Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать природный утеплитель для Пассивного дома

deniys

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Планирую построить пассивный дом, и не просто пассивный, а максимально экологичный. Есть свои тараканы в голове насчет экологичности, так что не обессудьте.

Строить дом планирую из керамического кирпича, а вернее из керамоблока, т.к. это быстрее. Выбрал для этих целей Поротерм 38. Утеплить хочу природным материалом, есть такие утеплители из льна и других растительных ...

Поучаствуйте в проектировании на этапе утепления своим советом!

Каким слоем утеплить керамоблок, чтобы стены остались максимально экологичными и нулевыми по теплопроводности, какой "природный" утеплитель выбрать.

Облицовка дома планируется комбинацией из следующих материалов: деревом, керамомрамором или травертином и известняком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Планирую построить пассивный дом, и не просто пассивный, а максимально экологичный. Есть свои тараканы в голове насчет экологичности, так что не обессудьте.

Строить дом планирую из керамического кирпича, а вернее из керамоблока, т.к. это быстрее. Выбрал для этих целей Поротерм 38. Утеплить хочу природным материалом, есть такие утеплители из льна и других растительных ...

Поучаствуйте в проектировании на этапе утепления своим советом!

Каким слоем утеплить керамоблок, чтобы стены остались максимально экологичными и нулевыми по теплопроводности, какой "природный" утеплитель выбрать.

Облицовка дома планируется комбинацией из следующих материалов: деревом, керамомрамором или травертином и известняком.

Хороший утеплювач льон.Але неможу зрозуміти як ви обліцуєте його керамомрамором или травертином и известняком.Зверніть увагу на утеплювач БЕТОЛЬ.Можливо цей варіант буде кращий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший утеплювач льон.Але неможу зрозуміти як ви обліцуєте його керамомрамором или травертином и известняком.Зверніть увагу на утеплювач БЕТОЛЬ.Можливо цей варіант буде кращий.

 

Спасибо за ответ и совет, но Бетоль не природный материал растительного происхождения. Пока такие не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При толщине льняного экотеплина 10 см на поротерм 38 Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K и есть немного конденсата.

При 15 см. Теплопотери = 0.15 Вт/м2/K, но есть конденсат.

При 07 см. Теплопотери = 0.22 Вт/м2/K, и конденсата нет.

Но не забывайте о мостиках холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте посмотреть на черный пробковый агломерат.

Натуральный ,экологичный и .дорогой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте посмотреть на черный пробковый агломерат.

Натуральный ,экологичный и .дорогой

 

спасибо, вы посоветовали еще один вариант натурального утеплителя

 

Добавлено через 1 минуту

При толщине льняного экотеплина 10 см на поротерм 38 Теплопотери = 0.19 Вт/м2/K и есть немного конденсата.

При 15 см. Теплопотери = 0.15 Вт/м2/K, но есть конденсат.

При 07 см. Теплопотери = 0.22 Вт/м2/K, и конденсата нет.

Но не забывайте о мостиках холода.

 

Игорь, спасибо! буду использовать 15см? вот еще посоветовали пробковый алгомерат. Но как уйти от конденсата? как подцепить к этому облицовку из плиты известняка или травертина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Планирую построить пассивный дом, и не просто пассивный, а максимально экологичный. Есть свои тараканы в голове насчет экологичности, так что не обессудьте.

Строить дом планирую из керамического кирпича, а вернее из керамоблока, т.к. это быстрее. Выбрал для этих целей Поротерм 38. Утеплить хочу природным материалом, есть такие утеплители из льна и других растительных ...

Поучаствуйте в проектировании на этапе утепления своим советом!

Каким слоем утеплить керамоблок, чтобы стены остались максимально экологичными и нулевыми по теплопроводности, какой "природный" утеплитель выбрать.

Облицовка дома планируется комбинацией из следующих материалов: деревом, керамомрамором или травертином и известняком.

 

Если про экологичность Вам сюда.

МДВП плотностью от 50кг/м3 до 230 кг/м3 для любой схемы применения от пола под стяжку до кровельного пирога. Адрес кину в личку.

P3240040.thumb.JPG.72e2d90c0e299365e89104b0de35bcb1.JPG

1445669347_.thumb.JPG.1f8ed208b6e1a65e9d421ae1566af649.JPG

1950977983_1.thumb.JPG.082d683962b706b2b6712803f93e2362.JPG

P5040025.thumb.JPG.ecdb733be41fe1df3535c9842593331b.JPG

P5030021.thumb.JPG.64266aefb2730b6acee71e5bca338b8b.JPG

Змінено користувачем steico
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, спасибо! буду использовать 15см? вот еще посоветовали пробковый алгомерат. Но как уйти от конденсата? как подцепить к этому облицовку из плиты известняка или травертина?

Це і являється проблемою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, вы посоветовали еще один вариант натурального утеплителя

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Игорь, спасибо! буду использовать 15см? вот еще посоветовали пробковый алгомерат. Но как уйти от конденсата? как подцепить к этому облицовку из плиты известняка или травертина?

 

Когда Вы остановитесь на конкретном утеплителе, я Вам просчитаю варианты избавления от конденсата. а если этот утеплитель изначально предназначен для фасадов, значит существует версия, на которую можно ложить и плитку и облицовку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну, и какой слой её потребуется?

