Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Level complete

Olenevod

Рекомендовані повідомлення

Лучшее заземление и, главное, НАШАРУ - это ленточный фундамент дома. Он практически неподвержен коррозии, имеет огромную площадь контакта и всегда лежит ниже глубины промерзания. Но чтобы все было так красиво, нужно позаботится об этом на стадии закладки фундамента. Арматура должна быть сварена в каркас, а не связана и от нее должны быть сделаны отводы к которым можно подключится. Я об этом знал, но тогда мне это казалось лишним телодвижением. Но чем ближе к финишу, тем больше смотришь на стоимость заземления и понимаешь, что за эти деньги можно сделать много чего полезного. Благо из подобных армируемых конструкций еще в планах фундамент погреба и септик. Площадь конечно меньше, но септик находится в более благоприятных условиях - тепло и мокро.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благо из подобных армируемых конструкций еще в планах фундамент погреба и септик.

 

Т.е. в основании фундамента септика вы сделаете заземление и проводом подключите к нему дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о цементных растворах( бетон, кладочный раствор, стяжка и т.д....). Прилично перелопатив интернет складывается впечатление, что раствор штука таинственная, мешаться должен чуть ли не в хим. лаборатории, непонятно какими устройствами из химически чистых компонентов. При этом в качестве пластификатора обязательно применять пот паховой области белого носорога, вскормленного лепестками гиацинтов, собранных при лунном свете 7ю девственницами, а выбор цемента должен быть одобрен шаманами племени Невтудыегомать. Доля истины в этом есть, если мы хотим получить прогнозируемые высокие показатели прочности бетона для ответственной балки - лучше придерживаться всех рекомендаций. Только в двухэтажном строительстве такие детальки не встречаются. И пусть меня закидают тапками, но в 50х-60х годах весь бетон мешали в корыте, лопатами, кидая на глаз подножныые камни и песок, вырытый с котлована этой же стройки. Цемент был только 300й и его нещадно бодяжили, но все эти конструкции до сих пор стоят и неплохо себя чуствуют. Поймите меня правильно, я не призываю бодяжить цемент, я просто призываю не фанатеть от менеджерских разводок о необходимости применения мытого песка, просеянного щебня и дорогущих пластификаторов.

Конечно, когда я лил армопояс, я искал 500й цемент ПЦ0 и песок почище. Но для стяжки это мягко скажем излишне. В теории для стяжки пола в частном доме вполне подойдет смесь из 1й части цемента и 10ти частей песка. На практике никто и в страшном сне так не бодяжит. Практически все строительные смеси строятся на объемном соотношении цемент:песок 1:3 и добавлении нужных ингредиентов по назначению(щебень, фибра, пластификаторы, ускорители, замедлители и т.д и т.п.)

Для стяжки в неответственных местах я беру самый дешевый цемент (у нас на поле продается здолбуновский 400й по 22грн/мешок), обычный карьерный песок и щебень-семечку (5-20, если не изменяет память). Компоненты меряю ведрами - это намного точнее, чем лопаты, хотя и добавляет немного времени. В одном 25кг мешке цемента находится два не совсем полных ведра. Для одного замеса я первую часть отмеряю ведром, вторую кидаю в мешалку прямо из мешка. Для бетона замес выглядит так: неполное ведро цемента:3 ведра карьерного песка:3 ведра гравия. Воды на это дело идет около ведра, потом чуток добавляю уже визуально. Раствор должен не перетекать по бетономешалке, а переваливаться, но на мастерке быть пластичным. Тогда вода не расслаивается в дальнейшем. На замес обязательно добавляю чайную ложку Фэйри. Пусть кричат что на дворе 21й век и нужно применять специализированные вещества. Сравните цену и сравните эффект от того и другого. ПАВ он под любым названием ПАВ. Часа через 4 по такой стяжке вполне можно ходить. Если планируется эксплуатация без дальнейшего покрытия плиткой(например хоздвор) - поверху прохожусь правилом с тонким слоем смеси цемент:песок 1:1 - такую поверхность на следующий день уже невозможно поцарапать гвоздем.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блина похолодало однако, в большом доме без отопления спать холодновато стало. Если б Рыжик не грел - замерзли бы нафиг.

