Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется опытный прораб с бригадой - строительство дома в Илличевске

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Если решил утеплять фасад и клеить декоратив камень,то есть еще вариант.Утепляеш стены фасадной мин.ватой 10 см,крепиш металич сетку для штукатурки(как потом раскажу),делаеш набрызг цем-известков расвором 2-3 см по маякам,а потом что твоей душе угодно,и плитку,и камень и т.д.Но цена за работу и материалы(мин.вата) будет высокая.

 

Открою вам маленький секрет. Минвата (как и всякий утеплитель) сохраняет свои теплоизоляционные свойства только в сухом (или относительно сухом) состоянии. Если же штукатурить по минвате, то всю влагу из раствора она впитает как губка и из утеплителя превратится в источник сырости и плесени.

Поэтому единственно разумное и рациональное решение использовать вату в системе вентилируемых фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата (как и всякий утеплитель) сохраняет свои теплоизоляционные свойства только в сухом (или относительно сухом) состоянии.

 

Всякий утеплитель... ну расскажите как изменятся свойства экструдированного пенополистирола во влажном состоянии.

Это ведь тоже утеплитель, а вы говорите "любой".

 

Если же штукатурить по минвате, то всю влагу из раствора она впитает как губка и из утеплителя превратится в источник сырости и плесени.
Вы прежде чем такую муть писать почитайте про технологию мокрых фасадов. Да и AEROC в своем альбоме технических решений описывает технологию утепления минеральными плитами с последующей штукатуркой.

 

Поэтому единственно разумное и рациональное решение использовать вату в системе вентилируемых фасадов.
Да... много чего в мире придется переделывать. Вы лучше всех все знаете, раз прете против популярной технологии мокрых фасадов, а остальные просто глупцы, раз не прониклись вашей мудростью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всякий утеплитель... ну расскажите как изменятся свойства экструдированного пенополистирола во влажном состоянии.

Это ведь тоже утеплитель, а вы говорите "любой".

 

Намочите и посмотрите. ;)

 

Вы прежде чем такую муть писать почитайте про технологию мокрых фасадов. Да и AEROC в своем альбоме технических решений описывает технологию утепления минеральными плитами с последующей штукатуркой.

 

Да... много чего в мире придется переделывать. Вы лучше всех все знаете, раз прете против популярной технологии мокрых фасадов, а остальные просто глупцы, раз не прониклись вашей мудростью.

 

Ну если вы такой начитанный, то вам и флаг в руки! Только читайте тогда внимательнее (например о составе штукатурных смесей) и не только рекламные буклеты производителей! Освежите, к примеру, в памяти курс физики из средней школы... Ну про строительную физику не будем, вряд ли вы проходили такой предмет.

 

И последнее (по организации собрания). Это форум, здесь каждый может высказать свою точку зрения (что я и сделал), с которой вы можете соглашаться или нет, но для базарных разборок типа "а ты кто такой!?" есть много других площадок. Поэтому, если собираетесь впредь так бурно отстаивать свою точку зрения, старайтесь быть внимательнее в выборе слов и эпитетов, а то все решат, что вы начитанный но невоспитанный... А ведь это не так!? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою вам маленький секрет. Минвата (как и всякий утеплитель) сохраняет свои теплоизоляционные свойства только в сухом (или относительно сухом) состоянии. Если же штукатурить по минвате, то всю влагу из раствора она впитает как губка и из утеплителя превратится в источник сырости и плесени.

 

Вот пример характеристик базальтовых плит, которые применяются для утепления фасадов:

 

Влажность по массе, % не более: 0,5

Водопоглощение при полном погружении, %, по объему, не более: 1,0

 

Забавно получается, что по вашему при штукатурке она впитает всю влагу "как губка", а на самом деле даже при полном погружении в воду водопоглощение по объему у нее не более 1%!

