Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по ФБС

temp777

Рекомендовані повідомлення

Хочу строить 2-х этажный дом с цокольным этажом (гараж), перекрытия делать из бетонных плит, достаточно ли мне будет поставить 30-е ФБС? Высота цоколя 4 блока и нужно ли делать под ФБС ленту?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу строить 2-х этажный дом с цокольным этажом (гараж), перекрытия делать из бетонных плит, достаточно ли мне будет поставить 30-е ФБС? Высота цоколя 4 блока и нужно ли делать под ФБС ленту?

Заранее благодарен.

 

Ленту делать и под ФБС и над ними, перед плитой перекрытия, но 30-ки, как то маловато, может лучше 40-ку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо а какого размера (высоты) должна быть лента перед плитами перекрытия?

У кого еще есть мнение по размеру ФБС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо а какого размера (высоты) должна быть лента перед плитами перекрытия?

 

Обычно 200мм достаточно, естественно армированную, ну и соответственно на ширину ФБСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментные блоки (ФБС) – бетонные блоки для стен подвалов. ФБС имеют форму прямоугольного параллелепипеда, производятся из тяжелого бетона, армируются лишь монтажной арматурой. В торцовой части ФБС устраивают пазы, заполняемые при монтаже раствором. Фундаментные блоки широко используют для зданий всех видов при возведении стен подвалов, при устройстве ленточных фундаментов, технических подпольев, при возведении неотапливаемых зданий. Блоки ФБС способны выдержать достаточно высокие нагрузки и подходят для работ практически любой сложности.

Фундамент – это основа любого строительства. Использование при закладке фундамента современных сверхпрочных материалов позволит любому строению – будущему дому, офису, техническому помещению твердо и уверенно стоять на земле. Одним из таких материалов является блок фбс, или фундаментные блоки. Фундаментные блоки служат строителям не только при закладке фундамента. ФБС блоки успешно применяются также при возведении стен различных подсобных помещений, подвалов, хранилищ, цокольных и технических этажей. Кроме того, дополнительным достоинством блоков фбс является их высокая пожаростойкость (по сравнению с деревом или сталью), что особенно важно при возведении жилых и гражданских объектов. Фундаментные блоки имеют еще одно несомненное преимущество – они высоко экологичны, то есть фбс практически не подвержены старению, износу, коррозии, гниению и другим процессам распада.

Несомненным плюсом, которым также обладают фундаментные блоки, является относительная дешевизна фбс. Но опытный строитель знает: главное, на что следует обратить внимание при покупке изделий жби, в том числе блоков фбс – это их качество. Фундаментные блоки только тогда смогут отвечать предъявляемым к ним жестким техническим требованиям и выдерживать огромные нагрузки, когда они полностью соответствуют имеющимся ГОСТам и стандартам качества (сертификатам, паспортам и т.д.) для железобетонных изделий в целом, и для фбс в частности.

ФБС 24-3-6 размер 2380х300х580 вес 0,98 тн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого еще есть мнение по размеру ФБС?

А какая толщина вышележащей стены? Большие свесы стены лучше не делать. Впрочем, можно и армопоясом выступить и наделать в нем больше поперечной арматуры, чтобы консоль держала. Но тогда геморнее с опалубкой под армопояс.

 

А так 30-ки достаточно обычно вполне. Кроме того ее легче ломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз моя ситуация - стены подвала 5 рядов ФБС-3, залил ленту 700х300. Армирование - только нижняя арматура 4 ф12 (по расчету), на верху пояс 300х300 и 4ф12. Грунт глина, заложение ленты -2м, УГВ 7-8 метров. Перекрытие плиты
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз моя ситуация - стены подвала 5 рядов ФБС-3, залил ленту 700х300. Армирование - только нижняя арматура 4 ф12 (по расчету), на верху пояс 300х300 и 4ф12. Грунт глина, заложение ленты -2м, УГВ 7-8 метров. Перекрытие плиты

Можно подробней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двух этажного дома с цокольным этажем и без геологии ИМХО лучше ФБС-4, ну или же подошву сделать из монолитного ж.б. шириной 400 мм. (лучше 500 мм.), а на нее уже ФБС-3 - чтобы сон потом был крепкий и здоровый в новом доме :D Змінено користувачем trianom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двух этажного дома с цокольным этажем и без геологии ИМХО лучше ФБС-4, ну или же подошву сделать из монолитного ж.б. шириной 400 мм. (лучше 500 мм.), а на нее уже ФБС-3 - чтобы сон потом был крепкий и здоровый в новом доме :D

в принципе я собирался делать более широкую подошву, а сами блоки 30 выдержат 2 этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу строить 2-х этажный дом с цокольным этажом (гараж), перекрытия делать из бетонных плит, достаточно ли мне будет поставить 30-е ФБС? Высота цоколя 4 блока и нужно ли делать под ФБС ленту?

Заранее благодарен.

