Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

энергосберегающие лампы - мигание в выключенном состоянии

Forza

Рекомендовані повідомлення

таких нет. относительно вашего совета по шунтированию фаза-ноль резистором, речь идет о параллельном с лампой включении в схему или каком-то другом?

 

Да, именно паралельном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где Вы собираетесь мерять сопротивление? www.diagram.com.ua/info/sov_rad/philips.jpg

 

Прохожий спасибо за схему.

Для всех участников обсуждения: обратите внимание -

во входной цепи за мостиком стоит конденсатор - вот он и накапливает нужный заряд, и при хорошем качестве этого конденсатора вполне хватает наводок чтоб лампа мигнула, ВЧ фильтра там по входу нет, вот он и копит все подряд, и необязательно чтоб это была фазная наводка, кто нибудь видел как возле мошных радиопередатчиков народ лампочки от катушек запитывает, не говоря уже об неонках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего на тех двух разрывается выключателем не фаза, а ноль.

Нет никакой разницы фаза или ноль. На входном автомате менял местами - мигание было в обоих случаях. Когда отсоединил подсветку выключателя - мигание прекратилось!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше? Наводки на электрическую сеть на разомкнутый фазовый провод и блуждающие токи на нулевом, неразомкнутом проводе :-).

Откуда могут появиться такие наводки на сеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно, но в этом случае электрического поля недостаточно

Высоковольтки бывают разные. От 110 тысяч наводится несколько киловольт при параллельном прохождении проводников около 2-х км. (один под напряжением 110 тыс., на другом - несколько тысяч наводки).

Про 500 и 750 кВ я молчу.

 

ЗЫ: из жизни: 2-х цепная ВЛ-110 кВ, одна из цепей выведена в ремонт, другая под рабочим напряжением. При проверке отсутствия напряжения индикатор сработал (срабатывает по паспорту от 3-х кВ), диспетчера перепроверили все схемы отключения, на всех подстанциях ВЛ заземлена. Когда установили заземление на месте работ, напряжение снизилось до 10 Вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал где то...

В Америке фермер построил свою ЛЭП параллельно существующей высоковольтной. Свою ферму он питал током, возникающим в его линии от наводок существующей высоковольтной линии. Энергокомпания подала на него в суд. Но суд решил вопрос в пользу фермера :lol:, выставив как аргумент отсутствие непосредственного подключения к линии энергокомпании. :fool:

Не в том Гондурасе мы живём. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все-таки, я не нашел ответов на некоторые вопросы:

- фазная наводка 160 вольт - это нормально или у меня конченый бракованый кабель?

- если там не 160 вольт а что-то другое (говорят, что цифровик меряет всякую чушь), то это "другое" все равно заставляет лампу мигать. Будет ли мигать любая лампа, или это зависит от производителя. А может от мощности лампы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все-таки, я не нашел ответов на некоторые вопросы:

- фазная наводка 160 вольт - это нормально или у меня конченый бракованый кабель?

- если там не 160 вольт а что-то другое (говорят, что цифровик меряет всякую чушь), то это "другое" все равно заставляет лампу мигать. Будет ли мигать любая лампа, или это зависит от производителя. А может от мощности лампы?

 

1) попробуйте померять "стрелочным" вольметром

2) лампу зашунтировать 1 МОм

3) лампу зашунтировать конденсатором +- о.о1-о.1 мкф 400-600 В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все-таки, я не нашел ответов на некоторые вопросы:

- фазная наводка 160 вольт - это нормально или у меня конченый бракованый кабель?

- если там не 160 вольт а что-то другое (говорят, что цифровик меряет всякую чушь), то это "другое" все равно заставляет лампу мигать. Будет ли мигать любая лампа, или это зависит от производителя. А может от мощности лампы?

 

160 вольт ні про що конкретно не говорять бо невідомий внутрішній опір тестера. Потрібно поміряти напругу на опорі відомого номіналу. Це дозволить оцінити опір ізоляції по змінному струму і зробити висновок про її якість.

