Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смена системы вентиляции в доме

Милка

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток всем. Нужен совет по вентиляции нашего будущего домаO:)

 

Строим дом по такому проекту (см. вложение). Да, не лучший вариант, неоднократно подвергался умной критике.. Сейчас у нас готов только фундамент. Теперь пытаюсь спасти дом, как-то так.

 

Возможно ли в нашем случае сделать (сконструировать, перепроектировать..) вентиляцию типа приточно-вытяжная с естественным побуждением?

В проект была заложена механическая вентиляция.

 

Спасибо!

 

________________________________

Вложения через форум:

1558088187_..thumb.jpg.1c08cf3eeac10482a0f74c19cc736bf7.jpg 1776468803_.thumb.jpg.d47227eb9e7f0e9b09f27f1bb7394ace.jpg

 

И через radikal:

ac1902021860t.jpg 28079f3aa194t.jpg

Змінено користувачем Милка
+вложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(см. вложение).

[ATTACH]190461[/ATTACH]

[ATTACH]190462[/ATTACH]

 

По вложениям пишет, что не существуют, попробуйте по -новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вложениям пишет, что не существуют, попробуйте по -новой.

 

Можете объяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить?

Канешна. :D Попробуйте открыть влож. на своем компе, но только из форума. :rolleyes:

Или это только у меня так.:unknown:

 

Добавлено через 5 минут

В проект была заложена механическая вентиляция.

У Вас случайно не каркасник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не каркасник.

 

Фотографии перезалиты (хотя и старые открывались, только превью не было).

 

Это проект Z101.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 этаж будет? Если да, то выкладывайте.

Приточка для камина?

Толщина и материал простенков? В районе камина тож давайте, или все-таки хотите Шидель?

Выброс кухонного зонта прямо через стену на улицу, это самый лучший вариант.

Вентиляцию кухни можно организовать пробив отверстие в вентшахту.

Назначение помещения 1-8 ? Гараж?

Вентшахту возле камина можно более детально?

Вобщем вопросов пока больше чем ответов. :D

1960814517_..thumb.jpg.faeb386b323d822728475f2021dad05c.jpg

1171369622_.thumb.jpg.0d10166486c9a788dfe02e3dc27fb32f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли в нашем случае сделать (сконструировать, перепроектировать..) вентиляцию типа приточно-вытяжная с естественным побуждением?

В проект была заложена механическая вентиляция.

а скажите что вас смущает? приток в гараж? или ВИПЕ дорогие вентиляторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по проекту про приточку для камина ничего сказать не могу.

Толщина простенков 30 см ‒ газобетон.

Фундамент под камин выполнен в виде армированной железобетонной плиты толщиной 300мм.

Помещение 1-8 ‒ гараж и погреб. Еще думаем о комнате над гаражем (и даже об отдаче гаража под расширение комнат, капец)

О вентшахте возле камина ничего не написано. Спроектировано под Шидель ‒ не хочу его.

Котел ‒ газ. Но еще думаем о твердотопливном.

 

Второй этаж:

 

picture.php?albumid=3530&pictureid=38818

 

 

Про выброс кухонного зонта и вентиляцию кухни ‒ понятно. Спасибо!

 

 

REYDER, смущают расходы. Для экономии электроэнергии надо бы сделать и приточно-вытяжную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по проекту про приточку для камина ничего сказать не могу.

 

Я трохи скажу, :D хоть и весь проект полностью не видел. Вашего проектанта стоило бы поджарить в этом камине, чтоб и в дальнейшем не издевался над людьми за их-же кровно заработанные деньги.

Звыняйте за резкость. :rolleyes:

Про приток для камина для начала гляньте тут, там читать немного www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97458, и пока стройка в стадии фундамента, все поправимо.

 

Толщина простенков 30 см ‒ газобетон.

 

В простенке такой толщины возможно обустроить пару-тройку вентканалов, как для с/у, гаража так и для погреба. Об этом, если актуально, то чуть позже, чтоб не мешать все в одну кучу.