По теме: ТС, рассмотрите камку. Природный материал растительного происхождения, как Вы и ищете. Вот данных по теплопроводности и паропроницаемости у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и какой слой её потребуется?

По теме: ТС, рассмотрите камку. Природный материал растительного происхождения, как Вы и ищете. Вот данных по теплопроводности и паропроницаемости у меня нет.

 

Зависит от того в какой климатической зоне планируется постройка. А так - 5см штукатурки увеличивают сопротивление теплопередаче на 1 м2*К/Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы заявляете теплопроводность на уровне минераловатного утеплителя. Я правильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю 3 варианта екологического утепления, и соотвествено несколько вариантов конструктива стены, все зависит от ваших пожеланий и возможностей...

 

Добавлено через 2 минуты

Если отделка деревом то утеплл бы камышом, в остальных вариантах теплая штукатурка или пеностекло Гомельское...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент теплопроводимости - 0,051 Вт/м2*К

 

Размерность коэффициента теплопроводности - Вт/м*К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, ошибься. Вт/м2*С или Вт/м*К

 

Не Вы один. У нас тут теплопотери измеряют в Вт/м2/К и при этом говорят о конденсате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность - это способность вещества пропускать через свой объём тепловую энергию Следует учитывать, что у старых материалов это значение выше, чем у нового продукта. Численная характеристика теплопроводности материала равна количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за единицу времени (секунду) при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 К (Вт/m/K)

 

Теплоёмкость - это количество теплоты, которую необходимо подвести к единице массы тела 1 кг, чтобы нагреть его на 1 K, измеряется в джоулях на килограмм на кельвин (Дж/кг/К).

 

А сопротивление теплопередачи показывает какое количество тепла уйдёт через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур

 

R=DT/q

 

Где q – это количество тепла, которое теряет квадратный метр ограждающей поверхности (измеряется обычно в Вт/м. кв.) DT- разница между температурой на улице (температура наиболее холодной пятидневки °C) и в комнате.

 

Когда речь идёт о многослойной конструкции, то сопротивление слоёв просто складываются. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, вы посоветовали еще один вариант натурального утеплителя

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Игорь, спасибо! буду использовать 15см? вот еще посоветовали пробковый алгомерат. Но как уйти от конденсата? как подцепить к этому облицовку из плиты известняка или травертина?

 

Выскажу и я свое мнение (как дипломированый теплотехник, почти без опыта работы по специальности:D) 15 см натурального утеплителя и 'нулевое' теплосопротивление - понятия не совместимые, особенно если учесть, что теплопроводность у натурального утеплителя выше чем у традиционных искуственных, и со временем разница становится еще больше (стабильность теплофизических параметров плохая).

Я думаю начинать нужно от 30 см и выше, если пеностекло (думаю идеальный вариант) то 20 должно быть нормально.

В европе новые постройки уже давно утепляют от 20см и больше, и это высокотехнологичные (теплые) утеплители. А вы хотите построить пассивный дом с 15ю сантиметрами 'соломы'/'камыша'? Не реально!!! Я считаю - этого мало , и думаю знающие люди меня поддержут.

 

И еще, если всетаки решитесь на натуральный утеплитель, предусмотрите возможность легкого доступа для контроля/замены утеплителя, если это не пеностекло.

 

Все выше сказаное ИМХО, но уверен, определенные мысли и раздумия у вас это вызовет. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вы сами себя заганяете в угол и кормите свой мозг какими-то иллюзиями? При чем тут экологичность внешнего утеплителя к микроклимату внутри помещения? У вас внутренние стены будут из поротерма, например оштукатуренные цементно-известковой штукатуркой (это типа экологично считается).

Обеспечите вентиляцию приточно-вытяжную (сложную, с рекуперацией для пассивного дома) - да и можете стены хоть пенопластом оклеивать! Никакого влияния на вашу жизнь этот внешний утеплитель оказывать не будет! Почитайте про немецкие пассивные дома - это дома с 20-30 см слоем пенопласта или минваты! Полностью закупоренные с минимальным остеклением в которых по сути люди выступают нагревательными элементами для теплоносителя воздуха))

 

По поводу отделки камнем - клейте на пенопласт и не парьтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про немецкие пассивные дома - это дома с 20-30 см слоем пенопласта или минваты!

Никогда!!! То есть уже лет 20 как Немцы отказались от пенопласта, а тем более от фенольных минват, которые сплавляют нам... и выкупают у нас пеностекло... и считают внимательно точку росы...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю камышовые маты - неплохой вариант для вашего дома!

www.biohouse.com.ua/2012/06/blog-post_06.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС уже вроде как намекнул, что выбрал пеностекло. очень "дышащий" материал. и главное - вообще без всяких вяжущих добавок производится)

я вот в условиях современных материалов вообще не понимаю эту заморочку с экологичностью. при чем тут внешний утеплитель, если у вас внутри дома будет неизбежно куча источников выделения вредных веществ - обои, краска, влагостойкая фанера и ДСП в мебели со всеми их фенольными и формальдегидными испарениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...