Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепло- и гидроизоляция эркера

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос как правильно тепло- и гидроизолировать эркер.

А точнее - какой материал использовать для теплоизоляции ?

Сам "пирог" эркера в разрезе нарисован на Рисунке.

Тоесть по балконной плите (14 см) наплавлена гилроизоляция, потом планируется теплоизолятор (5 см) потом стяжка армированая кладочной сеткой (5 см)

и наконец плитка или полимерное покрытие от господина Propellera.

 

Вопрос - что использовать как теплоизолятор ? Больше 5 см толщины нельзя - будет слишком высоко и вода может попадать в комнату (рисунок сделан пропорционально).

Как правило используют пенопласт. Но, наверное, 5 см маловато для теплоизоляции. Может ЭППС тогда - будет ли теплее ? Или какие есть еще варианты ?

Тут главное чтобы небыло перепада температур сильного и на швеллерах влага не конденсировалась.

 

Хотелось бы также стяжку (та которая 5 см) сделать сразу гидроизолирующей. Тоесть в сам раствор добавыить гидроизолирующий компонент. Вопрос - какой ?

1858545055_Erkerisolation.thumb.jpg.0b2d03b63ab1cb9714a1b740cbb6c7c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил фотографии эркера: вид с улицы, вид самой плиты изнутри (из первого этажа), вид из двери балкона - 2 го этажа.

Erker.thumb.JPG.4be3c33b1a05d95d8d2e39af324a31b2.JPG

Erker1.thumb.JPG.3ae98d213eb21f3056ebacab52ff7784.JPG

1822672262_Erker2.thumb.JPG.cf2b6f1a344397c42f24aabf69e06b22.JPG

464209395_Erker3.thumb.JPG.70a72702da05f7088760bed4f2f8668d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утеплителя использовать только ЭППС, он и нагрузку хорошо держит (хотя какая там нагрузка) и по теплоизоляции его достаточно, а влага на металлоконструкциях - это уже зависит от вентиляции внутри помещения. Не думайте, что "дышащий" пенопласт выведет избыточную влажность через себя, устанете ждать.

По стяжке. Добавить, что ни будь гидроизолирующее в раствор можно, это продавцы посоветуют, а вот с плиткой я бы поступил следующим образом: когда то для себя рассматривал вариант обработки пола в душе (сток воды по половой плитке), так вот пирог должен был быть такой (снизу вверх): стяжка/герметик как мембрана/тот же герметик как клей для плитки/ну и сама плитка. Герметик рассматривал от Sika, они его позиционируют и как герметик и как клей для плитки, но дело до самого душа ещё не дошло, в любом случае, есть какие-то альтернативные материалы, но идея мне эта пришлась по душе, буду реализовывать, почему-то не очень доверяю гидроизоляции на цементной основе, но это моё личное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стяжке. Добавить, что ни будь гидроизолирующее в раствор можно, это продавцы посоветуют...

 

Да что-то пропали продавцы куда-то с форума...никто не советует ничего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете такую схему рассмотреть. Немцы в Германии 6 лет гарантии дают.

На практике применяли без матов.

Стяжка по утеплителю 2% уклон. Раковины на стяжке зашпаклевали в 0.

Возле балконных дверей порог обязателен. По норме 15 см. надо.

Можете конечно дренажную решетку втулить с организацией отвода воды.

На углы лента эластичная. Всю плиту гидроизолировали полимерцементной гидроизоляцией Ardex + вверх по стенам +15 см.

Клинкерную плитку Stroeher укладывали на Ardex fb9l шпателем №6 (12.м.кв/мешок), затирка Ardex FM.

Швы по инструкции делали 10 мм для правильной работы при изменении температур.Ж-)

1040495453_1.jpg.4c338c0610edbbe0859356cccc88f33f.jpg

1694353047_2.jpg.e43f35ed45e5d74729c7ede7a8fc9aab.jpg

201662073_1.thumb.jpg.bf608db5f092479b07e717043f4e00fd.jpg

1985874408_.jpg.58ef2e1d7c088196d2cb63e1bc6fa686.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можете конечно дренажную решетку втулить с организацией отвода воды...

 

В теории красиво, но в жизни лучше туда воду не допускать, иначе зима... мороз... и всё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Написал же технологи - немцы настаивают, для обеспечении гарании всего пирога, либо порог 15 см под дверь , либо порог 5 см + дренажная решетка. У меня даже каталог есть, но он весит метров 15 где-то.

А так гляньте gutjahr.com Ж-) на немецком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории красиво, но в жизни лучше туда воду не допускать, иначе зима... мороз... и всё...

 

Согласен. Оно-то выгладит "с умом" так сказать. Н спорю. Но если подмерзнет - тогда повываливает плитку и т.д. Тут к гадалке не ходить...

 

Добавлено через 1 минуту

По норме 15 см. надо.

 

Вот тут не понял - тоесть "ступенька" 15 см получается ?

Это только в этой технологии - или вообще ?