 

:)

 

Дополнительно могу посоветовать заехать в какой-нить крупный строительный магазин. Там зачастую есть стенды с послойной демонстрацией технологии мокрых фасадов от ceresit. Показаны начальный слой штукатурки, базальтовая плита, потом штукатурка по сетке и декоративная штукатурка. Плита базальтовая разумеется сухая, так как она при штукатурке впитывает воды вовсе не много (она и полностью погруженная в ведро с водой впитывает мало), да и сохнет потом хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решил утеплять фасад и клеить декоратив камень,то есть еще вариант.Утепляеш стены фасадной мин.ватой 10 см,крепиш металич сетку для штукатурки(как потом раскажу),делаеш набрызг цем-известков расвором 2-3 см по маякам,а потом что твоей душе угодно,и плитку,и камень и т.д.Но цена за работу и материалы(мин.вата) будет высокая.

Знаете, все в мире все относительно и мне кажется, что нет понятия дорого или недорого, для меня есть понятие (блин, в голове крутится английское reasonable price) разумной цены, ведь сколько ты потратил ты не будешь вспоминать спустя даже пару лет, а вот осыпающаяся штукатурка или холод и нереальные счета за газ будут преследовать всю жизнь. Поэтому спасибо за совет - это еще один вариант к рассмотрению.

А по поводу споров - наберет ли в себя вата влагу - не знаю, я не специалист, но по-моему, это один из самых распространенных вариантов - вата+сетка+штукатурка. Хотя где-то читал, что если вата набирает 10% влаги ее теплопроводность увеличивается вдвое. Кому верить?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А по поводу споров - наберет ли в себя вата влагу - не знаю, я не специалист, но по-моему, это один из самых распространенных вариантов - вата+сетка+штукатурка. Хотя где-то читал, что если вата набирает 10% влаги ее теплопроводность увеличивается вдвое. Кому верить?:(

 

Никому не верьте! Особенно продавцам. ;)

Когда мне говорят, что водопоглощение минваты не более 1 процента, хочется пригласить собеседника на один-два чердака, где вата пролежала без паробарьера и показать на что она стала похожа. Когда кто-то предлагает штукатурить по минвате цементно-песчанным или цем.-известковым раствором хочется предложить ему попробовать начать эксперимент с себя.

Я совсем не противник минваты! Считаю, что у нее гораздо больше плюсов чем у пресловутого пенополистирола, но не нужно забывать, что строительные технологии сегодня требуют системного подхода. И если производитель рекомендует определенный вид применяемых материалов и технологию выполнения работ, то любое "рационализаторство" в этом деле может привести к непредсказуемым и чаще всего печальным последствиям.

На этом я дискуссию заканчиваю, дабы не засорять чужую тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мне говорят, что водопоглощение минваты не более 1 процента, хочется пригласить собеседника на один-два чердака, где вата пролежала без паробарьера и показать на что она стала похожа.

 

А вы малость ничего не попутали? Речь идет о минвате, которая используется для утепления фасадов. Ее плотность порядка 140 кг/м3 и мне что-то очень не верится, что для утепления крыши использовали именно такие базальтовые плиты.

 

Когда кто-то предлагает штукатурить по минвате цементно-песчанным или цем.-известковым раствором хочется предложить ему попробовать начать эксперимент с себя.

 

Блин, вы просто не в курсе о чем речь! Для утепления фасадов используются специальные плиты из минваты. Они плотные и даже разорвать на слои такие плиты не очень-то просто. Понимаете?

 

Я совсем не противник минваты!

 

Дело не в том, протьивник вы или нет, а в том, что вы совершенно не представляете о чем речь.

