Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной теплый пол

Олег самострой

Рекомендовані повідомлення

Камин заводской, а обвязку делал сантехник.

 

Можно контакты в личку, если довольны работой сантехника.. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно контакты в личку, если довольны работой сантехника.. Спасибо

 

Отправил.

Очень адэкватный мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил каминную топку с водяной рубашкой и электрокотел.

И краиво и функционально!

Если не сложно можно фотки? Я тоже склонен к такой идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос.По "пирогу" ТП.Какой толщины ЭППС брать под укладку водяного ТП? Сейчас на грунте 10 см. бетонная стяжка.Дальше (хочу):

-20-30 мм. ЭППС Penoboard;

- пеноизол с разметкой (3-4 мм.);

- труба;

- армированная стяжка 30-40 мм.

- плитка.

Так нормально будет или где-то чего добавить/убрать?

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос.По "пирогу" ТП.Какой толщины ЭППС брать под укладку водяного ТП? Сейчас на грунте 10 см. бетонная стяжка.Дальше (хочу):

-20-30 мм. ЭППС Penoboard;

- пеноизол с разметкой (3-4 мм.);

- труба;

- армированная стяжка 30-40 мм.

- плитка.

Так нормально будет или где-то чего добавить/убрать?

Заранее благодарю за ответы.

 

По нормам 10 см .

стяжка поверх должна быть 6-8 .

А вот подложку можно было делать буквально 3 см а не 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нормально будет или где-то чего добавить/убрать?

Чего же нормального в 20-30мм ЭППС? Даже без тёплых полов меньше 50мм маловато, а чтобы последние не топили грунт, то укладывайте 80мм. Эти рекомендации дают форумские теплотехники. Хотите сэкономить - замените ЭППС на ПСБс от 15кг/м3 (25 плотность ГОСТ или 35 ДСТУ.) Пеноизол теплосопротивления пирожку не добавит. Он лишь удобен для монтажников, чтобы контуры легче раскатывать было. 30-40мм армированной стяжки на не жёстком основании... Форумский гуру стяжек утверждает, что так не получится. И я склонен ему верить. В его подписи есть ссылка на тему о стяжках. Там же в первом сообщении есть видео. Рекомендую посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему мы говорим о разных ЭППС...Тот который имею ввиду я,это ЭППС Penoboard (голубого цвета).Он раза в 2 тверже и менее теплопроводней,чем тот,который имеете ввиду вы.30-ка Penoboard соответствует примерно 50-ке обычного пенопласта ПСБ С-35.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему мы говорим о разных ЭППС...Тот который имею ввиду я,это ЭППС Penoboard (голубого цвета).Он раза в 2 тверже и менее теплопроводней,чем тот,который имеете ввиду вы.30-ка Penoboard соответствует примерно 50-ке обычного пенопласта ПСБ С-35.

 

По-моему Вы слабо ориентируетесь в теплотехнике или доверяете мнению невежественного прораба. Коэффициент сопротивления теплопередаче ЭППС по памяти порядка 0,037-0,038, а ПСБс35 около 0,039-0,04. Разница слоёв при одинаковых показателях теплопроводности будет исчисляться 1-2мм.

Одна застройщица год назад тоже думала, что всех обманула и теплотехника ей не указ. Хотите последовать достойному примеру - вперёд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему мы говорим о разных ЭППС...Тот который имею ввиду я,это ЭППС Penoboard (голубого цвета).Он раза в 2 тверже и менее теплопроводней,чем тот,который имеете ввиду вы.30-ка Penoboard соответствует примерно 50-ке обычного пенопласта ПСБ С-35.

 

Магический из хорвардса ?

 

вам посрать какой уложить , главное больше . Они примерно одинаковы по тепловым свойствам , разница во впитывании воды , для этого ложат гидроизоляцию , ЭППС - это не эффективно по деньгам для данной цели , только как блажь можно оценивать . Вам нужно хотя бы настоящую 25ку , этого будет достаточно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной тёплый пол

 

 

Трубы, используемые для устройства водяного тёплого пола (ВТП), как правило, имеют диаметр 20 мм. К этому необходимо добавить, как минимум один сантиметр стяжки сверху, чтобы бетон не растрескивался даже при использовании большого количества пластификаторов.

 

Тем не менее, при общей толщине стяжки водяного теплого пола в 3 см наблюдается локальный прогрев только тех зон, где расположены трубы. В непосредственной близости от них пол ощущается холодным, что вызывает определённый дискомфорт. Поэтому, наиболее оптимальной толщиной стяжки будет 4 см: 20 мм на трубы и ещё столько же бетона над ними. В этом случае прогрев пола будет равномерным, тепло аккумулируется в основании, а стяжка не испытывает чрезмерных деформаций от неравномерного теплового расширения.

