекомендовавшего себя полуавтомата Элсва ПДГ-180И (СТО-версия) - сварочный полуавтомат Элсва ПДГ-180ИН(Норма), производитель придумал ему ласковое прозвище "пятачок", из-за выступающего наружу евроразъема! Аппарат имеет абсолютно такую же силовую часть.

 

Аппарат претерпел лишь несколько изменений:

 

  • на полуавтомате установлен евроразъем для подключения рукава для полуавтоматической сварки.

 

b.320.240.16777215.0.http...elsva.com.ua.wp.wp-content.uploads.2013.10.3_4_left_180IN.jpg

 

Это уже проглотили.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2487405&postcount=10351

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то грубовато. "Пипл хавает"?

 

Извините! В плане обсудили. Откуда такие мысли?

 

P.S. посыпаю голову пеплом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приходило в голову, что диодный мост остается диодным мостом, на входе чево бы он не стоял?

А на этих фото, сделанных joha, на своих сварочниках, форма тока такая же, как на "энергосберегайках" с пассивным ККМ и без ККМ.

Да, но у сварочника то потребление десятки ампер, а у лампочки на 2-а с лишним порядка меньше, 0,03-0,1 А, и поэтому там хватает фильтрующей ёмкости (нет на ней таких провалов, как в фильтре сварочника)...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клещи на микротоки тоже есть, но подороже стоят
Бесплатно совет даю.

Если на "Клешню" намотать 10 витков, то чувствительность увеличиться в 10 раз.

 

Добавлено через 3 минуты

Отработала пару лет и в мусор, как сгорела

А посмотреть на топологию, на то чем и как намотан траснформатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но у сварочника то потребление десятки ампер, а у лампочки на 2-а с лишним порядка меньше, 0,03-0,1 А, и поэтому там хватает фильтрующей ёмкости (нет на ней таких провалов, как в фильтре сварочника)...:)

Если и хватает, то никак не емкости :)

Похоже Вы просто не представляете себе, как смотреть форму тока на осциллографе - это чуть сложнее, чем форму напряжения наблюдать, а то давно бы уже осцилограммами забросали и тока сварочника и тока энергосберегайки :)

Смотрите, как это делается, заодно и форму тока энергосберегайки увидите www.youtube.com/watch?v=lFT52VyTwL4

 

А насчет отличий на порядки - так в масштабах нормального офисного здания энергосберегайки "тянут" в сумме десятки килоВатт - снова удивил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже Вы просто не представляете себе, как смотреть форму тока на осциллографе
Шутимс ? Как, как - на нагрузочном резисторе, вот как.

Только для ремонта сберегаек эти уж никак не нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

Если и хватает, то никак не емкости
Вполне хватает, можете даже в нете почитать, если сами не представляете. И глянуть приборами, что на ней нет провалов и просадок, как на емкостях фильтра в сварочнике.

 

Добавлено через 59 секунд

А насчет отличий на порядки - так в масштабах нормального офисного здания энергосберегайки "тянут" в сумме десятки килоВатт - снова удивил
А это ещё к чему ? Может, в масштабах страны еще ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне хватает, можете даже в нете почитать, если сами не представляете. И глянуть приборами, что на ней нет провалов и просадок, как на емкостях фильтра в сварочнике.

Даже видео по ссылке посмотреть слабо? :)

Да посмотрите на свой осциллограф наконец, собрав простенькую схемку

 

Добавлено через 3 минуты

А это ещё к чему ? Может, в масштабах страны еще ?

Это к тому, что на Вашем осцилле можно пределы переключать - мы о форме тока на входе инверторного сварочника говорим, но Вы не в курсе просто, что она (форма) такая же, как на входе энергосберегайки, потому как схемы на входе совпадают, практически :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да посмотрите на свой осциллограф наконец, собрав простенькую схемку
Да смотрел 1000 раз.

Как не поймете никак - ну не нужна при ремонте лампочки форма потребляемого тока ! Напряжения - да, т.к. по ней можно судить о состоянии выпрямителя (диодов моста и фильтрующей ёмкости) и ординарности нагрузки.

(Кстати, и для ремонта сварочников - то же).

 

 

Даже видео по ссылке посмотреть слабо?
Ну, глянул. И что ? Какое это отношение имеет к ремонту их ? И что полезного в этом супер - видео ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, глянул. И что ? Какое это отношение имеет к ремонту их ?

Синусоиду увидели?

Поняли почему True RMS нужно? :)

(а форум по ремонту лампочек не здесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в нэте вообще все есть.

А вот замеров величины сетевого тока инверторных сварочников на максимальном токе - как кот наплакал, потому и пишут в ТХ дребедень всякую вместо правды. Потому как не напишешь 300 А на "морде лица", если сетевой ток меньше, чем у 140 Амперника, но врут все, практически, поэтому и негазбериха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот замеров величины сетевого тока инверторных сварочников на максимальном токе - как кот наплакал, потому и пишут в ТХ дребедень всякую вместо правды. Потому как не напишешь 300 А на "морде лица", если сетевой ток меньше, чем у 140 Амперника, но врут все, практически, поэтому и негазбериха
Кстати, я когда Атом-250 мерял, мерял ток сети пару раз, и вроде записывал. Могу поискать, может остались эти записи. Мне интересен был ток выхода, поэтому току сети внимания и не уделял. Вот вспоминается цифра 37А, но не помню, какой был при этом выходной ток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я когда Атом-250 мерял, мерял ток сети пару раз, и вроде записывал. Могу поискать, может остались эти записи

Если не приспособленными для измерения тока нелинейных нагрузок клещами, то неинтересно.