 

Чи будуть блимати лампи від інших виробників - скорше так, якісні комплектуючі будуть лише сприяти накопиченню заряду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал где то...

В Америке фермер построил свою ЛЭП параллельно существующей высоковольтной. Свою ферму он питал током, возникающим в его линии от наводок существующей высоковольтной линии. Энергокомпания подала на него в суд. Но суд решил вопрос в пользу фермера :lol:, выставив как аргумент отсутствие непосредственного подключения к линии энергокомпании. :fool:

Не в том Гондурасе мы живём. :lol:

Нам зав. кафедрой электрических станций (Донецкий Национальный Технический Университет) рассказывал как они где-то в тайге снимали потенциал от наводок ВЛ-500 или 750 кВ. При этом мощности хватало чтобы обогреть жилище. Тут надо быть очень осторожным, наведенный потенциал может быть в несколько киловольт - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дозволить оцінити опір ізоляції по змінному струму і зробити висновок про її якість.

Сопротивление изоляции меряется соответствующим прибором!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление изоляции меряется соответствующим прибором!!!

 

То що, Ви радите К2 придбати такий прилад? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То що, Ви радите К2 придбати такий прилад? :D

Почему покупать, попросить попользоваться! У нас на предприятии лаборатория меряет мегомметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему покупать, попросить попользоваться! У нас на предприятии лаборатория меряет мегомметром.

 

Ваш прилад вимірює опір постійному струмові чи змінному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, я два года ходил мимо мигающей лампы и наконец занялся изучением проблемы.

...

3. измерения на патроне без нагрузки, лампа выкручена, выключатели вылючены. фаза-ноль - 160(!)вольт. хуею и лезу в коробку.

...

5. на выключателях (при полном отключении от коробки) все по нулям, между всеми проводниками. соединяю в коробке запитку с первым выключателем - ловлю в фазном проводнике нужные 220в, в остальных двух - по 160в. чудеса наводки? сдуру выдираю этот кабель нахрен и бросаю на его место новый. результат тот же. клинит мозг (напомню, я не электрик, а лишь любитель), и делаю независымый эксперимент: беру 10метров абсолютно нового кабеля 3х1,5, зачищаю один проводник и засовываю его в фазу первой попавшейся розетки. на другом конце этого кабеля на нужном проводнике 220в, на остальных двух - по 130-150в (между проводником и землей на щитке).

нублядумаю, это то что называют наводками. если они происходят в трехжильном кабеле, значит я избавлюсь от трехжильных кабелей.

выдираю из цепи трехжильные кабели между коробкой и проходными выключателями и на их место бросаю необходимое количество одножильных кабелей. все работает, наводок нет, на патроне 220в или 0в, в зависимости от положения выключателей, миганий нет.

вот такая моя история. что скажете?

Выключатели ТОЧНО стоят в разрыве фазы???

Проверить, перепроверить и еще раз перепроверить.

Нуль должен быть подключен к одному контакту патрона лампочки ВСЕГДА.

И на этой клемме относительно нуля в щитке всегда должно быть 0 Вольт.

Иначе копайте соединения проводки, провода не причем.

 

Стены из гипсокартона, на профилях, распредкоробок по дороге от щитка много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключатели ТОЧНО стоят в разрыве фазы???

Да

Нуль должен быть подключен к одному контакту патрона лампочки ВСЕГДА.

Да. Нулевой проводник идет от патрона к распредкоробке.

И на этой клемме относительно нуля в щитке всегда должно быть 0 Вольт.

Нулевой проводник идет от распредкоробки к щитку. Сегодня еще раз проверю этот кабель.

Стены из гипсокартона, на профилях, распредкоробок по дороге от щитка много?

гипс на профилях. между патроном лампы и щитком одна распредкоробка. Все остальные распредкоробки идут напрямую от щитка, а не последовательно друг за другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...