 

Заезжал к Вам в воскресенье, думал познакомиться.:beer:

Все закрыто! Наверное Вы грелись внутри.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировал вручную шлакбаум при заезде в нашу улочку. Пропорции 1-3-3 без Фейри)), но хороший цемент и ведро с горкой. Приноровился размешивать так, что воды уходило 70-80% ведра. Потом железнил чистым цементом. Через 2 месяца привезли миксера бетон для фундамента. При развороте один из них с 9 кубами бетона наехал на край этой площадки толщиной 6-7см. Все осталось на месте и не треснуло даже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кладки кирпича высокие марки раствора вредны. Да и раствор нужен более пластичный, чтоб намазывался как подогретое масло. Поэтому к стандартному 1:3 я добавляю еще ведро глины + все тот же фэйри. На такой раствор класть кирпич намного легче.

Главным источником вдохновения для меня служила тема Мастерка о правильной стяжке. Но по расходу он дважды слукавил, надеюсь не нарочно. Первый раз написав расход на куб стяжки 1400кг цемента. Под этим сообщение сотня спасибок от старожилов форума, хотя там ошибка на порядок. Если говорить о бетоне, то для куба нужно ровно в 10 раз меньше - 140кг, если о безщебеночной стяжке, то больше, около 300кг.

Больше всего путанницы из-за размерности в рецепах и таре. Кто то дает соотношение весовое, кто то объемное. Песок заметно тяжелее цемента, щебень - тяжелей песка, ведро воды, после ведра щебня руки воспринимают как пустое. Щебень и песок на стройке легче мерять по объему, цемент расфасован в мешках по весу. Короче без поллитры....:o

Все проще. Нужно все приводить к объему. В мешке цемента 2 ведра. Остальное и так меряется ведрами. В кубе 100 ведер. При этом при замесе бетона цемент:3 песка:3 щебня я на выходе получал те же 7 ведер, которые и загружал. А вот кладочный раствор цемент:глина:3песка дает на выходе только 4 ведра - частички глины настолько мелки, что помещаются между частичками песка полностью.

Так, вкратце все. Никакого шаманства. Для обычной стяжки, фундамента и кирпичной кладки - более чем, для теплого пола рекомендую все же придерживаться легальных рекомендаций.

 

Добавлено через 2 минуты

Заезжал к Вам в воскресенье, думал познакомиться.:beer:

Все закрыто! Наверное Вы грелись внутри.:D

Эх... жаль. Наверное рано заезжали. Мы в воскресенье после обеда подтянулись. Был бы рад угостить чаем-кофе :)

 

Добавлено через 7 минут

Пропорции 1-3-3 без Фейри)), но хороший цемент и ведро с горкой

Фэйри не для крепости, а для пластичности - намного легче укладывать. Это как мазать масло только что из холодильника и полежавшее на столе. На прочность конечного бетона вряд ли заметно повлияет.

Я эксприментировал с одинаковыми замесами, добавляя фирменный пластификатор из эпика, фэйри и просто чистый раствор. Работать однозначно легче с фэйри, а через 3 дня стяжку не отличишь - царапается примерно одинаково.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фэйри не для крепости, а для пластичности

 

Та я в куГсе!))) Просто я его не добавлял.

Но когда лили стяжку и бетонную основу в гараже то покупал строителям Sika. Говорили что раствор становился гораздо пластичней, легче было работать. И уплотнялся лучше - виброрейку не применяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не забыл самое главное. Для получения правильного раствора на стройке просто необходимо радио! Включенное во время замеса радио увеличивает итоговую прочность бетона на 50%. Есть мнение, что если при этом настроится на Шансон - прочность повысится еще на 20%, но последними 20ю процентами я пренебрег - прочности с меня и так хватит, а по жанрам я предпочитаю радио радио Мелодия :).

