Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забитый теплообменник – снижение КПД

zuev

Рекомендовані повідомлення

Засада еще и в том, что после промывки может выдастся неудачная зима, и счета за газ придут больше.

 

Да, а может так случится, что после промывки прийдется этот теплообменник просто поменять на новый, хотя старый с накипью еще работал бы и работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет миссии безумнее на свете... с аленями бадатся в интернете.

Я то понял, а поняли ли вы, двоечники? Что скажете, kdim, или вы не имея веских аргументов просто так решили зас..ать мою тему, чтобы немного приподняться на флуде? Так мы и не таких находчивых обламывали.Ж-)

Зуев, формулы которые Вы написали не имеют никакого отношения к тому что Вы пытаетесь доказать. Что вы собираетесь нагревать, испарять и плавить? Зачем?

Источником нагрева в электронагревателе является проводник (в простонародье спираль) а его работа подчиняется закону Ома U=I*R. От сопротивления проводника (спирали) зависит сила тока которая течет через проводник а от силы тока потребляемая мощность (P=U*I). Сопротивление металлического проводника на участке неразветвленной цепи зависит от материала проводника, его геометрической формы и размеров, а также от его температуры.

Теперь берём обычный тен в бойлере. Спираль нагревает трубочку в которой она уложена, трубочка нагревает воду в баке. Со временем на трубочке начнет откладываться накипь которая ухудшит теплообмен между трубочкой и водой что приведёт к росту температуры спирали в следствии чего сопротивление спирали увеличится. Это приведёт к падению силы тока который протекает через спираль что приведет к падению потребляемой мощности от сети. Произойдет некий процесс саморегуляции, но так будет происходить не вечно, при увеличении слоя накипи температура спирали ещё больше начнёт увеличиваться и при определённой температуре спираль разрушиться. Попросту говоря при ухудшении теплообмена между теном и водой начнет падать отдаваемая им мощность в следствии чего уменьшиться и потребляемая. Никакого уменьшения КПД и увеличения потребления электроэнергии не будет.

Повторяю, имеются ввиду электронагреватили (электрокотлы, электробойлеры и пр.)

Зуев, не надо никого опускать и растопыривать пальцы, я не противник промывки и чистки, я только за. Только не пишите про то что накипь на тене электронагревателя приводит к падению его КПД по тому что это бред сивой кобылы и не пишите больше формул ибо Вы не понимаете для чего они. И учитесь, учитесь, учитесь, культуре в том числе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление металлического проводника на участке неразветвленной цепи зависит от материала проводника, его геометрической формы и размеров, а также от его температуры.

Со временем на трубочке начнет откладываться накипь которая ухудшит теплообмен между трубочкой и водой что приведёт к росту температуры спирали в следствии чего сопротивление спирали увеличится. Это приведёт к падению силы тока который протекает через спираль что приведет к падению потребляемой мощности от сети.

 

Вот и докопались до истины.

 

Сразу вспомнилась пара электротехники, на которой рассказывали же:

 

При транспортировке электричества на большие расстояния (по территории страны и за ее пределы) потери за счет электрического сопротивления кабелей очень ощутимы. Поэтому ученые в лабораторных условиях проводят эксперименты и при -273градусах Цельсия полностью избавляются от этих потерь.

 

Кроме того, этот принцип (зависимости эл.сопротивления проводника от температуры, в которой он находится) используют для измерения температуры.

Датчик так и называется - термопреобразователь сопротивления.

 

Чем больше температура - тем больше сопротивление - тем меньше величина тока, который способен пройти.

 

Все сходится! С увеличением накипи у котла просто падает мощность и котел не способен потреблять больше электроэнергии.

 

П.С. Вот статья, если темой заинтересуется Igor_M =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а может так случится, что после промывки прийдется этот теплообменник просто поменять на новый, хотя старый с накипью еще работал бы и работал.