 

Вот, полюбопытствуйте:

- это пример реализации фасада мокрого типа. Там и плиты базальтовые нужной плотности и в ведро с водой их окунают и разорвать пытаются. Вам, как совершенно не понимающему о каком материале идет речь, это может быть полезно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, все в мире все относительно и мне кажется, что нет понятия дорого или недорого, для меня есть понятие (блин, в голове крутится английское reasonable price) разумной цены, ведь сколько ты потратил ты не будешь вспоминать спустя даже пару лет, а вот осыпающаяся штукатурка или холод и нереальные счета за газ будут преследовать всю жизнь. :(

 

В таком случае прямая дорога к продавцу "Керамотерма". Тут уж точно никакой ни химии, ни полистирола ни минваты которую то ли штукатурить, то ли "забить" на неё:). Чистая керамика включая керамические перекрытия. И отделка к нему(керамоблоку) любая "пристанет", и мостиков холода нет. А если еще и отопление ИК, то газ будете "налево" :) "толкать"( шютк, бамбарабия).

 

Добавлено через 27 минут

А если сэкономит желаете, то стены из монолитного керамзитобетона, который по теплопроводности превосходит пено-или газобетон(penopoliuretan.ucoz.ua/index/sravnenie_teploprovodnosti/0-12 сравнительная таблица теплопроводности материалов)

А еще есть дома построеные по так называемой "канадской" технологии. Эти можно и в три этажа строить. Причем очень быстро.(Торнада у нас нет, так что не грозит "унесение ветром" :) )

 

Мне еще любопытно, небезызвестный Изба жив еще? Ведь столько яда через стены получает, ужасть просто :):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет керамзита согласен. Только керамзитобетон без добавления песка, который создаст "мостик" холода.

А вообще-то от первоначальной темы ушли очч-ень далёко:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы малость ничего не попутали? ...

Блин, вы просто не в курсе о чем речь!... Понимаете?...

... вы совершенно не представляете о чем речь.

Вот, полюбопытствуйте... Вам, как совершенно не понимающему о каком материале идет речь, это может быть полезно.

 

Продолжим этот диалог когда-нибудь, когда я (может быть) достигну вашего мегауровня! ;)

А пока вам флаг в руки, попутного ветра в ... корму и семь футов под килем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим этот диалог когда-нибудь, когда я (может быть) достигну вашего мегауровня!

 

Ну вовсе не мега, а обычного обывательского, но вам таки да, придется серьезно над собой поработать. Хотя удивлен - вроде нет тут ничего сложного для понимания, но оказалось, что это весьма субъективно. В общем барабан вам на шею и бронепоезд на встречу.

 

А если сэкономит желаете, то стены из монолитного керамзитобетона, который по теплопроводности превосходит пено-или газобетон(penopoliuretan.ucoz.ua/index/sravnenie_teploprovodnosti/0-12 сравнительная таблица теплопроводности материалов)

 

Там в таблице для керамзитбетона указана теплопроводность 0.2, а если взять газобетонные блоки AEROC плотностью 400 кг/м3, то у него теплопроводность 0.1 Вт/(м·°С). Газобетон потеплее будет, причем существенно потеплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом я дискуссию заканчиваю, дабы не засорять чужую тему.
Да мы немного ушли от темы, но несмотря на это, я всем, принимающим активное участие в нашей дискуссии очень признателен. Тема "из чего строить" наверное, сейчас даже немного более актуальна чем "кто будет строить" А спор это нормально, ведь в споре рождается истина.:beer:

 

Добавлено через 8 минут

А если сэкономит желаете,
Нет, спасибо. Наэкономился уже - буду экономить на чем-то еще или больше работать :)

 

Добавлено через 13 минут

стены из монолитного керамзитобетона, который по теплопроводности превосходит пено-или газобетон

А почему Вы говорите сэкономить - я вот пару сайтов открыл, он в одну цену с газобетоном! Ну вот теперь еще сложнее с выбором стало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зная то, что грамотные специалисты востребованы всегда, заранее подыскиваю опытного прораба с бригадой или строительную организацию для строительства частного жилого дома площадью около 250 м2 в Илличевске. В текущем году (в конце сезона) планируется возведение фундамента основного здания и, возможно, строительства небольшого хоз. помещения. Коробка и отделка планируется на 2013 год.

