Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Нет смысла, поскольку от бытовой сети невозможно получить 270 амперов.

Почему же? Есть однофазные.

У меня, к примеру, кабель вводной 16мм2, при сварке на 200А Шмелем, напруга просебает на 2-3 Вольта.

Да и брал ССВА-270 на производствор совсем не из-за 270А, а чтобы ПВ 100% было на 160-180А при сварке 4-кой, короче чтобы вообще не вырубался на 160-180А даже в жару!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сварке на 200А Шмелем

И Вы уверены, что получаете на выходе из аппарата 200А ?

 

А какой толщины металл Вы варите на таком токе, если не секрет? И каким диаметром электрода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Долго читал форум - купил себе SSVA-mini и к нему электроды УОНИ 2 мм 13/55 производства сумского завода им.Фрунзе. Задача - варить тонкий ржавый металл.

 

Сегодня пробовал варить этим новым аппаратом. На электродах Монолит 2 мм AНО-21 особой разницы в легкости и качестве сварки между SSVA и моим старым трансформаторным аппаратом не заметил, за исключением того, что на SSVA проще выставлять силу сварочного тока.

 

Пробовал варить на SSVA-mini электродами УОНИ - столкнулся с проблемой трудного поджига дуги. Я привык к тому, что если коснуться электродом горячего места сварки - то дуга зажигается сразу. На УОНИ такого не получается - нужно долго отбивать кончик электрода или погружать электрод прямо в сварочную ванну, пока она не успела остыть. Получается не очень удобно - нужно выполнять весь сварочный шов очень быстро для меня - за один проход без погасания дуги. Качество шва, конечно, на УОНИ заметно лучше, чем на АНО-21.

 

Вопрос - я не знаю какой-то тонкости, как варить УОНИ-ями? Или в SSVA-mini нет какой-то функции, которая облегчает зажигание УОНИ ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - варить тонкий ржавый металл.

 

Качество шва, конечно, на УОНИ заметно лучше, чем на АНО-21.

УОНИ не подходят для ржавого металла - только чистый, без ржавчины, краски и масла металл. Плюс отличный контакт прищепки массы и очищеный от шлака кончик электрода. Шлак УОНИ - непроводящий, ибо стекло практически.

Ржавчину сваривайте более подходящими для этого рутиловыми и рутил-целлюлозными электродами.

А лучше всегда зачищать металл перед сваркой.

Простой тренировкой Вы быстро научитесь легко поджигать УОНИ.

"...плохо само получится" (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы уверены, что получаете на выходе из аппарата 200А ?

Уверен.

 

А какой толщины металл Вы варите на таком токе, если не секрет? И каким диаметром электрода?

8-12 мм металл.

Горизонтальный шов, электрод д=5 мм, да и 4-кой мой сварщик на 200 А фигачил чтобы быстрей было!

Я фотки тут уже выкладывал своих металлоконструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по проволке (0,8) для полуавтомата (ссва-160+подавлка) посоветуете?

Из электродов - больше всего нравится вистек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На УОНИ такого не получается - нужно долго отбивать кончик электрода или погружать электрод прямо в сварочную ванну, пока она не успела остыть.

Набьете трошки руку - перестанете замечать неудобства. Хотя, справедливости ради надо сказать, что УОНИИ-тройкой варить намного легче, чем УОНИИ-двойкой.

 

Уверен.
Ну, тогда можно Вам только белой завистью позавидовать. Мало кому такое щастя выпадает.

 

Горизонтальный шов, электрод д=5 мм, да и 4-кой мой сварщик на 200 А фигачил чтобы быстрей было!
И что - после остывания ничего не крутило? Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже 200-амперными?

Это принципиально каким током делать прихватки если металл 12 мм толщиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это принципиально каким током делать прихватки если металл 12 мм толщиной?

Ну так прихватки тоже бывает неслабо тянут металл, особенно если большим током сделаны. Или Вы хотите сказать, что прихватка, в отличие от сплошного шва, имеет друге физические свойства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так прихватки тоже бывает неслабо тянут металл, особенно если большим током сделаны. Или Вы хотите сказать, что прихватка, в отличие от сплошного шва, имеет друге физические свойства?