 

У меня там сантиметров 5-7 будет от силы...15 ну никак не выйдет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите на сайт постом выше, а то как- то неловко, Написали одновременно.:)

 

Добавлено через 39 секунд

Это только в этой технологии - или вообще ?

Это в ГОСТе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю плиту гидроизолировали полимерцементной гидроизоляцией Ardex + вверх по стенам +15 см.

 

Гидроизоляция 1350 гр. ... дорого, блин. Я понимаю - эффективность. Но всеравно дорого.

 

Церезитовская подешевлее будет.

У Пропеллера наверняка есть что-то подходящее :) - вот только пропал он куда-то... :(

 

Добавлено через 5 минут

Блин. Написал же технологи - немцы настаивают, для обеспечении гарании всего пирога, либо порог 15 см под дверь , либо порог 5 см + дренажная решетка. У меня даже каталог есть, но он весит метров 15 где-то.

А так гляньте gutjahr.com Ж-) на немецком.

 

Посмотрел. Красивое видео. Но мега дорого получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот , краской помажьте, песочком посыпьте, делов - то.

А то еще краска для бассейнов есть, и ей можно.

Решение вопроса происходит от того, что вы хотите получить, если краску на балконе, тогда к пропеллеру, если решение по плитке или камню - другое дело.:)

Вот бы пропеллеру на немецкий форум, греки бы из кризиса вышли за месяц, и кто придумал плитку на балконе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт что используя ЭППС "будет теплее", но как вам уже написали - влагу он держит. В принципе вы можете взять и меньше 5 см - у многих производителей толщина начинается с 30 мм (ссылка устарела)

есть еще конечно варианты с минеральной ватой или стекловатой, но как по мне эппс гораздо лучше вам подходит

 

Минвата и стекловата будут влагу набирать.

А ЭППС - чем толще тем лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот вот , краской помажьте, песочком посыпьте, делов - то.

А то еще краска для бассейнов есть, и ей можно.

Решение вопроса происходит от того, что вы хотите получить, если краску на балконе, тогда к пропеллеру, если решение по плитке или камню - другое дело.:)

Вот бы пропеллеру на немецкий форум, греки бы из кризиса вышли за месяц, и кто придумал плитку на балконе?

 

Скорее всего будет плитка. Но к Пропеллеру хотел обратиться за "досыпкой" в стяжку - чтобы стяжка уже гидроизолировала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы стяжка уже гидроизолировала

Не забудьте уточнить, а приклеивать плитку к стяжке такой, наверное клей нужен для невпитываюших остований , или грунт промежуточный для хорошей адгезии, но штука - дорогая.

Опять-же - примыкания к стене и вертикальная гидроизоляция?

Сколько метров у Вас эркер по квадратуре?

В чем цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте уточнить, а приклеивать плитку к стяжке такой, наверное клей нужен для невпитываюших остований , или грунт промежуточный для хорошей адгезии, но штука - дорогая.

Опять-же - примыкания к стене и вертикальная гидроизоляция?

Сколько метров у Вас эркер по квадратуре?

В чем цена вопроса?

 

Я над этим (приклеивание плитки) еще не думал...

Примыкание к стене будет также плиткой делаться - где-то высотой сантиметров 10 минимум. Тоже нужно будет чем-то гидроизолировать.

 

Площадь эркера - где-то в районе трех квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то никто не отвечает...:(

То ли вопрос слишом сложный - то ли заняты все очень...

Я себе эркеру делал так: 5 см экстр ппс- стяжка 5 см с сеткой и по совету Propellera сверху по стяжке покрываем мембраной Гипердесмо в 2 слоя.Второй слой сразу же посыпаем песочком (получим наждачек ) для последуещей укладки плитки.Вот где то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе эркеру делал так: 5 см экстр ппс- стяжка 5 см с сеткой и по совету Propellera сверху по стяжке покрываем мембраной Гипердесмо в 2 слоя.Второй слой сразу же посыпаем песочком (получим наждачек ) для последуещей укладки плитки.Вот где то так.

 

Ну и как - держится - не пропускает воду - как долго уже стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как - держится - не пропускает воду - как долго уже стоит ?

 

уже 2 года простояло. Пока все без проблем.Так наждачек и стоит.До плитки все никак не дойдем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 2 года простояло. Пока все без проблем.Так наждачек и стоит.До плитки все никак не дойдем.

 

Спасибо! Это реальный ответ на реальную проблему :beer:.

А можно поподробнее, пожалуйста ? Может фото есть ?

Гипердесмо заводили также на вертикальные стены ? Как высоко ?

Какую сетку брали (приблизительно размер ячейки и диаметр проволоки) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это реальный ответ на реальную проблему :beer:.

А можно поподробнее, пожалуйста ? Может фото есть ?

Гипердесмо заводили также на вертикальные стены ? Как высоко ?

Какую сетку брали (приблизительно размер ячейки и диаметр проволоки) ?