 

Еще как может.:D :beer: Закон бутерброда еще не отменили. И тут возникает вопрос, что делать и кто виноват, и нахера я вообще туда полез. :D

Я блин уже по жизни знаю, случайности происходят чаще чем закономерности. :D

 

П.С. Мужики, харош сраться из-за этого КПД, тут тема затронутая zuev более тонкая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуев, формулы которые Вы написали не имеют никакого отношения к тому что Вы пытаетесь доказать. Что вы собираетесь нагревать, испарять и плавить? Зачем?

Источником нагрева в электронагревателе является проводник (в простонародье спираль) а его работа подчиняется закону Ома U=I*R. От сопротивления проводника (спирали) зависит сила тока которая течет через проводник а от силы тока потребляемая мощность (P=U*I). Сопротивление металлического проводника на участке неразветвленной цепи зависит от материала проводника, его геометрической формы и размеров, а также от его температуры.

Теперь берём обычный тен в бойлере. Спираль нагревает трубочку в которой она уложена, трубочка нагревает воду в баке. Со временем на трубочке начнет откладываться накипь которая ухудшит теплообмен между трубочкой и водой что приведёт к росту температуры спирали в следствии чего сопротивление спирали увеличится. Это приведёт к падению силы тока который протекает через спираль что приведет к падению потребляемой мощности от сети. Произойдет некий процесс саморегуляции, но так будет происходить не вечно, при увеличении слоя накипи температура спирали ещё больше начнёт увеличиваться и при определённой температуре спираль разрушиться. Попросту говоря при ухудшении теплообмена между теном и водой начнет падать отдаваемая им мощность в следствии чего уменьшиться и потребляемая. Никакого уменьшения КПД и увеличения потребления электроэнергии не будет.

Повторяю, имеются ввиду электронагреватили (электрокотлы, электробойлеры и пр.)

Зуев, не надо никого опускать и растопыривать пальцы, я не противник промывки и чистки, я только за. Только не пишите про то что накипь на тене электронагревателя приводит к падению его КПД по тому что это бред сивой кобылы и не пишите больше формул ибо Вы не понимаете для чего они. И учитесь, учитесь, учитесь, культуре в том числе.

Почему нет ни одного несогласного? Или все так действительно считают, что работу электрокотла можно описать школьным законом Ома? Если бы такой пост появился где-нибудь на форуме для блондинок или молодых мамочек - можно было бы закрыть на него глаза. Но только не здесь, где собралась вся "элита" инженерной мысли + далеко не самые глупые заказчики.

 

Попробуем для начала разобраться, в чем конкретно не прав kdim:

 

1. Сложный переходный процесс пытается загнать в рамки исключительно самых простых законов физики.

2. Скидывает со счетов все законы термодинамики.

3. Не читает вдумчиво моих постов, и как следствие не слышит и не понимает, что умные люди говорят.

 

Идем дальше, как вам высказывание:

 

Попросту говоря при ухудшении теплообмена между теном и водой начнет падать отдаваемая им мощность в следствии чего уменьшиться и потребляемая. Никакого уменьшения КПД и увеличения потребления электроэнергии не будет.

Повторяю, имеются ввиду электронагреватили (электрокотлы, электробойлеры и пр.)

 

Я считаю - полный бред. Неужели вы наивно полагаете, что когда опытным путем измеряют КПД котла, то никто не берет во внимание показания электросчетчика и не замечает, что "уменьшается потребляемая мощность"? :lol::lol::lol:

 

Короче, привет, блондинки.Ж-)

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с данным постом, в газовом котле, при накипи на теплообменнике, увеличивается температура дымовых газов, что на прямую указывает на понижении "вредного" :D КПД, а вот в электрическом котле дымовых газов нету, согласен с более длительным разогревом, куда же девается остальное, которое не передалось водичке, при теплообмене и не отправляйте только к учителям физики)) интересно просто!:beer:

 

НИКУДА не девается.