Проект только в разработке, пока ничего конкретного по самому объекту сказать не могу.

От Вас требуется порядочность, профессионализм, опыт работы, наличие положительных отзывов и построенных (строящихся) объектов. Я, в свою очередь, гарантирую порядочность со своей стороны а также своевременную, достойную оплату Вашего труда.

 

Если кто нибудь может порекомендовать человека (бригаду) из личного опыта - пишите (с меня whisky) :beer:

Извините,но лучше бы построили деревянный дом.Сруб ручной рубки с современной обработкой прослужит десятки лет и Вам,и Вашим внукам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,но лучше бы построили деревянный дом.Сруб ручной рубки с современной обработкой прослужит десятки лет и Вам,и Вашим внукам

Нет, это Вы пожалуйста извините. Я не хочу на пару десятков, я хочу на пару сотен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу мин.вата+сетка+цем.изв.раствор по сетке.Я больше практик ,чем теоретик.Так вот реально видел дом с таким фасадом по истечению 3-х лет.Даже паутинки нет!!!Дом из ракушняка,утепленный вышеизложенным методом.Общая площ-300 кв.м.Расход газа ,неповерите,3500 м.куб за сезон,в лимит влазит с лихвой.

Так что господа спорьте сколько угодно,а вот практика иногда показывает совсем другой результат.

Да,забыл.Мин вата,как и цем.изв.раствор паропрониц.материал,поэтому какая там плесень и сырость,за месяц все высохнет после работ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляеш стены фасадной мин.ватой 10 см,крепиш металич сетку для штукатурки(как потом раскажу),делаеш набрызг цем-известков расвором 2-3 см по маякам

А Вы не расскажите подробнее об этой технологии набрызга цементно-известкового раствора по маякам. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению,чтобы сделать качественный набрызг,надо соблюсти много условий.

1)Цемент.Ни в коем случае не использовать Одесский цемент(есть горький опыт).Советую Николаевский(Дикергофф),его у нас мало,он на 20% дороже,но он того стоит.

2)Известковое тесто(гашеннная известь).Скажу честно,я в нем не разбираюсь как определить качество.Если кто-то подскажет,ему спасибо.У меня это делал бригадир.Вообще известковое тесто в раствор добавляют для придания раствору пластичности.Он так и называется-цементно-известкоый.Можно использовать цементно-песчаный раствор,но обязательно на крупнозернистом мытом песке с добавлением пластификаторов,чтобы раствор небыл жесткий.

Основание обеспылить,если сильновпитывающие основания,использовать грунт ,а затем набрызг цементным молочком.На мин вате этого ненадо делать.

Сначало делают накидку раствором примерно 1,5-2 см по предварительно закрепленной метал.сетке(цемента дают на 15-20% больше нормы.Дают схватится.На след.день выставляют маяки(у меня использовали многоразовые маяки из квадратных профильных труб на 16 мм).Затем идет накрывочный (затирочный)слой(цемент по норме).Снимаем маяки(они многоразовые) и затираем эти места.

Почему мне не очень нравится штукатурка на фасаде?Очень трудно проконтролировать качество.Во первых работы лучше производить весной и осенью,впрочем как и все фасадные работы.Качество сыпучих постоянно контролировать.Человеческий фактор.Бывает что рабочий на мешалке иногда ловит гаву,т.е. что-то не досыпает или пересыпает.

Ну и квалификацию рабочих никто не отменял.Когда у рабочего рука "набита"-это гуд.Поэтому в своем проекте ушел от штукатурки,остановился на шпаклевке

Змінено користувачем Гений
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, спасибо еще раз всем за ответы.

 

Возвращаясь ближе к теме у меня еще вопрос. Вот допустим подыскал я подходящего прораба (критерии мы уже обговорили) и решил с ним работать.