Блуждая по просторам нашего форума я уже давненько наткнулся на изыскания Андрея Муравы по поводу видов антенн для строительного радио. Видно, что человек проделал немалую научную работу. Но главного он так и не указал. По всей видимости форма антенны ключевым образом влияет на качество сделанной стяжки. При этом классическая, телескопическая антенна, прочности стяжки не способствует, поэтому бывалые мастера стараются от нее побыстрей избавится. А вот секрет "правильной" антенны держится мастерами в секрете и передается из поколения в поколение из седой старины, когда пчёлы еще были толстыми, а девки волосатыми....

Короче мне по всей видимости удалось подобрать удачную антенну, т.к. радио орало шо дурное, а стяжка схватилась - сегодня проверял, даже на углах 90 градусов ее невозможно сбить каблуком. Вообщем делюсь. В моем случае это отрезок провода ПВС 2*0.75, отсеченный от 230й болгарки Урал-электро, с резонирующим разрезом посередине, оставленным 2мм отрезным кругом и перехваченный изолентой. Провод разложен по стене в форме математического интеграла и ориентирован с востока на запад. :D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хребте крыши я прибил порезанную рядовую черепицу, а она плохо пристает и некрасиво как-то смотрится

У меня тоже резали гонты рядовой черепицы для конька. Потом каждый лепесток розогревали газовой горелкой и укладывали на место. Ничего не торчит

Змінено користувачем VW2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот везде пишут:"мешать раствор до густоты сметаны".:o

Я конечно понимаю, что строительные технологи парни суровые, ничего сложней яишницы в жизни не видели, а при слове "омлет" впадают в священный трепет. Но на сметану правильно расколопецанный раствор нифига не похож. Во первых, сметана разная бывает. Если развести раствор до густоты магазинной сметаны -это уже будет крашенная водичка :D и оно расслоится тут же.

Если уж сравнивать с чем то кулинарным... больше всего это похоже на взбитые сливки или сливочный крем. Хорошо расколошмаченный раствор "пушистый" и липнет к мастерку тонким слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот везде пишут:

 

Порою складывается впечатление, что вы впервые раствор месите (столько новых и необычных впечатлений). :D

Но вроде же "не первый день замужем"?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки заняты а башке делать нечего. :)

 

Добавлено через 7 минут

Еще Рыжик на прошлых выходных порадовал. Он у нас насчет покушать - парень не промах, ест столько, сколько дадут. Сказывается тяжелое детство в заснежнных полях. А тут в субботу ему помимо стандартной банки китикета еще отвалилось неслабо шашлыков.... вообщем у кота случилась нирванна, казалось бы лежи и наслаждайся. Ан нет, наевшись он куда то дернул и только мы сели пить чай, бодро вскарабкался к нам на 2й этаж с здоровенной мышью в зубах. И с огромным апетитом ее умял, вместо печеньки.

Супруга при этом попыталась проверить кошачьи, а заодно и мои уши на прочность перепонок, но была вовремя мной остановлена. Чего коту мешать - он за работой. Он таким образом отчитался за премиальный ужин.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша кошка кроме мышей еще и легушек и слепышей приносит. Вот бы Ваша жена обрадовалась (как моя) если во время ужина кот принесет жабу и прямо на кухне (дверь летом держим открытой) начнет смачно, облизывая её поедать))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По забору и дровнику. Забор собран на столбах 50*25 и горизонтальных связях 40*20. Столбы по 3 метра вбетонированы на метр в грунт. По всем мурзилкам 50*25 для 2х метрового забора крайне мало, но на практике для такого углового участка (по 5 метров под углом 90 градусов) вполне имеет право быть. Забор стоит жестко, практически не шатается, зато экономия по сравнению с 60*60 - около тысячи на десяти метрах.

Подскажите плиз, почему ВЫ выбрали материал для столбов металл, а не дерево?