 

  1. Снижается регулируемость системы за счет более длительных переходных процессов.
  2. Повышается внутренняя температура ТЭНа, за счет чего в формуле q=k*F*dT снижение k теплопередачи полностью компенсируется ростом dT. Т.е. тепловой поток спираль ТЭНА - Теплоноситель сохраняется.
  3. От повышения температуры ТЭНа происходит повышение электрического сопротивления спирали, соответственно падает электрическая мощность ТЭНа (незначительно).
  4. За счет роста внутренней температуры, соответственно, снижается срок службы ТЭНа. Ну или горит он нафиг.

Обычно потерями в ТЭНовых котлах пугают малограмотные производители "альтернативных" :D электрокотлов, поэтому в этой статье про электродные котлы Галан и прочие ионные котлы есть и по поводу потерь в ТЭНовых котлах

 

Зуев - ТРОЛЛЬ, не трогайте его :-) пусть помирает с голода.

 

Кстати. Всем привет. :-) Хотя ничего нового не написал.. Для тех кто дружит с окружающим миром :-)

 

 

Добавлено через 10 минут

Зуев, формулы которые Вы написали не имеют никакого отношения к тому что Вы пытаетесь доказать. Что вы собираетесь нагревать, испарять и плавить? Зачем?

Источником нагрева в электронагревателе является проводник (в простонародье спираль) а его работа подчиняется закону Ома U=I*R. От сопротивления проводника (спирали) зависит сила тока которая течет через проводник а от силы тока потребляемая мощность (P=U*I). Сопротивление металлического проводника на участке неразветвленной цепи зависит от материала проводника, его геометрической формы и размеров, а также от его температуры.

Теперь берём обычный тен в бойлере. Спираль нагревает трубочку в которой она уложена, трубочка нагревает воду в баке. Со временем на трубочке начнет откладываться накипь которая ухудшит теплообмен между трубочкой и водой что приведёт к росту температуры спирали в следствии чего сопротивление спирали увеличится. Это приведёт к падению силы тока который протекает через спираль что приведет к падению потребляемой мощности от сети. Произойдет некий процесс саморегуляции, но так будет происходить не вечно, при увеличении слоя накипи температура спирали ещё больше начнёт увеличиваться и при определённой температуре спираль разрушиться. Попросту говоря при ухудшении теплообмена между теном и водой начнет падать отдаваемая им мощность в следствии чего уменьшиться и потребляемая. Никакого уменьшения КПД и увеличения потребления электроэнергии не будет.

Повторяю, имеются ввиду электронагреватили (электрокотлы, электробойлеры и пр.)

Зуев, не надо никого опускать и растопыривать пальцы, я не противник промывки и чистки, я только за. Только не пишите про то что накипь на тене электронагревателя приводит к падению его КПД по тому что это бред сивой кобылы и не пишите больше формул ибо Вы не понимаете для чего они. И учитесь, учитесь, учитесь, культуре в том числе.

 

Не прав в том, что отдаваемая мощность снизится от накипи. Не снизится. Выделение теплоты без её отвода вызовет рост температуры. А рост температуры, в свою очередь, вызовет увеличение отвода теплоты. Именно таким образом и произойдёт саморегуляция системы. А снижение электрической мощности ТЭНа - это побочный эффект, который не участвует в саморегуляции теплового потока от спирали к воде. Просто одно из неизвестных в уравнении :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зуев - ТРОЛЛЬ, не трогайте его пусть помирает с голода.

Самое главное, обратите внимание, кто сказал. Уж не клон ли новопреставленный здесь нарисовался?

333.JPG.8f195f47ef30f35d4c2a34fcf8adacd1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация, что 1мм накипи на стенках теплообменника газового котла (образуется за 1 год эксплуатации) приводит к увеличению расхода газа на 12%, а слой накипи 3мм – на 25%.

1мм накипи на поверхности ТЭНа электрического водонагревателя или стиральной машины (образуется за 1,5 года) приводит к увеличению расхода электроэнергии на 14%, а слой накипи 3мм – на 30%.