Я предоставляю ему проект и он (прораб) должен составить смету. Правильно понимаю? А потом, когда смета готова, мы оговариваем все детали и подписываем

договор, где указаны сроки, допуски и т.п. Так ведь?

 

Интересует:

1. Кто составляет договор? Ведь он должен быть юридически грамотно составлен, чтобы имел хоть какую ни будь силу если придется кому-то что то доказывать.

2. Составление сметы - это ведь не бесплатная процедура. Если меня смета не устроит и я приму решение работать с другим человеком, этого ведь нельзя просто так "кинуть"? Он ведь свое время потратил на смету. Получается, стоимость составления сметы тоже нужно оговаривать заранее.

3. О том что на стройку будет контролировать тех. надзор нужно предупреждать заранее или это мое личное дело?

4. Когда давать первые деньги. Многие не советуют платить наперед, но пойди найди дурака, который захочет начинать работу бесплатно.

 

Заранее всем очень признателен :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Договор (предоставляет фирма) заключается с фирмой у которой есть лицензия на выполнение данных работ.В договоре есть печать и реквизиты фирмы, ее можно кому-то показать и что-то доказать:) Остальное - "филькина грамота".

2. У каждого прораба своя цена за смету (кто-то делает бесплатно) при строительстве обычно, эти деньги входят в счет предоплаты.

3. Дело каждого, но порядочней будет предупредить.

4. Обычно предоставляется аванс в размере 10%-20% (у всех по разному).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составление сметы стоит от 1 до 3% от сметной стоимости.Де юро у Вас тех надзор будет,так как Вам надо оформлять декларацию о начале строительных работ,а без подписки тех.надзора,авторского надзора и прораба,Вам ее не зарегистрируют.А по факту -это Ваше личное дело.Договор составляется обычно с лицензионной фирмой.Но будьте готовы,если работать с подрядчиком в лице "фирмы",а не с "дикой бригадой",то затраты как минимум на 20% выростут.И не платите аванс за работу,пока люди не проработают хотя бы две недели.Для Вас ,как для заказчика,лучше сразу оговорить с подрядчиком форму оплаты,а именно,платить только за комплекс работ.Например.

Фундамент.Армирование,установка опалубки,заливка бетона,разборка опалубки должна быть одна фиксированная цена,а не четыре на каждый вид работ.

Кладка стен.Тоже самое,цена за куб кладки(с разгрузкой,переноской,подрезкой и т.д).Таким образом Вы не даете себя "раскрутить" на всякие там доп.работы.И расчет только по завершению первого этажа,фундамента ну и т.д.Ну и на последок.

Ваша стройка-это Ваша территория,и не позволяйте на ней играть по чужим правилам,иначе проиграете.Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я и пытаюсь сделать. Да, конечно, я согласен, химия сейчас везде - даже покупая укроп у бабушки на базаре никто не знает, чем бабушка этот укропчик пшикала. Но зачем усугублять ситуацию, зачем утеплятся пенопластом? Ведь стирол это яд, а поскольку стены "дышат" и пропускают и влагу и воздух, то этот самый яд будет проникать к Вам через стены. По крайней мере, так утверждает небезызвестный Изба.

А если для кого-то еда из McDonald's заменяет тарелку домашнего борща, то я думаю пенопластом или панелным домом такого человека не испугать LOL

Полностью уйти от химии в современном мире невозможно, но снизить ее присутствие в доме, а значит в жизни Вас и Вашей семьи - это дело индивидуальное.

 

Добавлено через 4 минуты

Статья не совсем актуальна для южного региона - Одесса и Москва это вам две большие разницы.

 

Добавлено через 5 минут

 

А какая должна быть моно-стена из ракуняка по толщине, чтобы сравниться по теплопроводности с газобетоном 40 см? Понятно, что ракушняк бывает разный по плотности, но все-же, реально ли построить дом из ракушняка без утепления и не умереть от инфаркта, получив первую квитанцию за газ в зимний месяц?