 

Фундамент под камин выполнен в виде армированной железобетонной плиты толщиной 300мм.

 

Заслуга проектанта однозначно.:D

 

Помещение 1-8 ‒ гараж и погреб. Еще думаем о комнате над гаражем (и даже об отдаче гаража под расширение комнат, капец)

 

В таких делах (расширение, отдача) я не советчик, но если над гаражом будет жилое помещение, то это положительно скажется на вентканалах в простенке, перечисленных выше.

 

О вентшахте возле камина ничего не написано. Спроектировано под Шидель ‒ не хочу его.

 

Стройте шахту из полнотелого красного кирпича, под газ. котел дымоход загильзуете АЦ трубой или нержавейкой, для дымохода камина и в/к ничего придумывать не нужно, достаточно аккуратной кладки.

А чего Шидель не хотите? :)

 

Котел ‒ газ. Но еще думаем о твердотопливном.

 

ТТ-котел требует ( не по нормам, а по жизни) отдельного помещения.

Сами прикиньте, как дрова или уголь Вы будете таскать через кухню.

Кроме того, к ТТ-котлу очень желательно теплоаккумулятор, что тянет за собой дополнительную площадь, плюс обвязка, насосы и пр.

Про ТТ есть очень много в разделе "отопление", почитайте, да и вообще про отопление дома.

 

Второй этаж:

 

picture.php?albumid=3530&pictureid=38818

 

У меня опять ничего не открывается.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для экономии электроэнергии надо бы сделать и приточно-вытяжную вентиляцию.

для экономии ставят ПВУ с рекуператорами. А естественная не пердусматривает экономию в энергоресурсах, а экономию в капиталовложениях.

Почитайте о ТТ котле тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для экономии ставят ПВУ с рекуператорами.

 

В частном доме нет тех объемов воздуха, которые прогнав через рекуператор, можно было бы получить какую-либо экономию в денежных знаках. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме нет тех объемов воздуха, которые прогнав через рекуператор, можно было бы получить какую-либо экономию в денежных знаках.

Чего это вдруг? :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про:

какую-либо экономию в денежных знаках

Экономию можно получить и на меньшей площади. Просто применение рекуператоров в бытовом секторе скорее больше направлено на повышение комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто применение рекуператоров в бытовом секторе скорее больше направлено на повышение комфорта.

 

Любое повышение комфорта требует материальных затрат, та-же рециркуляция ГВС начинает тянуть денежку, причем постоянно.

Для чего продавцы пром. оборудования тащат его в частный дом я знаю.

Выложите честный расчет экономии денег для дома 100м2 с воздухообменом в 300м3, со стартовыми затратами, монтажом, обслуживанием и ремонтом, тогда разговор будет более предметным. Просьба сразу не лукавить, так как все эти 300м3 через рекуператор пускать нельзя, ну Вы ж в курсе.

Рекуператоры еще и при совке были, тока применялись они там, где воздухообмен составлял тысячи м3/ч, и это было разумно и экономически целесообразно. :beer:

Чувствую загадим тему девушке.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал с удовольствием, но это уже ближе к новому году :D - сейчас другой работы хватает. Но могу на вскидку предложить VL100 в каждую комнату. Затраты относительно создания вентиляционной системы в доме не очень большие, обслуживание - пылесосом :) В с/у и на кухню вытяжку, есс-но. Но только ТС интересует "приточно-вытяжная с естественным побуждением", а это немного другая тема. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме нет тех объемов воздуха, которые прогнав через рекуператор, можно было бы получить какую-либо экономию в денежных знаках.

ответ вроде думал здесь заложен ))) :beer:

А естественная не пердусматривает экономию в энергоресурсах, а экономию в капиталовложениях.

 

300 м3/ч около 4 кВт надо на нагрев в час.

 

А лучше почитать тут для того что бы "вынести мозг"

 

а тут для быта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 м3/ч около 4 кВт надо на нагрев в час.