Я так понимаю,что вы хотите начинать стройку без геологии и без проекта?Поэтому правильнее в этом случае будет сразу залить армированную сеткой 150х150мм из А12 400С фундаментную плиту толщиной 250ммна 300-400мм шире будущих стен подвала.Эта плита будет выполнять сразу две функции :

1.надежный фундамент для всего дома(даже при просадочных грунтах основания)

2.надежный пол для будущего гаража(который потом все равно придется делать)

Что касается толщины блоков,то при глубине подвала более чем 1.5-1.8м под землей,лучше будет поставить ФБС толщиной 400мм,хотя по прочности может хватит и 300мм,но по устойчивости все-таки надежнее первые(здесь надо учесть боковое давление грунта на стены подвала после их засыпки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе я собирался делать более широкую подошву, а сами блоки 30 выдержат 2 этажа?

Если по прочности - то запросто. А вот если будет подвальное помещение (в грунте стены по высоте более 1.5 м. будут испытывать значительное боковое давление), то по устойчивости лучше ФБС-4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что в таком виде, но после предпросмотра не удалось ни отправить, ни сохранить.

 

Под ФБС правильно делать армированную ленту, причём шире самих блоков, из ФБС строить быстрее, но не дешевле.

Дешёвый ФБС - бу, а с ним мороки много, чистка, замазка швов, в вашем случае в области подвала, доп. гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ФБС правильно делать армированную ленту, причём шире самих блоков,

А над ФБС, нужно дополнительно армировать?

В случае, если дом из газобетона, одноетажный. Насколько понимаю, основную нагрузку несет самая нижняя арматура, а вверху сейсмопояс или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ФБС правильно делать армированную ленту, причём шире самих блоков, из ФБС строить быстрее, но не дешевле.

Дешёвый ФБС - бу, а с ним мороки много, чистка, замазка швов, в вашем случае в области подвала, доп. гидроизоляция.

 

Я сегодня снова прикидывал цены на ФБС и бетон :)

Если не принимать в расчет разницу, между маркой бетона, который идет на монолит и на ФБС, то цена продукта на выходе с комбината - одинакова +- пару процентов.

 

Поэтому надо смотреть на стоимость арматуры для монолита, стоимость аренды крана, стоимость аренды опалубки, стоимость доставки бетона/ФБС, и прочие "мелочи". Именно эти составляющие влияют на цену конечного продукта.

Потому как куб М100-150 в ФБС, по цене равен кубу бетона М200-300 в монолите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня снова прикидывал цены на ФБС и бетон :)

Если не принимать в расчет разницу, между маркой бетона, который идет на монолит и на ФБС, то цена продукта на выходе с комбината - одинакова +- пару процентов.

 

Поэтому надо смотреть на стоимость арматуры для монолита, стоимость аренды крана, стоимость аренды опалубки, стоимость доставки бетона/ФБС, и прочие "мелочи". Именно эти составляющие влияют на цену конечного продукта.

Потому как куб М100-150 в ФБС, по цене равен кубу бетона М200-300 в монолите :)

 

Согласен, но отчасти.

ФБС 24.5.6 2,4м х 0,5м х 0,6м = 0,72м3 = 330грн т.е. условно 460 за м3

В Одессе куб бетона для заливки из миксера стоит в среднем 600 грн.

Кран - 1500 грн в день

Работа по заливке - 30$/куб

Работа по укладке ФБС - 7$ за шт.

А если добавить арматуру и опалубку, то экономия выходит процентов 20-25%!

 

Вопрос по бетонной подошве под ФБС. Она должна быть армирована. А обязательно ли? Может можно съэкономить на этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но отчасти.

ФБС 24.5.6 2,4м х 0,5м х 0,6м = 0,72м3 = 330грн т.е. условно 460 за м3

В Одессе куб бетона для заливки из миксера стоит в среднем 600 грн.

Кран - 1500 грн в день

Работа по заливке - 30$/куб

Работа по укладке ФБС - 7$ за шт.

А если добавить арматуру и опалубку, то экономия выходит процентов 20-25%!

 

Вопрос по бетонной подошве под ФБС. Она должна быть армирована. А обязательно ли? Может можно съэкономить на этом?

 

Ну да, я забыл что работу не считаю, ибо делаю сам :D

Цены брал наши отпускные, поэтому на сегодня почти одинаково :)

 

Армировать подошву, если конечно ее делать шире ФБС (а именно так и надо делать), АБСОЛЮТНО необходимо. Иначе нету смысла делать подошву. :) Причем, рабочая арматура будет в поперечнике подошвы, а не продольная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ФБС надо и нижнюю ленту и верхний армопояс армировать, если не хотите потом стяжки ставить по прошествии скольких то лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо грунти нормальні то ФСБ можна прямо на пісок ставить

 

Можно, но фундамент, тогда, желательно "выстоять", а это минимум год. Лучше армопояс и спокойный сон :cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не треба нічого вистаівать - немає сенсу вистоювати ненавантажений фундамент. Армопояс це не подушка, він потрібен у будь-якому разі.

Мене просто дивує постановка питання ТС - вхідних даних нуль, зате порад уже на дві сторінки. Навіщо питати коли відповіді будуть завідомо неточні, а можливо й неправильні. Статистика? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо грунти нормальні то ФСБ можна прямо на пісок ставить

Можно. При сделанной геологии и соответствующем рассчете. Иначе тоже можно, но могут быть проблемы.

 

Можно, но фундамент, тогда, желательно "выстоять", а это минимум год.

Глупое пусть и распространенное заблуждение. Если нагружать фундамент сразу риски меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...