 

В различных источниках цифры могут отличаться, но меня интересует следующее:

Целесообразно ли предлагать заказчику подобный сервис, или решать проблему кардинально, например, методом замены котла?

 

Интересует общественное мнение по данному конкретному вопросу.

 

Мыть надо обязательно, как только замеры покажут снижение КПД. Но кто замеряет на бытовых котлах? Поэтому, первоначально надо предлагать гадание по дымовых газам. )) Совать зонд, и показывать - "о батенька, да у вас тут 45% КПД" =@

 

Свойства накипи существенно различаются, поэтому потери на 1 мм могут быть существенно различными. Скажем так, от 0,3 до действительно 12%. Вот тут есть кое какие данные по теплопроводности накипи. Собрано из литературы.

 

Добавлено через 1 минуту

Самое главное, обратите внимание, кто сказал. Уж не клон ли новопреставленный здесь нарисовался?

 

Никакой я не клон. Я новенький. Да и вы возможно не тролль, но уж больно вы агрессивны.

 

Добавлено через 19 минут

Почему нет ни одного несогласного? Или все так действительно считают, что работу электрокотла можно описать школьным законом Ома? Если бы такой пост появился где-нибудь на форуме для блондинок или молодых мамочек - можно было бы закрыть на него глаза. Но только не здесь, где собралась вся "элита" инженерной мысли + далеко не самые глупые заказчики.

 

Попробуем для начала разобраться, в чем конкретно не прав kdim:

 

1. Сложный переходный процесс пытается загнать в рамки исключительно самых простых законов физики.

2. Скидывает со счетов все законы термодинамики.

3. Не читает вдумчиво моих постов, и как следствие не слышит и не понимает, что умные люди говорят.

 

Идем дальше, как вам высказывание:

 

 

 

Я считаю - полный бред. Неужели вы наивно полагаете, что когда опытным путем измеряют КПД котла, то никто не берет во внимание показания электросчетчика и не замечает, что "уменьшается потребляемая мощность"? :lol::lol::lol:

 

Короче, привет, блондинки.Ж-)

 

Эх.. Вспомним детство.. )))

1) А у вас есть нешкольный вариант закона Ома? :-)

2) Даже сложные переходные процессы подчиняются простым законам физики.. Было бы странно, если бы не подчинялись ))

3) Умных людей тут нет - умные - молчат в тряпочку и смеются :-) Или другой вариант - умные все на гаваях )

4) КПД электрокотлов - это 100 - q5. Заявляю голословно и без доказательств. )) (если не будет утечки на корпус, конечно).

 

И вообще не путайте блондинок... с "профи" с убеленными сединами я...ми ))) Расценивайте сие как шутку или как расписывание ручки. На самом деле вы совершенно правы. Только я ещё не понял в чём именно ))

 

Добавлено через 30 минут

Вы вообще знаете что такое КПД? :lol: Это Коэффициент Полезного Действия!!!

Если на тэне есть накипь, то тепло хуже передаётся воде. Т.е. часть электроэнергии тратиться на преодоление теплового сопротивления, которое создаёт слой накипи. И чем это слой толще, тем это сопротивление будет больше.

И это одна из причин почему горят тэны иногда.:beer:

 

Преодоление теплового сопротивления - это звучит красиво. Но если-бы на преодоление теплового сопротивления тратилась энергия, то она бы уже давно вся потратилась. В мире не осталось бы энергии. Потратилась бы вся (на преодоление теплового сопротивления). Наступил бы полный коллапс. Ведь, что такое теплопередача теплопроводностью? Это именно оно - "преодоление теплового сопротивления".

Ну, в принципе то и не важно, что преодоление теплового сопротивления - это естественный процесс передачи тепла от более горячего тела к более холодному. И на реализацию этого процесса не тратиться ни Джоуля драгоценной энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...