Да свойства теже, но вот попробуйте к примеру проварить шов электродом 3 мм на куске листового металла толщиной 2 мм и толщиной 20 мм. Как думаете какой металл больше покрутит?

 

А по сушеству: недавно сваривали 2 уголка 75х75х6 швеллером, поджали где нужно чтобы выровнять, сделали прихватки, покурили. Потом сварщик пошел сплошняк варить, спалил штук 5 электродов, опять пошел курить. Слышим как будто выстрел какой-то, выходим на улицу - прихватки на краю с другой стороны он сплошно шва вырвало и уголки разошлись сантиметров на 5. Стянули опять и с горем пополам доварили более менее ровно.

Теперь варим так: точечные прихватки через каждые пол метра, потом швы сантиметров по 5 край-край-центр, далее равномерно по 5 см шов каждые пол метра то с одной. то с другой стороны ну и сплошняк.

Чем меньше уголки, тем больше колдовать нужно с прихватками, на толстом металле (уголок 125х125х12) обычно раз прошлись - поприхватывали, дальше сплошняком. Площадь и объем металла больше, охлаждение - лучше, теплоемкость - больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете какой металл больше покрутит?

Смотря что вкладывать в понятие этого явления... Тонкий металл пойдет волнами вдоль шва. А вот толстый - хоть сами свариваемые детали и останутся ровными, но их положение относительно друг-друга может измениться сильнее, чем у сваренных тонких пластин.

 

 

Вы ж сами это подтверждаете:

прихватки на краю с другой стороны он сплошно шва вырвало и уголки разошлись сантиметров на 5
Тонкую жестянку так не порвало бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что вкладывать в понятие этого явления... Тонкий металл пойдет волнами вдоль шва. А вот толстый - хоть сами свариваемые детали и останутся ровными, но их положение относительно друг-друга может измениться сильнее, чем у сваренных тонких пластин.

 

 

Вы ж сами это подтверждаете:

Тонкую жестянку так не порвало бы.

Ну с совсем тонким металлом дело не имел (за исключением мелочевки) а вот из тех уголков 75х75х6 получились довольно ровные швеллера. Когда сделали один швеллер из уголков, то края увело по сторонам. Далее взяли к этому швеллеру прихватили новый (такой же, только на прихватках) типа двутавра. Потом прошлись сплошняком. Новый швеллер сопротивляется в противоположном направлении старому т.е. и сам не крутиться и другой швеллер подравнивает.

Только вот чтобы 2 швеллера прижать к друг другу (а один уже, как писал выше кривой) максимально плотно - наехали 131 Зилом на него!!! Пока Зил стоял - сварщик поприхватывал их между собой.

 

Если б делал сейчас - наверное сразу собирал бы конструкцию в двутавр, поочередно проваривая с разных сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый швеллер сопротивляется в противоположном направлении старому
Чем-то это мне напомнило технологию изготовления стволов артиллерийских орудий :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сгорел мой штурм AW97I22N (снега хапнул). Полтора года профессионального использования. Бывало по 7 кг четвёрки в день сжигал, но это не главное - главное это как он варит на малых токах постоянными электродами 2,6мм (корни в различных положениях).

Хочу купить 17 штурм (энергомаш). Будет ли разница по качеству сварки - поджиг, эластичность и стабильность дуги? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ища подающее для самурая увидел альтаир мини , при смешной цене в 1600 гривен заявлены сказочные характеристики типа работы от 150 вольт и 200 ампер сварочного тока , кто нибудь это чудо в живую видел или в руках держал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Сгорел мой штурм AW97I22N (снега хапнул). Полтора года профессионального использования. Бывало по 7 кг четвёрки в день сжигал, но это не главное - главное это как он варит на малых токах постоянными электродами 2,6мм (корни в различных положениях).

Хочу купить 17 штурм (энергомаш). Будет ли разница по качеству сварки - поджиг, эластичность и стабильность дуги? Спасибо.

Штурм это абсолютно то же самое, что и Энергомаш. Это одна ТМ, бренд, продукция делается на одних заводах по одним схемам. Штурм для Украины, а для России Энергомаш. Только надписи на корпусе разные.

 

Добавлено через 1 минуту

А починить нельзя?

Ноу проблем. Их ремонт очень прост и недорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А починить нельзя?