Меня интересует реальный ток от сети и реальная полная мощность при максимальном сварочном токе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет силы тока по допустимой (по советской технологии) плотоности тока для различных диаметров электродов, в зависимости от вида покрытия:

Это наверное для переменного тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не приспособленными для измерения тока нелинейных нагрузок клещами, то неинтересно.

Меня интересует реальный ток от сети и реальная полная мощность при максимальном сварочном токе

appa 138 клещи. Мне понравились. Но есть и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brat-h, не думайте, что только у Вас есть эта брошюрочка :)

 

А про переменку я говорил потому, что "Глубина провара при сварке переменным током на 15 - 20% меньше, чем при сварке постоянным током". (взято тут build.novosibdom.ru/node/308), но и во многих более серьезных книжках можете это вычитать.

 

Значит для постоянки нужен меньший ампераж.

 

Пы.сы.: я бы с удовольствием и благоговением посмотрел, как Вы будете варить инвертором (имеющим шкалу с честными амперами) от нормальной сети профтрубу, например, сечением 30х30, тройкой на 100 и более амперах непрерывным швом и без дырок.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.сы.: я бы с удовольствием и благоговением посмотрел, как Вы будете варить инвертором (имеющим шкалу с честными амперами) от нормальной сети профтрубу, например, сечением 30х30, тройкой на 100 и более амперах непрерывным швом и без дырок.

 

Ну, у профтрубы 30х30 толщина стенки 1.5-2 мм., электроды нужны ∅1.5-2 мм., для начала, ∅3 не совсем оптимальный вариант. Сила тока 35-45А (∅1.5) и 50-60А (∅2) - это по "советской технологии".

 

По идее, кто-то в далеком прошлом написал диссертацию, экспериментируя с различными обмазками и диаметрами, обосновал выводы так или иначе, другие люди почитали, согласились и ввели его данные в курс обучения сварщиков.

 

Я всего лишь значения для плотности тока пересчитал в диапазон значений тока для тех или иных электродов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

brat-h, не думайте, что только у Вас есть эта брошюрочка :)

 

А про переменку я говорил потому, что "Глубина провара при сварке переменным током на 15 - 20% меньше, чем при сварке постоянным током". (взято тут build.novosibdom.ru/node/308), но и во многих более серьезных книжках можете это вычитать.

 

Значит для постоянки нужен меньший ампераж.

 

Пы.сы.: я бы с удовольствием и благоговением посмотрел, как Вы будете варить инвертором (имеющим шкалу с честными амперами) от нормальной сети профтрубу, например, сечением 30х30, тройкой на 100 и более амперах непрерывным швом и без дырок.

 

Ну, у профтрубы 30х30 толщина стенки 1.5-2 мм., электроды нужны ∅1.5-2 мм., для начала, ∅3 не совсем оптимальный вариант. Сила тока 35-45А (∅1.5) и 50-60А (∅2) - это по "советской технологии".

 

По идее, кто-то в далеком прошлом написал диссертацию, экспериментируя с различными обмазками и диаметрами, обосновал выводы так или иначе, другие люди почитали, согласились и ввели его данные в курс обучения сварщиков.

 

Я всего лишь значения для плотности тока пересчитал в диапазон значений тока для тех или иных электродов.

 

Варил тройкой, засовы на старые ворота, ток 80А, плюс на держаке.

Чуть-туть и был бы прожиг...

12751-1.thumb.jpg.5d2ca2035b64ef14d32bae9fd19a4fb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, чтоб не продолжать из пустого в порожнее:

 

"значения допустимой плотности тока" - это означает, что при данных значениях этого тока, можно долго и нудно работать с тем или иным ЭЛЕКТРОДОМ, то есть - что он будет хорошо зажигаться, держать дугу, проваривать металл, не раскаляться сам и т.п., а не то, каким током надо на нем варить любую сталь любой толщины в любом положении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мне подскажет по Элсве-160, без ККМ, по паспорту работает от 170В, в реале же варил при 168В...

Но, как падает ток на выходе при таких просадках? Линейно хоть? На осЧуп подкрутил 10-15А вверх и вроде выровнял параметры дуги используя 3ку...:rolleyes:

 

Добавлено через 38 минут

К слову о мощности, вот, DECA 120, на 80А... :D

Теперь 160А аппараты кажутся не такими уж и "пукалками", а? :D

www.decaweld.com/default.asp?cmd=getProd&cmdID=17492

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сварить колпак на дымоход. Металл тонкий - 1,0 мм. Электроды 1,5 мм. Как правильно включить инвертор, чтобы уменьшить вероятность прожига металла: " + " инвертора на держатель или на деталь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...