 

Фоток к сожалению нет.На эркере по периметру бортик( пол балкона в виде корытца). Стяжка сделана с уклоном к стене и в сторону.В углу примыкания эркеры к стене вставлена труба для дренажа, которая входит в тройник водосточки.Сетка обычная кладочная карта 1х0,5 из 3.Все корытце включая порог балкона промазано Гипердесмо 1 слой.На следующий день второй слой и песок.Гипердесмо есть кирпичного цвета и есть серого, какой закажете.Но учтите если вскрыли банку то надо ее выработать. Обычные растворители ее не берут.

IMG_2740_.thumb.jpg.1280f5227231bb431312a6f80ea65a14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток к сожалению нет.На эркере по периметру бортик( пол балкона в виде корытца). Стяжка сделана с уклоном к стене и в сторону.В углу примыкания эркеры к стене вставлена труба для дренажа, которая входит в тройник водосточки.Сетка обычная кладочная карта 1х0,5 из 3.Все корытце включая порог балкона промазано Гипердесмо 1 слой.На следующий день второй слой и песок.Гипердесмо есть кирпичного цвета и есть серого, какой закажете.Но учтите если вскрыли банку то надо ее выработать. Обычные растворители ее не берут.

 

Спасибо. Уже что-то потихоньку проясняется.

Я, наверное, буду ставить по периметру эркера капельник.

А как Вы собираетесь "корытце" плиткой обкладывать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это реальный ответ на реальную проблему :beer:.

А можно поподробнее, пожалуйста ? Может фото есть ?

Гипердесмо заводили также на вертикальные стены ? Как высоко ?

Какую сетку брали (приблизительно размер ячейки и диаметр проволоки) ?

 

Извините. К компу добираюсь только вечером и то не всегда. Сезон...

Пирожок сброшу в ближайшее. До конца недели.;)

Ну и от ilya конечно ждем фото.

 

Добавлено через 1 час 48 минут

Фоток к сожалению нет.На эркере по периметру бортик( пол балкона в виде корытца). Стяжка сделана с уклоном к стене и в сторону.В углу примыкания эркеры к стене вставлена труба для дренажа, которая входит в тройник водосточки.Сетка обычная кладочная карта 1х0,5 из 3.Все корытце включая порог балкона промазано Гипердесмо 1 слой.На следующий день второй слой и песок.Гипердесмо есть кирпичного цвета и есть серого, какой закажете.Но учтите если вскрыли банку то надо ее выработать. Обычные растворители ее не берут.

 

Круто. Последнее время стал любить уклон к стене. Слив получается аккуратно вписанный, да и фасад не портится капельниками.

 

Для ВСЕХ. При работе с полиуретанами можно использовать только 2 растворите КСИЛОЛ или ТОЛУОЛ. Ни в коем случае не мыть инструмент 646, 647. Если это попадает в полиуретан, то мастика никогда не полимеризуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Круто. Последнее время стал любить уклон к стене. Слив получается аккуратно вписанный, да и фасад не портится капельниками.

 

У меня в принципе слив можно организовать по столбам (опорным) эркера спрятав трубы в газоблок и позже в утеплитель (которым будут столбы обкладываться - еще не решил какой, пенопласт нехочу). Но тут нужно все хорошенько продумать...Тоесть сделать с головой. наиболее "болезненное" место - это место стека - тоесть там нужно или желобок, или решетку стаить - соответственно надо чтобы было красиво, эстетично и хорошо гидроизолирован переход решетка - труба стока. Но где купить такие решетки с "ваннами" ?

Вот только вопрос - какие трубы брать на сток - 40-ки хватит ? Трубу наверное нужно брать сплошную - без стыков, чтобы герметичность была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве утеплителя использовать только ЭППС, он и нагрузку хорошо держит (хотя какая там нагрузка) и по теплоизоляции его достаточно, а влага на металлоконструкциях - это уже зависит от вентиляции внутри помещения. Не думайте, что "дышащий" пенопласт выведет избыточную влажность через себя, устанете ждать.

По стяжке. Добавить, что ни будь гидроизолирующее в раствор можно, это продавцы посоветуют, а вот с плиткой я бы поступил следующим образом: когда то для себя рассматривал вариант обработки пола в душе (сток воды по половой плитке), так вот пирог должен был быть такой (снизу вверх): стяжка/герметик как мембрана/тот же герметик как клей для плитки/ну и сама плитка. Герметик рассматривал от Sika, они его позиционируют и как герметик и как клей для плитки, но дело до самого душа ещё не дошло, в любом случае, есть какие-то альтернативные материалы, но идея мне эта пришлась по душе, буду реализовывать, почему-то не очень доверяю гидроизоляции на цементной основе, но это моё личное...

 

9 лет назад делал ремонт. В ванной сделал слив в полу. Мне повезло : я доверяю гидроизоляции на цементной основе. Бо маю с ней дело вот как лет 15. Соседи с низу меня любят.

P1050358.jpg.036b21b73150f5c5ab93a15ba347cc70.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирожок сброшу в ближайшее. До конца недели.;)

Ну и от ilya конечно ждем фото.

 

 

Будьте добры - пирожок сбросьте. Дуже чекаю :).

Можно и на следующей неделе. Главное чтоб не забыли :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...