За ремонт просят 3,5 тыр при цене нового AW97I17N - 5,9 тыр, AW97I22N - 6,7 тыр.

Сварочный себя окупил десятикратно, не жалко списать. Варил всякимми аппаратами - этот лучше других на стройке (среди недорогих). Варит на двухсотметровых удлинителях, дуга стабильная, пожиг лёгкий - это особенно заметно в неудобных положениях, где надо изогнуться буквой зю и варить пост. электродом без отрыва.

Вот и думаю - может ли AW97I17N варить так же, как AW97I22N.

Про энергомаш знаю - просто нашёл штурм дешевле. ГОСТ- спасибо, во многом благодаря Вам купил штурм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по существу о инверторных полуавтоматах

www.vdi-ua.com/jasic/mig-200-n220/

www.vdi-ua.com/jasic/mig-160-n219/

Модель 160 на 5.5 кг тяжелее чем 200, вероятно ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ремонт просят 3,5 тыр при цене нового AW97I17N - 5,9 тыр, AW97I22N - 6,7 тыр.
Ого. Дорого что то. Даже если сгорели транзисторы, это ок. 200 грн, ну работа 200-300, пусть 500 грн. Ну пусть 50 долл., максимум. А может там вообще ерунда какая то на 10 долл. Или в разъёме контакт пропал, почистить его.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот и думаю - может ли AW97I17N варить так же, как AW97I22N.
я в основном свой AW97I17N и мучал. При 160 В в сети нормально варит. Ниже не пробовал, не было необходимости. Даже 4-ку пробовал. А защита вырубает при 143 В в сети, т.е. до такого падения работать будет.

AW97I17N мне нравится больше, он меньше и легче. А для всех работ его хватало с ушами. Аппарат мощный, дебелый. Единственное, в них защиту по теплу желательно доработать, поставить термодатчик дополнительный (0,5 долл + 1 ч времени). И тогда вообще, неубиваемый получается.

 

Добавлено через 4 минуты

- спасибо, во многом благодаря Вам купил штурм.
Надеюсь, не разочаровались. Просто удачные эти 2 модели получились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто удачные эти 2 модели получились.

В том-то и дело, что удачные - мне штурмом нравится на форсаже варить очень короткой или даже слегка погружённой дугой. Просто воткнул элктрод в ванночку и тихонько двигаешь её без разницы потолок, вертикал или низ. Дугу придавил - ванночка приостыла, слегка удлинил - разогрелась. Перебрал уже достаточно много сварочных - всё не то: где-то форсаж плюётся, у других его мало или вообще нет. На штурме привык работать расслаблено, сейчас варю сварогом: дугу укоротил - прилип, растянул - обрыв. Да и поджиг не тот, приходится частенько на рутил переходить.

ГОСТ спасибо, у меня есть знакомый киповец - отдам, пусть поковыряет на досуге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по существу о инверторных полуавтоматах

www.vdi-ua.com/jasic/mig-200-n220/

www.vdi-ua.com/jasic/mig-160-n219/

Модель 160 на 5.5 кг тяжелее чем 200, вероятно ошибка.

 

Посоветуйте полуавтомат для полупроф. задач, Ну там профтруба , тонкий листовой, ковка и.т.п.

Пробовал полуавтоматом еще в 90х когда работал в инструментальном цеху слесарем. Помню что тогда легче чем с электродом получалось.

Постоянный гемор с подающим проволоку механизмом. Хотелось бы не иметь проблем с приколами такогго плана . Надеюсь за 22 года все изменилось, может невская катушка (рыбалка)со сталькой :D уже тормозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте полуавтомат для полупроф. задач, Ну там профтруба , тонкий листовой, ковка и.т.п

Я бы посоветовал либо SSVA-180P, либо Элсву ПДГ-180ИЕ. У этих инверторов нормальные подающие, да и нареканий немного. У ССВА можно еще и жесткость дуги выбирать 4 ВАХ(ну, там, для тонкого или всякого металла).

Элсва обещается в ближайшее время сделать переключатель ВАХ: жесткая/мягкая дуга. Тоже можно будет менять, кому как больше нравится.

А Jasic пока неизвестно как по цене сейчас будет стоить. Сейчас начальство поставщика в Китае, когда приедет, тогда и новая цена нарисуется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...