 

Эт понятно само собой, и пока нашей полуношницы Милки :rolleyes: нет, пофлудим. :D

 

Так в том вся и засада, что эти 300 кубов со всего дома в рекуператор подавать низзя, иначе ему кирдык. Отработанный воздух из кухни и с/узлов, а это основная часть, рекуператор не любит. Остается каких-нить кубов 100 , от которых уже можно безболезненно забирать тепло. На нагрев этой сотни уходит всего 1 кВт., и то, если греть от -20 до +20,. Часто у нас бывает -20? :) Ну вернет нам рекуператор 0,5 кВт в лучшем случае, (могу конечно ошибаться) при 10 кВт. теплопотерях, это всего лишь 5% экономии на отоплении. Т.е. на 3000м3 газа за отопительный сезон, я сэкономлю аж целых 150 кубов, ну не дуристика.:D

Затраты на инсталяцию, содержание, электрику для моторчиков, оттайки и пр. с лихвой перекроют всю эту мнимую экономию.

 

Где деньги, Зин? :D:beer: Летом, это вообще бесполезная система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где деньги, Зин?

 

в деталях)))) Почетайте Гершковича о теплой хфорточке.

Заложили в отопление на инфильтрацию 1 крат + вытяжки... а при правильной организации воздухообмена и комфорт в 1 очередь и экономия. Да не вопрос что дорого))) отопление должно быть всегда и хорошое так как замерзнуть можно))) а вот дышать никто не хочет и экономят.

 

я понимаю, что оно самострою с его бюджетом нафиг не надо вентиляции, но подумать о свежем воздухе не только с открытой хфорточкой стоит.

 

Огромные тарифы не за горами))) ДА и согласитесь, что кухонная вытяжка после жироулавливателя не настолько уж и вредна перекрестнику, а пластиковый вентилятор всегда можно снять и помыть да и перекрестник можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пластиковый вентилятор всегда можно снять и помыть да и перекрестник можно.

 

Я как загляну на вентилятор в кух. зонте, так мне его и в руки брать не хочется, не то шо мыть.:D А за год так засирается. шо капец. :D

Рекуператоры не мыл, ничо не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как загляну на вентилятор в кух. зонте, так мне его и в руки брать не хочется, не то шо мыть.

ну наверно зонт у вас без фильтра (жироулавливателя), а вот я могу похвастаться чистеньким и мою))) и фильтр меняю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да стоит там какая-то сетка, которую тож пока отмоешь, то ну его на...

Время за полночь, а ТС нету.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто применение рекуператоров в бытовом секторе скорее больше направлено на повышение комфорта.

Ну, комфорт - понятие многогранное. Не только некоторое уменьшение счетов за отопление повышает комфорт, но и уровень шума, подвижность воздуха, всякие там ощущения свежести и т.п.

По моим и не только моим наблюдениям, чем теплее приточный воздух, тем большее количество нужно подавать, чтобы сохранить ощущение свежести. 30 кубов в час холодного воздуха для некоторого помещения достаточно, а если его подогревать (не важно как) - уже нет. И когда я захочу ПОВЫСИТЬ комфорт с помощью рекуператора, придется ставить не на 30 кубов, а на 80-100. Экономии скорее всего не будет (разве что в минус?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, комфорт - понятие многогранное. Не только некоторое уменьшение счетов за отопление повышает комфорт, но и уровень шума, подвижность воздуха, всякие там ощущения свежести и т.п.

По моим и не только моим наблюдениям, чем теплее приточный воздух, тем большее количество нужно подавать, чтобы сохранить ощущение свежести. 30 кубов в час холодного воздуха для некоторого помещения достаточно, а если его подогревать (не важно как) - уже нет. И когда я захочу ПОВЫСИТЬ комфорт с помощью рекуператора, придется ставить не на 30 кубов, а на 80-100. Экономии скорее всего не будет (разве что в минус?).

 

Что это за микрорекуператор такой, на 30 кубов? Да и есть в ПВВУ (правда не во всех) режим "Bypass", когда воздух подается напрямую, а не через рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...