 

Добавлено через 5 минут

Я свой фасад тоже в таком стиле себе представляю.

 

Добавлено через 7 минут

Вот я и пришел к тому, что строить нужно из ракушняка со всеми мостиками холода и армопоясами, и в качестве утеплителя с наружи лупануть на всю катушку газобетон, без поясов и мостиков. А газобетон потом штукатурить или вешать на него песчаник. Но все говорят, сложно мол, и дорого, но другого варианта пока не вижу.

 

Есть еще варианты. 1. Ракушечник ложить так 180 ракушка- 100 перлит или другую легкую засыпку. Или минвату небольшой плотности-180 ракушка. Теплее чем газоблок однозначно. 2. Снаружи суперлегкий БЕТОЛЬ 100 мм ( тут на форуме есть продавец)

По второму варианту заканчиваем проект- и может строительство начнем в этом году- с наружным утеплением бетолем

И конечно- экология материалов Вашего дома- очень важна. Не меньше - чем экология продуктов которые мы едим. И одежды которую мы носим. И воды которую мы пьем. То чно можно сделать правильно- то есть без химикатов и ядов - нужно делать правильно. Выбор к счастью есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор начал тему, которой пора бы уже быть отдельной

Ну извините, уж очень много разношерстных вопросов, ну если для каждого вопроса создавать отдельную тему, то черт не только ногу сломит, а вообще все конечности в разных местах переломает :)

 

Добавлено через 17 минут

Договор составляется обычно с лицензионной фирмой.

Да, согласен, если вопрос получится решить как Вы предлагаете, ну "вечером деньги - утром стулья" то тогда и договор никакой не нужен

И не платите аванс за работу,пока люди не проработают хотя бы две недели.
Знаете, мне совесть не позволяет оставить незамеченным какой-то добрый поступок. Я даже на автомойке, если я вижу, что ребята старались, всегда на чай оставляю, тем более, многим хлеб достается тяжелым физическим трудом. Подрядчик меня вообще второй раз в жизни видит и тоже опасается, что он две недели пробатрачит не покладая рук, выстроит мне пол дома, а просто не буду на звонки отвечать. Ну ладно, стены он мне поломает, но фундамент то не выдернешь :) Получается, что договор нужен в любом случае?;-)

 

Добавлено через 9 минут

Я знаете ли сам в 2006, будучи студентом на стройке год подшивал электриком. По крупному нас кинули раза два. А ведь тогда 300 баксов было ОГОГО как много!

Ваша стройка-это Ваша территория,и не позволяйте на ней играть по чужим правилам,иначе проиграете.Удачи

Все ГЕНИальное просто! :)

 

Добавлено через 5 минут

Ракушечник ложить так 180 ракушка- 100 перлит или другую легкую засыпку. Или минвату небольшой плотности-180 ракушка.

Спасибо, еще одна идея для рассмотрения. Но опять те-же грабли: не намокнет ли перлит, потеряв свои теплоизоляционные свойства? И еще что смущает, почему так никто не строит? Это дорого, сложно или просто никому не нужно?

Змінено користувачем eto_oleg
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же не строят- мы например строим) из ракушечника в том числе. Просто сейчас гораздо больше внимания теплоизоляции уделять нужно- поэтому засыпку перлитом и используем. Раньше просто воздушный зазор или вату кнауф инсолюшен

Про перлит есть тут и тема и застройщики есть

Перлит внутри такой стены не намокнет никогда- у него с ракушкой очень близкие показатели паропроницаемости и гигроскопичности

А вообще ракушка очень хороший материал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще варианты. 1. Ракушечник ложить так 180 ракушка- 100 перлит или другую легкую засыпку. Или минвату небольшой плотности-180 ракушка...

 

Надеюсь, что это не несущие стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...