 

Допустимо повышать толщину финишной стяжки для ВТП до 5 см, больше - не рекомендуется, так как резко падает КПД системы отопления (всё больше энергии тратится на прогрев толстого слоя бетона).

 

Итак, оптимальной толщиной стяжки для теплого пола водяного следует считать диапазон от 3-х до 5-ти см. Идеальный вариант - 4 см."

Я вообще не ориентируюсь в теплотехнике.Просто,так,в преддверии данных работ пообщался уже с десятком "гуру" ( и тех кто делает и тех кто уже сделал) ВСЕ называют разные цифры!Вот такие "гуру".Вот,что я нашёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной тёплый пол

 

 

Это по ТВЕРДОМУ основанию . Можете сделать стяжку 6 см над пенопластом , потом вот это по твердому слою .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вам посрать какой уложить , главное больше . Они примерно одинаковы по тепловым свойствам , разница во впитывании , для этого ложат гидроизоляцию , ЭППС - это не эффективно по деньгам для данной цели , только как блажь можно оценивать . Вам нужно хотя бы настоящую 25ку , этого будет достаточно .

Возможно и одинаковы,но тот что 50-как С 35 продавливается при нажатии,а тот что "блажь" гораздо плотнее и тверже.Хотя по деньгам мне тот,что дешевле больше нравится) У меня во всем этом есть ещё один пунктик...Высота пирога чуток лимитирует((( А так бы я и все 100 мм лупил.

ЗЫ.По стяжке в 5 см.(2 высота труб+3 над трубами) годится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и одинаковы,но тот что 50-как С 35 продавливается при нажатии,а тот что "блажь" гораздо плотнее и тверже.Хотя по деньгам мне тот,что дешевле больше нравится) У меня во всем этом есть ещё один пунктик...Высота пирога чуток лимитирует((( А так бы я и все 100 мм лупил.

ЗЫ.По стяжке в 5 см.(2 высота труб+3 над трубами) годится?

 

1. Плотность на сжатие имеет в данном случае небольшое значение . У вас не будет нагрузки 35 тонн на 1 м2 ? При 35 тоннах , пенопласт должен сжаться не более чем на 10% . Главное чтоб не рассыпался во время монтажа . Поэтому настоящий 25й достаточно ( чаще продается как 35й ) .

 

2. 5 см мало . Прочность нужна . Вы зря влупили первую 10 . лучше вторую .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно зря,но...Уже сделано и многие так советовали "чтобы не дай бог не лопнуло основание")

Ладно,отталкиваясь от новых рекомендуемых вводных имеем:

- гидроизоляция

- ПБС С35- 50мм (мин.)

- подложка (пеноизол)

- труба- 20мм

- стяжка 60-70 мм (над трубой до 5 см.)

- клей+ плитка-15-20 мм.

Итого около 16 см.Так нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нормально?

Гидроизоляция там без надобности, пеноизол тоже. При 50мм расходы не отопление будут выше ожидаемых. Но в целом этот пирожок уже живучий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция там без надобности, пеноизол тоже. При 50мм расходы не отопление будут выше ожидаемых. Но в целом этот пирожок уже живучий.

 

Гидроизоляцию ВСЕГДА хорошо , потому как будет потихоньку тянуть из грунта . Это стоит копейки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно можно фотки? Я тоже склонен к такой идеи.

 

На выходных попаду на стройку, сфотографирую и выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных попаду на стройку, сфотографирую и выложу.

Будем ждать фото:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию ВСЕГДА хорошо , потому как будет потихоньку тянуть из грунта . Это стоит копейки .

У меня на грунте лежит плёнка (в 2 слоя)+10 см.бетона.Думаете будет тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на грунте лежит плёнка (в 2 слоя)+10 см.бетона.Думаете будет тянуть?

 

тогда можно не делать . Она уже лежит . если просто бетон - то надо .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных попаду на стройку, сфотографирую и выложу.

 

Как и обещал...

Простите за бардак:oops:

Зы: дымохода ещё нет (в разработке)

1843840021_0007.thumb.jpg.959f9bf275ef8bffe46b84c0d0848101.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию ВСЕГДА хорошо , потому как будет потихоньку тянуть из грунта . Это стоит копейки .

 

по логике таки да, но небольшого эффекта теплицы не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,где дешевле у нас в городе купить пенопласт?Мож кто сталкивался?

В своё время сталкивался. Дешевле всего был Днепропласт. Офис в Доме быта на улице, параллельной Правде (не помню). Но там листы чуть меньшего размера и с весом не всё ясно. Мне в фундамент было критично. Поэтому купил дороже Сонант на Янтарной. Размеры и вес были правильные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,где дешевле у нас в городе купить пенопласт?Мож кто сталкивался?

 

Попробкйте в Столите:

dnepr.stolit.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...