Имхо дерево пропитанное ГЛАДИАТОР-1 (ХМББ-3324) или ГЛАДИАТОР-3 перестоит Вас так точно. а по цене разница на обьеме существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово: объем. Я делал 10м забора, 6 столбиков.

Всю жизнь имел дело с металлом. Для меня порезать-сварить-покрасить - можно ночью, спросоня с закрытыми глазами и все будет красиво. А вот дерево.... играться с антисептиками, гадать какой сколько продержится, чем то это дело шлифовать,... а результат непредсказуем (для меня) - да ну его нафиг.

С деревом будет отдельная история, когда пойдет внутрянка. Постараюсь обойтись внутри без ДСП, но это все будет мучительно и долго.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово: объем. Я делал 10м забора, 6 столбиков.

Всю жизнь имел дело с металлом. Для меня порезать-сварить-покрасить - можно ночью, спросоня с закрытыми глазами и все будет красиво. А вот дерево.... играться с антисептиками, гадать какой сколько продержится, чем то это дело шлифовать,... а результат непредсказуем (для меня) - да ну его нафиг.

Ну так у Вас еще метров 100 забора впереди ;)

Да и учитывая Ваш подход и опыт пропитки дерева на крышу, нельзя сказать что это для Вас высшая математика.

Стоимость металлического столбика 50х25 порядка 60 грн. А деревяного 70х70 цена 25 грн. Оба столбика нужно обрабатывать. Деревяный еще нужно рейсмусом или рубанком пройти.

С деревом будет отдельная история, когда пойдет внутрянка. Постараюсь обойтись внутри без ДСП, но это все будет мучительно и долго.

т.е. вся мебель будет из дерева или клеенного бруса?

Вам тогда нужно столярный цех открывать. Я тогда первый на очереди за обменом опытом. Самому нравиться с деревом работать. Правда нужно инструмент "правильный" иметь. А это не дешеое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у Вас еще метров 100 забора впереди ;)

Те 100 метров железными вряд ли будут, равно как и деревянные столбики не хочется. Пока гляжу на бут в сочетании с деревом и ковкой, дальше - финансы все решат :D

А цех... я собственно нечто подобное и строю, под кодовым названием "гараж" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам тогда нужно столярный цех открывать. Я тогда первый на очереди за обменом опытом. Самому нравиться с деревом работать. Правда нужно инструмент "правильный" иметь. А это не дешеое удовольствие.

Можно отдельные детали мебели (щиты) купить с порезкой на станке с ЧПУ и даже профрезеровать сразу посадочные места под петли и т.п. детальки. Останется это все фактически обработать и собрать - шлифмашинка, кисточка/краскопульт, молоток и шуруповерт для этого хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отдельные детали мебели (щиты) купить с порезкой на станке с ЧПУ и даже профрезеровать сразу посадочные места под петли и т.п. детальки. Останется это все фактически обработать и собрать - шлифмашинка, кисточка/краскопульт, молоток и шуруповерт для этого хватит :)

Уже .... я себе в квартире всю мебель сам собрал. Заказывал только порезку, фасады и фурнитуру.

Экономия реально на лице. Так что в дом буду тоже сам делать. Правда от ДСП полностью отказываться не вижу смысла. Для мебели в ванную, кухню она имхо более практичное чем натуральное дерево. А вот в жилых комнатах или стол в кухню можно выпендриться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда от ДСП полностью отказываться не вижу смысла.

Фенол. В квартире от него все равно не уйти, не ты, так соседи потравят, а в доме вполне можно. Думаю мы сильно недооцениваем влияние этой гадости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго смотрел на этот дом и думал - где я видел подобное?! вспомнил... :) вы не одиноки в таком стиле...

 

FILE0221.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на соседней улице есть похожее, практически как у меня - двухобъемник, но с полноценным 2м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на соседней улице есть похожее, практически как у меня - двухобъемник, но с полноценным 2м.

Тоже "содрал" у Вас крышу.:D

IMG_7532.thumb.JPG.d0d5bcb1cfaadab33b40764dd1e61ed2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...